Приговор в отношении Белоусова С.С., Невьянцева И.С. по ч.3 ст. 30, п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-72/2012г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Каменск - Уральский 27 февраля 2012 года

Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаблакова М.А.,

при секретаре Воскресенской А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Карповой Н.В.,

подсудимого Белоусова С.С. и его защитника – адвоката Царева Э.В. (ордер № 007406, удостоверение №1762),

подсудимого Невьянцева И.С. и его защитника – адвоката Рябцева В.С. (ордер № 072899, удостоверение №1629),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БЕЛОУСОВА С.С., ***

***

имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

НЕВЬЯНЦЕВА И.С., ***

имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации не задерживающегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Белоусов С.С. и Невьянцев И.С. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

*** года около *** часов Белоусов С.С. совместно с Невьянцевым И.С. и двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь на территории ***, расположенного по адресу: ул. *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, достоверно зная, что на указанной территории находятся приготовленные *** принадлежащие организации *** из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения ***, намереваясь сдать в пункт приема металла и деньги потратить на личные нужды.

*** года около *** часов Белоусов С.С., Невьянцев И.С. и двое лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя совместно и по предварительному сговору, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего организации *** умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного извлечения наживы, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно путем свободного доступа, тайно совместно похитили *** стоимостью *** рублей из расчета *** рублей за каждый ***. Похищенное они перетащили с места хищения - территории *** *** по вышеуказанному адресу – за угол дома №*** по ул. *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, где сложили, приготовив к перевозке в пункт приема металла. Далее по телефону они стали звонить в службу перевозки грузов для того, чтобы арендовать для перевозки похищенного в пункт приема автомобиль *** однако довести до конца свои умышленные преступные действия не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции.

В судебном заседании после оглашения предъявленного обвинения подсудимые Белоусов С.С. и Невьянцев И.С. пояснили, что с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, вину в совершенном преступлении признают полностью. Поддержали заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитники подсудимых адвокаты Царев Э.В. и Рябцев В.С., а также государственный обвинитель указали, что не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего надлежащим образом извещенный о дате и времени судебного разбирательства в судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалами уголовного дела указывал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что предъявленное Белоусову С.С. и Невьянцеву И.С. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимые вину в совершенном преступлении признали полностью.

С учетом того, что по данному уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Белоусова С.С. и Невьянцева И.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В качестве характера и степени общественной опасности суд учитывает, что Белоусовым С.С. и Невьянцевым И.С. совершено покушение на умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в области охраны собственности, носящее повышенную общественную опасность.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Белоусовым С.С. и Невьянцевым И.С. преступления на менее тяжкую.

В качестве данных, характеризующих личность Белоусова С.С., суд учитывает то, что подсудимый:

- ***

***

Белоусов С.С. вину в совершенном преступлении признал полностью в содеянном раскаялся, оформил явку с повинной, *** данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание виновного.

Вместе с тем, суд учитывает, что Белоусов С.С. ранее судим за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. На основании ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях содержится рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим наказание обстоятельством.

В качестве данных, характеризующих личность Невьянцева И.С., суд учитывает то, что подсудимый:

- ***

***

***

***

Невьянцев И.С. вину в совершенном преступлении признал полностью в содеянном раскаялся, *** данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Невьянцева И.С., судом не установлено.

Таким образом, с учетом данных о личности подсудимого Белоусова С.С. наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Белоусову С.С. наказание в виде лишения свободы.

В тоже время, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление виновного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, суд полагает назначить наказание Белоусову С.С. с применением положений, предусмотренных ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения при назначении Белоусову С.С. наказания положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого Невьянцева И.С., наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, принимая во внимание обстоятельства дела суд, считает возможным исправление виновного без изоляции от общества, в связи с чем, полагает возможным назначить Невьянцеву И.С. наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения при назначении наказания Невьянцеву И.С. положений ст. ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БЕЛОУСОВА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Белоусову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Белоусова С.С. в период испытательного срока исполнение обязанностей:

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства (далее по тексту – Инспекция), согласно графику и в дни, установленные Инспекцией;

-не менять постоянного места жительства без уведомления Инспекции;

- трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения в 3-х месячный срок со дня вынесения приговора,

- не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения подсудимому Белоусову С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

НЕВЬЯНЦЕВА И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

Меру пресечения подсудимому Невьянцеву И.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: *** хранящиеся у представителя потерпевшего Ю., передать в распоряжение потерпевшего - *** после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации путем подачи жалобы через Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 12 марта 2012 года.

СУДЬЯ Шаблаков М.А.