ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Каменск-Уральский 25 января 2012 года Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иваницкого И.Н., при секретаре Кокшаровой А.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Каменска-Уральского Фатьянова В.А., подсудимых Тюленева С.Н., Борисенко О.В., защитников – адвоката Кондрашовой Л.В., представившей удостоверение № 1173 и ордер № 089046 от 28.11.2011 года, адвоката Сенчило П.А., представившего удостоверение № 1693 и ордер № 004820 от 24.01.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-8/2012 в отношении: Борисенко О.В., *** *** в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, Тюленева С.Н., ***, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Тюленев С.Н. и Борисенко О.В. совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. *** около *** Тюленев С.Н. и Борисенко О.В., находясь в квартире ** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение телефонного кабеля из подвала *** дома, приготовив для совершения преступления топор. После чего, реализуя свой преступный умысел, Тюленев С.Н. и Борисенко О.В. через незапертую дверь у подъезда *** незаконно проникли в подвальное помещение дома ** улице *** в городе Каменске-Уральском Свердловской области, где обнаружили прикрепленный к стене телефонный кабель, принадлежащий ОАО *** Продолжая преступные действия, Тюленев С.Н. и Борисенко О.В., умышленно, из корыстных побуждений, оторвали от стены телефонный кабель. После чего Борисенко О.В. удерживал телефонный кабель, а Тюленев С.Н. с помощью топора отрубил его с обеих сторон, получив отрезок телефонного кабеля ТПП 30*2*0,4, длиной 12,35 метра, стоимостью ***. Однако завершить свои преступные действия Борисенко О.В. и Тюленев С.Н. не смогли, так как были задержаны сотрудниками охраны на месте происшествия. В судебном заседании после разъяснения прав подсудимые Тюленев С.Н. и Борисенко О.В. заявили суду, что вину свою в совершённом преступлении признают полностью, и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснили, что ходатайство ими заявлено после консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Защитники подсудимых поддержали ходатайства своих подзащитных об особом порядке принятия судебного решения, пояснив суду, что они разъяснили обвиняемым характер и последствия заявленных ходатайств. Представитель потерпевшего Д. при ознакомлении с материалами уголовного дела, а государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Предъявленное подсудимым обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и в ходе предварительного расследования подсудимые вину свою признали полностью, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства были заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками при выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и поддержаны ими в суде. Суд считает возможным, с учётом позиций подсудимых и их защитников, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимых Тюленева С.Н. и Борисенко О.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Подсудимые Тюленев С.Н. и Борисенко О.В. совершили неоконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести, умышленное по форме вины, посягающее на частную собственность, что в значительной степени повышает общественную опасность содеянного. Также суд отмечает, что ведущая роль в совершении группового преступления принадлежала Тюленеву С.Н., недостижение преступного результата связано с надлежащей организацией охраны собственником своего имущества. При оценке личности Тюленева С.Н. суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен. Вину в совершении преступления Тюленев С.Н. признал полностью, ранее не судим, в содеянном раскаялся, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Тюленева С.Н., суд не усматривает. Оценивая личность Борисенко О.В., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, где удовлетворительно характеризуется, у врача-нарколога и психиатра на учетах не состоит. Борисенко О.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает *** заболеванием, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. В то же время суд учитывает, что Борисенко О.В. имеет непогашенную судимость за ***, что в совокупности с вновь совершенным умышленным преступлением в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации образует рецидив преступлений, который в силу ч. 5 ст. 18 и п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим обстоятельством и влечет более строгое наказание. Учитывая обстоятельства и мотивы совершенного преступления, данные о личности виновных, влияние наказания на условия жизни их семей, суд считает, что для восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений Борисенко О.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, а Тюленеву С.Н. – в виде штрафа. Определяя размер наказания Борисенко О.В.. суд учитывает, что новое преступление совершено им спустя непродолжительный (в сравнении с отбытым наказанием) период времени после освобождения из мест лишения свободы после полного отбытия наказания, что свидетельствует о невозможности его исправления без изоляции от общества. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления Тюленева С.Н. и Борисенко О.В., оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, а также для условного осуждения Борисенко О.В., равно как и оснований для назначения ему дополнительного наказания, суд не усматривает. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Борисенко О.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях содержится рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы. Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, то процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат. Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ПРИГОВОРИЛ: Тюленева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Борисенко признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Тюленеву С.Н. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу. До вступления приговора в законную силу Борисенко О.В. изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять Борисенко О.В. под стражу в зале суда. Срок наказания Борисенко О.В. исчислять с 25 января 2012 года. Вещественные доказательства: *** - уничтожить после вступления приговора в законную силу; ***, после вступления приговора в законную силу передать ОАО ***» для использования по собственному усмотрению. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 21 марта 2012 года приговор оставлен без изменения. СУДЬЯ И.Н. ИВАНИЦКИЙ