Приговор в отношении Баранова Д.В. по ч. 1 ст. 232, п. `б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ; в отношении Глебовой О.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-358/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Каменск-Уральский 05 декабря 2011 года

Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иваницкого И.Н.,

при секретаре Кокшаровой А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Каменска-Уральского Софроновой Т.В.,

подсудимого Баранова Д.В. и его защитника- адвоката Кондрашовой Л.В., представившей удостоверение № 1173 и ордер № 071719 от 16.11.2011 года,

подсудимой Глебовой О.В. и ее защитника – адвоката Сенчило П.А., представившего удостоверение № 1693 и ордер № 089065 от 17.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Баранова Д.В., ***

***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Глебовой О.В., ***

***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Баранов Д.В. организовал и содержал притон для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период с *** включительно, Баранов Д.В., проживающий в *** в городе Каменске-Уральском Свердловской области, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, организовал в своем жилище притон для систематического немедицинского потребления третьими лицами кустарно изготовленного наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в целях получения части наркотического средства для личного употребления в качестве платы за содержание притона. Для совершения преступления Баранов Д.В. в своей квартире приискал пластиковую, стеклянную и металлическую посуду, а также использовал газовую плиту для незаконного изготовления наркотического средства. Обладая навыками изготовления наркотического средства, Баранов Д.В. смешивал необходимые ингредиенты, которые приносили посетители притона, и проводил химический синтез наркотического средства, то есть лично изготавливал наркотическое средство, затем делил его на равные части, одну из которых брал себе в качестве платы за содержание притона, а оставшееся наркотическое средство предоставлял для потребления посетителям притона, а именно Б., К. и М.

В указанный период, Баранов Д.В., как организатор и содержатель притона, систематически обеспечивал бесперебойное функционирование притона путем регулярного, многократного предоставления жилого помещения, в котором проживал, где специально приспособил металлическую, пластиковую и стеклянную посуду, использовал газовую плиту, а так же водопровод для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, другими лицами, после чего, скрывал следы своей преступной деятельности, наводил порядок в комнате, проветривал помещение.

В период с ***, точное время предварительным следствием не установлено, Баранов Д.В., умышленно, не менее одного раза, предоставил свою квартиру *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области своему знакомому Б.., для незаконного потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин. Для этого, Б. как посетитель притона, предоставил Баранову Д.В. медицинские препараты и иные ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин, а также хлопковую вату и шприцы однократного применения.

Далее, Баранов Д.В., находясь своей квартире, используя подготовленные химические вещества, водопроводную воду, газовую плиту и бытовую утварь, незаконно, путем химического синтеза, лично изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, которую разделил на две равные части, поместив в два шприца, один из которых умышленно передал для незаконного употребления посетителю притона Б.. После чего, совместно с последним незаконно употребили наркотическое средство путем внутривенной инъекции.

В период с ***, точное время предварительным следствием не установлено, Баранов Д.В., умышленно, из корыстных побуждений, не менее одного раза предоставил свою квартиру *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области своему знакомому К. для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин. Для этого, К. как посетитель притона, предоставил Баранову Д.В. медицинские препараты и иные ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин, а также хлопковую вату и шприцы однократного применения.

Далее, Баранов Д.В., находясь в своей квартире с К.., используя подготовленные химические вещества, водопроводную воду, газовую плиту и бытовую утварь, незаконно, путем химического синтеза, лично изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, которую разделил на две равные части, поместив в два шприца, один из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителю притона К.. После чего, совместно с последним незаконно употребили наркотическое средство путем внутривенной инъекции.

***, в вечернее время, Баранов Д.В., умышленно, из корыстных побуждений, предоставил свою квартиру *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области своему знакомому М. для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин. Для этого, М., как посетитель притона, предоставил Баранову Д.В. медицинские препараты и иные ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин, а также хлопковую вату и шприцы однократного применения.

Далее, Баранов Д.В., находясь в своей квартире с М. используя подготовленные химические вещества, водопроводную воду, газовую плиту и бытовую утварь, незаконно, путем химического синтеза, лично изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, которую разделил на две равные части, поместив в два шприца, один из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителю притона М.. После чего, совместно с последним незаконно употребили наркотическое средство путем внутривенной инъекции.

***, в вечернее время, Баранов Д.В., умышленно, из корыстных побуждений, предоставил свою квартиру *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области своему знакомому К.., для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин. Для этого, К.., как посетитель притона, предоставил Баранову Д.В. медицинские препараты и иные ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин, а также хлопковую вату и шприцы однократного применения.

Далее, Баранов Д.В., находясь в своей квартире с К., используя подготовленные химические вещества, водопроводную воду, газовую плиту и бытовую утварь, незаконно, путем химического синтеза, лично изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, которую разделил на две равные части, поместив в два шприца, один из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителю притона К. После чего, совместно с последним незаконно употребили наркотическое средство путем внутривенной инъекции.

***, в утреннее время, Баранов Д.В., умышленно, из корыстных побуждений, предоставил свою квартиру *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области своим знакомым К.. и Б.., для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин. Для этого, К.. и Б. как посетители притона, предоставили Баранову Д.В. медицинские препараты и иные ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин, а также хлопковую вату и шприцы однократного применения.

Далее, Баранов Д.В., используя подготовленные химические вещества, водопроводную воду, газовую плиту и бытовую утварь, незаконно, путем химического синтеза, лично изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 1,762 г, которую разделил на четыре равные части, поместив в четыре шприца. По одной части наркотического средства Баранов Д.В. передал К. и Б. а третью оставил себе. После чего, указанные лица совместно незаконно употребили наркотическое средство путем внутривенной инъекции. Оставшуюся четвертую часть наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, массой не менее *** г, Баранов Д.В. оставил храниться в квартире, для дальнейшего личного употребления.

Кроме того, Баранов Д.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

***, около ***, Баранов Д.В., находясь в своей квартире *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, имея в обладании ранее незаконно изготовленное наркотическое средство, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, незаконно сбыл Глебовой О.В., передав ей в дар, находящееся в шприце однократного применения наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, который на основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, общей массой не менее 1,762 г, что в соответствии с п. 2 примечания к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 образует крупный размер наркотического средства.

Глебова О.В. совершила незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

***, около ***, Глебова О.В. с целью незаконного употребления наркотического средства, пришла в квартиру *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, где на столе увидела шприц с наркотическим средством. Имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для последующего личного употребления, по своей просьбе, получив в дар от Баранова Д.В., Глебова О.В. незаконно приобрела находящееся в шприце однократного применения наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, который на основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г.) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, общей массой не менее 1,762 г, что в соответствии с п. 2 примечания к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 образует крупный размер наркотического средства. Приобретенное наркотическое средство, находящееся в шприце, Глебова О.В. поместила в свою дамскую сумку, где оно находилось до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов в *** в квартире *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

Подсудимый Баранов Д.В. вину в совершении преступления признал. В судебном заседании пояснил, что с *** он стал употреблять наркотическое средство дезоморфин, вместо алкоголя. Рецепт и технологию изготовления дезоморфина ему рассказали наркоманы. Поскольку он проживает один, то в период с *** по *** он предоставлял свою квартиру ранее знакомым Б.., К.., М., а также другим лицам, которые страдают наркотической зависимостью, для изготовления и употребления наркотических средств. Как правило, посетители приходили к нему по предварительной договоренности по телефону, при этом приносили с собой медикаменты, а также необходимые ингредиенты, из которых он на кухне своей квартиры, с использованием бытовой утвари, водопроводной воды и газовой плиты, лично изготавливал наркотическое средство – дезоморфин. Сам ингредиенты для изготовления дезоморфина он не покупал, так как не имел на это средств. Поскольку он предоставлял свою квартиру и лично изготавливал наркотик, а посетители квартиры предоставляли ингредиенты для его изготовления, то полученное наркотическое средство он делил на всех присутствующих, в том числе и на себя, после чего наркотики употреблялись здесь же, в его квартире. После изготовления и употребления наркотика он проводил уборку в квартире. Иногда посетители говорили, сколько доз наркотика им нужно унести с собой, и он делил дезоморфин на большее количество частей. Подтвердил, что *** года в его квартире в состоянии алкогольного опьянения употреблял наркотики М. который после этого скончался. Как ему стало известно позднее, дезоморфин в сочетании с алкоголем приводит к смерти.

В день задержания, *** в дневное время к нему пришли К. и Б., которые принесли ингредиенты, а он изготовил дезоморфин. По просьбе посетителей он разделил наркотик на 4 части, по одной для каждого из присутствующих, и еще одну часть для последующей передачи ранее незнакомой Глебовой О.В., которая должна была придти к нему позднее. Наркотическое средство находилось в растворе и было расфасовано в одноразовые шприцы. После совместного употребления дезоморфина, Б. и К. ушли. Позднее ему позвонил Б. и предупредил о приходе Глебовой О.В. Около *** часов, когда он был дома один, к нему пришла Глебова О.В., которая передала ему компоненты, необходимые для очередного изготовления дезоморфина, и осталась у него в квартире ждать прихода Б.. и К. ***., спросила про свою дозу, он указал ей на стол, где лежал шприц с раствором дезоморфина, и разрешил его взять. Глебова О.В. убрала наркотик в свою сумку. После этого он вышел на улицу, чтобы посмотреть Б.. и К. но был задержан сотрудниками ФСКН.

В протоколе явки с повинной Баранов Д.В. кратко изложил, что *** он в своей квартире организовал и содержал притон для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин (л.д. 15).

Подсудимая Глебова О.В. вину в совершении преступления признала. В судебном заседании пояснила, что *** она употребляла различные наркотические средства, в том числе героин, ацетилированный опий и другие. *** у нее была сильная зубная боль. Она встретила К.Е, который на ее расспросы сообщил, что наркотическое средство «крокодил» (дезоморфин), которое она ранее не пробовала, снимает зубную боль. По ее просьбе он назвал перечень ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства, а также указал место, где его могут изготовить. Позднее, купив необходимые компоненты, она встретилась с К.., который проводил ее до подъезда дома, в котором живет Баранов Д.В., указал квартиру, в которую необходимо зайти, а сам остался на улице. Войдя в квартиру Баранова Д.В., она передала ему ингредиенты, после чего увидела на столе шприц с дезоморфином. С разрешения у Баранова Д.В. она взяла себе указанный шприц и положила в сумку, намереваясь употребить его в дальнейшем, но не успела, поскольку в это время в квартиру зашли сотрудники ФСКН и задержали ее. После уточняющих вопросов, Глебова О.В. призналась, что дезоморфин она употребляла и до, и после ***, инъекции ставила в паховую область. Полагает, что изменение ее внешности, замедленная речь, припухлости на руках не связаны с употреблением дезоморфина, которое не препятствует ее работе *** при мытье полов и посуды.

В протоколе явки с повинной Глебова О.В. сообщила, что в *** она пришла к Баранову Д.В., у которого получила для личного употребления дезоморфин, который хранила в своей сумке до задержания сотрудниками ФСКН (л.д. 100).

Из показаний свидетеля Б.. в судебном заседании, а также данных им на предварительном следствии и оглашенных на основании ч. 3 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (л.д. 80) следует, что он употребляет дезоморфин. *** он трижды приносил Баранову Д.В. ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина. Каждый раз он через некоторое время возвращался и забирал у Баранова Д.В. раствор наркотика, который употреблял там же внутривенно. Баранов Д.В. лично изготавливал дезоморфин, при этом оставлял себе часть наркотика для личного употребления. *** он приносил Баранову Д.В. компоненты для изготовления дезоморфина, после чего употребил у него наркотик. Утром *** он вновь обратился за дезоморфином к Баранову Д.В., который пригласил его к себе. В квартире у Баранова Д.В. находился К. Баранов Д.В. изготовил наркотик, они втроем употребили его. Позднее, в тот же день, он встретил Глебову О.В., которая спросила его о месте изготовления дезоморфина. Он проводил ее к Баранову Д.В. и попросил, чтобы она вынесла ему часть наркотического средства, а сам остался на улице.

Из показаний свидетеля К.., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что *** он узнал, что его знакомый Баранов Д.В. по месту своего жительства из компонентов, принесенных наркозависимыми лицами, изготавливает наркотическое средство, часть из которого оставляет себе для личного употребления. *** он около пяти раз обращался к Баранову Д.В. и предоставлял ему необходимые компоненты, а тот изготавливал из них дезоморфин, который они употребляли вместе. *** он вновь предоставил Баранову Д.В. необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, из которых Баранов Д.В. у себя дома изготовил наркотик, который они вместе употребили в его квартире. *** он по предварительной договоренности вновь пришел к Баранову Д.В., чтобы из ранее использованных компонентов изготовить наркотическое средство. В это время к Баранову Д.В. пришел Б.. Втроем они употребили дезоморфин, изготовленный Барановым Д.В. После того, как он ушел из квартиры, он встретил Глебову О.В., которой сказал, где живет Баранов Д.В. (л.д. 75-76).

Из показаний свидетеля Д.Д. данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что *** в вечернее время он по просьбе сотрудников ФСКН принимал участие в осмотре квартиры по *** в г. Каменске-Уральском. С согласия хозяина квартиры – Баранова Д.В., сотрудники произвели её осмотр, в ходе которого изъяли полимерные бутылки с белым веществом, на одной из которых были обнаружены отпечатки пальцев, расстегнутую дамскую сумку, в которой лежал шприц с темной жидкостью и паспорт на имя Глебовой О.В., также были обнаружены и изъяты шприцы с наслоениями вещества, фрагменты полимерных бутылок с ватными тампонами внутри, металлическая посуда, стеклянные банки и флаконы, упаковки от медицинского препарата. Баранов Д.В. пояснил, что все перечисленные предметы используются им для изготовления дезоморфина (л.д. 28-29).

Из показаний свидетеля П.., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что *** к нему, как сотруднику ФСКН, поступила информация об изготовлении наркотиков по *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области. *** при проверке указанной квартиры было установлено наличие специфического запаха, исходящего изнутри. Кроме того были обнаружены и задержаны Баранов Д.В., Глебова О.В. и К., у которых было установлено состояние наркотического опьянения. Из объяснений указанных лиц было установлено, что Баранов Д.В. по месту своего жительства организовал притон для употребления наркотических средств. При проведении осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты наркотические средства, а также предметы, используемые при их изготовлении (л.д. 138-139).

Кроме того, виновность Баранова Д.В. и Глебовой О.В. подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области. При осмотре квартиры были обнаружены пенициллиновые флаконы, полимерный стакан, тампоны из волокнистого материала, половник, металлическая миска с наслоениями, банки с йодом, полимерные бутылки, на одной из которых обнаружены узоры папиллярных линий, пустые одноразовые шприцы, блистеры от таблеток. В раскрытой дамской сумке обнаружен и изъят шприц с жидкостью и паспорт на имя Глебовой О.В. (л.д. 19-25),

- заключением судебно-химической экспертизы ***, в соответствии с выводами которой на поверхностях трех пенициллиновых флаконов, полимерного стакана, тампонов из волокнистого материала, половника, внутренних поверхностях трех пустых шприцов имеются наслоения, образованные наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин. На наслоениях на поверхности ватного тампона, внутренних поверхностях фрагментов полимерных бутылок, металлической миске выявлено наркотическое средство – ***, в следовых остатках (л.д. 44-48),

- заключениями дактилоскопической экспертизы ***, в соответствии с выводами которых след пальца руки, обнаруженный на одной из пластиковых бутылок, изъятой с места происшествия, оставлен мизинцем правой руки Глебовой О.В. (л.д. 54-56, 62-65).

- копией записи акта о смерти ***, из которой следует, что *** М. умер в результате острого отравления неизвестным наркотическим средством и случайного отравления наркотиками (л.д. 83),

- выпиской из книги учета сообщений о преступлениях отдела полиции *** ММО МВД России «Каменск-Уральский» из которой следует, что *** поступило сообщение о смерти М. по *** (л.д. 85),

- постановлениями по делу об административном правонарушении, которым установлено, что *** К. и Глебова О.В., Баранов Д.В. по *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, находились в состоянии наркотического опьянения, то есть употребляли наркотические средства без назначения врача (л.д. 74, 136, 174).

Суд, исследовав и оценив приведенные выше доказательства, являющиеся относимыми, допустимыми и достоверными, находит их совокупность достаточной для вывода о наличии события преступления в период с *** и о виновности Баранова Д.В. и Глебовой О.В. в их совершении.

Помимо признательных показаний Баранова Д.В. и Глебовой О.В., в качестве доказательств суд принимает показания свидетелей К. и Б.., которые прямо указывают на Баранова Д.В., как на лицо, организовавшее и содержавшее притон для употребления наркотических средств в своей квартире.

Суд не находит оснований не доверять указанным свидетелям, поскольку их показания подтверждаются объективными обстоятельствами: местом притона является жилище Баранова Д.В. – квартира *** в г. Каменске-Уральском.

При осмотре места происшествия *** были обнаружены и изъяты исходные компоненты для изготовления наркотического средства, их упаковки, посуда и шприцы со следами наркотических средств, наличие которых, их вид и количество определены заключением эксперта, что не оставляет сомнений в предназначении квартиры Баранова Д.В.

Законность проведения данного следственного действия удостоверена присутствием понятых на месте, о чем свидетельствуют подписи С.. и Д. в протоколе, а также показаниями последнего и П. при производстве предварительного расследования.

Заключением дактилоскопической экспертизы подтверждены показания Глебовой О.В. о предоставлении Баранову Д.В. компонентов для изготовления дезоморфина, поскольку на одной из бутылок, изъятых с места происшествия, был обнаружен след пальца ее руки.

Назначение притона в квартире Баранова Д.В. также подтверждается постановлениями мирового судьи по делам об административных правонарушениях в отношении К.., Глебовой О.В. и Баранова Д.В., которым установлен факт употребления ими наркотических средств непосредственно перед задержанием *** в квартире *** в г. Каменске-Уральском, а также информацией из ОЗАГСа и отдела полиции о смерти *** одного из посетителей притона от отравления наркотиком.

Предоставление Барановым Д.В. своего жилища, предметов домашнего обихода для изготовления и потребления наркотических средств составляет объективную сторону организации притона для употребления наркотических средств. Содержание притона Барановым Д.В. выразилось в использовании жилья для изготовления и употребления наркотических средств на протяжении 5 месяцев подряд совместно с ограниченным кругом лиц.

Об умышленном характере действий Баранова Д.В. свидетельствует его совместное участие в изготовлении наркотического средства, и его последующее употребление полученных наркотических средств совместно с третьими лицами.

Факт незаконного сбыта наркотического средства Барановым Д.В. и незаконного приобретения этого наркотика Глебовой О.В. помимо их признательных показаний подтверждается протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в сумке подсудимой был обнаружен шприц с веществом, позднее определенным экспертом, как наркотическое средство – дезоморфин.

При этом из показаний Б. и К.. следует, что до прихода в квартиру Баранова Д.В., Глебова О.В. не имела наркотического средства и желала его приобрести.

Действия Баранова Д.В. и Глебовой О.В. при совершении незаконных сбыта и приобретения наркотического средства суд расценивает как умышленные, поскольку каждый из них осознавал противоправность своего поведения, знали, что оборот данного наркотика запрещен, предвидели неизбежность наступления общественно-опасных последствий, тем не менее, подсудимый желал передать, а подсудимая получить наркотическое средство.

Суд полагает, что действия Баранова Д.В., как организатора и содержателя притона, следует дополнительно квалифицировать по совокупности с совершением незаконного сбыта наркотического средства, поскольку изготовленный до прихода Глебовой О.В. дезоморфин ей не принадлежал. Составляющие для изготовления наркотика ей были принесены с расчетом на последующий синтез дезоморфина и получение части вновь изготовленного наркотического средства. Действия лица по содержанию притона не охватывают его действий, направленных на отчуждение наркотических средств третьим лицам.

Несмотря на задержание Баранова Д.В. и Глебовой О.В. непосредственно после совершения ими преступлений, суд считает, что их действия носили оконченный характер, поскольку подсудимыми были выполнены все действия, составляющие объективную сторону преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации: передача и принятие наркотического средства; преступный результат был достигнут – наркотическое средство перешло из обладания одного лица другому. При этом у Глебовой О.В. имелась реальная возможность распорядиться наркотическим средством – употребить его. Кроме того, действия каждого из подсудимых не совершались в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

Суд квалифицирует действия подсудимого Баранова Д.В. по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, а также по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), как незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере.

Действия подсудимой Глебовой О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При описании преступлений, суд полагает возможным, уточнить, что в период с *** компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства, Баранову Д.В. были предоставлены Б.., а *** - Б.. и К. Данное уточнение основано на доказательствах, исследованных в судебном заседании, в том числе на показаниях самого подсудимого, не выходит за пределы предъявленного обвинения и не нарушает его права на защиту.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершённых преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Баранов Д.В. совершил два оконченных преступления, одно из которых является особо тяжким, а второе относится к категории средней тяжести, умышленных по форме вины. Преступления им совершены в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягают на здоровье населения и общественную нравственность, чем представляют значительную общественную опасность, поскольку связаны с поддержанием наркотической зависимости у третьих лиц и распространением наркотических средств.

Вину в совершении преступлений Баранов Д.В. признал полностью, ранее не судим, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной по факту организации и содержания притона, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баранова Д.В., суд не усматривает.

При оценке личности Баранова Д.В. суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, во время перерыва перед прениями сторон принял меры к трудоустройству.

Глебова О.В. совершила оконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести, умышленное по форме вины, в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, что представляет повышенную общественную опасность.

Вину в совершении преступления Глебова О.В. признала полностью, ранее не судима, в содеянном раскаялась, дала явку с повинной, имеет малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Также в качестве смягчающего обстоятельства суд признает ходатайство Глебовой О.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое не было удовлетворено по независящим от нее причинам.

Обстоятельств, отягчающих наказание Глебовой О.В., суд не усматривает.

При оценке личности Глебовой О.В. суд учитывает, что она имеет постоянное место жительства и работы, отсутствие жалоб из жилищного участка, на учёте у психиатра не состоит, проходила курс лечения ***.

В то же время суд принимает во внимание, что Глебова О.В. на протяжении длительного времени, ***, употребляет наркотические средства *** Рождение ребенка, недавнее трудоустройство, привлечение к уголовной ответственности по настоящему делу не послужили для нее поводом для отказа от своего противоправного поведения, о чем свидетельствует ее пребывание в *** диспансере *** в связи с продолжением употребления наркотических средств.

Наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации: явка с повинной, наряду с отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, позволяет суду применить положения ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Баранову Д.В. (за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств) и Глебовой О.В.

Учитывая обстоятельства и мотивы совершенного преступлений, данные о личности виновных, влияние наказания на условия жизни осужденных, суд считает, что для восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений каждому из них необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, совершенных Барановым Д.В., равно как и оснований для применения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

Оснований для условного осуждения Глебовой О.В., либо оснований для назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Баранов Д.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации Глебова О.В. должна отбывать наказание в колонии – поселении, поскольку совершила преступление средней тяжести, ранее не отбывала лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баранова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания;

по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - 5 (пять) лет лишения свободы, без дополнительного наказания.

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Баранову * наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Глебову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Баранову Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, до вступления приговора в законную силу избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Баранова Д.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Баранову Д.В. исчислять с 05 декабря 2011 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Глебовой О.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Определить порядок следования осужденной к месту отбывания наказания, согласно которому Глебова О.В. с момента получения предписания о направлении к месту отбытия наказания от ФБУ «МРУИИ № 5 ГУФСИН России по Свердловской области» обязана проследовать за счет государства в колонию-поселение самостоятельно.

Срок отбытия наказания Глебовой О.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение с зачетом времени следования к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства:

- *** ***

*** *** после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента получении копии приговора, путем подачи жалобы через Красногорский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии, а также участии выбранного ими защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 15 февраля 2012 года приговор оставлен без изменения.

СУДЬЯ И.Н.ИВАНИЦКИЙ