Приговор в отношении Софрыгиной И.Н., Никифорова Д.В. по ч.2 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-83/2012г.

ПРИГОВОР именем Российской Федерации

г. Каменск - Уральский 15 февраля 2012 года

Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Саттарова И.М.

при секретаре Качалкове С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Софроновой Т.В.,

подсудимой Софрыгиной И.Н.. и её защитника - адвоката Сенчило П.А., представившего ордер № 109056 и удостоверение № 1693,

подсудимого Никифорова Д.В. и его защитника - адвоката Файзуллина А.М., представившего ордер № 007545 и удостоверение № 1837,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СОФРЫГИНОЙ И.Н., 24 ***, ранее не судимой,

имеющей меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации не задерживалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

НИКИФОРОВА Д.В., ***, ранее не судимого,

имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Софрыгина И.Н. и Никифоров Д.В. действуя группой лиц по предварительному сговору организовали и содержали притон для потребления наркотических средств,.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с *.*.2011 г. по *.*.2011 г. включительно, Софрыгина И.Н. и Никифоров Д.В., проживая совместно по месту регистрации Никифорова Д.В. в квартире №* в доме №* по ул. К. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совместную организацию и содержание по указанному адресу притона для систематического немедицинского потребления наркотического средства- смеси, содержащей дезоморфин посторонними наркозависимыми лицами, с целью получения в качестве платы за содержание притона дозы наркотического средства для личного употребления.

При этом Софрыгина И.Н. и Никифоров Д.В., при совершении преступления действуя совместно и согласованно, предоставляли посуду и ингредиенты для незаконного изготовления наркотического средства посетителям притона, наводили в квартире порядок, то есть мыли посуду, утилизировали использованные отходы, шприцы и вату, проветривали помещение. При совершении преступления Софрыгина И.Н. Никифоров Д.В. в качестве платы за предоставление условий для незаконного изготовления и употребления наркотических средств получали часть незаконно изготовленного наркотического средства- смеси, содержащей дезоморфин для личного употребления.

Так, в период с *.*.2011 г. по *.*.2011 г., включительно, в дневное время, Софрыгина И.Н. и Никифоров Д.В., умышленно, из корыстных побуждений, действуя по предварительному сговору между собой, не менее одного раза предоставили квартиру №* в доме №* по ул. К. в г.Каменске-Уральском Свердловской области своему знакомому С. для незаконного потребления наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин. Для этого С., как посетитель притона, приобрел и принес в указанную квартиру ингредиенты, необходимые для незаконного изготовления наркотического средства, а именно: ***. Софрыгина И.Н. и Никифоров Д.В. в свою очередь, предоставили С. для изготовления наркотического средства находящиеся в квартире ***. С., используя предметы и вещества, указанные выше, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и разделил незаконно изготовленное наркотическое средство на три равные части, поместив его в три шприца. Два из них С. передал для незаконного употребления Софрыгиной И.Н. и Никифорову Д.В. в качестве платы за организацию и содержание притона, а один оставил себе для личного употребления. После этого, С. незаконно употребил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в квартире №* в доме №* по ул. К. в г.Каменске-Уральском Свердловской области с ведома и согласия Софрыгиной И.Н. и Никифорова Д.В., которые также употребили свою часть наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, полученную в качестве платы за организацию и содержание притона.

*.*.2011 г. в дневное время Софрыгина И.Н. и Никифоров Д.В. умышленно, из корыстных побуждений, действуя по предварительному сговору между собой, предоставили квартиру №* в доме №* по ул. К. в г.Каменске-Уральском Свердловской области своему знакомому С. для незаконного потребления наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин. Для этого С., как посетитель притона, приобрел и принес в указанную квартиру ингредиенты, необходимые для незаконного изготовления наркотического средства, а именно: ***. Софрыгина И.Н. и Никифоров Д.В. предоставили С. для изготовления наркотического средства находящиеся в квартире ***.

С., используя предметы и вещества, указанные выше, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин и разделил незаконно изготовленное наркотическое средство на три равные части, поместив его в три шприца. Два из них С. передал для незаконного употребления Софрыгиной И.Н. и Никифорову Д.В. в качестве платы за организацию и содержание притона, в один оставил себе для личного употребления. После этого, С., незаконно употребил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в квартире №* в доме №* по ул. К. в г.Каменске-Уральском Свердловской области с ведома и согласия Софрыгиной И.Н. и Никифорова Д.В., которые также употребили каждый свою часть наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, полученную в качестве платы за организацию и содержание притона.

Кроме того, *.*.2011 г. около 15:00 Софрыгина И.Н. и Никифоров Д.В. умышленно, из корыстных побуждений, действуя по предварительному сговору между собой, предоставили квартиру №* в доме №* по ул. К. в г.Каменске-Уральском Свердловской области своему знакомому С. для незаконного потребления наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин. Для этого С., как посетитель притона, пробрел и принес в указанную квартиру ингредиенты, необходимые для незаконного изготовления наркотического средства, а именно: ***. Софрыгина И.Н. и Никифоров Д.В. предоставили С. для изготовления наркотического средства находящиеся в квартире ***.

С., используя предметы и вещества указанные выше, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и разделил незаконно изготовленное наркотическое средство на три равные части, поместив его в три шприца. Два из них С. передал для незаконно употребления Софрыгиной И.Н. и Никифорову Д.В. в качестве платы за организацию и содержание притона, а один оставил себе для личного употребления. После этого, С. незаконно употребил наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин путем внутривенной инъекции в квартире №* в доме №* по ул. К. в г.Каменске-Уральском Свердловской области с ведома и согласия Софрыгиной И.Н. и Никифорова Д.В., которые также употребили каждый свою часть наркотического средства- смеси, содержащей дезоморфин, полученную в качестве платы за организацию и содержание притона.

В судебном заседании после оглашения предъявленного обвинения подсудимые Софрыгина И.Н. и Никифоров Д.В. пояснили, что с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, вину в совершенном преступлении признают полностью. Подсудимые поддержали заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитники подсудимых: адвокаты Сенчило П.А. и Файзуллин А.М. поддержали ходатайство своих подзащитных об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что разъяснили им условия и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что предъявленное Софрыгиной И.Н. и Никифорову Д.В., обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимые вину в совершенном преступлении признали полностью.

С учетом того, что по данному уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Софрыгиной И.Н. и Никифорова Д.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Софрыгина И.Н. и Никифоров Д.В. ранее не судимы, вину свою признали полностью, в ходе предварительного расследования от них были приняты явки с повинной (***. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Также смягчающим наказание Никифорову Д.В. обстоятельством суд расценивает наличие у него несовершеннолетнего ребенка *

Обстоятельств, отягчающих наказание Софрыгиной И.Н. и Никифоровым Д.В. судом не установлено.

***

***

Отвечая на вопросы по данным о личности, Софрыгина И.Н. пояснила, что в настоящее время не работает, наркотики с перерывами употребляет ***, но после привлечения к уголовной ответственности употребление наркотиков прекратила. Почему она употребляла наркотики, она пояснить не может. ***.

Отвечая на вопросы по данным о личности, Никифоров Д.В. пояснил, что в настоящее время он не работает, его ребенок проживает с бывшей женой. С ребенком он видится примерно раз в месяц. Иногда дает на ребенка деньги. иногда гуляет с ним. Официально он алименты на ребенка не платит. После привлечения к уголовной ответственности употребление наркотиков он прекратил. ***.

При назначении наказания суд учитывает, что Софрыгиной И.Н. и Никифоровым Д.В. совершено умышленное тяжкое преступление в области охраны здоровья населения и общественной нравственности. Преступление в сфере незаконного оборота наркотиков по организации и содержанию притона относится к преступлениям, способствующим созданию условий для незаконного потребления наркотических средств, поддержанию наркотической зависимости у третьих лиц, способствует расширению круга наркозависимых лиц.

Преступление совершено в сфере незаконного оборота наркотического средства – дезоморфина, систематическое употребление которого влечет необратимые последствия для жизни и здоровья употребляющих его лиц, процесс изготовления дезоморфина с использованием кухонного оборудования (газа) и горючих легковоспламеняющихся веществ (бензина) создает также угрозу имуществу, жизни и здоровью окружающих лиц.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимыми преступления на менее тяжкую.

Суд считает необходимым для исправления подсудимых, осознания ими общественной опасности совершенного преступления и в целях предупреждения, совершения новых преступлений, назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 73 и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Поскольку преступление по ч.2 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к тяжким преступлениям, отбывать наказание на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ они должны в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СОФРЫГИНУ И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Софрыгиной И.Н. исчислять с 15 февраля 2012 года.

Меру пресечения Софрыгиной И.Н. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взяв осужденную под стражу в зале суда.

Вновь избранную Софрыгиной И.Н. меру пресечения – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

НИКИФОРОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Никифорову Д.В. исчислять с 15 февраля 2012 года.

Меру пресечения Никифорову Д.В. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взяв осужденного под стражу в зале суда.

Вновь избранную Никифорову Д.В. меру пресечения – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства:

- ***, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи кассационной жалобы через Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии их защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Саттаров И.М.

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда 18 апреля 2012 года

определила:

приговор Красногорского районного суда г. Каменск-Уральского Свердловской области от 15 февраля 2012 года в отношении Софрыгиной И.Н. изменить, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года считать условным с испытательным сроком на три года.

На осужденную Софрыгину И.Н. возложить следующие обязанности: в течение месяца после освобождения из-под стражи встать на учет в специализированный государственный орган и ежемесячно являться на регистрацию в данный орган, в течение двух месяцев после освобождения из-под стражи трудоустроиться, пройти курс лечения от наркомании, и без уведомления специализированного государственного органа не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Софрыгиной И.Н. в виде заключения под стражу отменить и освободить ее из-под стражи немедленно. В остальном приговор суда оставить без изменения, а кассационную жалобу удовлетворить.

Приговор вступил в силу 18 апреля 2012 года.