Приговор в отношении Черноскутова А.А. по ч.3 ст. 30, п.п. `а, б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело ***г.

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

15 февраля 2012 года.

Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Лобановой Н.С.,

при секретаре Кунгурцевой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Карповой Н.В.,

подсудимого Черноскутова А.А. и его защитника – адвоката Смирновой М.М. (ордер №210183, удостоверение № 815 СОГА),

представителя потерпевшего Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЧЕРНОСКУТОВА А.А., ***

В порядке ст. 91 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации не задерживался, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Черноскутов А.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

*** года в период с *** часа до *** часов Черноскутов А.А. и три лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле строительной площадки, расположенной на территории *** по ул. *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения имущества, хранящегося на территории указанной площадки, принадлежащего *** а именно металлических труб и металлолома.

Реализуя преступный умысел, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Черноскутов А.А. и три лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, через обнаруженный проем в ограждающем территорию заборе незаконно проникли на территорию угольного склада, расположенного на территории *** по вышеуказанному адресу, откуда первое и второе лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Черноскутовым А.А. и третьим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вытащили шесть труб диаметром 108х3,5мм., длиной 2 метра каждая, стоимостью *** рублей каждая, всего на сумму *** рублей, а третье лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Черноскутов А.А., действуя совместно и согласованно с другими лицами, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вытащили с территории 150кг. черного металлического лома, стоимостью *** рубля за 1 кг., всего на сумму *** рублей. Тайно умышленно похитив, таким образом, указанное имущество, своими совместными действиями Черноскутов А.А и три лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство причинили материальный ущерб *** на общую сумму *** рублей.

Однако, довести свой корыстный умысел до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны за территорией строительной площадки охранниками предприятия.

В судебном заседании, после оглашения предъявленного обвинения, подсудимый Черноскутов А.А. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину в совершенном преступлении признает полностью. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого, адвокат Смирнова М.М., представитель потерпевшего Н., а также государственный обвинитель указали, что не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что предъявленное Черноскутову А.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью.

С учетом того, что по данному уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Черноскутова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает:

Черноскутов А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черноскутова А.А., судом не установлено.

В качестве характера и степени общественной опасности суд учитывает, что Черноскутовым А.А. совершено покушение на умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в области охраны собственности, носящее повышенную общественную опасность.

В качестве данных, характеризующих личность Черноскутова А.А., суд учитывает то, что ***

С учетом данных о личности и обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, принципа справедливости наказания, вышеперечисленных смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельства, мнения представителя потерпевшего, оставившего назначение наказания на усмотрение суда, суд считает возможным назначить наказание в виде осуждения к обязательным работам.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности.

Гражданский иск не заявлен.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕРНОСКУТОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Черноскутову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации путем подачи жалобы через Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, как не обжалованный, вступил в законную силу 28.02.2012 года.

Судья Красногорского районного суда

Каменска-Уральского Свердловской области Лобанова Н. С.