Приговор в отношении Богдановой Л.А. по ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-47/2012 г.

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Каменск-Уральский 13 февраля 2012года

Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаблакова М.А.,

при секретаре Воскресенской А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Софроновой Т.В.,

подсудимой Богдановой Л.А. и ее защитника адвоката Царева Э.В. (ордер № 007582, удостоверение № 1762),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Богдановой Л.А., ***

***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Богданова Л.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Богданова Л.А. в нарушение установленных законом правил реализации алкогольной продукции, по собственной инициативе, с целью получения дохода, в нарушение требований ст. 7 Федерального закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года № 2300-1, согласно которому потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях использования был безопасен для жизни и здоровья; а также в нарушение Федерального закона «О техническом регулировании» от 21.12.2002г. № 184-ФЗ, в соответствии с которым, официальным документом и обозначениями, удостоверяющими соответствие выпускаемой продукции, товаров, работ и услуг, требованиям безопасности, являются декларация о соответствии, знак обращения на рынке, знак соответствия и сертификат соответствия, осознавая, что жидкость не пригодна для употребления в качестве пищевого продукта, умышленно из корыстных побуждений осуществляла хранение в целях сбыта и сбыт данной спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Богданова Л.А. из корыстных побуждений приобрела на базаре в *** г.Каменска-Уральского ***, точное время следствием не установлено, *** литров спиртосодержащей жидкости за *** в целях последующей незаконной реализации данной спиртосодержащей жидкости.

Далее, в период времени ***, точное время следствием не установлено, ***, безразлично относясь к последствиям для жизни и здоровья потребителей – лиц, приобретающих у нее спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, из корыстных побуждений, хранила в целях сбыта в своем жилище, расположенном по адресу: ***, *** в *** полимерных бутылках, ***. спиртосодержащую жидкость, общим объемом *** ***, приготовленную из спирта ***, не пригодного для производства алкогольной продукции, входящего в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 96482, в связи с чем не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, с целью последующего сбыта указанной жидкости неограниченному кругу лиц в качестве спиртного напитка для употребления.

*** в доме, расположенном по адресу: Свердловская область, г. Каменск -Уральский, ***, Богданова Л.А., безразлично относясь к последствиям для жизни и здоровья потребителей – лиц, приобретающую у нее спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно продала за *** К. около ***. спиртосодержащей жидкости, с *** не пригодного для производства алкогольной продукции, входящего в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, в связи с чем не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании после оглашения предъявленного обвинения подсудимая Богданова Л.А. пояснила, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, вину в совершенном преступлении признает полностью. Поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимой адвокат Царев Э.В., а также государственный обвинитель указали, что не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что предъявленное Богдановой Л.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью.

С учетом того, что по данному уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Богдановой Л.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве характера и степени общественной опасности содеянного, суд учитывает, что Богдановой Л.А. совершено умышленное преступление небольшой тяжести в области охраны здоровья населения и общественной нравственности, носящее повышенную общественную опасность.

В качестве данных, характеризующих личность Богдановой Л.А. суд учитывает то, что подсудимая:

- на учете в психиатрической больнице и врача-нарколога не состоит (л.д. 100);

- по месту регистрации характеризуется нейтрально (л.д.104).

Богданова Л.А. вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.

Отягчающих наказание Богдановой Л.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Таким образом, с учетом данных о личности виновной, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание обстоятельства дела суд, считает возможным назначить Богдановой Л.А наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной и возможности получения осужденной дохода.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, в соответствии с ч. 3 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассрочить уплату осужденной штрафа на срок 6 месяцев равными частями.

Суд считает, что именно такой вид наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершению ею новых преступлений.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст. ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богданову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей с рассрочкой выплаты по 1000 (одной тысячи) рублей на срок 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Богдановой Л.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: *** - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Разъяснить Богдановой Л.А. порядок исполнения наказания в виде штрафа, согласно которому:

-осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, обязан в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца;

-в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации путем подачи жалобы через Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, как не обжалованный, вступил в законную силу 27.02.2012г.

СУДЬЯ Шаблаков М.А.