Дело № 1-97/2012г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Каменск - Уральский 28 февраля 2012 года Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаблакова М.А., при секретаре Воскресенской А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Фатьянова В.А., подсудимого Прудникова А. В. и его защитника - адвоката Смирновой М.М. (ордер № 210197, удостоверение № 815), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ПРУДНИКОВА А.В., *** имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Прудников А.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с *** года по *** *** года Прудников А.В. в помещении личного гаража № ***, расположенного в гаражном массиве в районе *** по улице *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Данный притон в указанных преступных целях он предоставлял своим знакомым из корыстных побуждений, а именно: для получения части изготовленного наркотического средства в помещении его гаража для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Так, *** года около *** часов Прудников А.В. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше помещении гаража для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную посуду, электрическую плитку, стол и помещение гаража ранее знакомому С. для изготовления и употребления наркотического средства ***. Данное наркотическое средство изготовили Прудников А.В. и С. из приобретенных последним ингредиентов необходимых для незаконного изготовления наркотического средства. После чего Прудников А.В. и С., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в помещении гаража, принадлежащего Прудникову А.В., с разрешения последнего. Кроме того, *** года около *** часов Прудников А.В. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше помещении гаража для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную посуду, электрическую плитку, стол и помещение гаража ранее знакомому С. для изготовления и употребления наркотического средства ***. Данное наркотическое средство изготовили Прудников А.В. и С. из приобретенных последним ингредиентов необходимых для незаконного изготовления наркотического средства. После чего Прудников А.В. и С., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в помещении гаража, принадлежащего Прудникову А.В., с разрешения последнего. Кроме того, *** года около *** часов Прудников А.В. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше помещении гаража для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную посуду, электрическую плитку, стол и помещение гаража ранее знакомому С. для изготовления и употребления наркотического средства ***. Данное наркотическое средство изготовили Прудников А.В. и С. из приобретенных последним ингредиентов, необходимых для незаконного изготовления наркотического средства. После чего Прудников А.В. и С., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в помещении гаража, принадлежащего Прудникову А.В., с разрешения последнего. Кроме того, *** года около *** часов Прудников А.В. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше помещении гаража для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную посуду, электрическую плитку, стол и помещение гаража ранее знакомому С. для изготовления и употребления наркотического средства ***. Данное наркотическое средство изготовили Прудников А.В. и С. из приобретенных последним ингредиентов, необходимых для незаконного изготовления наркотического средства. После чего Прудников А.В. и С., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в помещении гаража, принадлежащего Прудникову А.В., с разрешения последнего. Кроме того, *** года около *** часов Прудников А.В. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше помещении гаража для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную посуду, электрическую плитку, стол и помещение гаража ранее знакомому С. для изготовления и употребления наркотического средства ***. Данное наркотическое средство изготовили Прудников А.В. и С. из приобретенных последним ингредиентов, необходимых для незаконного изготовления наркотического средства. После чего Прудников А.В. и С., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в помещении гаража, принадлежащего Прудникову А.В., с разрешения последнего. Кроме того, *** года около *** часов Прудников А.В. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше помещении гаража для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную посуду, электрическую плитку, стол и помещение гаража ранее знакомым С. и А. для изготовления и употребления наркотического средства ***. Данное наркотическое средство изготовили Прудников А.В. и С. из приобретенных С. и А. ингредиентов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств. После чего Прудников А.В. и С., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с А. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в помещении гаража, принадлежащего Прудникову А.В., с разрешения последнего. Кроме того, *** года около *** часов Прудников А.В. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше помещении гаража для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную посуду, электрическую плитку, стол и помещение гаража ранее знакомому С. для изготовления и употребления наркотического средства ***. Данное наркотическое средство изготовили Прудников А.В. и С. из приобретенных последним ингредиентов, необходимых для незаконного изготовления наркотического средства. После чего Прудников А.В. и С., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в помещении гаража, принадлежащего Прудникову А.В., с разрешения последнего. Кроме того, *** года около *** часов *** минут Прудников А.В., умышленно из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше помещении гаража для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную посуду, электрическую плитку, стол и помещение гаража ранее знакомым С. и А. для изготовления и употребления наркотического средства ***. Данное наркотическое средство изготовили Прудников А.В. и С. из приобретенных С. и А. ингредиентов, необходимых для незаконного изготовления наркотического средства. После чего Прудников А.В. и С., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с А. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в помещении гаража, принадлежащего Прудникову А.В., с разрешения последнего. *** года в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут в ходе проведения ОРМ «обследование помещения» сотрудниками Каменск-Уральского МРО УФСКН России по Свердловской области в помещении гаража № ***, расположенного в гаражном массиве в районе *** по улице *** *** *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, принадлежащего Прудникову А.В., обнаружены и изъяты предметы и вещества использовавшиеся для незаконного изготовления наркотического средства. В судебном заседании после оглашения предъявленного обвинения подсудимый Прудников А.В. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину в совершенном преступлении признает полностью. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого адвокат Смирнова М.М., а также государственный обвинитель указали, что не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что предъявленное Прудникову А.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью. С учетом того, что по данному уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Прудникова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве характера и степени общественной опасности суд учитывает, что Прудниковым А.В. совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в области охраны здоровья населения и общественной нравственности. Данное преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств и в условиях активного распространения наркомании носит повышенную общественную опасность. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит основании для изменения категории совершенного Прудниковым А.В. преступления на менее тяжкую. В качестве данных, характеризующих личность Прудникова А.В., суд учитывает то, что подсудимый: - *** *** *** *** В качестве смягчающих наказание Прудникова А.В. обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаянье в содеянном, оформление явки с повинной, *** Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не установлено. Таким образом, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, но в тоже время, принимая во внимание данные о личности Прудникова А.В., обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Прудникову А.В. необходимо определить в колонии-поселении. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ПРУДНИКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Прудникову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Осужденный Прудников А.В. с момента получения предписания о направлении к месту отбытия наказания от территориального органа уголовно-исполнительной системы обязан проследовать за счет государства в колонию-поселение самостоятельно. Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы. Копию приговора направить для исполнения в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - ГУФСИН России по Свердловской области. Вещественные доказательства: *** хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каменск-Уральского МРО УФСКН России по Свердловской области *** - уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации путем подачи жалобы через Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 12 марта 2012 года. СУДЬЯ Шаблаков М.А.