Дело № 1-399/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Каменск - Уральский 12 декабря 2011 года Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаблакова М.А., при секретаре Воскресенской А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Карповой Н.В., подсудимой Мурзиной Ю. Ш. и её защитника - адвоката Кондрашовой Л.В. (ордер № 028453 и удостоверение № 1173), подсудимого Билалова М. А. и его защитника - адвоката Смирновой М.М. (ордер №208836 и удостоверение № 815), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: МУРЗИНОЙ Ю.Ш., *** имеющей меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации не задерживалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, БИЛАЛОВА М.А., *** *** имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Мурзина Ю.Ш. и Билалов М.А. совершили организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период с *** г. по *** г. Мурзина Ю.Ш. и Билалов М.А., умышленно, из корыстных побуждений, проживая в комнате расположенной в квартире № *** в доме № *** по *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, являясь наркозависимыми лицами, в целях систематического получения наркотических средств для личного употребления, вступили между собой в преступный сговор на организацию и содержание притона для систематического немедицинского употребления наркотических средств в указанной квартире, в которой они совместно использовали для проживания, посторонним лицом, а именно их знакомым А. Мурзина Ю.Ш. и Билалов М.А., при совершении преступления распределили между собой роли, согласно которых Билалов М.А., обязался незаконно изготавливать наркотическое средство, делить его на части, помещая в шприцы, для удобства при незаконном употреблении наркотического средства. В свою очередь Мурзина Ю.Ш., после незаконного изготовления наркотического средства и его употребления посетителем притона, наводила в квартире порядок, т.е. мыла посуду, утилизировали использованные отходы, шприцы и вату, проветривала помещение. За выполнение своих ролей при совершении преступления Мурзина Ю.Ш. и Билалов М.А. получали часть незаконно изготовленного наркотического средства *** *** для личного употребления. Так, *** года, *** Мурзина Ю.Ш. и Билалов М.А., умышленно, предоставили вышеуказанную квартиру своему знакомому, посетителю притона А., для потребления наркотического средства ***. Для этого, А., как посетитель притона, предоставил организаторам и содержателя притона Мурзиной Ю.Ш. и Билалову М.А денежные средства в сумме *** рублей, для приобретения ингредиентов необходимых для изготовления наркотического средства. Билалов М.А., выполняя свою роль при совершении преступления, приобрел необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты, из которых с согласия Мурзиной Ю.Ш., в присутствии А., в указанной выше квартире, незаконно изготовил наркотическое средство ***. Затем Мурзина Ю.Ш. и Билалов М.А., действуя совместно, разделили незаконно изготовленное наркотическое средство на три равные части, поместив его в три шприца, один из которых, умышленно передали для незаконного употребления посетителю притона А.. После этого, А. находясь в данной квартире, незаконно употребил наркотическое средство *** с ведома и согласия Мурзиной Ю.Ш. и Билалова М.А., каждый из которых так же употребил часть наркотического средства***, полученное в качестве платы за организацию и содержание притона. *** года, *** Мурзина Ю.Ш. и Билалов М.А., умышленно, предоставили вышеуказанную квартиру своему знакомому, посетителю притона А., для потребления наркотического средства ***. Для этого, А., как посетитель притона, предоставил организаторам и содержателя притона Мурзиной Ю.Ш. и Билалову М.А денежные средства в сумме *** рублей, для приобретения ингредиентов необходимых для изготовления наркотического средства. Билалов М.А., выполняя свою роль при совершении преступления, приобрел необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты, из которых с согласия Мурзиной Ю.Ш., в присутствии А., в указанной выше квартире, незаконно изготовил наркотическое средство ***. Затем Мурзина Ю.Ш. и Билалов М.А., действуя совместно, разделили незаконно изготовленное наркотическое средство на три равные части, поместив его в три шприца, один из которых, умышленно передали для незаконного употребления посетителю притона А.. После этого, А. находясь в данной квартире, незаконно употребил наркотическое средство ***, путем внутривенной инъекции, с ведома и согласия Мурзиной Ю.Ш. и Билалова М.А., каждый из которых так же употребил часть наркотического средства- ***, полученное в качестве платы за организацию и содержание притона. *** года, *** Мурзина Ю.Ш. и Билалов М.А., умышленно, предоставили вышеуказанную квартиру своему знакомому, посетителю притона А., для потребления наркотического средства ***. Для этого, А., как посетитель притона, предоставил организаторам и содержателя притона Мурзиной Ю.Ш. и Билалову М.А денежные средства в сумме *** рублей, для приобретения ингредиентов необходимых для изготовления наркотического средства. Билалов М.А., выполняя свою роль при совершении преступления, приобрел необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты, из которых с согласия Мурзиной Ю.Ш., в присутствии А., в указанной выше квартире, незаконно изготовил наркотическое средство ***. Затем Мурзина Ю.Ш. и Билалов М.А., действуя совместно, разделили незаконно изготовленное наркотическое средство на три равные части, поместив его в три шприца, один из которых, умышленно передали для незаконного употребления посетителю притона А.. После этого, А. находясь в данной квартире, незаконно употребил наркотическое средство ***, путем внутривенной инъекции, с ведома и согласия Мурзиной Ю.Ш. и Билалова М.А., каждый из которых так же употребил часть наркотического средства ***, полученное в качестве платы за организацию и содержание притона. *** года, *** Мурзина Ю.Ш. и Билалов М.А., умышленно, предоставили вышеуказанную квартиру своему знакомому, посетителю притона А., для потребления наркотического средства ***. Для этого, А., как посетитель притона, предоставил организаторам и содержателя притона Мурзиной Ю.Ш. и Билалову М.А денежные средства в сумме *** рублей, для приобретения ингредиентов необходимых для изготовления наркотического средства. Билалов М.А., выполняя свою роль при совершении преступления, приобрел необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты, из которых с согласия Мурзиной Ю.Ш., в присутствии А., в указанной выше квартире, незаконно изготовил наркотическое средство ***. Затем Мурзина Ю.Ш. и Билалов М.А., действуя совместно, разделили незаконно изготовленное наркотическое средство на три равные части, поместив его в три шприца, один из которых, умышленно передали для незаконного употребления посетителю притона А.. После этого, А. находясь в данной квартире, незаконно употребил наркотическое средство ***, путем внутривенной инъекции, с ведома и согласия Мурзиной Ю.Ш. и Билалова М.А., каждый из которых так же употребил часть наркотического средства- ***, полученное в качестве платы за организацию и содержание притона. *** года, *** Мурзина Ю.Ш. и Билалов М.А., умышленно, предоставили вышеуказанную квартиру своему знакомому, посетителю притона А., для потребления наркотического средства ***. Для этого, А., как посетитель притона, предоставил организаторам и содержателя притона Мурзиной Ю.Ш. и Билалову М.А денежные средства в сумме *** рублей, для приобретения ингредиентов необходимых для изготовления наркотического средства. Билалов М.А., выполняя свою роль при совершении преступления, приобрел необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты, из которых с согласия Мурзиной Ю.Ш., в присутствии А., в указанной выше квартире, незаконно изготовил наркотическое средство ***. Затем Мурзина Ю.Ш. и Билалов М.А., действуя совместно, разделили незаконно изготовленное наркотическое средство на три равные части, поместив его в три шприца, один из которых, умышленно передали для незаконного употребления посетителю притона А.. После этого, А. в данной квартире, незаконно употребил наркотическое средство ***, с ведома и согласия Мурзиной Ю.Ш. и Билалова М.А., каждый из которых так же употребил часть наркотического средства- ***, полученное в качестве платы за организацию и содержание притона. Тем самым Мурзина Ю.Ш. и Билалов М.А., умышленно, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в период с *** года по *** года, подыскали клиентуру и приспособили помещение, то есть создали условия в своем жилище для регулярного систематического потребления наркотических средств посторонними лицами, систематически предоставляя свою квартиру для немедицинского употребления наркотиков, то есть организовали и содержали притон для потребления наркотических средств. В судебном заседании после оглашения предъявленного обвинения подсудимые Мурзина Ю.Ш. и Билалов М.А. пояснили, что с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, вину в совершенном преступлении признают полностью. Поддержали заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимых адвокаты Кондрашова Л.В. и Смирнова М.М., а также государственный обвинитель указали, что не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что предъявленное Мурзиной Ю.Ш.и Билалову М.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимые вину в совершенном преступлении признали полностью. С учетом того, что по данному уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Мурзиной Ю.Ш.и Билалова М.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, совершённые группой лиц по предварительному сговору. При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. В качестве характера и степени общественной опасности суд учитывает, что Мурзиной Ю.Ш.и Билаловым М.А. совершено умышленное тяжкое преступление в области охраны здоровья населения и общественной нравственности. Данное преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств и в условиях активного распространения наркомании носит повышенную общественную опасность. В качестве данных, характеризующих личность Мурзиной Ю.Ш., суд учитывает то, что подсудимая: *** *** *** В качестве смягчающих наказание Мурзиной Ю.Ш. обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой вины в совершенном преступлении, раскаянье в содеянном, оформление явки с повинной, *** Обстоятельств отягчающих наказание Мурзиной Ю.Ш. судом не установлено. Таким образом, с учетом данных о личности Мурзиной Ю.Ш., наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить виновной наказание в виде лишения свободы. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, роль Мурзиной в совершении преступления суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, суд полагает назначить наказание Мурзиной Ю.Ш. с применением положений, предусмотренных ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Суд считает, что именно такой вид наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершению ею новых преступлений. В качестве данных, характеризующих личность Билалова М.А., суд учитывает то, что подсудимый: *** *** *** В качестве смягчающих наказание Билалова М.А обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаянье в содеянном, оформление явки с повинной, *** Билалов М.А. ранее судим за умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких, вновь совершил преступление в период отбывания условного наказания. Однако в силу с п. «в» ч. 4 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации данная судимость не может учитываться при признании рецидива преступлений. В связи с чем, обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не установлено. Таким образом, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, но в тоже время, принимая во внимание данные о личности подсудимого Билалова М.А., обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, а также принимая во внимание то обстоятельство, что назначенное предыдущим приговором суда наказание в виде условного лишения свободы не возымело на осужденного должного воспитательного воздействия, в целях, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Билалову М.А. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Поскольку Билалов М.А. совершил умышленное тяжкое преступление, в течение испытательного срока по приговору *** на основании ч.5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации необходимо отменить ему условное осуждение и назначить наказание по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отбывание наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации Сынговатову О.В. следует определить в исправительной колонии строго режима. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: МУРЗИНУ Ю.Ш. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Мурзиной Ю.Ш. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Мурзину Ю.Ш. в период испытательного срока исполнение обязанностей: -являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства (далее по тексту – Инспекция), согласно графику и в дни, установленные Инспекцией; -не менять постоянного места жительства без уведомления Инспекции; - трудоустроиться либо встать на учет центр занятости населения в 3-х месячный срок со дня вступления приговора в законную силу; -обратиться в соответствующее лечебное учреждение для прохождения курса лечения от наркотической зависимости в месячный срок со дня вынесения настоящего приговора, и при необходимости пройти курс лечения, о чем предоставить справку в Инспекцию. Меру пресечения Мурзиной Ю.Ш. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. БИЛАЛОВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение Билалову М.А. по приговору *** *** В соответствии ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытой части наказания, назначенного по приговору от *** в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, окончательно назначить Билалову М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Билалову М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда. Вновь избранную меру пресечения - заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Билалову М.А. исчислять с *** года. Вещественные доказательства: *** хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каменск-Уральского МРО УФСКН России по Свердловской области *** - уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации путем подачи жалобы через Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 10.02.2012 года. СУДЬЯ Шаблаков М.А.