Приговор в отношении Яковлева А.В. по п.п. `а, в` ч.2 ст. 166 (2 эпизода), п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ; в отношении Мещерякова М.А. по по п.п. `а, в` ч.2 ст. 166, п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-56/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Каменск-Уральский 16 февраля 2012 года

Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Холкина А.В.,

при секретаре Луптаковой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Свердловской области Ивановой Е.А.,

потерпевшего Т.

представителей потерпевшего * П. и С.,

подсудимого Яковлева А.В. и его защитника – адвоката Царевой М.И. (удостоверение № 1787, ордер № 007527),

подсудимого Мещерерякова М.А. и его защитника – адвоката Подолина А.В. (удостоверение № 2554, ордер № 004881),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЯКОВЛЕВА А.В., *

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

МЕЩЕРЯКОВА М.А., *

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержанного *, имеющего меру пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев А.В. и Мещеряков М.А. неправомерно завладели автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Кроме того, Яковлев А.В. и Мещеряков М.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

* около * Яковлев А.В. и Мещеряков М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома № * по ул. * в г. * области, и заметив автомобиль «*» предприятия пассажирских перевозок * гос. рег. знак * принадлежащий П., которым по доверенности управлял Т., вступили в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем с целью прокатиться по улицам города, в том числе при необходимости с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия в отношении водителя автомобиля Т.

После чего, Яковлев А.В. и Мещеряков М.А., подошли к указанному автомобилю и сели в салон, при этом Яковлев А.В. сел на сиденье рядом с водителем, а Мещеряков М.А. на пассажирское сиденье сзади за местом водителя, после чего предложили Т. бесплатно отвезти их по улицам города к РЦ «*». Когда Т. отказал им, Мещеряков М.А., действуя совместно и согласованно с Яковлевым А.В., схватил водителя за капюшон куртки сзади, при этом высказывал угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, требуя отвезти их по указанному адресу. В этот момент Яковлев А.В., поддерживая преступные действия соучастника, стремясь сломить возможное сопротивление со стороны потерпевшего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Т. рукой один удар в область правового виска, второй удар в область челюсти справа и один удар в правое плечо, отчего тот испытал физическую боль. Т., реально воспринимая угрозу, высказанную Мещеряковым М.А., опасаясь продолжения избиения, попытался покинуть салон автомобиля, однако, Яковлев А.В., предполагая, что потерпевший, выйдя на улицу, позовет на помощь, схватил его за правую руку и против воли стал удерживать в салоне автомобиля. В это время Мещеряков М.А. с той же целью удерживал Т. за капюшон куртки, при этом Мещеряков М.А. и Яковлев А.В. продолжали требовать довезти их до РЦ «*». Т. смог вырваться, сняв куртку, и вышел из салона автомобиля. После чего, Яковлев А.В. и Мещеряков М.А., продолжая преступные действия, направленные на завладение указанным автомобилем без цели хищения, решили самостоятельно проехать на автомобиле по улицам города, для чего Яковлев А.В., обладающий навыками управления транспортным средством, действуя совместно и согласованно с Мещеряковым М.А., сел на водительское сиденье и, воспользовавшись тем, что Т., убегая оставил ключи в замке зажигания, запустил двигатель и привел автомобиль в движение, тем самым обратив его свойства в свою пользу. Далее Мещеряков М.А. и Яковлев А.В. проехали на указанном автомобиле по улицам города в сторону гаражного массива, расположенного в районе ул. * в г. * области, где бросили транспортное средство и с места преступления скрылись.

Кроме того, * около * после совершения угона, Яковлев А.В. и Мещеряков М.А., находясь в салоне автомобиля * гос. рег. знак * принадлежащего П., в гаражном массиве в районе ул. * в г. * области, заметив в салоне ценное имущество, принадлежащее предприятию пассажирских перевозок «*» *» и водителю Т., вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение указанного имущества.

После чего, действуя совместно и согласовано, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Яковлев А.В. и Мещеряков М.А., умышленно, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, тайно похитили из салона указанного выше автомобиля имущество, принадлежащее Т. куртку мужскую, стоимостью * руб., в которой находились документы: паспорт, водительское удостоверение, медицинская справка, свидетельство ИНН, страховое пенсионное свидетельство на имя Т., не представляющие материальной ценности, денежные средства в сумме * руб.

А также имущество, принадлежащее * «*»: навигатор, стоимостью * руб.; радиостанцию *, стоимостью * руб.; сотовый телефон «*», стоимостью * руб.; крепление для навигатора, не представляющее материальной ценности; две подставки для телефона, стоимостью * руб. каждая, всего на сумму * руб.; два дистанционных пульта, не представляющих материальной ценности; камеру заднего хода, стоимостью * руб. и ключи зажигания, не представляющие материальной ценности.

Кроме того, с автомобиля Яковлев А.В. и Мещеряков М.А. сняли и тайно антенну автомобильную на магните *, стоимостью * руб. и знак такси «*», стоимостью * руб., принадлежащие *.

После чего, с похищенным имуществом Яковлев А.В. и Мещеряков М.А. с места преступления скрылись, причинив тем самым потерпевшему Т. материальный ущерб на общую сумму * руб., * материальный ущерб на общую сумму * руб. Впоследствии Яковлев А.В. и Мещеряков М.А. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

В ходе досудебного и судебного производства по уголовному делу подсудимые Яковлев А.В. и Мещеряков М.А. заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства и понимает существо предъявленного обвинения.

С учетом отсутствия возражений у государственного обвинителя, защитников и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обоснованности обвинения и его подтверждения собранными по делу доказательствами, а также отсутствия оснований для прекращения уголовного дела, суд полагает возможным постановить по уголовному делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что действия Яковлева А.В. и Мещерякова М.А. необходимо верно квалифицировать по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 166 (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и по п. «а» ч. 2 ст. 158 (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку установлено, что они неправомерно завладели автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, а также совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает следующее:

В качестве характера и степени общественной опасности содеянного, суд учитывает, что Яковлев А.В. и Мещеряков М.А. совершили два умышленных преступления против собственности, одно из которых относится к категории средней тяжести и одно к категории тяжких, а также суд учитывает роль каждого из подсудимых при совершении преступлений.

Как личность Яковлев А.В. *.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Яковлева А.В., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, *

Как личность Мещеряков М.А. *.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мещерякова М.А., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, оформление явки с повинной в совершенных преступлениях (том № 2 л.д. 175), а *

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Яковлева А.В. и Мещерякова М.А., судом не установлено.

Однако, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, принимая во внимание фактические обстоятельства преступлений, которые были совершены в состоянии алкогольного опьянения в ночное время суток, носили дерзкий характер и учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений, не находит оснований для изменения категорий преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, но вместе с тем принимая во внимание данные о личности виновных и о состоянии их здоровья, наличие ряда смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей стороны, которые не настаивали на строгом наказании, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей, суд считает возможным назначить обоим подсудимым Яковлеву А.В. и Мещерякову М.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку считает возможным исправление осужденных без реального отбывания наказания и, что именно данный вид наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, а менее строгий вид наказания не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновных.

При этом, с учетом всех обстоятельств дела суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, в частности с учетом поведения виновных во время и после совершения преступлений, суд не усматривает.

Вместе с тем, с учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с частями 7, 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания и процессуальные издержки по уголовному делу взысканию не подлежат.

Производство по гражданскому иску Т. о возмещении имущественного ущерба в размере * руб. (том № 1 л.д. 37) подлежит прекращению на основании ч. 5 ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с отказом от иска.

Гражданский иск * о возмещении имущественного ущерба, поддержанный с учетом возвращенного в исправном состоянии имущества в размере * руб. (том * л.д. 49) и признанный подсудимыми, подлежит удовлетворению в указанном размере в соответствии с ч. 3 ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ст. ст. 1064, 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку вина Яковлева А.В. и Мещерякова М.А. в совместном причинении ущерба установлена и ущерб до настоящего времени не возмещен.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЯКОВЛЕВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 166 (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и п. «а» ч. 2 ст. 158 (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

-по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) в виде лишения свободы на срок три года;

-по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Яковлеву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Яковлеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Меру пресечения Яковлеву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

МЕЩЕРЯКОВА М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 166 (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и п. «а» ч. 2 ст. 158 (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

-по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев;

-по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мещерякову М.А. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Мещерякову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года шесть месяцев.

Меру пресечения Мещерякову М.А. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть Мещерякову М.А. в счет отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с * по *.

Возложить на Яковлева А.В. и Мещерякова М.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, согласно графику и в дни, установленные указанным органом;

-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства,

-трудиться;

-не совершать административных правонарушений в области охраны собственности;

-принять меры к полному возмещению имущественного ущерба, причиненного * в результате преступления, в течение одного месяца со дня вступления настоящего приговора в законную силу.

Производство по иску Т. о возмещении имущественного ущерба в размере * руб. прекратить.

Взыскать солидарно с Яковлева А.В. и Мещерякова М.А. в пользу * * руб. * коп. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-автомобиль * гос. рег. знак * хранящийся у П., передать в распоряжение собственнику П.;

-сотовый телефон «*», пульт ДУ «*», пульт ДУ «*», радиостанцию «*», антенну, крепление для навигатора, держатель для сотового телефона, знак такси, хранящиеся П., передать в распоряжение *

-денежные средства в сумме * руб. и мужскую куртку, хранящиеся у Т., оставить в распоряжение Т.;

-пуховик красного цвета, хранящийся у Яковлева А.В., оставить в распоряжение Яковлева А.В.;

-конверт, хранящийся при уголовном деле, оставить при деле на срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным(ой) со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть за исключением доводов о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, путем подачи жалобы, представления через Красногорский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным(ой), он(она) вправе ходатайствовать о своем участии и предоставлении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, как не обжалованный, вступил в законную силу 28.02.2012 СУДЬЯ А.В. ХОЛКИН