ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Каменск-Уральский 01 февраля 2012 года Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иваницкого И.Н., при секретаре Кокшаровой А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Каменска-Уральского Ивановой Е.А., подсудимого Пирогова Р.В. и его защитника адвоката Савкиной Н.А., представившего удостоверение № 1647 и ордер № 210508 от 01.02.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ПИРОГОВА Р.В., *** *** *** в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшийся, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Пирогов Р.В. организовал и содержал притон для незаконного потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. В период с *** года по *** года Пирогов Р.В., проживая в квартире № *** дома № *** по ул. *** в городе Каменске-Уральском Свердловской области, организовал и содержал в своем жилище притон для употребления наркотических средств, который предоставлял своим знакомым из корыстных побуждений, а именно для получения в качестве платы за содержание притона части изготовленного наркотического средства для личного употребления. *** года около *** часов Пирогов Р.В., умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, предоставил личную металлическую, полимерную, деревянную и стеклянную посуду, газовую плиту, помещение комнат и кухни в квартире № *** дома № *** по улице *** в городе Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомому К. для изготовления и употребления наркотического средства ***. Данное наркотическое средство Пирогов Р.В. собственноручно изготовил из приобретенных К. ингредиентов, в том числе фармацевтического препарата «***». После чего, Пирогов Р.В., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с К. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Пирогова Р.В. с разрешения последнего. *** года около *** часов Пирогов Р.В., умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, предоставил личную металлическую, полимерную, деревянную и стеклянную посуду, газовую плиту, помещение комнат и кухни в квартире № *** дома № *** по ул. *** в городе Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомому К. для изготовления и употребления наркотического средства ***. Данное наркотическое средство Пирогов Р.В. собственноручно изготовил из приобретенных К. ингредиентов, в том числе фармацевтического препарата «***». После чего, Пирогов Р.В., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с К. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Пирогова Р.В. с разрешения последнего. *** года около *** часов Пирогов Р.В., умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, предоставил личную металлическую, полимерную, деревянную и стеклянную посуду, газовую плиту, помещение комнат и кухни в квартире № *** дома № *** по ул. *** в городе Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомому К. для изготовления и употребления наркотического средства *** Данное наркотическое средство Пирогов Р.В. собственноручно изготовил из приобретенных К. ингредиентов, в том числе фармацевтического препарата «***». После чего, Пирогов Р.В., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с К. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Пирогова Р.В. с разрешения последнего. *** года около *** часов Пирогов Р.В., умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, предоставил личную металлическую, полимерную, деревянную и стеклянную посуду, газовую плиту, помещение комнат и кухни в квартире № *** дома № *** по ул. *** в городе Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомому К. для изготовления и употребления наркотического средства ***. Данное наркотическое средство Пирогов Р.В. собственноручно изготовил из приобретенных К. ингредиентов, в том числе фармацевтического препарата «***». После чего, Пирогов Р.В., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с К. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Пирогова Р.В. с разрешения последнего. *** года около *** часов Пирогов Р.В., умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, предоставил личную металлическую, полимерную, деревянную и стеклянную посуду, газовую плиту, помещение комнат и кухни в квартире № *** дома № *** по ул. *** в городе Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомому К. для изготовления и употребления наркотического средства ***. Данное наркотическое средство Пирогов Р.В. собственноручно изготовил из приобретенных К. ингредиентов, в том числе фармацевтического препарата «***». После чего, Пирогов Р.В., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с К. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Пирогова Р.В. с разрешения последнего. *** года около *** часов Пирогов Р.В., умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, предоставил личную металлическую, полимерную, деревянную и стеклянную посуду, газовую плиту, помещение комнат и кухни в квартире № *** дома № *** по ул. *** в городе Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомому К. для изготовления и употребления наркотического средства ***. Данное наркотическое средство Пирогов Р.В. собственноручно изготовил из приобретенных К. ингредиентов, в том числе фармацевтического препарата «***». После чего, Пирогов Р.В., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с К. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Пирогова Р.В. с разрешения последнего. *** года около *** часов Пирогов Р.В., умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, предоставил личную металлическую, полимерную, деревянную и стеклянную посуду, газовую плиту, помещение комнат и кухни в квартире № *** дома № *** по *** в городе Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомому К. для изготовления и употребления наркотического средства ***. Данное наркотическое средство Пирогов Р.В. собственноручно изготовил из приобретенных К. ингредиентов, в том числе фармацевтического препарата «***». После чего, Пирогов Р.В., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с К. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Пирогова Р.В. с разрешения последнего. *** года около *** часов Пирогов Р.В., умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, предоставил личную металлическую, полимерную, деревянную и стеклянную посуду, газовую плиту, помещение комнат и кухни в квартире № *** дома № *** по ул. *** в городе Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомому К. и М. для изготовления и употребления наркотического средства ***. Данное наркотическое средство Пирогов Р.В. собственноручно изготовил из приобретенных К. и М. ингредиентов, в том числе фармацевтического препарата «***». После чего, Пирогов Р.В., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с К. и М. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Пирогова Р.В. с разрешения последнего. *** года около *** часов Пирогов Р.В., умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, предоставил личную металлическую, полимерную, деревянную и стеклянную посуду, газовую плиту, помещение комнат и кухни в квартире № *** дома № *** по ул. *** в городе Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомому К. и М. для изготовления и употребления наркотического средства ***. Данное наркотическое средство Пирогов Р.В. собственноручно изготовил из приобретенных К. и М. ингредиентов, в том числе фармацевтического препарата «***». После чего, Пирогов Р.В., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с К. и М. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Пирогова Р.В. с разрешения последнего. *** года около *** часов Пирогов Р.В., умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, предоставил личную металлическую, полимерную, деревянную и стеклянную посуду, газовую плиту, помещение комнат и кухни в квартире № *** дома № *** по *** в городе Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомому К. и М. для изготовления и употребления наркотического средства ***. Данное наркотическое средство Пирогов Р.В. собственноручно изготовил из приобретенных К. и М. ингредиентов, в том числе фармацевтического препарата «***». После чего, Пирогов Р.В., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с К. и М. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Пирогова Р.В. с разрешения последнего. В судебном заседании подсудимый Пирогов Р.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что понимает существо обвинения, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания добровольно и в присутствии защитника после консультации с последним, осознает последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого поддержала ходатайство подсудимого Пирогова Р.В., а государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Предъявленное Пирогову Р.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и на предварительном следствии подсудимый вину свою признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Суд считает возможным с учётом позиции подсудимого и ее защитника, мнения государственного обвинителя постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Пирогова Р.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как организация и содержание притона для незаконного потребления наркотических средств. При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Пирогов Р.В. совершил оконченное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, умышленное по форме вины, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, что представляет значительную общественную опасность, поскольку способствует поддержанию наркотической зависимости у третьих лиц. Вину в совершении преступления Пирогов Р.В. признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, ***, что является обстоятельствами, смягчающим наказание. По месту жительства, где Пирогов Р.В. проживает с бабушкой, он характеризуется удовлетворительно, получает доход от случайных заработков, *** В то же время суд учитывает, что Пирогов Р.В. имеет непогашенную судимость ***, что в совокупности с вновь совершенным преступлением в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации образует рецидив преступлений, который в силу ч. 5 ст. 18 и п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим обстоятельством и влечет более строгое наказание. Совершение Пироговым Р.В. нового преступления спустя незначительный промежуток времени ***, свидетельствует о недостаточном воздействии ранее назначенного наказания виде реального лишения свободы. Учитывая обстоятельства и мотивы совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на условия жизни осужденного, суд считает, что, для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для условного осуждения, для снижения наказания на основании ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения категории преступлений на менее тяжкую, равно как и оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Пирогов Р.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку совершил преступление в условиях рецидива, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, то процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ПИРОГОВА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Пирогову Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, до вступления приговора в законную силу избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Пирогова Р.В. под стражу в зале суда. Срок наказания Пирогову Р.В. исчислять с 01 февраля 2012 года. Вещественные доказательства: вещества, *** - уничтожить, после вступления приговора в законную силу, *** Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи жалобы через Красногорский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, а также участии выбранного им защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 14 марта 2012 года. Судья И.Н.Иваницкий