Дело № 1-45/2012г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Каменск - Уральский 26 января 2012 года Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаблакова М.А., при секретаре Воскресенской А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Фатьянова В.А., подсудимой Реутовой Я.А. и её защитника адвоката Сенчило П.А. (ордер № 109074, удостоверение №1693), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: РЕУТОВОЙ Я.А., * имеющей меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Реутова Я.А. совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с * года по * года Реутова Я.А. умышленно из корыстных побуждений, проживая по месту регистрации и являясь собственником комнаты №*, расположенной в квартире № * дома № * по ул. * в г. Каменске-Уральском Свердловской области, являясь наркозависимым лицом, в целях систематического получения наркотических средств для личного употребления, вступила с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, в преступный сговор на организацию и содержание притона в указанной квартире, которую они совместно использовали для проживания, для систематического немедицинского употребления наркотических средств посторонними лицами, а именно их знакомыми Г., О., Б., Е. Кроме того, Реутова Я.А. и лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено, в связи со смертью, при совершении преступления распределили между собой роли, согласно которых лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено, в связи со смертью, обязался незаконно изготавливать наркотическое средство, * В свою очередь Реутова Я.А., после незаконного изготовления наркотического средства и его употребления посетителями притона, наводила в квартире порядок, то есть мыла посуду, * проветривала помещение. За выполнение своих ролей при совершении преступления Реутова Я.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, в качестве платы получали часть незаконного изготовления наркотического средства * для личного употребления. В период с * по * года, в дневное время Реутова Я.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, умышленно, не менее одного раза, предоставили указную выше комнату своим знакомым, посетителям притона О., Г. и Б., для потребления наркотического средства *, *. Для этого, О., Г. и Б., как посетители притона, предоставили организаторам и содержателям притона Реутовой Я.А. и лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, ингредиенты, необходимые для незаконного изготовления наркотического средства, а Реутова Я.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, предоставили находящиеся в комнате предметы и вещества необходимые для незаконного изготовления наркотического средства. Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, выполняя свою роль при совершении преступления, с согласия Реутовой Я.А., при помощи Б., в присутствии О., Г., в указанной выше комнате незаконно изготовил наркотическое средство * *. Далее Реутова Я.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью действуя совместно, разделили незаконно изготовленное наркотическое средство * умышленно передали для незаконного употребления посетителям притона О., Г. и Б. После этого О., Г. и Б. незаконного употребили наркотическое средство *, * в данной комнате, с ведома и согласия Реутовой Я.А. и лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, которые также каждый употребили свою часть наркотического средства *, * в качестве платы за организацию и содержание притона. * года в дневное время, Реутова Я.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, умышленно предоставили указанную выше своим знакомым, посетителям притона О. и Г. для потребления наркотического средства * *. Для этого О.и Г., как посетителям притона предоставили организатором и содержателям притона Реутовой Я.А. и лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью ингредиенты, необходимые для незаконного изготовления наркотического средства, а Реутова Я.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, предоставили находящиеся в комнате предметы и вещества необходимые для незаконного изготовления наркотического средства Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, выполняя свою роль при совершении преступления, с согласия Реутовой Я.А., в присутствии О. и Г., в указанной выше комнате, незаконно изготовил наркотическое средство * *. Далее Реутова Я.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, действуя совместно, разделили незаконно изготовленное наркотическое средство * умышленно передали для незаконного употребления посетителям притона О. и Г. После этого О. и Г. незаконно употребили наркотическое средство * в данной комнате, с ведома и согласия Реутовой Я.А. и лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, которые также каждый употребили свою часть наркотического средства *, * в качестве платы за организацию и содержание притона. * года, *, Реутова Я.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, умышленно, предоставили указанную выше комнату своим знакомым, посетителям притона О. и Г., для потребления наркотического средства *. Для этого, О. и Г., как посетители притона, предоставили организаторам и содержателя притона Реутовой Я.А. и лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, ингредиенты необходимые для незаконного изготовления наркотического средства, а Реутова Я.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, предоставили находящиеся в комнате предметы и вещества необходимые для незаконного изготовления наркотического средства. Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, выполняя свою роль при совершении преступления, с согласия Реутовой Я.А., в присутствии О. и Г., в указанной выше комнате, незаконно изготовил наркотическое средство *. Далее, Реутова Я.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, действуя совместно, разделили незаконно изготовленное наркотическое средство на * равные части, *, * умышленно передали для незаконного употребления посетителям притона О.и Г.. После этого, О. и Г. незаконно употребили наркотическое средство *, с ведома и согласия Рутовой Я.А. и лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, которые так же каждый употребили свою часть наркотического средства-* в качестве платы за организацию и содержание притона. В период с * года по * года, Реутова Я.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, умышленно, не менее одного раза, предоставили указанную выше комнату своим знакомым, посетителям притона О., Г. и Б., для потребления наркотического средства - *. Для этого, О., Г. и Б., как посетители притона, предоставили организаторам и содержателя притона Реутовой Я.А. и лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, ингредиенты необходимые для незаконного изготовления наркотического средства, а Реутова Я.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, предоставили находящиеся в комнате предметы и вещества необходимые для незаконного изготовления наркотического средства. Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, выполняя свою роль при совершении преступления, с согласия Реутовой Я.А., при помощи Б., в присутствии О. и Г., в указанной выше комнате, незаконно изготовил наркотическое средство * Далее, Реутова Я.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, действуя совместно, разделили незаконно изготовленное наркотическое средство * умышленно передали для незаконного употребления посетителям притона О., Г. и Б.. После этого, О., Г. и Б. незаконно употребили наркотическое средство * в данной комнате, с ведома и согласия Рутовой Я.А. и лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, которые так же каждый употребили свою часть наркотического средства-* в качестве платы за организацию и содержание притона. * года, в утреннее время, Реутова Я.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, умышленно, предоставили указанную выше комнату своим знакомым, посетителям притона О., Г. и Б., для потребления наркотического средства *. Для этого, О., Г. и Б., как посетители притона, предоставили Реутовой Я.А. и лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, ингредиенты необходимые для незаконного изготовления наркотического средства, а Реутова Я.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, предоставили находящиеся в комнате предметы и вещества, необходимые для незаконного изготовления наркотического средства. Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, выполняя свою роль при совершении преступления, с согласия Реутовой Я.А., при помощи Б., в присутствии О., Г., в указанной выше комнате, незаконно изготовил наркотическое средство *. Далее, Реутова Я.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, действуя совместно, разделили незаконно изготовленное наркотическое средство * умышленно передали для незаконного употребления посетителям притона О., Г. и Б.. После этого, О., Г. и Б. незаконно употребили наркотическое средство * в данной комнате, с ведома и согласия Рутовой Я.А. и лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, которые так же каждый употребили свою часть наркотического средства-* в качестве платы за организацию и содержание притона. * года, в дневное время, Реутова Я.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, умышленно, предоставили указанную выше комнату своим знакомым, посетителям притона О., Г., Е. и Б., для потребления наркотического средства * Для этого, О., Г. и Б., как посетители притона, предоставили Реутовой Я.А. и лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства, а Реутова Я.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, предоставили находящиеся в комнате предметы и вещества, необходимые для незаконного изготовления наркотического средства. Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, выполняя свою роль при совершении преступления, с согласия Реутовой Я.А., при помощи Б., в присутствии О., Г. и Е., в указанной выше комнате, незаконно изготовил наркотическое средство *. Далее, Реутова Я.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, действуя совместно, разделили незаконно изготовленное наркотическое средство * умышленно передали для незаконного употребления посетителям притона О., Г., Е. и Б. После этого, О., Г., Е. и Б. незаконно употребили наркотическое средство * в данной комнате, с ведома и согласия Рутовой Я.А. и лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, которые так же каждый употребили свою часть наркотического средства-* в качестве платы за организацию и содержание притона. В судебном заседании после оглашения предъявленного обвинения подсудимая Реутова Я.А. пояснила, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, вину в совершенном преступлении признает полностью. Поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимой адвокат Сенчило П.А., а также государственный обвинитель указали, что не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что предъявленное Реутовой Я.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью. С учетом того, что по данному уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Реутовой Я.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, совершённые группой лиц по предварительному сговору. При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В качестве характера и степени общественной опасности суд учитывает, что Реутовой Я.А. совершено умышленное тяжкое преступление, в области охраны здоровья населения и общественной нравственности. Данное преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств и в условиях активного распространения наркомании носит повышенную общественную опасность. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит основании для изменения категории совершенного Реутовой Я.А. преступления на менее тяжкую. В качестве данных, характеризующих личность Реутовой Я.А., суд учитывает то, что подсудимая: * * * * В качестве смягчающих наказание Реутовой Я.С. обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой вины в совершенном преступлении, раскаянье в содеянном, оформление явки с повинной, * Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что * Обстоятельств, отягчающих наказание виновной, судом не установлено. Таким образом, с учетом данных о личности Реутовой Я.С., наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить виновной наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, роль Реутовой Я.С. в совершении преступления суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, суд полагает назначить наказание Реутовой Я.С. с применением положений, предусмотренных ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Суд считает, что именно такой вид наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершению ею новых преступлений. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: РЕУТОВУ Я.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Реутовой Я.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Реутову Я.А. в период испытательного срока исполнение обязанностей: -являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства (далее по тексту – Инспекция), согласно графику и в дни, установленные Инспекцией; -не менять постоянного места жительства без уведомления Инспекции; -не употреблять наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача; - трудоустроиться либо встать на учет центр занятости населения в 3-х месячный срок со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Реутовой Я.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: -* * * уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть за исключением доводов о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, путем подачи жалобы, представления через Красногорский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденной, она вправе ходатайствовать о своем участии и предоставлении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную 07 февраля 2012 года. СУДЬЯ Шаблаков М.А.