Приговор в отношении Пшеницина С.Н. по ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ



№ 1-40/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 февраля 2012 года г. Каменск-Уральский

Красногорский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: судьи Саттарова И.М.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Каменска-Уральского Софроновой Т.В.,

подсудимого Пшеницина С.Н.,

защитника – адвоката Царева Э.В., предъявившего удостоверение №1762 и ордер № 007585

при секретаре Качалкове С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-40/2012 в отношении:

ПШЕНИЦИНА С.Н., ***, ранее судимого:

***

по уголовному делу в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу с объявлением подсудимого в розыск постановлением Красногорского районного суда от *.*.2011 г., задержан и взят под стражу *.*.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1, ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Пшеницин организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Кроме того, Пшеницин С.Н. совершил незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с *.*.2011 г. по *.*.2011 г. включительно, Пшеницин С.Н., проживающий в комнате №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, организовал по указанному адресу притон для систематического немедицинского потребления кустарно изготовленного наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, посторонними лицами, с целью получения, в качестве платы за содержания притона, дозы наркотического средства для личного употребления. Для совершения преступления Пшеницин С.Н. использовал указанную комнату в целях незаконного кустарного изготовления наркотического средства, для чего приискал пластиковую, стеклянную и металлическую посуду, приспособил электрическую плиту, находящуюся в комнате. Пшеницин С.Н., обладая навыками кустарного изготовления наркотического средства, смешивал необходимые ингредиенты, которые приносили посетители притона, и проводил химический синтез наркотического средства, то есть непосредственно осуществлял процесс изготовления наркотического средства, после чего делил его на равные части. Одну из частей изготовленного им наркотического средства Пшеницин С.Н. брал себе для личного употребления в качестве платы за содержание притона, а оставшееся наркотическое средство предоставлял для потребления посетителям притона, а именно его знакомым наркозависимым лицам: С., А. и Ш..

В указанный период, Пшеницин С.Н., как организатор и содержатель притона, систематически обеспечивал бесперебойное функционирование притона путем регулярного, многократного предоставления жилого помещения, в котором проживал, где специально приспособил металлическую, пластиковую и стеклянную посуду, использовал электроплиту, а так же воду из водопровода, для незаконного изготовления и потребления наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, другими лицами.

В период с *.*.2011 г. по *.*.2011 г., точное время предварительным следствием не установлено, Пшеницин С.Н., умышленно, не менее одного раза, предоставил свою комнату №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области своему знакомому С., для незаконного потребления наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин. Для этого, С., как посетитель притона, приобрел и предоставил Пшеницину С.Н. ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин».

Пшеницин С.Н., используя представленные С. ингредиенты, воду из водопровода, при помощи электрической плиты, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, незаконно, путем химического синтеза, изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин. Пшеницин С.Н. разделил изготовленное наркотическое средство на две равные части, поместив его в два шприца, один из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителю притона С..

С. незаконно употребил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в комнате №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, с ведома и согласия Пшеницина С.Н..

Пшеницин С.Н. также употребил часть наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, полученного в качестве платы за содержание притона.

*.*.2011 г., в вечернее время, Пшеницин С.Н., умышленно предоставил свою комнату №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области своим знакомым Ш. и А., для незаконного потребления наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин. Для этого, Ш., как посетитель притона, приобрел и предоставил Пшеницину С.Н. ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин».

Далее, Ш. и А., находясь в комнате №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, в присутствии Пшеницина С.Н., осуществили подготовительные мероприятия с принесенными Ш. ингредиентами (***.), направленные на изготовление наркотического средства «дезоморфин».

После этого, Пшеницин С.Н., используя подготовленные Ш. и А. химические вещества, воду из водопровода, при помощи электрической плиты, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, незаконно, путем химического синтеза, изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин. Пшеницин С.Н. разделил изготовленное наркотическое средство на три равные части, поместив его в три шприца. Два шприца Пшеницин С.Н. передал для незаконного употребления посетителям притона - Ш. и А., которые незаконно употребили наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в комнате №* дома №* по ул. Б., с ведома и согласия Пшеницина. Пшеницин также употребил часть наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, полученного в качестве платы за содержание притона.

*.*.2011 г., в вечернее время, Пшеницин С.Н., умышленно предоставил свою комнату №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области своим знакомым Ш. и А., для незаконного потребления наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин. Для этого, Ш., как посетитель притона, приобрел и предоставил Пшеницину С.Н. ингредиенты (***), необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин».

Далее, Ш. и А., находясь в комнате №* дома №* по ул. Б., в присутствии Пшеницина С.Н., осуществили подготовительные мероприятия с принесенными Ш. ингредиентами (***), направленные на изготовление наркотического средства «дезоморфин».

После этого, Пшеницин С.Н., используя подготовленные Ш. и А. химические вещества, воду из водопровода, при помощи электрической плиты, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, незаконно, путем химического синтеза, изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин. Пшеницин С.Н. разделил изготовленное наркотическое средство на три равные части, поместив его в три шприца, два из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителям притона Ш. и А..

Ш. и А. незаконно употребили наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в комнате №* дома №* по ул. Б. с ведома и согласия Пшеницина С.Н., который также употребил часть наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, полученного в качестве платы за содержание притона.

*.*.2011 г., в вечернее время, Пшеницин С.Н., умышленно предоставил свою комнату №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области своим знакомым Ш. и А., для незаконного потребления наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин. Для этого, Ш., как посетитель притона, приобрел и предоставил Пшеницину С.Н. ингредиенты (***), необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин».

Далее, Ш. и А., находясь в комнате №* дома №* по ул. Б., в присутствии Пшеницина С.Н., осуществили подготовительные мероприятия, с принесенными Ш. ингредиентами (***), направленные на изготовление наркотического средства «дезоморфин».

После этого, Пшеницин С.Н., используя подготовленные Ш. и А. химические вещества, воду из водопровода, при помощи электрической плиты, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, незаконно, путем химического синтеза, изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин. Пшеницин С.Н. разделил изготовленное наркотическое средство на три равные части, поместив его в три шприца. Два шприца Пшеницин С.Н. умышленно передал для незаконного употребления посетителям притона Ш. и А..

Ш. и А. незаконно употребили наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в комнате №* дома №* по ул. Б., с ведома и согласия Пшеницина С.Н., который также употребил часть наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, полученного в качестве платы за содержание притона.

*.*.2011 г., в вечернее время, Пшеницин С.Н., умышленно предоставил свою комнату №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области своим знакомым Ш. и А., для незаконного потребления наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин. Для этого, Ш., как посетитель притона, приобрел и предоставил Пшеницину С.Н. ингредиенты (***), необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин».

Далее, Ш. и А., находясь в комнате №* дома №* по ул. Б., в присутствии Пшеницина С.Н., осуществили подготовительные мероприятия с принесенными Шариповым ингредиентами (***), направленные на изготовление наркотического средства «дезоморфин».

После этого Пшеницин С.Н., используя подготовленные Ш. и А. химические вещества, воду из водопровода, при помощи электрической плиты, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, незаконно, путем химического синтеза, изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин. Затем Пшеницин С.Н. разделил изготовленное наркотическое средство на три равные части, поместив его в три шприца. Два шприца Пшеницин С.Н. умышленно передал для незаконного употребления посетителям притона Ш. и А..

Ш. и А. незаконно употребили наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в комнате №* дома №* по ул. Б., с ведома и согласия Пшеницина С.Н., который также употребил часть наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, полученного в качестве платы за содержание притона.

*.*.2011 г., в вечернее время, Пшеницин С.Н., умышленно предоставил свою комнату №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области своим знакомым Ш. и А., для незаконного потребления наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин. Для этого, Ш., как посетитель притона, приобрел и предоставил Пшеницину С.Н. ингредиенты (***), необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин».

Далее, Ш. и А., находясь в комнате №* дома №* по ул. Б., в присутствии Пшеницина С.Н., осуществили подготовительные мероприятия с принесенными Ш. ингредиентами (***), направленные на изготовление наркотического средства «дезоморфин».

После этого, Пшеницин С.Н., используя подготовленные Ш. и А. химические вещества, воду из водопровода, при помощи электрической плиты, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, незаконно, путем химического синтеза, изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин. Затем Пшеницин С.Н. разделил изготовленное наркотическое средство на три равные части, поместив его в три шприца, два из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителям притона Ш. и А..

Ш. и А. незаконно употребили наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в комнате №* дома №* по ул. Б., с ведома и согласия Пшеницина С.Н., который также употребил часть наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, полученного в качестве платы за содержание притона.

*.*.2011 г., в вечернее время, Пшеницин С.Н., умышленно предоставил свою комнату №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области своим знакомым Ш. и А., для незаконного потребления наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин. Для этого, Ш., как посетитель притона приобрел и предоставил Пшеницину С.Н. ингредиенты (***.), необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин».

Далее, Ш. и А., находясь в комнате №* дома №* по ул. Б., в присутствии Пшеницина С.Н., осуществили подготовительные мероприятия с принесенными Ш. ингредиентами (***.), направленные на изготовление наркотического средства «дезоморфин».

После этого, Пшеницин С.Н., используя подготовленные Ш. и А. химические вещества, воду из водопровода, при помощи электрической плиты, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, незаконно, путем химического синтеза, изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин. Затем Пшеницин С.Н. разделил изготовленное наркотическое средство на три равные части, поместив его в три шприца, два из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителям притона Ш. и А..

Ш. и А. незаконно употребили наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в комнате №* дома №* по ул. Б., с ведома и согласия Пшеницина С.Н., который также употребил часть наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, полученного в качестве платы за содержание притона.

*.*.2011 г., в вечернее время, Пшеницин С.Н., умышленно предоставил свою комнату №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области своим знакомым Ш. и А., для незаконного потребления наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин. Для этого, Ш., как посетитель притона, приобрел и предоставил Пшеницину С.Н. ингредиенты (***.), необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин».

Далее, Ш. и А., находясь в комнате №* дома №* по ул. Б., в присутствии Пшеницина С.Н., осуществили подготовительные мероприятия с принесенными Ш. ингредиентами (***), направленные на изготовление наркотического средства «дезоморфин».

После этого, Пшеницин С.Н., используя подготовленные Ш. и А. химические вещества, воду из водопровода, при помощи электрической плиты, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, незаконно, путем химического синтеза, изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин. После чего, Пшеницин С.Н. разделил изготовленное наркотическое средство на три равные части, поместив его в три шприца, два из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителям притона Ш. и А..

Ш. и А. незаконно употребили наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в комнате №* дома №* по ул. Б., с ведома и согласия Пшеницина С.Н., который также употребил часть наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, полученного в качестве платы за содержание притона.

*.*.2011 г., в вечернее время, Пшеницин С.Н., умышленно предоставил свою комнату №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области своим знакомым Ш. и А., для незаконного потребления наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин. Для этого, Ш., как посетитель притона, приобрел и предоставил Пшеницину С.Н. ингредиенты (***.), необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин».

Далее, Ш. и А., находясь в комнате №* дома №* по ул. Б., в присутствии Пшеницина С.Н., осуществили подготовительные мероприятия с принесенными Ш. ингредиентами (***), направленные на изготовление наркотического средства «дезоморфин».

После этого, Пшеницин С.Н., используя подготовленные Ш. и А. химические вещества, воду из водопровода, при помощи электрической плиты, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, незаконно, путем химического синтеза, изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин. Затем Пшеницин С.Н. разделил изготовленное наркотическое средство на три равные части, поместив его в три шприца, два из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителям притона Ш. и А..

Ш. и А. незаконно употребили наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в комнате №* дома №* по ул. Б. с ведома и согласия Пшеницина С.Н., который также употребил часть наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, полученного в качестве платы за содержание притона.

*.*.2011 г., около 15:00, Пшеницин С.Н., умышленно предоставил свою комнату №* дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области своим знакомым Ш. и А., для незаконного потребления наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин.

С целью незаконного изготовления и употребления наркотического средства, Ш., осужденный по данному эпизоду за незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере по приговору Красногорского районного суда от *.*.2011 г., передал Пшеницину С.Н. *** рублей для приобретения ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства «дезоморфин».

Пшеницин С.Н., с целью незаконного изготовления наркотического средства, на предоставленные Ш. денежные средства в размере *** рублей, в период с 15:00 до 15:30 *.*.2011 г. приобрел в неустановленном следствием месте ингредиенты (***.), необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин».

Затем, в период времени с 15:30 до 18:00, Пшеницин С.Н. и Ш., осужденный за данное преступление по приговору Красногорского районного суда от *.*.2011 г., находясь в комнате №* дома №* по ул. Б., с целью незаконного употребления наркотического средства, из приобретенных Пшенициным ингредиентов, совместно изготовили наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 1,209 грамма.

Для этого Ш., используя приобретенные для этой цели Пшенициным С.Н. ингредиенты, осуществил подготовительные мероприятия, направленные на изготовление наркотического средства «дезоморфин»: размельчил кодеиносодержащие таблетки, путем высушивания довел йод до кристаллической формы, осуществил другие необходимые действия с веществами, в целях их подготовки к процессу дальнейшей химической реакции.

Далее, Пшеницин С.Н., в присутствии Ш., используя подготовленные Ш. химические вещества, а также воду из водопровода, при помощи электрической плиты, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, незаконно, путем химического синтеза, изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 1,209 грамма.

Пшеницин С.Н. разделил незаконно изготовленное совместно с Ш. наркотическое средство на три части, поместив его в три шприца. Один шприц с объемом наркотического средства 2 мл, Пшеницин С.Н. умышленно передал для незаконного употребления посетителю притона А.. Второй шприц, с объемом наркотического средства 8 мл., Пшеницин С.Н. умышленно передал для незаконного употребления посетителю притона Ш., а третий шприц, с объемом наркотического средства 2 мл, взял себе для личного употребления.

Затем Ш., в присутствии, А. и Пшеницина С.Н., разделил полученное от Пшеницина наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, на три части, поместив его в три шприца. Два из них, с наркотическим средством - смесью содержащей дезоморфин, массой не менее 1,209 г., что образует крупный размер, Ш. убрал в карман брюк, где незаконно умышленно хранил для дальнейшего личного употребления, вплоть до момента задержания и изъятия наркотического средства.

Оставшуюся третью часть наркотического средства Ш. приготовил для употребления. Затем, Ш. и А. незаконно употребили наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в комнате №* дома №* по ул. Б. с ведома и согласия Пшеницина. Пшеницин С.Н. также употребил часть наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, полученной в качестве платы за организацию и содержание притона.

*.*.2011 г., около 20:00 сотрудниками Каменск-Уральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в подъезде дома №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан Ш..

В тот же день, *.*.2011 г., в период с 20:15 минут до 20:30, сотрудниками Каменск-Уральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, при проведении личного досмотра, который проводился в помещении Каменск-Уральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, расположенного по ул. М. в г. Каменске-Уральском, у Ш. в кармане брюк, обнаружено и изъято из незаконного оборота, находившееся в двух шприцах наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой 1,209 грамма, т.е. в крупном размере, которое Пшеницин С.Н. и Ш. умышленно незаконно изготовили для личного употребления.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от 07.07.2011г.) количество наркотического средства – дезоморфин, массой 1,209 грамма относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Пшеницин С.Н. вину свою по предъявленному ему обвинению признал полностью и от дачи показаний по существу предъявленного ему обвинения отказался.

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Пшеницина С.Н. на предварительном следствии следует, что допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Пшеницин пояснил, что он неоднократно в период *.*.2011 г. по *.*.2011 г. предоставлял свою комнату по адресу: ул. Б. своим знакомым наркоманам С., Ш., А. для изготовления и употребления дезоморфина. За это он имел дозу наркотика для личного потребления. Посетители притона предоставляли ингредиенты для изготовления наркотика и помогали ему готовить наркотик. Изготовленный наркотик он делил на всех присутствующих, и они вместе употребляли наркотик в его комнате. Обнаруженное *.*.2011 г. у Ш. наркотическое средство в двух шприцах изготовил он (Пшеницин С.Н.). В этот день Ш. около 15:00 дал ему *** рублей для того, чтобы изготовить и употребить наркотик. На эти деньги он купил ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика. Ш. в его комнате помог ему изготовить дезоморфин (***). Он (Пшеницин) провел реакцию и разделил готовый наркотик, дав часть наркотика также А.. Он и А. употребили наркотик в его комнате, а Ш. часть наркотика употребил, а другую часть в двух шприцах оставил у себя в кармане брюк для дальнейшего употребления. Около 20:00 Ш. задержали при выходе из его комнаты. Его и А. тоже задержали, изъяли в комнате вещества и предметы, которые он (Пшеницин) использовал для изготовления и употребления наркотика (***).

После оглашения его показаний на предварительном следствии, подсудимый Пшеницин С.Н. заявил, что полностью их подтверждает.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, а также в незаконном изготовлении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере подтверждается показаниями свидетелей, изученными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Свидетель П. суду пояснил, что он работает старшим оперуполномоченным Каменск-Уральского МРО УФСКН. Пшеницин С.Н. *.*.2011 г. уже был осужден условно за организацию и содержание притона. После осуждения Пшеницина поступила информация, что по месту своего проживания по ул. Б. Пшеницин С.Н. снова организовал притон. По этому адресу Пшеницин проживал один. Он и другие сотрудники УФСКН провели ОРМ «Наблюдение» за жилищем Пшеницина и задержали сначала Ш., когда тот вышел из комнаты, а затем в комнате – Пшеницина, А. и С. А. и С. находились в комнате Пшеницина также с целью употребления наркотика. Также А. и С. пояснили, что неоднократно посещали жилище Пшеницина с целью употребления дезоморфина.

У Ш. при досмотре обнаружили два шприца с наркотическим средством. Ш. пояснил, что это дезоморфин, который он и Пшеницин вместе изготовили дома у Пшеницина, из приобретенных ингредиентов. Пшеницин также дал показания. аналогичные показаниям Ш..

В ходе осмотра места происшествия были обнаружены предметы и вещества, необходимые для изготовления дезоморфина.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля П. на предварительном следствии, в связи с уточнением дат описываемых им событий, следует, что в *.*.2011 г. года появилась оперативная информация, что Пшеницин С.Н. предоставляет свое жилье по ул. Б. знакомым наркоманам для изготовления и употребления наркотиков. Проведенная им проверка информации подтвердила, что Пшеницин предоставляет свое жилище посторонним лицам с целью изготовления и употребления наркотических средств. *.*.2011 г. в вечернее время было организовано ОРМ «Наблюдение» за квартирой, где проживает Пшеницин. В ходе ОРМ были задержаны Ш., Пшеницин С.Н. и А., С.. Задержанных доставили в Наркоотдел. В отделе, в присутствии незаинтересованных лиц, был досмотрен Ш., у которого из кармана брюк изъяли два шприца с жидкостью внутри. Ш. пояснил, что это наркотик, который он получил от Пшеницина. Во время дачи объяснений по факту незаконного изготовления и употребления наркотиков по вышеуказанному адресу, все задержанные лица дали признательные показания о том, что неоднократно в жилище Пшеницина употребляли наркотическое средство, а именно дезоморфин. Пшеницин собственноручно изготавливал наркотик, а посетители притона помогали ему готовить наркотик. Изъятый у Ш. наркотик «дезоморфин», Пшеницин и Ш. изготовили непосредственно перед задержанием, при этом часть изготовленного наркотика они успели употребить. Свою часть изготовленного наркотика Ш. употребил не всю, оставив часть для дальнейшего употребления. Пшеницина С.Н., А., Ш. и С. освидетельствовали в медицинском учреждении. У всех было наркотическое опьянение. Пшеницин С.Н., А., Ш. пояснили, что употребляли наркотик в комнате Пшеницина в день задержания.

*.*.2011 г. в 00:05, в присутствии понятых был проведен осмотр места происшествия - места жительства Пшеницина, который дал на это согласие. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся для изготовления и употребления наркотических средств (***).

После оглашения показаний на предварительном следствии, свидетель П. заявил, что полностью их подтверждает.

Допрошенный в качестве свидетеля Ш.., осужденный по эпизоду от *.*.2011 г. за незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере по приговору от *.*.2011 г., суду пояснил, что поддерживал дружеские отношения с Пшенициным. С Пшенициным он познакомился летом 2011 года. Он неоднократно бывал в гостях у Пшеницина по адресу: ул. Б. для изготовления и употребления наркотических средств. Обычно он приносил Пшеницину таблетки с кодеином, а у Пшеницина было все остальное. Он помогал Пшеницину готовить наркотик, а химическую реакцию для получения дезоморфина проводил Пшеницин. Также к Пшеницину для изготовления и употребления наркотиков приходил их общий знакомый – А., и еще один парень, фамилию которого он не знает. Его (Ш.) задержали в подъезде, когда он вышел из комнаты Пшницина, а потом задержали остальных. При досмотре у него в кармане брюк обнаружили и изъяли два шприца с остатками наркотического средства. Дату, когда это было, он не помнит. В мае 2011 года он с Пшенициным знаком не был и домой к нему не приходил.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний Ш. на предварительном следствии следует, что допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии защитника и после разъяснения ему ст.51 Конституции РФ, Ш. пояснил, что знаком с Пшенициным ***, проживающим по ул. Б.. Знакомы они на почве употребления наркотического средства – дезоморфина, который изготавливается в домашних условиях ***. Пшеницин С.Н. предоставляет свою квартиру знакомым наркоманам для изготовления и употребления наркотиков, за что имеет дозу наркотика для личного употребления. Как правило, наркоманы приносят Пшеницину вышеперечисленные компоненты, из которых Пшеницин изготовляет наркотик, а наркоманы ему помогают готовить наркотик. Готовый наркотик ** делит по шприцам и раздает присутствующим, которые употребляют его в квартире Пшеницина. Для изготовления и употребления наркотика в квартире Пшеницина есть все необходимое.

Он (Ш.) ежедневно с 10 по *.*.2011 г. приходил к Пшеницину, где они изготавливали наркотик (дезоморфин) и там же его употребляли.

*.*.2011 г. до 18 часов он совместно с Пшенициным ***, находясь в комнате №* дома №* по ул. Б., изготовили дезоморфин для личного употребления. Он не умеет проводить реакцию, и просто помогал Пшеницину: ***. Все остальное сделал Пшеницин и разделил готовый наркотик на три шприца. Ему (Ш.) Пшеницин дал 8 «кубиков» наркотика, а себе взял 2 шприца по 2 «кубика». Он (Ш.) взял себе большую часть наркотика, так как он в 15:00 давал Пшеницину *** рублей, для приобретения ингредиентов, необходимых для изготовления наркотика. Пшеницин часть своего наркотика дал для употребления А.. Каждый употребил часть изготовленного дезоморфина. Он (Ш.) употребил не весь наркотик, а только часть. Оставшуюся часть наркотика он поместил в два шприца, положил их в карман брюк и оставил для дальнейшего личного употребления. Пшеницин и А. употребили весь свой наркотик.

Когда около 20:00 он стал выходить из комнаты Пшеницина, его задержали сотрудники Наркоконтроля и доставили в отдел. Там его досмотрели при незаинтересованных лицах и изъяли два шпица с дезоморфином, которые он совместно изготовил с Пшенициным и хранил в кармане штанов для дальнейшего личного употребления (***).

После оглашения его показаний на предварительном следствии, свидетель Ш. пояснил, что подтверждает их.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С. на предварительном следствии следует, что он употребляет дезоморфин путем внутривенных инъекций. Дезоморфин изготавливается в домашних условиях ***. Все это продается в аптеках и магазинах.

*.*.2011 г. он (С.) пришел к знакомому - Пшеницину *, который проживает по ул. Б. чтобы забрать свои вещи, которые там хранились. Там его задержали сотрудники Наркоконтроля. Ему (С.) было известно, что Пшеницин предоставляет свою комнату знакомым для изготовления и употребления наркотика - дезоморфина, за что берет себе часть наркотика для личного употребления.

Он (С.) с *.*.2011 г. по *.*.2011 г. ежедневно вместе с Пшенициным, в комнате Пшеницина изготавливали и употребляли наркотик - дезоморфин. Он приносил Пшеницину необходимые ингредиенты, из которых Пшеницин изготавливал дезоморфин на электрической плитке в специально отведенной для этого посуде, а потом делил по шприцам для совместного употребления в этой же комнате. Пшеницин брал часть наркотика себе для личного употребления, как плату за предоставление жилища для изготовления и употребления наркотика (*).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А. на предварительном следствии следует, что с *.*.2011 г. по *.*.2011 г. он, Ш. и Пшеницин С.Н. изготавливали в комнате Пшеницина наркотик - дезоморфин и там же его употребляли, с разрешения хозяина комнаты. За это Пшеницин брал себе часть изготовленного наркотика для личного употребления. Необходимые компоненты для изготовления наркотика в основном приносил Ш..

*.*.2011 г., в 15:00 в квартиру Пшеницина пришел Ш. с целью изготовить и употребить дезоморфин. Ш. дал Пшеницину деньги, на которые Пшеницин купил необходимые ингредиенты для изготовления и употребления наркотика. Пшеницин вместе с Ш. изготовили дезоморфин. Он (А.) им в этот день не помогал. Пшеницын готовый к употреблению дезоморфин разделил на три шприца: в два шприца по 2мл и один шприц на 8мл.. Пшеницин отдал Ш. шприц с 8 мл. раствора наркотика, а себе за предоставление квартиры для изготовления и употребления наркотика, взял два шприца по 2 мл. с изготовленным наркотиком. Он (А.) попросил Пшеницына угостить его наркотиком, и Пшеницин дал ему для личного употребления шприц с 2 мл. наркотика, которые выделил из своей дозы наркотика. Ш. свои 8 мл. наркотика разделил на три части, поместив каждую часть в отдельный шприц. Он (А.) и Ш. употребили по дозе наркотика в комнате Пшеницина. Сам Пшеницин, также употребил свою часть наркотика в комнате. Ш., взял оставшиеся у него два шприца с наркотиком с собой, но на выходе из квартиры его задержали полицейские. Его (А.) и Пшеницина тоже задержали. Их освидетельствовали в медицинском учреждении. Все они были в наркотическом опьянении, пояснили, что употребляли наркотик в комнате Пшеницина (*).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля Г. на предварительном следствии следует, что *.*.2011 г. с 00:05 он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия - комнаты №* в доме №* по ул. Б.. Осмотр проводился с согласия Пшеницина С.Н., проживающего по этому адресу. Пшеницин по просьбе сотрудников Наркоконтроля сам указал на предметы и вещества, используемые для изготовления и употребления наркотика (дезоморфина). Сотрудники полиции изъяли в комнате на тумбе картонную коробку, в которой находились четыре шприца. Также изъяли кружку с ватными тампонами, пенициллиновый флакон, крышки полимерные, клинок от ножа с наслоениями веществ, а также спичечный коробок и полимерный контейнер с порошкообразным веществом. Также изъяли одноразовый шприц, тарелку и металлическую крышку с наслоениями веществ, а также полимерную бутылку, два фрагмента бутылки и пенициллиновый флакон с белым веществом внутри. Кроме того, изъяли следы пальцев рук с тарелки и сахарницы. Изъятые предметы и вещества были упакованы в один полимерный пакет, а три отрезка липкой пленки с отпечатками пальцев - в один конверт. Упаковки опечатали и написали пояснительные надписи. Он и другие присутствующие расписались на упаковках и в протоколе осмотра места происшествия (*).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Д. на предварительном следствии следует, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Г. по факту осмотра места происшествия – жилища Пшеницина С.Н. (*).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля Л. на предварительном следствии следует, что *.*.2011 г. в 20:15 он принимал участие в качестве понятого при досмотре ранее ему незнакомого Ш..

В ходе досмотра у Ш. в левом наружном кармане брюк обнаружили два шприца с жидкостью. Отвечая на вопрос сотрудников наркоконтроля о происхождении вещества, Ш. пояснил, что это дезоморфин, который для него изготовил его знакомый – Пшеницин С.Н.. Ш. пояснил, что передавал Пшеницину * рублей для изготовления дезоморфина. Шприцы упаковали в конверт и опечатали. Все присутствующие расписались на конверте и в протоколе (*).

Вина подсудимого в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, а также в незаконном изготовлении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере подтверждается также изученными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом оперуполномоченного Каменск-Уральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области П. от *.*.2011 г. о том, что выявлен факт организации и содержания притона Пшенициным С.Н. по адресу: ул. Б. в г.Каменск-Уральский (*);

- протоколом осмотра места происшествия от *.*.2011 г. - комнаты №* в доме №* по ул. Б., то есть по месту проживания Пшеницина С.Н., где обнаружены и изъяты вещества и предметы, используемые для незаконного изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин (***);

- справкой об исследовании №* от *.*.2011 г., согласно которой на предметах, изъятых в ходе осмотра места происшествия *.*.2011 г. в комнате №* дома №* по ул. Б., по месту проживания Пшеницина С.Н., обнаружены наслоения наркотического средства – дезоморфин (*);

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены:

1) Полимерный пакет с предметами и веществами, которые использовались для изготовления и употребления наркотического средства, изъятыми при осмотре места происшествия, а именно комнаты №* в доме №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, где проживает Пшеницын С.Н.;

2) Бумажный конверт, с упакованными в нем копиями следов узора папиллярных линий, изъятыми при осмотре места происшествия, а именно комнаты №* в доме №* по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, где проживает Пшеницын С.Н.(*);

- заключением эксперта №* от *.*.2011 г., согласно которого *.*.2011 г., в комнате №* дома №* по ул. Б. обнаружены и изъяты вещества и предметы, используемые для незаконного изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин, о чем свидетельствуют выявленные на этих предметах наслоения наркотического средства – дезоморфина (*);

- заключением эксперта №* от *.*.2011 г., согласно которого *.*.2011 г., в комнате №* дома №* по ул. Б., то есть по месту проживания Пшеницина С.Н., обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для незаконного изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин, несколькими лицами. На поверхности фарфоровой тарелки обнаружены два следа № 2 и № 3 узоров папиллярных линий, с данных следов сделаны и изъяты копии. След № 2 принадлежит Пшеницину С.Н., след № 3 принадлежит А. (*);

- протоколом медицинского освидетельствования от *.*.2011 г., в ходе которого у А. установлено состояние опьянения в результате употребления опиатов (*);

- протоколом об административном правонарушении от *.*.2011 г. в отношении А., который пояснил, что употреблял наркотическое средство без назначения врача *.*.2011 г. в комнате №* дома № №* по ул. Б., т.е. по месту проживания Пшеницина С.Н. (*);

- постановлением мирового судьи по делу об административном правонарушении, от *.*.2011 г. в отношении А., который пояснил, что употреблял наркотическое средство без назначения врача *.*.2011 г. в комнате №* дома №* по ул. Б., т.е. по месту проживания Пшеницина С.Н. (*);

- протоколом медицинского освидетельствования от *.*.2011 г., в ходе которого у Ш. установлено состояние опьянения в результате употребления опиатов (*);

- протоколом об административном правонарушении от *.*.2011 г. в отношении Ш., который пояснил, что употреблял наркотическое средство *.*.2011 г. в комнате №* дома №* по ул. Б. г. Каменска-Уральского, т.е. по месту проживания Пшеницина С.Н., без назначения врача *);

- постановлением мирового судьи по делу об административном правонарушении от *.*.2011 г. в отношении Ш., который пояснил, что употреблял наркотическое средство без назначения врача *.*.2011 г. в комнате №* дома №* по ул. Б. г. Каменска-Уральского, т.е. по месту проживания Пшеницина С.Н. (*);

- актом медицинского освидетельствования, от *.*.2011 г., в ходе которого у Пшеницина С.Н. установлено состояние опьянения в результате употребления опиатов (*) ;

- протоколом об административном правонарушении *.*.2011 г. в отношении Пшеницина С.Н., который пояснил, что употреблял наркотическое средство без назначения врача *.*.2011 г. в комнате №* дома №* по ул. Б. г. Каменска-Уральского, т.е. по месту своего проживания (*);

- постановлением мирового судьи по делу об административном правонарушении, от *.*.2011 г. в отношении Пшеницина С.Н., который пояснил, что употреблял наркотическое средство – дезоморфин без назначения врача *.*.2011 г. в комнате №* дома №* по ул. Б. г. Каменска-Уральского, т.е. по месту своего проживания (*);

- актом личного досмотра от *.*.2011 г., в ходе которого у Ш. в наружном кармане брюк обнаружили и изъяли два шприца с наркотическим средством – дезоморфином. Отвечая на вопрос о происхождении наркотического средства, Ш. пояснил, что эти шприцы ему передал Пшеницин С.Н., проживающий в общежитии по ул. Б. (*);

- справкой об исследовании №* от *.*.2011 г., согласно которой жидкость в двух изъятых у Ш. шприцах является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, общей массой 1,209 грамма (*);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого, осмотрен бумажный конверт, с упакованными в нем двумя шприцами, с жидкостью внутри, являющейся наркотическим средством. Шприцы изъяты в ходе личного досмотра у Ш.(*)

- заключением эксперта №* от *.*.2011 г., согласно которого *.*.2011 г. у Ш. обнаружены и изъяты два шприца с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин (*).

Приговором Красногорского районного суда г.Каменска-Уральского от *.*.2011 г. Ш. осужден по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации за незаконное изготовление и хранение наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, общей массой 1,209 грамма (*).

Суд считает допустимым доказательством оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показания свидетеля Ш., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого. На предварительном следствии Ш. был допрошен в установленном законом порядке в соответствии со своим тогдашним процессуальным положением. В судебном заседании по настоящему уголовному делу Ш. выступал в качестве свидетеля, дал показания по обстоятельствам предъявленного подсудимому Пшеницину обвинения, подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии.

Изучив материалы дела, исследовав имеющиеся доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной. Действия Пшеницина С.Н. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он в период с *.*.2011 г. по *.*.2011 г. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Кроме того, суд квалифицирует действия Пшеницина С.Н. по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации т.к. он *.*.2011 г. совершил незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в крупном размере – смеси, содержащей дезоморфин, общей массой не менее 1,209 грамма.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Пшеницин С.Н. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Как смягчающие Пшеницину С.Н. наказание обстоятельства суд учитывает полное признание им своей вины. Судимости, за которые Пшеницин был осужден к лишению свободы и отбывал наказание в местах лишения свободы, на период совершения преступления являются погашенными (*).

***

По месту жительства Пшеницин С.Н. характеризуется нейтрально (жалобы на нарушение им общественного порядка в ЖУ не поступали) *).

*

*

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Вместе с тем, суд учитывает, что в период совершения преступления по ст.232 ч.1 УК РФ, и до совершения преступления по ст.228 ч.1 УК РФ, Пшеницин С.Н. был осужден по ст. 232 ч.1 УК РФ *.

Данное обстоятельство не может быть учтено как отягчающее наказание, поскольку условное осуждение на период совершения преступлений Пшеницину отменено не было.

Отвечая на вопросы сторон в судебном заседании по данным о его личности, Пшеницин С.Н. пояснил, что, после приговора суда он вновь продолжил употреблять наркотики, т.к. не работал, и делать было нечего.

Суд приходит к выводу, что Пшеницин С.Н. склонен к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, поскольку он после вынесения приговора от *.*.2011 г., вновь продолжил совершать преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Условное наказание по приговору от *.*.2011 г. не оказало на подсудимого профилактического воздействия.

При этом совершенное Пшенициным С.Н. преступление по организации и содержанию притона относится к преступлениям, способствующим созданию условий для незаконного потребления наркотических средств, расширению круга наркозависимых лиц.

Суд считает необходимым для исправления подсудимого, осознания им общественной опасности совершенного преступления и в целях предупреждения, совершения новых преступлений, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

При этом на основании ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым отменить Пшеницину С.Н. условное осуждение по приговору от *.*.2011 г. и назначить ему наказание по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. по совокупности приговоров.

Поскольку подсудимым совершены преступления средней тяжести и рецидив в его действиях отсутствует, отбывание наказания ему должно быть назначено в колонии –поселении.

Оснований для применения ст. 64 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПШЕНИЦИНА С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1 и ст. 228 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ст. 232 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Пшеницину С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение Пшеницину С.Н. по приговору Красногорского районного суда г.Каменска-Уральского от *.*.2011 г..

На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Красногорского районного суда г.Каменска-Уральского от *.*.2011 г. и окончательно назначить Пшеницину С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Пшеницину С.Н. исчислять с *.*.2011 г..

Зачесть Пшеницину С.Н. в срок отбытия наказания срок предварительного содержания под стражей по настоящему приговору – с *.*.2011 г. по *.*.2011 г. включительно.

Меру пресечения Пшеницину С.Н. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: *** уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ И.М. САТТАРОВ

Приговор как не обжалованный вступил в законную силу 27 февраля 2012 года.