Дело № 1-373/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Каменск - Уральский 08 декабря 2011 года Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаблакова М.А., при секретаре Воскресенской А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Карповой Н.В., подсудимого Кузнецова Э.А. и его защитника - адвоката Рябцева В.С. (ордер № 089091 и удостоверение № 1629), потерпевшего В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: КУЗНЕЦОВА Э.А., *** - *** *** *** имеющего меру пресечения по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ Уголовного Кодекса Российской Федерации УСТАНОВИЛ: Кузнецов Э.А. совершил семь эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В период с *** года по *** года, точная дата следствием не установлена, *** Кузнецов Э.А. с целью хищения чужого имущества, пришел к гаражу, расположенному в гаражном массиве *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области. Реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, с помощью отвертки, принесенной с собой, вскрыл замки вышеуказанного гаража. Далее Кузнецов Э.А. незаконно, проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно похитил следующее имущество: - ***, стоимостью *** рублей, - ***, стоимостью *** рублей. - ***, стоимостью *** рублей *** на общую сумму *** рублей. После чего Кузнецов Э.А. похищенное имущество погрузил в автомобиль *** и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Кузнецова Э.А. потерпевшей Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Кроме того, в период с *** года по *** года, точная дата следствием не установлена, ***, Кузнецов Э.А. с целью хищения чужого имущества, пришел к гаражу, расположенному в гаражном массиве по ул. *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области. Реализуя преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к воротам данного гаража и при помощи отвертки, приготовленной заранее, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вскрыл замки данного гаража. После чего, продолжая преступные действия. Кузнецов Э.А. незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно похитил следующее имущество: - ***, стоимостью *** рублей, на общую сумму *** рублей, - ***, стоимостью *** рублей, на общую сумму *** рублей. После чего Кузнецов Э.А. похищенное имущество погрузил в автомобиль *** *** и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Кузнецова Э.А. потерпевшему Г. причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Кроме того, в период с *** часов *** года по *** часов *** года, точная дата следствием не установлена, *** Кузнецов Э.А. с целью хищения чужого имущества, пришел к гаражу расположенному в *** ***, напротив дома № *** по ул. *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области. Реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, с помощью отвертки, принесенной с собой, вскрыл замки вышеуказанного гаража. Далее Кузнецов Э.А. незаконно, проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно похитил следующее имущество: - *** ***, *** *** *** *** ***, *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** После чего Кузнецов Э.А. похищенное имущество погрузил в автомобиль *** гос. номер *** и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Кузнецова Э.А. потерпевшему В. был причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Кроме того, Кузнецов Э.А. в период *** года по *** года, точная дата следствием не установлена, ***, с целью хищения чужого имущества, пришел к гаражу № ***, расположенному в *** *** *** *** по адресу: ул. *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области. Реализуя преступный умысел, из корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, подошел к воротам данного гаража и при помощи отвертки, приготовленной заранее, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вскрыл замки данного гаража. После чего, продолжая преступные действия. Кузнецов Э.А. незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно похитил следующее имущество: - *** *** *** *** *** *** *** *** *** После чего Кузнецов Э.А. похищенное имущество погрузил в автомобиль *** *** и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом но своему усмотрению. В результате преступных действий Кузнецова Э.А. потерпевшей Л. причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Кроме того, в период времени с *** по *** года, точная дата следствием не установлена, *** Кузнецов Э.А. с целью хищения чужого имущества, пришел к гаражу, расположенному в *** *** в гаражном массиве *** по адресу: ул. *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области. Реализуя свой преступный умысел, из корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, подошел к воротам данного гаража и при помощи отвертки, приготовленной заранее, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вскрыл замки данного гаража. После чего, продолжая преступные действия, Кузнецов Э.А. незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно похитил следующее имущество: - *** *** *** ***, на общую сумму *** рублей. После чего Кузнецов Э.А. похищенное имущество погрузил в автомобиль *** и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Кузнецова Э.А. потерпевшему К. *** причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Кроме того, в период времени с *** часов *** по *** года точная дата следствием не установлена, *** Кузнецов Э.А. с целью хищения чужого имущества, пришел к гаражу, расположенному в *** *** напротив дома № *** по ул. *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области. Реализуя свой преступный умысел, из корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, подошел к воротам данного гаража и при помощи отвертки, приготовленной заранее, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, вскрыл замки данного гаража. После чего, продолжая преступные действия, Кузнецов Э.А. незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно похитил следующее имущество: - *** *** *** *** ***, на общую сумму *** рублей, После чего Кузнецов Э.А. похищенное имущество погрузил в автомобиль *** гос. номер *** и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Кузнецова Э.А. потерпевшему Р. причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Кроме того, Кузнецов Э.А. в период с *** года по *** года точная дата следствием не установлена, в ночное время с целью хищения чужого имущества, пришел к гаражу № ***, расположенному в гаражном массиве в районе *** по адресу: ул. *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области. Реализуя свой преступный умысел, из корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, подошел к воротам данного гаража и при помощи отвертки, приготовленной заранее, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вскрыл замки данного гаража. После чего, продолжая преступные действия, Кузнецов Э.А. незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно похитил следующее имущество: - ***, на общую сумму составил *** рублей. После чего Кузнецов Э.А. похищенное имущество погрузил в автомобиль *** гос. номер *** и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Кузнецова Э.А. потерпевшему В. причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей. В судебном заседании подсудимый Кузнецов Э.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью, пояснил, что согласен с обстоятельствами совершения преступлений и объемом похищенного имущества указанном в предъявленном ему обвинении. От дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался, подтвердив свои показания данные входе предварительного расследования по делу. Эпизод № 1 хищение имущества, принадлежащего потерпевшей Н. В ходе предварительного следствия по делу Кузнецовым Э.А. был оформлен протокол явки с повинной, в котором Э.А. собственноручно указал, что *** года он проник в гараж, расположенный в гаражном массиве *** После чего похитил из данного гаража *** Похищенное вывез на своей машине (т. 3 л.д.46). Допрошенный в качестве подозреваемого Кузнецов Э.А. по данному эпизоду, показал, что *** года, точную дату не помнит, он с целью хищения имущества из гаражей около *** часов подъехал, к *** и затем из гаража, расположенного *** похитил *** Замки открыл с помощью отвертки. Погрузив все похищенное им, скрылся на автомашине с места преступления. Все похищенное продал мужчине по имени *** (т. 3 л.д.52 -53). В ходе проверки показаний на месте Кузнецов Э.А. указал на гараж, принадлежащий потерпевшей Н. пояснив, что в *** года, *** с помощью отвертки, он открыл замки данного гаража и похитил оттуда *** Похищенное имущество увез на своей автомашине (т. 3 л.д.63 -75). Кроме признания вины подсудимым, его вина в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами: Протоколом осмотра места происшествия – гаража, принадлежащего потерпевшей Н., расположенного *** подтверждающим способ проникновения в вышеуказанный гараж и факт тайного хищения имущества Н. (т. 2 л.д. 104 -106); Показаниями потерпевшей Н. о том, что в ее собственности имеется гараж, расположенный *** Данный гараж оснащен металлическими воротами. *** *** года, число точное не помнит, со слов Б., с которым она состоит в фактических брачных отношениях, ей стало известно, что в гараж проникли, путем подбора ключа и похитили: *** стоимостью *** рублей, которая была упакована в *** *** стоимостью *** рублей, ***, общей стоимостью *** рублей. До обнаружения кражи Б. в гараже был *** года. После обнаружения, кражи в полицию они не обратились, так как посчитали, что преступника не найдут. Впоследствии от сотрудников полиции, ей стало известно, что преступник найден и что он в ходе проверке показаний на месте указал на ее гараж и пояснил, что похитил ***. После чего она написала заявление в полицию (т. 2 л. д.108). Аналогичные сведения были изложены потерпевшей Н. в заявлении о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, похитившего принадлежащее ей имущество (т.2 л.д.103). Свидетель Б. в ходе предварительного следствия по делу об обстоятельствах обнаружения хищения имущества, давал аналогичные показания, показаниям потерпевшей Н. Кроме того, указывал, что среди предметов и вещей предъявленных ему следователем, опознал ***, похищенную из гаража Н. (т. 2 л.д.113). Протоколом обыска жилища С. по адресу: ***, в ходе которого в частности была обнаружена и изъята, *** (т. 2 л.д.239 -240); Протоколом осмотра изъятой в ходе обыска *** (т. 2 л.д.241 -242), которая была признана в качестве вещественного доказательства и приобщена к уголовному делу (том 2 л.д. 248), а впоследствии возвращена свидетелю Б.; Показаниями свидетеля С. из которых следует, что *** года, к нему подъезжал ранее ему незнакомый мужчина (опознанный им по фототеке, как Кузнецов Э.А.) на автомашине ***. Данный мужчина предложил ему купить *** за *** рублей. Он согласился, и сразу же купил данные вещи, отдав деньги. *** была упакована в ***. Данное имущество он хранил у себя в гараже. О том, что имущество добыто преступным путем, он не знал (т. 1 л.д.102). Эпизод № 2 хищение имущества, принадлежащего потерпевшему Г. В ходе предварительного следствия по делу Кузнецовым Э.А. был оформлен протокол явки с повинной, в котором он собственноручно указал, что в период с *** года *** проник в гараж, расположенный *** по ул. *** с помощью отвертки вскрыл замки. После чего похитил из гаража *** *** он продал мужчине по имени *** (т. 3 л.д. 20). В ходе проверки показаний на месте Кузнецов Э.А. указал на гараж, принадлежащий потерпевшему Г. пояснив, что в *** года, *** с помощью отвертки он открыл замки данного гаража и похитил оттуда *** Похищенное имущество увез на своей автомашине (т. 3 л.д.63 -75). Кроме признания вины подсудимым, его вина в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами: Протоколом осмотра места происшествия – гаража, принадлежащего потерпевшему Г., расположенного в гаражном массиве в районе ул. *** подтверждающим способ проникновения в вышеуказанный гараж и факт тайного хищения имущества Г. (т. 2 л.д. 104 -106); Показаниями потерпевшего Г., из которых следует, что у него в собственности имеется гараж, расположенный *** в районе ул. *** *** года придя в гараж, он открыл гараж своим ключем, калитка гаражный ворот была закрыта на один замок. В гараже увидел беспорядок, обнаружил, что пропало: *** Заявление в полицию подавать не стал, так как посчитал ущерб не значительным. Впоследствии к нему обратились сотрудники полиции и спросили, была ли у него кража из гаража. Он ответил, что была. Сотрудники пояснили, что найден преступник, который на проверке показаний на месте указал на его гараж. После чего он написал заявление в полицию о краже. Он считает, что преступник открыл замок путем подбора ключа (т. 1 л.д.183 184, 185); Аналогичные сведения были изложены потерпевшим Г. в заявлении о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, похитившего принадлежащее ему имущество (т. 1 л.д.175). Показаниями свидетеля Х. о том, что он скупает *** Он знаком с мужчиной по имени *** (как установлено в ходе предварительного следствия Кузнецовым Э.А.). *** *** года Кузнецов привез к нему домой *** за которые он ему заплатил *** рублей, а также предлагал купить ***. Кроме того, Кузнецов сдавал ему *** (т. 1 л.д.73-74, 75 -76). Эпизод № 3 хищение имущества, принадлежащего потерпевшему В. В ходе предварительного следствия по делу Кузнецовым Э.А. был оформлен протокол явки с повинной, в котором он собственноручно указал, что в *** года путем подбора ключа, проник в гараж, расположенный *** напротив дома *** по ул. *** Из данного гаража похитил *** (т. 3 л.д. 55). Допрошенный в качестве подозреваемого Кузнецов Э.А. по данному эпизоду, показал, что *** года, точную дату не помнит, около *** часов он, с целью совершения краж имущества из гаражей, приехал на автомашине *** к *** После чего пошел пешком в сторону медицинского вытрезвителя. Он открыл имеющейся у него отверткой накладной замок гаража, находящегося в ряду гаражей напротив входа в медицинский вытрезвитель. Затем подъехал на автомашине к данному гаражу и похитил из гаража *** Продал похищенное неизвестному в районе *** (т. 3 л.д.61 -62). Кроме признания вины подсудимым, его вина в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами: Протоколом осмотра места происшествия - гаража принадлежащего потерпевшему В., расположенного *** по адресу: ул. *** подтверждающим способ проникновения в вышеуказанный гараж и факт тайного хищения имущества В. (т. 2 л.д. 115 -118). Потерпевший В. в судебном заседании показал, что в его собственности имеется гараж, расположенный *** по адресу: ул. ***. До случившегося он был в гараже последний раз *** *** года. В гараже все было порядке, уходя, он закрыл калитку гаражных ворот на замок. Придя, *** *** года в гараж, обнаружил, что калитка гаражных ворот приоткрыта. При осмотре, обнаружил, что из гаража было похищено принадлежащее ему имущество, на общую сумму *** рублей. Впоследствии из представленных ему следователем вещей он опознал, *** которые ранее были похищенные из его гаража. Аналогичные сведения были изложены потерпевшим В. в заявлении о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, похитившего принадлежащее ему имущество (т. 2 л.д.114). Свидетель И.- супруга потерпевшего В. в ходе предварительного следствия по делу об обстоятельствах обнаружения хищения имущества, давала аналогичные показания, показаниям потерпевшего (т. 2 л.д.169-160). Показаниями свидетеля Ш., из которых усматривается, что с *** года, она состояла в фактических брачных отношениях с Кузнецовым Э.А., проживала совместно с ним по адресу: ул. ***. Кузнецов после освобождения из мест лишения свободы, практически не работал, находился на её иждивении. Она купила Кузнецову автомобиль ***, гос. номер *** *** Кузнецов управлял данной автомашиной по доверенности. Кузнецов стал употреблять наркотики, на почве чего у них стали происходить скандалы, и она после скандала, уезжала жить к себе домой. В ее отсутствие Кузнецов стал совершать кражи из гаражей, как в *** так и в *** районе. Она об этом писала заявление в ОВД ***, но ей отказали в возбуждении уголовного дела. В *** года в квартире, где они совместно проживали, появилось имущество в частности: *** На её вопросы, Кузнецов не пояснял, откуда данное имущество. Впоследствии когда, Кузнецов был арестован, она сдала квартиру по адресу: ул. ***. Вещи, в том числе вышеперечисленные, перевезла к себе в комнату по адресу: ул. *** Кузнецов в письме просил, чтобы она отдала вещи его родным, но она решила передать их сотрудникам полиции, так как предполагала, что они добыты Кузнецовым преступным путем. Также свидетель указывала, что изъятые из принадлежащей ей автомашины *** ей не принадлежит, откуда в автомобиле появилось данное имущество ей не известно (т. 1 л.д. 77 -78, 79,80). Протоколом выемки, из которого следует, что из автомашины ***, гос. номер ***, был изъят в частности ***т. 2 л.д.209 -210). Протокол выемки, из которого следует у свидетеля Ш., в том числе была изъята *** (т. 2 л.д.218 -219). Протоколами осмотра предметов (т. 2 л.д.212, л.д.241 - 242), в том числе изъятых: *** которые были признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу (том 2 л.д. 248), а впоследствии возвращены потерпевшему В. Эпизод № 4 хищение имущества, принадлежащего потерпевшей Л. В ходе предварительного следствия по делу Кузнецовым Э.А. был оформлен протокол явки с повинной, в котором он собственноручно указал, что в *** года *** проник в гараж, расположенный ***, с помощью отвертки вскрыл замки, из гаража похитил: *** (т. 3 л.д. 2). Допрошенный в качестве подозреваемого Кузнецов Э.А. по данному эпизоду показал, что в *** года, точную дату не помнит, с целью совершения краж из гаражей, на автомашине *** проехал в гаражный массив в районе *** где с помощью отвертки открыл накладные замки гаража. После чего похитил из гаража *** Все похищенное он погрузил в салон своей автомашины и уехал с места преступления. ***, он продал мужчине по имени ***, а *** неизвестному (т. 3 л.д. 8 -9). В ходе проверки показаний на месте Кузнецов Э.А. указал на гараж, принадлежащий потерпевшей Л. пояснив, что в *** года, ***, с помощью отвертки он открыл замки данного гаража и похитил *** Похищенное имущество увез на своей автомашине (т. 3 л.д.63 -75). Кроме признания вины подсудимым, его вина в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами: Протоколом осмотра места происшествия- гаража № *** расположенного в районе ***, принадлежащего потерпевшей Л., подтверждающим способ проникновения в вышеуказанный гараж и факт тайного хищения имущества Л. (т. 1 л.д. 49 – 50). Показаниями потерпевшей Л., из которых установлено, что в ее собственности имеется гараж № ***, расположенный в *** в районе *** До случившегося её муж был в гараже, *** года, в гараже все было в порядке. *** года им позвонил председатель гаражного кооператива *** и пояснил, что дверь в их гараже открыта. Приехав в гараж, они обнаружили, что дверь открыта, но следов взлома не было, замки были исправны. Из гаража были похищены *** Общая сумма ущерба составила *** рублей. (т. 1 л.д. 63, 64). Свидетель Д.- супруг потерпевшей Д. в ходе предварительного следствия по делу об обстоятельствах обнаружения хищения имущества, давал аналогичные показания, показаниям потерпевшего (т. 1 л.д.71). Показаниями свидетеля М. из которых следует, что он является председателем гаражно-строительного кооператива № *** расположенного *** *** около *** часов, он находился в своем гараже, к нему подошел П. и сообщил, что у гаража № *** с *** открыта дверь. Он позвонил владельцу данного гаража и Д. *** и сообщил об этом (т. 1 л.д.81- 82). Показаниями свидетеля Х. о том, что он скупает ***. Он знаком с мужчиной по имени Э.А. (как установлено в ходе предварительного следствия Кузнецовым Э.А.). *** года Кузнецов привез к нему домой *** за которые он ему заплатил *** рублей, а также предлагал купить *** (т. 1 л.д.73-74, 75 -76). Эпизод № 5 хищение имущества, принадлежащего потерпевшему К. В ходе предварительного следствия по делу Кузнецовым Э.А. был оформлен протокол явки с повинной, в котором он собственноручно указал, что *** *** года *** проник в гараж, расположенный *** возле *** ***, с помощью отвертки вскрыл замки, из гаража похитил: ***. *** продал неизвестному на рынке, *** продал *** (т. 3 л.д. 12). Допрошенный в качестве подозреваемого Кузнецов Э.А. по данному эпизоду показал, что *** *** года, точную дату не помнит, с целью совершения краж из гаражей на автомашине *** он приехал в гаражный массив в районе ***, где с помощью отвертки открыл накладные замки одного из гаражей. Из данного гаража похитил, ***. Погрузив похищенное в свой автомобиль, уехал с места преступления. Все похищенное продал неизвестному мужчине в районе *** (т. 3 л.д.18 -19). При проверке показаний на месте, Кузнецов Э.А. подвершил свои показания данные в качестве подозреваемого, указал на гараж, принадлежащий потерпевшему К. пояснив, что *** года, в ночное время, с помощью отвертки он открыл замки данного гаража и похитил *** Похищенное имущество увез на своей автомашине (т. 3 л.д.63 -75). Кроме признания вины подсудимым, его вина в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами: Протоколом осмотра места происшествия- гаража расположенного в *** *** в районе *** ***, подтверждающим способ проникновения в вышеуказанный гараж и факт тайного хищения имущества потерпевшего К. (т. 1 л.д. 131 -132). Показаниями потерпевшего К. о том, что *** года он приехал к себе в гараж, где обнаружил, что гаражные ворота открыты. При осмотре гаража обнаружил, что похищено следующее имущество: *** *** которые не представляют для него материальной ценности, так как старые. Общий ущерб от хищения составил *** рублей. (т. 1 л.д.140, 141 -142, 145). Свидетель Ч. в ходе предварительного следствия по делу об обстоятельствах обнаружения хищения имущества, давала аналогичные показания, показаниям потерпевшего (т. 1 л.д.152). Показаниями свидетеля Х. о том, что он скупает *** Он знаком с мужчиной по имени *** (как установлено в ходе предварительного следствия Кузнецовым Э.А.). *** года Кузнецов привез к нему домой ***, за которые он ему заплатил *** рублей, а также предлагал купить *** (т. 1 л.д.73-74, 75 -76). Показаниями свидетеля Б. о том, что она проживает в г. *** *** года ей на сотовый телефон позвонил Кузнецов *** и предложил купить ***. Она согласилась. Кузнецов приехал вместе с сожительницей *** и сестрой *** Они выгрузили перечисленное имущество, она заплатила Кузнецову за все *** рублей. Через некоторое время у них *** украли. (т. 1 л.д.77 -78, 79, 80); Эпизод № 6 хищение имущества, принадлежащего потерпевшему Р. В ходе проверки показаний на месте Кузнецов Э.А. указал на гараж, принадлежащий потерпевшему Р., расположенный в районе здания по адресу: ул. *** пояснив, что из данного гаража *** года ***, похитил *** открыв замки гаража, принесенной с собой отверткой. (т. 3 л.д.63 -75). При допросе в качестве подозреваемого, по данному эпизоду Кузнецов Э.А.от дачи показаний воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался (т. 3 л.д.32 -33). Входе допроса в качестве обвиняемого в совершении семи эпизодов краж, Кузнецов Э.А указал, что вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, о дачи показаний отказался (т. 3 л.д.87 -88). Кроме признания вины подсудимым, его вина в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами: Протоколом осмотра места происшествия – гаража расположенного в районе здания по ул. *** подтверждающим способ проникновения в вышеуказанный гараж и факт тайного хищения имущества потерпевшего Р. (т. 1 л.д. 208 -210); Показаниями потерпевшего Р. о том, что он пользуется гаражом № *** расположенным *** *** напротив здания по адресу: ул. *** хранит там своё имущество. Данный гараж принадлежит его тестю Е. В период с *** года по *** года в гараж проникли путем подбора и из гаража пропали: *** Общий ущерб составил *** рублей (т. 1 л.д.213, 214). Аналогичные сведения были изложены потерпевшим Р. в заявлении о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, похитившего принадлежащее ему имущество (т. 1 л.д.207). Свидетель Е. в ходе предварительного следствия по делу об обстоятельствах обнаружения хищения имущества, давала аналогичные показания, показаниям потерпевшего Р. (т. 1 л.д.221); Показаниями свидетеля Х. о том, его Кузнецов Э.А. *** года Кузнецов Э.А. предлагал ему купить *** (т. 1 л.д.73-74, 75 -76). Эпизод № 7 хищение имущества, принадлежащего потерпевшему В. В ходе предварительного следствия по делу Кузнецовым Э.А. был оформлен протокол явки с повинной, в котором он собственноручно указал, что *** года проник в гараж, расположенный *** по ***. После чего похитил из данного гаража ***. *** продал неизвестному возле *** (т. 3 л.д. 12). Допрошенный в качестве подозреваемого Кузнецова Э.А. по данному эпизоду показал, что *** года, точную дату не помнит он около *** часов с целью совершения краж имущества из гаражей приехал на автомашине *** к *** по ул. *** После чего перешел ул. *** спустился *** в массивы гаражей. В *** открыл имеющейся у него отверткой замки гаража находящемся *** В данном гараже он увидел ***, а затем подъехал на автомашине к данному гаражу, погрузил в салон автомашины похищенные *** и скрылся с места происшествия. Продал *** неизвестному мужчине в районе *** (т. 3 л.д.42 -43). При проверке показаний на месте, Кузнецов Э.А. подвершил свои показания данные в качестве подозреваемого, указал на гараж, принадлежащий потерпевшему В. пояснив, что *** года, ***, с помощью отвертки он открыл замки данного гаража и похитил ***. Похищенное имущество увез на своей автомашине (т. 3 л.д.63 -75). Кроме признания вины подсудимым, его вина в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами: Протоколом осмотра места происшествия- гаража расположенного в районе *** подтверждающим способ проникновения в вышеуказанный гараж и факт тайного хищения имущества потерпевшего В. (т. 2 л.д. 41 -45). Показаниями потерпевшего В. о том, что он пользуется гаражом № ***, расположенным возле *** года, он совместно с Г. приехал в данный гараж, обнаружил, что калитка гаражных ворот приоткрыта, внутри накладного замка отсутствовал ригель. Осмотрев гараж, обнаружил, что пропали *** общей стоимостью *** рублей (т. 2 л.д.51, 55). Аналогичные сведения были изложены потерпевшим Н. в заявлении о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, похитившего принадлежащее ему имущество (т. 2 л.д.39). Свидетель Г. в ходе предварительного следствия по делу об обстоятельствах обнаружения хищения имущества, давала аналогичные показания, показаниям потерпевшего В. (т. 2 л.д. 61). Показаниями свидетеля И. о том, у него в собственности есть гараж № *** расположенный возле *** по ул. *** Гаражом пользуется его сын В. *** года сын ему по телефону сообщил, что гараж вскрыт и пропали *** (т. 2 л.д.62). По итогам судебного следствия государственный обвинитель Карпова Н.В. изменила обвинение Кузнецова Э.А. в сторону смягчения, просила исключить из объема предъявленного подсудимому обвинения по эпизодам хищения имущества потерпевших В., К., Р. и В. квалифицирующий признак, совершения хищения с причинением значительного ущерба гражданину. Указав, что исходя из размера ущерба, причиненного данными преступлениями, значимости похищенного имущества для потерпевших и имущественного положения указанных потерпевших и членов их семей по смыслу уголовного закона ущерб, причиненный данными преступлениями нельзя признать значительным. В соответствии с частями 7 и 8 статьи 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем. Исследовав и оценив в совокупности все представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Кузнецова Э.А. в совершении данных преступлений полностью установлена и доказана. Факты хищения имущества потерпевших при обстоятельствах, указанных в предъявленном Кузнецову обвинении, подтверждаться признательными показаниями самого подсудимого, не доверять которым у суда оснований не имеется, данные показания последовательны и логичны, согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей по делу, объективно подтверждаются исследованными материалами уголовного дела в частности, протоколами явок с повинной, протоколами обысков и выемок похищенного имущества, протоколом проверки показаний Кузнецова на месте. Из показаний свидетелей С. ( т.1 л.д. 91-92), Б. ( т.1 л.д. 93-94) и Н. ( т.1 л.д. 105-106), судом установлено, что Кузнецов во время проверки показаний на месте добровольно указывал на гаражи, подробно объяснял, каким образом он проникал в данные гаражи, и какое имущество из них похищал. Квалифицирующий признак – незаконного проникновения в иное хранилище, при совершении хищения имущества потерпевших нашел свое подтверждение, поскольку установлено, что при совершении данных краж, Кузнецов незаконно, без согласия хозяев проникал в гаражи, которые по смыслу уголовного закона являются хранилищем. Оснований для квалификации действий Кузнецова как единого продолжаемого преступления суд не усматривает, поскольку подсудимым похищалось имущество разных собственников и из разных мест, хищения были совершены через различный промежуток времени, что свидетельствует об отсутствии у виновного единого умысла на совершение данных хищений С учетом выше изложенного и позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Кузнецова Э.А. по каждому из эпизодов хищения имущества потерпевших Л., К., Г., Р., В., Н., В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве характера и степени общественной опасности суд учитывает, что Кузнецовым Э.А. совершено семь умышленных преступлений, относящееся к категории средней тяжести, в области охраны собственности, носящие повышенную общественную опасность. В качестве данных, характеризующих личность Кузнецова Э.А., суд учитывает то, что подсудимый: *** *** *** В качестве обстоятельств смягчающих наказание виновного суд учитывает полное признание Кузнецовым Э.А. вины в совершенных преступлениях, раскаянье в содеянном, оформление явок с повинной по эпизодам хищения имущества потерпевших Л., К., Г., В., Н., В. Вместе с тем, суд учитывает, что Кузнецов Э.А. ранее судим за совершение преступления относящегося к категории средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленные преступления. В силу с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях содержится рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим наказание обстоятельством. Таким образом, с учетом данных о личности подсудимого Кузнецова Э.А., наличия обстоятельств, смягчающих наказание, но в тоже время, принимая во внимание наличие обстоятельства, отягчающего наказание, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Кузнецову Э.А. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73, ч.3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Кузнецову Э.А. суд не усматривает. Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации Кузнецову Э.А. следует определить в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иски потерпевших о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, признанные подсудимым, подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ч.1 Гражданского кодекса Российской Федерации - Л., К., Г., Р., В., В. в полном объеме; - Н. в объеме стоимости похищенного, и невозвращенного имущества. Руководствуясь ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: КУЗНЕЦОВА Э.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: - по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации по эпизодам хищения имущества потерпевших Л., К., Г., В., Н., В. за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы; - по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации по эпизоду хищения имущества потерпевшего Р. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Кузнецову Э.А. определить 4 (четыре) года лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным приговором *** окончательно Кузнецову Э.А. к отбытию определить 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Кузнецову Э.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Вновь избранную меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Кузнецову Э.А. исчислять с *** года. Зачесть Кузнецову Э.А. в срок отбытия наказания период отбывания наказания по приговору *** *** года с *** по *** года включительно. Взыскать с Кузнецова Э.А. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу: - *** *** рублей; - К. *** рублей; - Г. *** рублей; - Р. *** рублей; -В. *** рублей; -Н. *** рублей; -В. ***) рублей. Вещественные доказательства: - *** хранящиеся у потерпевшего В., предоставить в распоряжение потерпевшего; - ***, хранящуюся у свидетеля Б., предоставить в распоряжение, потерпевшей Н.; - *** *** – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 22.02.2012 года. СУДЬЯ Шаблаков М.А.