Приговор в отношении Бадерттинова И.Р. по ч.4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-409/2011г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Каменск-Уральский 16 декабря 2011 года

Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаблакова М.А.,

при секретаре Воскресенской А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Карповой Н.В.,

подсудимого Бадерттинова И.Р. и его защитника - адвоката Пастухова О.А., (ордер №028402, удостоверение №1523),

потерпевшей Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БАДЕРТТИНОВА И.Р., ***

- ***

имеющего меру пресечения в виде заключения под стражу, задержанного в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Бадерттинов И.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

*** в период времени с *** часов до *** часов в квартире №*** по ул. *** дом *** г. Каменск-Уральского Бадерттинов И.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, из личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью М., нанес последней множественные удары кулаком в область головы. После чего Бадерттинов И.Р. продолжая свои умышленные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью М., безразлично относясь, к последствиям, своих умышленных, преступных действий в виде смерти М., умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью взял со стола пустую стеклянную бутылку емкостью *** литра, и нанес ей не менее одного удара в область головы М., от данного удара по голове бутылка разбилась, и от данного удара М. упала на пол. Своими умышленными, преступными действиями Бадерттинов И.Р. причинил М. ***, данные повреждения квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть М. наступила *** на месте происшествия, от полученной закрытой черепно-мозговой травмы.

В судебном заседании подсудимый Бадерттинов И.Р. вину в совершенном преступлении признал полностью.

Суду пояснил, что *** он и М., с которой он состоял в фактических брачных отношениях, в вечернее время вернулись с уборки овощей. В магазине купили бутылку водки и продукты. Водку распили на улице, затем он купил еще одну бутылку водки *** литра и они продолжили распивать спиртное дома. Во время распития спиртного между ним и *** произошла словесная ссора, так как *** отказывалась готовить еду. Во время данной ссоры *** выразилась в его адрес словами, которые сильно оскорбили его. Разозлившись, он нанес *** около пяти ударов кулаком в область лица. *** в ответ также нанесла ему два удара в область лица, продолжила оскорблять его обидными словами. Не выдержав оскорблений, он правой рукой за горлышко взял со стола пустую бутылку из под водки *** и нанес данной бутылкой один удар в область головы ***. От удара бутылка разбилась, *** упала на пол и у неё из головы пошла кровь. После чего он поднял ***, она приложила к голове какую-то тряпку и пошла спать. На следующий день он проснулся *** часов, *** в это время еще спала, на её подушке он видел кровь. Он спросил ***, поедет ли она на уборку овощей, та ответила, что не поедет, так как у неё болит голова. После чего он ушел из дома, закрыв дверь на ключ. Ключ от квартиры у них был один, он закрыл *** дома, чтобы она никуда не ушла и не продолжила распивать спиртное. Вернулся домой в *** часу вечера, открыл двери своим ключом. Зайдя в квартиру, обнаружил, что *** лежит в коридоре, лицо у неё было в крови. Потрогав *** он понял, что она умерла. Испугавшись он выбежал из квартиры, захлопнув за собой дверь. На улице он позвонил сестре и рассказал, что обнаружил мертвую ***. Через некоторое время приехала его сестра вместе с братом, он им сказал, что *** мертва, каким образом это произошло не рассказывал. После чего сестра вызвала полицию.

В явке с повинной Бадерттинов И.Р. собственноручно указал, что *** около *** часов находясь в квартире по адресу: ****** в ходе ссоры с М. нескольку раз ударил её, поскольку *** его оскорбляла, он взял пустую бутылку и ударил её данной бутылкой по голове. От удара бутылка разбилась, из головы *** пошла кровь (т.1 л.д. 186).

Сведения, изложенные в явке с повинной Бадерттинов И.Р. полностью подтвердил в судебном заседании.

В ходе проведения следственного действия - проверки показаний на месте, Бадерттинов И.Р. аналогичным образом воспроизвел обстоятельства совершения преступления, указал, куда и каким образом он наносил удары потерпевшей М., в том числе бутылкой из под водки (т. 1 л.д. 200-209).

Кроме полного признания подсудимым Бадерттиновым И.Р. вины, его вина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей М., объективно установлена судом на основе исследованных доказательств по делу.

Так потерпевшая Ш. суду пояснила, что М. являлась её матерью. Мать проживала по *** г. Каменск-Уральского совместно с Бадерттиновым. Мать и Бадерттинов нигде не работали, жили случайными заработками, злоупотребляли спиртным. Она приходила в гости к матери редко, но часто созванивалась с матерью. Со слов матери ей известно, что у неё с Бадерттиновым постоянно происходили ссоры, в ходе которых Бадерттинов избивал мать. Кто был инициатором конфликтов ей не известно. Мать в состоянии опьянения становилась агрессивной и могла первой спровоцировать конфликт.

Из показаний свидетеля П. в ходе предварительного следствия по делу усматривается, что её дочь М. проживала по *** с мужчиной по имени Р. (Бадреттиновым И.Р.). Дочь ей постоянно жаловалась, что Бадреттинов её избивает и угрожает ей убийством, у *** она неоднократно видела синяки. Она сама постоянно вызывала милицию, но *** заявление не писала, так как боялась Бадреттинова. Последний раз она видела *** *** 2011 года, дочь и Бадреттинов были в состоянии алкогольного опьянения. *** года около *** часов она звонила своей дочери, *** сказала, что они приехали с поля, и что сейчас пойдут домой. Вечером около *** часа ей снова позвонила дочь, по голосу было слышно, что она в состоянии алкогольного опьянения, *** плакала и говорила ей, чтобы она забрала её, так как Бадреттинов снова «кидается» на неё. Так как это был не первый случай, когда дочь ей звонила в состоянии алкогольного опьянения и жаловалась на Бадреттинова, она не придала этому значения. К тому же она неоднократно вызывала полицию, но по приезду полиции *** говорила, что не будет писать заявление, поэтому в этот раз она и не стала никому звонить. *** года она звонила дочери на телефон, но никто не отвечал. О том, что дочь умерла, она узнала от сотрудников полиции (т.1 л.д.37).

Из показаний свидетеля В. в судебном заседании также усматривается, что её сестра М. около *** лет проживала с Бадреттиновым. Сестра и Бадреттинов нигде не работали, злоупотребляли спиртным. Сестра постоянно ей жаловалась, что Бадреттинов её избивает, также со слов *** ей известно, что Бадреттинов угрожал ей ножом. У сестры она неоднократно видела синяки. Заявление в полицию сестра не писала, так как боялась Бадреттинова. Также свидетель пояснила, М. в состоянии алкогольного опьянения становилась агрессивной, могла сама спровоцировать конфликт.

Свидетели Д. (дочь потерпевшей М.) и Ж. (подруга потерпевшей М.) в ходе предварительного следствия по делу, аналогичным образом описывали образ жизни М. и Бадреттинова. Указывали, что со слов Маркеловой им было известно, что Бадреттинов постоянно избивал её. Свидетель Ж. поясняла, что *** около *** часов она созванивалась с М., последняя сказала, что они поедут с поля вместе Бадреттиновым. Больше она её не видела и не слышала (т.1 л.д.46-48, 43-45).

Из оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 Уголовно–процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля Т. (т.1 л.д.66-68) установлено, что М. и Бадреттинов И.Р. его знакомые. Он часто вместе с ними употреблял спиртное, как у них дома, так и на улице. Во время распития спиртного *** и Бадреттинов постоянно скандалили, в основном *** провоцировала скандалы, кричала на Бадреттинова, бросалась на него с кулаками, оскорбляла, могла в него чем-нибудь кинуть, и когда у Бадреттинова заканчивалось терпение, он начинал *** бить. Бадреттинов сам никогда первый не «кидался» на ***, она всегда сама провоцировала скандалы. Компании у них дома не собирались, посторонних *** и Бадреттинов к себе не водили, в основном к ним в гости ходил он один. Последний раз он был в гостях у них в гостях примерно *** года, распивал спиртное (т. 1 л.д.66-68).

С судебном заседании, свидетель Т. частично изменил свои показания, указав, что никогда не видел, что бы Бадреттинов избивал *** Каким либо логическим образом обосновать изменение своих показаний свидетель не смог. Суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора показания *** данные в ходе предварительного расследования по делу, поскольку данные показания полностью согласуются с показаниями других свидетелей по делу и показаниями самого подсудимого Бадреттинова, который не отрицал, что во время конфликтов наносил побои ***

Свидетель У. (участковый уполномоченный *** ***) в ходе досудебного производства по делу аналогично вышеуказанным свидетелям описывал образ жизни *** и Бадреттинова. Пояснял, что от М. поступали сообщения, что Бадерттинов И.Р. её бьет, но писать заявления она всегда отказывалась (т.1 л.д.64-65).

Из показаний свидетелей Г. и С. (соседей потерпевшей М.) также установлено, что *** и Бадреттинов постоянно злоупотребляли спиртным, каждый день из их квартиры был слышен шум и крики. Бадреттинов избивал ***, она постоянно ходила с синяками и жаловалась им на Бадреттинова. *** года все было как обычно, из квартиры М. был слышен шум и крики. *** года из данной квартиры шума слышно не было, все было тихо ( т.1 л.д. 56-59, 60-63).

Из показаний свидетеля Ф. в судебном заседании и в ходе предварительного производства по делу (т.1 л.д.49-51) установлено, что её брат Бадерттинов И.Р. проживал вместе с М. Со слов брата ей известно, что он постоянно конфликтовал с ***, последняя вызвала милицию, так как брат её бил, но затем они мирились и снова жили вместе. В состоянии алкогольного опьянения *** начинала скандалить с братом, оскорбляла его, если брат был трезвым то не обращал на неё внимание. *** года в *** часу вчера ей позвонил Бадреттинов и сказал, что *** лежит дома мертвая. После чего она и их брат Э. приехали к дому Бадреттинова. Бадреттинов находился на улице, пояснил, что приехал с уборки овощей, отрыл двери своим ключом и увидел, что *** лежит в квартире мертвая. Каким образом это произошло, Бадреттинов не рассказывал. После чего она вызвала сотрудников полиции.

Свидетель Э. в судебном заседании об обстоятельствах того, каким образом им стало известно, о смерти М. дал аналогичные показания показаниям свидетеля Ф.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от *** г. - квартиры №*** по ул. *** г. Каменск-Уральского, из которого следует, что в ходе осмотра был обнаружен труп М. с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра на кухне квартиры обнаружены осколки от бутылки *** с места происшествия изъяты *** (т.1 л.д. 3-16);

- заключением судебно-медицинской экспертизы *** от *** г., согласно выводам, которого ***

Повреждения, составляющие комплекс черепно-мозговой травмы в совокупности у живых лиц являются опасными для жизни, на трупе имеют признаки причинения тяжкого вреда здоровью.

Кроме того, на трупе М. обнаружены: ***. Данные телесны повреждения, как вред здоровью человека не расцениваются.

Выявленные на трупе М. повреждения могли образоваться в течение довольно короткого промежутка времени, не мене чем за 6-12 часов до наступления смерти, но не более 1-2 суток.

Раны *** могли образоваться от травмирующего воздействия предмета, имеющего признаки режущего орудия (лезвие ножа, осколки стекла и т.п.). *** раны, в которых прослеживается как ударное воздействие предмета, так и режущее. На основании локализации, характера указанных ран можно предположить, что данные повреждения могли образоваться в результате ударного воздействия какого-либо стеклянного предмета с последующей травматизацией осколками.

Обнаруженные в области головы трупа М. повреждения в виде *** причинены в результате ударных воздействий тупого твердого предмета (кулак, обутая нога и т.п.)

*** могли образоваться при ударных травмирующих воздействиях тупого твердого предмета, так и при ударах о таковой.

Ссадины *** могли образоваться в результате травмирующих воздействий предметов с ограниченной поверхностью, в том, числе и при травмировании мелкими осколками стекла.

Каких-либо повреждений препятствующих совершению целенаправленных активных действий при исследования трупа не обнаружено.

При судебно-химическом исследовании крови трупа М. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,4%, что может расцениваться как «опьянение средней тяжести».

Смерть М. наступила от *** (т.1 л.д.94-101);

- заключением молекулярно-генетической экспертизы *** от *** г., из выводов которого следует, *** (т.1 л.д. 116-122);

- заключением молекулярно-генетической экспертизы *** от ***. и выводов которого, *** (т.1 л.д.145-156);

- заключением датилоскопической экспертизы *** от ***, из выводов которого, в частности следует, что *** (т.1 л.д. 168-169);

- заключением судебно-биологической экспертизы *** от ***, из выводов которого следует, что ***т.1 л.д.180-183).

По итогам судебного следствия государственный обвинитель уточнила предъявленное Бадерттинову И.Р. обвинение, просила исключить из объема обвинения указание на то, что преступными действиями подсудимого потерпевшей М. были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека в области правого коленного сустава по передней поверхности; ссадины в области левого коленного сустава по передней поверхности; не менее пяти мелких ссадин на тыльной поверхности левой кисти. Мотивировав свою позицию тем, что в судебном заседании объективно не установлено, что данные телесные повреждения были причинены умышленными преступными действиями подсудимого, Бадерттинову в обвинении предъявлено, что он нанес потерпевшей неоднократные удары кулаком и не менее одного удара бутылкой в область головы потерпевшей, при этом не указан механизм причинения вышеназванных телесных повреждений.

Суд считает необходимым согласиться с доводами государственного обвинителя и исключить из объема предъявленного обвинения указание на то, что преступными действиями подсудимого потерпевшей М. были причинены вышеуказанные государственным обвинителем телесные повреждения.

Исследованные судом доказательства согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, являются допустимыми, поэтому позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Бадерттинова И.Р. в совершении данного преступления.

Факт нанесения подсудимым потерпевшей М. неоднократных ударов кулаком в область головы и не менее одного удара стеклянной бутылкой в область головы потерпевшей, причинивших в совокупности повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и являющиеся причиной смерти потерпевшей, объективно подтверждается вышеуказанными доказательствами, в частности, признательными показаниями самого подсудимого, которые полностью согласуются и подтверждаются письменными доказательствами по делу, а именно: протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний Бадерттинова на месте происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы о характере и локализации телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшей, заключениями судебных молекулярно-генетических, датилоскопической и биологической экспертиз по делу, а также согласуются показаниями свидетелей по делу.

Нанося потерпевшей, неоднократные удары кулаком и удар стеклянной бутылкой (предметом, обладающим поражающими свойствами) в область головы, то есть в место расположения жизненно важных органов человека, Бадерттинов предвидел наступление любого вреда её здоровью, в том числе, и тяжкого, что свидетельствует о наличии в его действиях умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей М.

Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств совершения преступления, каких-либо оснований для признания того, что Бадерттинов И.Р. действовал в состоянии необходимой обороны либо при превышении ее пределов у суда не имеется.

Как установлено в судебном заседании действия Бадерттинова И.Р. в момент совершения преступления и после него были осознанными, целенаправленными и последовательными, алкогольное опьянение, в котором он находился, способствовало проявлению агрессии в возникшей конфликтной ситуации, что свидетельствует об отсутствии у него каких-либо признаков аффекта.

С учетом изложенного действия Бадерттинова И.Р. суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что Бадерттиновым И.Р. совершено особо тяжкое преступление в области охраны жизни и здоровья, представляющее особую общественную опасность.

В качестве данных, характеризующих личность Бадерттинова И.Р.суд учитывает то, что подсудимый:

***

***

Бадерттинов И.Р. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, оформил явку с повинной данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание виновного.

Кроме того, как следует из показаний подсудимого конфликт, послуживший поводом к совершению преступления, спровоцировала потерпевшая, оскорбив Бадерттинова. Данное обстоятельство ни чем не опровергнуто в судебном заседании в связи с чем, в качестве обстоятельства смягчающего наказание, в соответствии с п. «з» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления.

Вместе с тем, суд учитывает, что Бадерттинов И.Р. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления направленного против жизни человека, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление. В силу п. «б» ч. 3 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим наказание обстоятельством.

Таким образом, с учетом данных о личности подсудимого Бадерттинова И.Р., наличия обстоятельств, смягчающих наказание, но в тоже время, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие в действиях Бадерттинова И.Р. особо опасного рецидива преступлений, в связи с чем, суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Бадерттиновым И.Р. преступления и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73, ч.3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Бадерттинову И.Р. суд не усматривает.

Отбывание наказания в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации Бадерттинову И.Р. следует определить в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАДЕРТТИНОВА И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Бадерттинову И.Р. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Бадерттинову И.Р. исчислять с *** года, т.е. зачесть в срок отбытия наказания период предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

- *** уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 27 января 2012 года

.

СУДЬЯ Шаблаков М.А.