Дело № 1-82/2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Каменск-Уральский 27 февраля 2012 года Красногорский районный суд г. Каменска - Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаблакова М.А., при секретаре Воскресенской А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Карповой Н.В., подсудимого Сапогова А.М. и его защитника адвоката Смирновой М.М. (ордер № 210189, удостоверение № 815), подсудимой Степановой Н.Л. и её защитника адвоката Сенчило П.А. (ордер № 007416, удостоверение №1693), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: САПОГОВА А.М., *** *** *** имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса не задерживавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, СТЕПАНОВОЙ Н.Л., *** имеющей меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса не задерживалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Сапогов А.М. и Степанова Н.Л. совершили организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период с *** года по *** года Сапогов А.М., проживая по месту регистрации и являясь собственником квартиры № ***, расположенной в доме № *** по ул. *** умышленно, из корыстных побуждений, являясь наркозависимым лицом, в целях систематического получения наркотических средств для личного употребления, вступил со Степановой Н.Л., с которой состоял в фактических брачных отношениях, в преступный сговор, направленный на организацию и содержание притона в указанной квартире, для систематического немедицинского употребления наркотических средств посторонним лицом, а именно их знакомым К. Для этого, Сапогов А.М. и Степанова Н.Л., действуя в рамках единого преступного умысла, при совершении преступления, распределили между собой роли, согласно которых Сапогов А.М. обязался незаконно изготавливать наркотическое средство, делить его на части, помещать в шприцы, для удобства при незаконном употреблении наркотического средства. В свою очередь Степанова Н.Л., после незаконно изготовления наркотического средства и его употребления посетителем притона, наводила в комнате порядок, то есть мыла посуду, утилизировали использованные отходы, шприцы и вату, проветривала помещение. За выполнение своих ролей при совершении преступления Сапогов А.М. и Степанова Н.Л. в качестве оплаты получали часть незаконно изготовленного наркотического средства-*** для личного употребления. В период времени с *** года по *** года включительно, *** Сапогов А.М. и Степанова Н.Л., умышленно из корыстных побуждений, не менее одного раза предоставили указанную выше квартиру своему знакомому К., для потребления наркотического средства- ***. При этом К. передал Сапогову А.М. и Степановой Н.Л. денежные средства в размере *** рублей, на которые последние приобрели необходимые ингредиенты для незаконного изготовления наркотического средства ***, кроме того, Сапогов А.М. и Степанова Н.Л., предоставили находящиеся в квартире газовую плиту и другие вещества и ингредиенты необходимые для незаконного изготовления наркотического средства. Сапогов А.М., выполняя роль при совершении преступления, с согласия Степановой Н.Л., в присутствии К., незаконно изготовил наркотическое средство-*** Затем Сапогов А.М. и Степанова Н.Л. разделили незаконно изготовленное наркотическое средство на три равные части, поместив его в три шприца, один из которых умышленно передали для незаконного употребления посетителю притона К. После этого, К. незаконно употребил наркотическое средство-*** путем внутривенной инъекции в данной квартире, с ведома и согласия Сапогова А.М. и Степановой Н.Л., которые также употребили часть наркотического средства *** находящееся в двух шприцах, полученного в качестве платы за организацию и содержание притона. *** года *** Сапогов А.М. и Степанова Н.Л., умышленно, из корыстных побуждений, предоставили указанную выше квартиру своему знакомому К. для потребления наркотического средства ***. При этом К. передал Сапогову А.М. и Степановой Н.Л. денежные средства в сумме *** рублей, на которые последние приобрели необходимые ингредиенты для незаконного изготовления наркотического средства ***, кроме того, Сапогов А.М. и Степанова Н.Л. предоставили находящиеся в квартире газовую плиту и другие вещества и ингредиенты необходимые для незаконного изготовления наркотического средства. Сапогов А.М., выполняя свою роль при совершении преступления, с согласия Степановой Н.Л., в присутствии К., незаконно изготовил наркотическое средство ***. Затем Сапогов А.М. и Степанова Н.Л. разделили незаконно изготовленное наркотическое средство на три равные части, поместив его в три шприца, один из которых умышленно передали для незаконного употребления посетителю притона К. После этого, К. незаконно употребил наркотическое средство, смесь, ***, путем внутривенной инъекции в данной квартире с ведома и согласия Сапогова А.М. и Степановой Н.Л., которые также употребили часть наркотического средства *** находящееся в двух шприцах, полученного в качестве платы за организацию и содержание притона. Кроме того, *** Сапогов А.М. и Степанова Н.Л., умышленно, из корыстных побуждений, предоставили указанную выше квартиру своему знакомому К. для потребления наркотического средства *** ***. При этом Сапогов А.М. и Степанова Н.Л. с целью бесперебойного функционирования притона для потребления наркотических средств наркозависимым лицом, на совместные денежные средства приобрели ингредиенты, необходимые для незаконного изготовления наркотического средства, кроме того, Сапогов А.М. и Степанова Н.Л. предоставили находящиеся в квартире газовую плиту и другие вещества и ингредиенты необходимые для незаконного изготовления наркотического средства. Сапогов А.М., выполняя роль при совершении преступления, с согласия Степановой Н.Л., в присутствии К., незаконно изготовил наркотическое средство, *** Затем Сапогов А.М. и Степанова Н.Л. разделили незаконно изготовленное наркотическое средство на три равные части, поместив его в три шприца, один из которых умышленно передали для незаконного употребления посетителю притона К. После этого, К. незаконно употребил наркотическое средство ***, путем внутривенной инъекции в данной квартире, с ведома и согласия Сапогова А.М. и Степановой Н.Л., которые также употребили часть наркотического средства *** находящееся в двух шприцах, полученного в качестве платы за организацию и содержание притона. Тем самым, Сапогов А.М. и Степанова Н.Л., умышленно, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в период с *** года по *** года, подыскали клиентуру и приспособили помещение, то есть создали условия в своем жилище для регулярного потребления наркотических средств посторонним лицом, систематически предоставляли свою квартиру для немедицинского употребления наркотиков, то есть организовали и содержали притон для потребления наркотических средств. В судебном заседании после оглашения предъявленного обвинения подсудимые Сапогов А.М. и Степанова Н.Л. пояснили, что с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, вину в совершенном преступлении признают полностью. Поддержали заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Защитники подсудимых адвокаты Смирнова М.М. и Сенчило П.А., а также государственный обвинитель указали, что не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что предъявленное Сапогову А.М. и Степановой Н.Л обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимые вину в совершенном преступлении признали полностью. С учетом того, что по данному уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Сапогова А.М. и Степановой Н.Л суд квалифицирует по ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору. При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. В качестве характера и степени общественной опасности содеянного, суд учитывает, что Сапоговым А.М. и Степановой Н.Л. совершено умышленное тяжкое преступление в области охраны здоровья населения и общественной нравственности. Данное преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств и в условиях активного распространения наркомании носит повышенную общественную опасность. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Сапоговым А.М. и Степановой Н.Л. преступления на менее тяжкую. В качестве данных, характеризующих личность Сапогова А.М. и Степановой Н.Л. суд учитывает то, что: *** *** *** Сапогов А.М. и Степанова Н.Л. вину в совершенном преступлении признали полностью, в содеянном раскаялись, *** оформили явки в повинной (л.д. 9,10), данные обстоятельства суд учитывает, как смягчающие наказание. Вместе с тем, суд учитывает, что Сапогов А.М. ранее судим за совершение, в том числе тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. На основании п. «б» ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим наказание обстоятельством, и в силу ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, срок наказания Сапогову А.М. не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание Степановой Н.Л., судом не установлено. Таким образом, с учетом данных о личности подсудимого Сапогова А.М., наличия обстоятельств, смягчающих наказание, но в тоже время, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие в действиях Сапогова А.М. опасного рецидива преступлений, в связи с чем, суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Сапоговым А.М. преступления и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73, ч.3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Сапогову А.М. суд не усматривает. Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации Сапогову А.М. следует определить в исправительной колонии строго режима. С учетом данных о личности Степановой Н.Л., наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить виновной наказание в виде лишения свободы. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, роль Степановой Н.Л. в совершении преступления суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, суд полагает назначить наказание Степановой Н.Л. с применением положений, предусмотренных ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения при назначении наказания Степановой Н.Л. положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Суд считает, что именно такой вид наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершению ею новых преступлений. Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: САПОГОВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Сапогову А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражей. Срок отбытия наказания Сапогову А.М. исчислять с момента фактического задержания. СТЕПАНОВУ Н.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Степановой Н.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Степанову Н.Л. в период испытательного срока исполнение обязанностей: -являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства (далее по тексту – Инспекция), согласно графику и в дни, установленные Инспекцией; -не менять постоянного места жительства без уведомления Инспекции; - официально трудоустроиться либо встать на учет центр занятости населения в 3-х месячный срок со дня вступления приговора в законную силу; -обратиться в соответствующее лечебное учреждение для прохождения курса лечения от наркотической зависимости в месячный срок со дня вынесения настоящего приговора, и при необходимости пройти курс лечения, о чем предоставить справку в Инспекцию. Меру пресечения Степановой Н.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства *** хранящиеся в камере хранения для наркотических средств Каменск – Уральского межрайонного отдела УФСКН РФ по Свердловской области *** – уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации путем подачи жалобы через Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 12 марта 2012 года. СУДЬЯ Шаблаков М.А.