Приговор в отношении Леонова В.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-31/2012 год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2012 года.

Красногорский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Лобановой Н. С.,

с участием прокурора Костромина С.А.,

адвоката Царевой М.И., представившей ордер №028429, удостоверение №1787 СОКА,

потерпевшей С.,

при секретаре Качалкове С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ЛЕОНОВА В.В., *

В порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении

- в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леонов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им в г.Каменске-Уральском Свердловской области при следующих обстоятельствах:

*. около * часов Леонов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате №* общежития, расположенного по ул.* после совместного распития спиртных напитков со своей сожительницей С., в ходе ссоры с нею, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес * удар ножом в область боковой поверхности живота С., причинив своими действиями потерпевшей, согласно заключению судебно-медицинского эксперта №* от *. *, которое по признаку опасности для жизни оценивается как причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Леонов В.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Леонов В.В. заявил, что понимает существо обвинения, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания добровольно и в присутствии защитника после консультации с последним, осознает последствия, заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая С. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Предъявленное Леонову В.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и на предварительном следствии подсудимый вину свою признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Суд считает возможным с учётом позиции подсудимого и его защитника, мнения потерпевшей, государственного обвинителя постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Леонова В.В. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает:

Подсудимый Леонов В.В. ранее не судим, оформил явку с повинной, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется исключительно положительно, по месту жительства положительно, *, что суд признает обстоятельствами, смягчающим его вину.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает, что Леоновым В.В. совершено тяжкое преступление.

В качестве данных о личности суд учитывает, *

С учетом данных о личности и обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, принципа справедливости наказания, вышеперечисленных смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшей, просившей суд не лишать Леонова В.В. свободы, * суд считает возможным назначить наказание, в виде условного осуждения к лишению свободы.

Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЕОНОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Леонову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Леонова В.В. в период испытательного срока исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, согласно графику, установленному указанным органом;

- работать.

Меру пресечения Леонову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: *, хранящиеся при уголовном деле – возвратить потерпевшей С.; * – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи жалобы через Красногорский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, а также участии выбранного им защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 06 февраля 2012 года.

Судья Красногорского районного суда

Каменска-Уральского Свердловской Лобанова Н. С.