1-95/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 01 марта 2012 года г. Каменск-Уральский Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Саттарова И.М., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Каменска-Уральского Карповой Н.В., подсудимого Ермолаева А.С., защитника – адвоката Царева Э.В., представившего удостоверение №1762 и ордер № 074800, при секретаре Качалкове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-95/2012 в отношении: ЕРМОЛАЕВА А.С., *** ранее не судимого; в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Ермолаев А.С. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: В период с *.*.2011 г. по *.*.2011 г., Ермолаев А.С. умышленно, из корыстных побуждений, проживая в квартире №* расположенной в доме №* по ул. К. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, организовал по указанному адресу притон для потребления кустарно изготовленного наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин посторонними лицами, с целью получения в качестве платы за содержания притона дозы наркотического средства для личного употребления. Так, *.*.2011 г., в дневное время Ермолаев А.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения части наркотического средства для личного употребления, в качестве платы за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру №* расположенную в доме №* по ул. К. в г. Каменске-Уральском Свердловской области своему знакомому П., для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин. П., как посетитель притона, предоставил Ермолаеву А.С. в качестве оплаты за возможность в квартире последнего употребить наркотическое средство дезоморфин, денежные средства в размере * рублей. Ермолаев А.С. на данные денежные средства приобрел ***, кроме того, Ермолаев А.С. использовал для изготовления наркотического средства находящиеся в квартире ***. Ермолаев А.С., находясь в квартире №* расположенной в доме №* по ул. К. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, в присутствии П., незаконно изготовил наркотическое средство — смесь, содержащую дезоморфин. Затем Ермолаев А.С. разделил незаконно изготовленное наркотическое средство на две равные части, поместив его в два шприца, один из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителю притона П.. П. незаконно употребил наркотическое средство — смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в квартире №*, расположенной в доме №* по ул. К. в г. Каменске-Уральском, с ведома и согласия Ермолаева А.С., который также употребил часть наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, полученной в качестве платы за организацию и содержание притона. *.*.2011 г., в дневное время Ермолаев А.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения части наркотического средства для личного употребления, в качестве платы за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру №*, расположенную в доме №* по ул. К. в г. Каменске-Уральском Свердловской области своему знакомому Б., для незаконного изготовления и потребления наркотического средства — смеси, содержащей дезоморфин. Б., как посетитель притона, предоставил Ермолаеву А.С. ингредиенты необходимые для незаконного изготовления наркотического средства - смеси содержащей дезоморфин, а именно: ***. Ермолаев А.С. также использовал для изготовления наркотического средства находящиеся в квартире ***. Ермолаев А.С., находясь в квартире №* расположенной в доме №* по ул. К. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, в присутствии Б., незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. Затем Ермолаев А.С. разделил незаконно изготовленное наркотическое средство на две равные части, поместив его в два шприца, один из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителю притона Б. Б.. незаконно употребил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в квартире №* расположенной в доме №* по ул. К. в г. Каменске-Уральском, с ведома и согласия Ермолаева А.С., который также употребил часть наркотического средства—смеси, содержащей дезоморфин, полученной в качестве платы за организацию и содержание притона. *.*.2011 г., в дневное время Ермолаев А.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения части наркотического средства для личного употребления, в качестве платы за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру №*, расположенную в доме №* по ул. К. в г.Каменске-Уральском Свердловской области своему знакомому Б., для незаконного изготовления и потребления наркотического средства — смеси, содержащей дезоморфин. Б., как посетитель притона, предоставил Ермолаеву А.С. ингредиенты необходимые для незаконного изготовления наркотического средства - смеси содержащей дезоморфин, а именно: ***. Ермолаев А.С. также использовал для изготовления наркотического средства находящиеся в квартире ***. Ермолаев А.С., находясь в квартире №* расположенной в доме №* по ул. К. в г. Каменске - Уральском Свердловской области, в присутствии Б., незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. Затем Ермолаев А.С. разделил незаконно изготовленное наркотическое средство на две равные части, поместив его в два шприца, один из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителю притона Б. Б.. незаконно употребил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в квартире №* расположенной в доме №* по ул. К. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, с ведома и согласия Ермолаева А.С., который также употребил часть наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, полученной в качестве платы за организацию и содержание притона. *.*.2011 г., в дневное время Ермолаев А.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения части наркотического средства для личного употребления, в качестве платы за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру №* расположенную в доме №* по ул. К. в г. Каменске-Уральском Свердловской области своему знакомому П. для незаконного изготовления и потребления наркотического средства — смеси, содержащей дезоморфин. П., как посетитель притона, предоставил Ермолаеву А.С. в качестве оплаты за возможность в квартире последнего употребить наркотическое средство дезоморфин, денежные средства в размере * рублей. Ермолаев А.С. на данные денежные средства приобрел ***. Кроме того, Ермолаев использовал для изготовления наркотического средства находящиеся в квартире ***. Ермолаев А.С., находясь в квартире №* расположенной в доме №* по ул. К. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, в присутствии П.., незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. Затем Ермолаев А.С. разделил незаконно изготовленное наркотическое средство на две равные части, поместив его в два шприца, один из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителю притона П.. После этого, П. незаконно употребил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в квартире №*, расположенной в доме №* по ул. К. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, с ведома и согласия Ермолаева А.С., который также употребил часть наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, полученной в качестве платы за организацию и содержание притона. *.*.2011 г., в дневное время Ермолаев А.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения части наркотического средства для личного употребления, в качестве платы за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств предоставил свою квартиру №* расположенную в доме №* по ул. К. в г. Каменске-Уральском Свердловской области своему знакомому П., для незаконного изготовления и потребления наркотического средства — смеси, содержащей дезоморфин. П., как посетитель притона, предоставил Ермолаеву А.С. в качестве платы за возможность в квартире последнего употребить наркотическое средство дезоморфин, денежные средства в размере * рублей. Ермолаев А.С. на данные денежные средства приобрел ***. Кроме того, Ермолаев использовал для изготовления наркотического средства находящиеся в квартире ***. Ермолаев А.С., находясь в квартире №* расположенной в доме №* по ул. К. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, в присутствии П. незаконно изготовил наркотическое средство смесь, содержащую дезоморфин. Затем Ермолаев А.С. разделил незаконно изготовленное наркотическое средство на две равные части, поместив его в два шприца, один из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителю притона П.. П. незаконно употребил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в квартире №*, расположенной в доме №* по ул. К. в г. Каменске-Уральском, с ведома и согласия Ермолаева А.С., который также употребил часть наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, полученной в качестве платы за организацию и содержание притона. *.*.2011 г., в дневное время Ермолаев А.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения части наркотического средства для личного употребления, в качестве платы за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств предоставил свою квартиру №* расположенную в доме №* по ул. К. в г. Каменске-Уральском Свердловской области своим знакомым П. и Б., для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин. Для этого П. предоставил Ермолаеву А.С. денежные средства в размере * рублей, а Б. предоставил Ермолаеву А.С. ингредиенты необходимые для незаконного изготовления наркотического средства - смеси содержащей дезоморфин, а именно: ***. Ермолаев А.С. также использовал для изготовления наркотического средства находящиеся в квартире ***. Далее, Ермолаев А.С. находясь в квартире №*, расположенной в доме №* по ул. К. в г. Каменске-Уральском Свердловской области при помощи Б., в присутствии П., незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. Затем Ермолаев А.С. разделил незаконно изготовленное наркотическое средство на три равные части, поместив его в три шприца, два из которых, умышленно передал для незаконного употребления посетителям притона П. и Б.. П. и Б. незаконно употребили наркотическое средство — смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в квартире №* расположенной в доме №* по ул. К. в г. Каменске-Уральском, с ведома и согласия Ермолаева А.С., который также употребил часть наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, полученной в качестве платы за организацию и содержание притона. В судебном заседании после разъяснения прав подсудимому и оглашения обвинительного заключения, Ермолаев А.С. заявил суду, что вину свою в совершённом преступлении признаёт полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения, пояснив суду, что его подзащитному разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель заявил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и на стадии предварительного следствия подсудимый вину свою признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и подтверждено им в суде. Суд считает возможным, с учётом позиции подсудимого и его защитника, мнения государственного обвинителя, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Ермолаева А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку в период с *.*.2011 г. по *.*.2011 г. Ермолаев А.С. организовал и содержал в своей квартире притон для употребления наркотических средств. При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного. Ермолаев А.С. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает полное признание Ермолаевым А.С. своей вины, оформление явки с повинной *, отсутствие у него судимостей ***, положительную характеристику с места работы, куда Ермолаев устроился с *.2012 года ***. *** Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. *** В качестве данных о личности подсудимого, суд учитывает, что Ермолаев А.С. отрицательно характеризуется по месту жительства в связи с неоднократными жалобами жильцов дома на запах бензина из квартиры, где проживает Ермолаев *. Суд учитывает, что совершенное Ермолаевым А.С. преступление в сфере незаконного оборота наркотиков по организации и содержанию притона, относится к преступлениям, способствующим созданию условий для незаконного потребления наркотических средств, поддержанию наркотической зависимости у третьих лиц, способствует расширению круга наркозависимых лиц. Из изученных судом материалов уголовного дела следует, что наркотическое средство – дезоморфин Ермолаев изготовлял с использованием бензина и газовой плиты. Данные обстоятельства повышают степень общественной опасности совершенного преступления. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимого преступления на менее тяжкую. Суд считает необходимым для исправления подсудимого, осознания им общественной опасности совершенного преступления и в целях предупреждения, совершения новых преступлений, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ЕРМОЛАЕВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Ермолаеву А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Осужденный Ермолаев А.С. с момента получения предписания о направлении к месту отбытия наказания от территориального органа уголовно-исполнительной системы обязан проследовать за счет государства в колонию-поселение самостоятельно. Срок отбытия наказания осужденному исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: *** - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ И.М. САТТАРОВ Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда 18 апреля 2012 года определила: приговор Красногорского районного суда Свердловской области от 01 марта 2012 года в отношении Ермолаева А.С. изменить. Исключить из приговора указание об организации Ермолаевым притона для потребления наркотических средств, считать его осужденным за содержание притона для употребления наркотических средств. Снизить Ермолаеву А.С. наказание до 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу защитника Царева Э.В. удовлетворить частично. Приговор вступил в силу 18 апреля 2012 года.