Дело № 1-378/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Каменск-Уральский 26 декабря 2011 года Красногорский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иваницкого И.Н., при секретаре Кокшаровой А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Каменска-Уральского Софроновой Т.В., подсудимых Кощеева К.А., Когинова А.Э., защитников - адвоката Савкиной Н.А., представившей удостоверение № 1647 и ордер № 200893 от 20.11.2011 года, адвоката Тен О.Б., представившего удостоверение № 2583 и ордер № 068586 от 23.11.2011 года, потерпевшего П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кощеева К.А., ***, по настоящему уголовному делу в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, Когинова А.Э., *** *** по настоящему уголовному делу в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Кощеев К.А. и Когинов А.Э. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. *** в период с *** Кощеев К.А. и Когинов А.Э. находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, вступили в конфликт с П. Кощеев К.А., действуя из личных неприязненных отношений, умышленно нанес П.. два удара кулаком в лицо, от которых потерпевший испытал физическую боль, упал на спину на асфальт и потерял сознание. Кощеев К.А., желая причинить тяжкий вред здоровью П.., не менее одного раза прыгнул, ударив при приземлении обеими ногами голову лежащего потерпевшего. После чего, Когинов А.Э., желая поддержать преступные действия Кощеева К.А., действуя с ним в группе лиц, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, умышленно не менее трех раз прыгнул, каждый раз ударяя при приземлении обеими ногами голову лежащего без сознания П.. В результате совместных действий Кощеева К.А. и Когинова А.Э. потерпевшему П. согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы *** 374 от ***, были причинены телесные повреждения в виде ***, которые по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью человека. Подсудимый Кощеев К.А. вину в совершении преступления не признал. В судебном заседании пояснил, что *** он был на проводах в армию у Г. *** где выпил только одну рюмку водки, а потом стал употреблять пиво. В какой-то момент в квартиру забежали Ч. и Когинов А.Э. с возмущенными криками: «Наших бьют!!!». С порога они сказали, что их оскорбили и избили неизвестные, попросили помочь разобраться. Он побежал на улицу, чтобы выяснить отношения и потребовать извинений от неизвестных, так как считает, что он несет ответственность за порядок во дворе. Впереди него бежал Ч.. На улице Ч. показал ему Ю.., который при их появлении разбил бутылку и с «розочкой» пошел в их сторону. Когда Ю. хотел ударить «розочкой» Ч.., он (Кощеев К.А.) толкнул на него футбольные ворота и тот промахнулся. После этого он отошел в сторону, увидел ранее знакомого П. и свою мать. Он протянул руку П. чтобы поздороваться, спросил что он тут делает и попросил успокоить друга. В ответ п. нанес ему несколько ударов, от которых он упал, но затем встал. Они схватились с потерпевшим, упали и стали бороться. В ходе борьбы он вырвался, они встали на ноги и он два раза ударил п. кулаком в лицо, отчего тот упал. Он толкнул п. ногой в плечо, чтобы проверить состояние здоровья, потом проверил пульс. п. стал приходить в себя, тогда он побежал к Ю.***., который лежал на земле без сознания, и стал расталкивать стоящих у него парней, кричал, чтобы его не трогали. Затем он услышал крики своей сожительницы К.., из которых он понял, что Когинов А.Э. «задолбил» П.. Он подбежал к нему и увидел, что вокруг П.. кровь и решил, что тот умер. На улицу вышла Г. с которой они перевернули П. чтобы он не захлебнулся кровью. Позднее приехала милиция и его задержали. Перед проведением очной ставки он просил П.. не говорить об участии Когинова А.Э. в драке, изменить показания и сказать, что травма была получена вообще при других обстоятельствах. П. просил у него *** рублей, тогда он в обмен потребовал, чтобы потерпевший изменил показания и не говорил, что он (Кощеев К.А.) не бил потерпевшего. Считает, что нанес П. два удара рукой в целях самообороны, ногами его он не бил. Подсудимый Когинов А.Э. вину в совершении преступления признал. В судебном заседании пояснил, что *** он был на проводах в армию у Г. ул. ***, где выпил немного пива. В гостях были также Кощеев К.А., Ж,Ф. и другие. Всего около 15 друзей. По предложению Ч. он вместе с ним и Г. пошел прогуляться. Во дворе на лавочке сидели ранее незнакомые Ю.., П. А.., а также мать Кощеева К.А. – Т. Ч.. подошел к ним, а затем вернулся возбужденный, сказал, что его обидели и ударили в лицо. Все вместе они побежали в квартиру к Г.. Им на помощь выбежал Кощеев К.А. и И.. По пути Кощеев К.А. спросил его что случилось, на что он ответил, что Ч. толкнули в лицо. Когда он выбежал из подъезда, то увидел, что Ч.. находится на детской площадке, за ним следом бегут Кощеев К.А. и И. а позади него (Когинова А.Э.) бежало еще много народу. Он увидел, как Ю.. разбил бутылку и с «розочкой» направился в их сторону. Он испугался и спрятался под горку в детском городке. Он видел, что П. и Кощеев К.А. стали драться и упали. В это время он убежал к подъезду, где у него попросил закурить Ф.. В этот момент он почувствовал удар в голову, у него потемнело в глазах, он оглянулся и увидел, что на асфальте лежит П.., вокруг которого стоят четыре человека и наносят ему удары ногами. Затем он увидел как к ним подбежал Кощеев К.А., на котором не было рубашки и с разбегу прыгнул на голову П.. Он решил, что удар в голову ему нанес П.., подбежал к нему и ударил его один раз ногой по голове. После чего потерял равновесие и упал. Он не помнит сколько раз ударил П.., поскольку страдает *** и от полученного удара у него был провал в памяти. Когда пришел в себя, то увидел, что П.. лежит без сознания, у него идет кровь. На предварительном следствии он не признавал свою вину, поскольку Кощеев К.А. просил его взять ответственность на себя, предлагал за это деньги. Кроме показаний подсудимых, их виновность также подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший П.. в судебном заседании пояснил, что *** часов он вместе с Ю. и А. сидел во дворе между домами *** по ул. *** в г. Каменске-Уральском, пил пиво из пластиковой бутылки. К ним присоединилась Т.. Спустя 1,5-2 часа к их компании подошли три ранее незнакомых молодых человека, один из которых - Ч.., в грубой форме попросил закурить. Ю. в такой же грубой форме ответил Ч. отказом. Эти три молодых человека забежали в третий подъезд дома ***, из которого через несколько минут выбежали человек 10 молодых парней, среди которых он разглядел ранее знакомого ему Кощеева К.А. Он с Ю.. понял, что эти парни будут их избивать, поэтому они разделились и попытались обойти парней с двух сторон. Компания парней также разделилась на две части. Он подошел к компании, где был Кощеев К.А. с намерением поговорить, но Кощеев К.А. вел себя агрессивно, «дергался», размахивал руками в его сторону, кричал: «Где они?!». Тогда он, чувствуя угрозу со стороны этих парней, дважды ударил кулаком в лицо Кощеева К.А., который упал от его ударов. Когда Кощеев К.А. поднялся, то они вцепились друг в друга и стали бороться, упали на землю. Затем они встали на ноги и Кощеев К.А. нанес ему кулаком *** ударов в лицо, отчего он упал навзничь, в себя пришел только в больнице. После избиения у него были ссадины на половину щеки и на подбородке, головная боль, в глазах двоилось. В больнице он пролежал *** дней, после чего его перевели на амбулаторное лечение. Только после обследования по направлению врача с места работы у него был обнаружен перелом костей основания черепа. Во время драки, пока он не потерял сознание, помнит, что его бил только Кощеев К.А. Позднее А.. рассказывала ему, что у него на голове прыгали Кощеев К.А. и Когинов А.Э., но он этого не помнит. Во время драки ни он, ни Ю. не использовали осколок бутылки – «розочку». Также после случившегося он встречался с Кощеевым К.А., который говорил ему, что он останавливал парней, которые продолжали избивать П. До судебного разбирательства Кощеев К.А. не оспаривал своей причастности к избиению, но мер к возмещению ущерба не предпринял. Отец Когинова А.Э. частично компенсировал моральный вред. Из показаний п. на предварительном следствии, которые были оглашены на основании ч. 3 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует, что Ч. обратился к ним со словами: «Слышь, ты! Сигарету мне дай!». Когда Кощеев К.А. выскочил из подъезда, то порвал на груди рубаху с криками: «Поубиваю!!!», которые сопровождались нецензурной бранью. Во время драки с Кощеевым К.А., тот пытался опрокинуть на него футбольные ворота. При дополнительном допросе *** П. уточнил, что Кощеев К.А. нанес ему не 5, а 3 удара, от которых он упал и потерял сознание. При этом видел, что к нему помимо Кощеева К.А. подходил какой-то парень, который прыгал ему на лицо. Позднее при встрече Кощеев К.А. сказал ему, что это был Когинов А.Э. (т.1 л.д. 54-55, 56-57, 58-59). После оглашения показаний П. их правильность, при этом пояснил, что видел как Ю. дрался с Ч. О том, что Кощеев К.А. порвал рубаху ему рассказали Ю.и А. Криков «Поубиваю!» он не помнит. О том, что видел как ему на голову прыгал Когинов А.Э., он не говорил и не помнит этого, так как потерял сознание при падении. Кроме того, уточнил, что после того как Ч.. и двое парней забежали в подъезд, то Т. предупредила, что их сейчас изобьют, поэтому они приготовились к драке, Ю. выложил вещи из карманов на лавочку, а он первым ударил Кощеева К.А. Свидетель Ю.. в судебном заседании, а также при допросе на предварительном следствии (т.1 л.д. 65-66) пояснил, что *** в вечернее время он вместе с А. и П.. сидел на лавочке во дворе своего дома ***, позднее к ним присоединилась Т.. Мимо проходили подростки Ч. и Когинов А.Э., с которыми ранее не был знаком. Ч. грубо сказал ему: «Слышь, сигарету мне дай!!». Он ему ответил: «Иди, дам!», подросток подошел, он толкнул его ладонью в лицо и сказал, чтобы тот научился вежливо разговаривать. Чадов отскочил от него и стал нецензурной бранью кричать в его адрес угрозы причинения вреда здоровью, стал звонить кому-то по телефону, а потом вместе со вторым парнем убежал в подъезд дома ***. Через пару минут из этого подъезда выбежали 10-12 молодых парней, в том числе Кощеев К.А. и И.. Они с П. поняли, что будет драка. Кощеев К.А. быстро побежал в их сторону, при этом порвал рубашку на груди с угрожающими криками. Они с П. разошлись в стороны, чтобы разделить толпу. При себе у них никаких предметов не было. Парни тоже разделились на две группы. Между ним и И.., с которым были еще парни, началась драка, в ходе которой его повалили на землю, избивали и он потерял сознание. Как дрался П. он не видел. Когда он очнулся, то увидел, что П.. был весь в крови. Позднее приехали медики. Свидетель А. А. судебном заседании пояснила, что она сожительствует с Ю.., с которым снимают квартиру в доме *** в г. Каменске-Уральском. *** к ним в гости приехал П. В вечернее время они все вместе и с малолетним ребенком пошли гулять во двор. На улице они сели на скамейку и начали распивать пиво. В это время к ним присоединилась Т.., которая была знакома с П. Когда они сидели на лавочке к ним подошли три парня, один из которых, Ч.., в грубой форме потребовал у них закурить: «Слышь, ты! Дай мне быстро закурить!». Ю. в такой же форме ответил ему отказом, при этом нанес Ч. легкую пощечину. Ч. отскочил в сторону и стал им угрожать, кричать, что им «крышка». Парни ушли, а через 5-7 минут они увидели, что со стороны дома *** к ним с криками бежит толпа молодых пьяных парней. Ю. и П. поняли, что драки не миновать и пошли навстречу толпе, которая разделилась на две части. Среди тех парней, которые направились к П.., был Кощеев К.А., который, когда выскочил на улицу, порвал на груди рубаху, выкрикивая при этом угрозу убийством. Кощеев К.А. направился к п., между ними была словесная перепалка. Т. пыталась успокоить сына, но тот отмахнулся от нее. Начало их драки она не видела, так как отвлеклась на своего ребенка, чтобы обезопасить его. Потом она увидела, что Ю.. обступили 4-5 человек. На улицу выбежала сожительница Кощеева К.А. Парни избивали и П. и Ю. она, пытаясь защитить их, разрывалась между ними и дочерью. Как П. оказался лежащим на асфальте она не знает, но видела, как Кощеев К.А. пинал его ногами по голове и телу, дважды прыгнул на голову, при этом П.. не подавал уже признаков жизни, у него был полный рот крови. Ю, тоже повалили на землю и избивали. После этого Кощеев К.А. побежал к Ю. но она перегородила ему дорогу. Потом она поворачивала на бок П. чтобы он не захлебнулся кровью. Когда приехала милиция, то все нападавшие разбежались. Она не видела, как Когинов А.Э. избивал П.. За время своего проижвания в указанном доме она неоднокртано была свидетелем, как Кощеев К.А. «наводил порядок» во дворе, называл себя «смотрящим» за двором. После описанных событий Кощеев К.А. участвовал в избиении мужчины во дворе, она сняла это на видео. Свидетель Т.. в судебном заседании пояснил, что весной *** в светлое время суток он находился дома по ***, когда услышал с улицы крики и нецензурную брань. Он выглянул в окно и увидел, что у его подъезда происходит компания несовершеннолетних избивает П. Потерпевший лежал на асфальте на боку, вокруг него стояло несколько подростков, не менее 4 человек, которые наносили удары. В этот момент, к ним подбежал по пояс голый Кощеев К.А., не останавливаясь, раздвинул их и 1-2 раза прыгнул на голову потерпевшему. После чего побежал в другую часть двора, где происходила драка с Ю. несовершеннолетние побежали следом за ним, а один из них - Когинов А.Э., задержался у потерпевшего и не менее пяти раз прыгнул на голову лежащему без сознания П. приземляясь обеими ногами. Считает все происходившее жестоким, поскольку человек лежал без сознания, не сопротивлялся, а его «убивали». Позднее какая-то женщина пыталась поднять П.., ей помогал в этом Кощеев К.А., а Когинов А.Э., увидев состояние П. сбежал. П.. минут 10-15 лежал, затем встал самостоятельно, пытался пойти, но не смог и сел у стоящей рядом машины. Происходившее во дворе после избиения, он снял на камеру сотового телефона. Позднее запись видео он передавал А. и в полицию. Также он вызывал скорую помощь и полицию. Практически все жители домов *** а и *** видели эту драку, криками пытались остановить, его супруга и сестра тоже видели избиение П.. Ранее он не был знаком с Кощеевым К.А., Когиновым А.Э. и П. Из показаний Т.. данных на предварительном следствии и оглашенных на основании ч. 3 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует, что когда он выглянул в окно, то видел как Кощеев К.А. прыгнул на голову лежащего П. и пошел в сторону группы парней, которые избивали Ю.. (т.1 л.д. 154-155). После оглашения показаний Т.. пояснил, что следователю рассказывал все обстоятельства преступления как и в суде, почему следователь не отразил в протоколе, что П. изначально избивали не менее четырех несовершеннолетних, он не знает. Настаивает на своих показаниях, данных в судебном заседании. Из показаний свидетеля Т. в судебном заседании, а также данных ей на предварительном следствии и оглашенных на основании ч. 3 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (т.1 л.д. 151-152, 153), следует, что *** в вечернее время она с мужем и его сестрой находились дома, услышав шум с улицы, она выглянула в окно, чтобы посмотреть своего ребенка, играющего во дворе. На улице она увидела, что на проезжей части около ее подъезда на боку лежит молодой человек, у которого вся голова была в крови. Около шести молодых парней бегут от него и догоняют ее соседа – Ю.. Один из этих парней – Когинов А.Э. задержался у лежащего на земле молодого человека, несколько раз ударил его ногой по голове и два раза прыгнул ему на голову. Всего было не менее шести таких ударов-прыжков. Потерпевший не пытался оказывать сопротивления, не менял позу, не защищался, не шевелился. Она закричала, чтобы остановить избиение. Через некоторое время Г. Кощеев К.А. и его сожительница перевернули потерпевшего. За время ее наблюдения она не видела, чтобы Кощеев К.А. бил потерпевшего. Сожительница пыталась увести Кощеева К.А. домой, но тот сопротивлялся, бегал с криками по двору минут 15, переключился на Ю. взял стеклянную бутылку и показывал ее А. кричал, что на него напали. После оглашения ее показаний она настаивает, что не видела как Кощеев К.А. избивал потерпевшего, но утверждает, что Когинов А.Э. нанес не три, а не менее шести ударов по голове потерпевшего. Полагает, что следователь неправильно поняла ее рассказ, а она не прочитала протокол. При проведении опознания она указала на Когинова А.Э., как на лицо, которое избивало потерпевшего. На предварительном следствии ее данные были сохранены в тайне, но в настоящий момент она считает возможным раскрыть их. Свидетель Иванова в судебном заседании, а также на предварительном следствии (т.1 л.д. 138-139, 148-149) пояснила, что она проживает в одном из домов *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области. *** в вечернее время она на шум со двора выглянула в окно. Во дворе она увидела избиение одного парня другим. При этом один молодой человек подпрыгивал над землей и приземлялся на голову второму молодому человеку, который лежал на асфальте без признаков жизни, из его головы растекалась лужа крови. Всего она видела три таких удара ногами. В другой части двора трое молодых людей обступили лежащего парня, которого защищала девушка. Она была возмущена происходящим, вызвала скорую помощь и милицию. При проведении предварительного следствия ей предъявляли для опознания трех молодых людей, среди которых она узнала того, кто прыгал на голову потерпевшему. Из показаний свидетеля Ч. в судебном заседании, а также данных им на предварительном следствии и оглашенных на основании ч. 3 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (т.1 л.д. 90-92, 93-94) следует, что *** он был на проводах в армию у Г. который проживает по ***. Вместе с ним в квартире находились Кощеев К.А., Когинов А.Э., Г.., И.А., а также родственники и сожительница Г. Они все употребляли пиво. Около 19-20 часов он вместе с Когиновым А.Э. и Г. вышел на улицу. Во дворе он увидел, что на лавочке сидит компания ранее ему незнакомых П. Ю. и А.., с которыми также была мать Кощеева К.А. – Т. Он подошел к ним и не грубо попросил закурить. В ответ на это Ю. толкнул его ладонью в лицо и пошел на него с кулаками. Он убежал в квартиру Г., где позвал Кощеева К.А. и И. которым сказал, что его избили и попросил поговорить со своими обидчиками. Все вместе они вышли на улицу, при этом Кощеев К.А. даже не стал обуваться, выбежал в одних носках. На улице он увидел, что Ю. разбивает стеклянную бутылку, и с «розочкой» направляется в их сторону. Ю. подбежал и ударил его «розочкой», но промахнулся, после чего ударил его кулаком. От удара он (Ч.) упал на землю, пытался встать, но А. прижала его к на земле. Он видел, что П.. два раза ударил Кощеева К.А., что они лежа боролись. Также он видел, как Кощеев К.А. несколько раз ударил П. отчего последний упал. Через некоторое время он вырвался от А.. и побежал в другой конец двора, где на земле уже лежал Ю. В это время туда подбежал Кощеев К.А., который сказал не трогать Ю. После чего он увидел, что П. лежит примерно в том месте, где боролся с Кощеевым К.А., при этом признаков жизни у него не было, из головы текла кровь. Он не видел, чтобы с П. дрался кто-то кроме Кощеева К.А. Свидетель Г. в судебном заседании пояснила, что *** были проводы в армию ее старшего сына – Г.. У них дома по *** в гостях помимо родственников были Кощеев К.А. с К.., Когинов А.Э., И.., Ч.. и другие. В какой-то момент она обратила внимание, что народу в квартире стало мало, она не увидела своего младшего сына – К., и вышла во двор посмотреть его. На улице она увидела, что напротив третьего подъезда их дома лежит П.., у которого течет кровь из носа и головы. Она хотела перевернуть его, чтобы тот не захлебнулся кровью, но не осилила. Позади нее бегали Кощеев К.А., одетый только в трико, и К. которых она попросила помочь ей. Вместе с ними она перевернула П. Из окон домов *** за происходившем во дворе смотрело много людей, во дворе также было многолюдно. Со всех сторон кричали, что «толстый», «кудрявый», то есть Когинов А.Э. прыгал на голове у П. Из соседнего дома вышла женщина с чемоданчиком и оказала П.. первую медицинскую помощь. Затем она увидела сына К. и за руку увела домой. Саму драку она не видела. Из показаний Г.. данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что при первоначальном допросе она сообщила только о двух ударах Кощеева К.А. П. а при повторном допросе сообщила, что со слов соседей ей стало известно, что на голову П. прыгал Когинов А.Э. (т.1 л.д. 81-82, 84-85). После оглашения показаний Г подтвердила их правильность. Объяснила противоречия тем, что перед первыми допросами Кощеев К.А. просил ее рассказать, что он дрался один на один с П На втором допросе она решила рассказать всю правду. В настоящее время она опасается Когинова А.Э., который ранее применял насилие в отношении ее детей. Свидетель Г в судебном заседании пояснил, что *** у его старшего брата были проводы в армию. В гостях были Кощеев К.А, Когинов А.Э., К., И Ф Х, Ж, С, Б с подругой. В вечернее время он с Ч. и Когиновым А.Э. пошли на улицу, где Ч попросил закурить у ранее незнакомых П., Ю. Вместе с этими парнями на лавочке сидели А. и мать Кощеева К.А. – Т. Ч просил сигарету в корректной форме, но Ю накинулся на него и толкнул ладонью в лицо Ч который от этого пошатнулся. Ч сначала стал звонить, а потом побежал с Когиновым А.Э. к ним домой. Пока он поднимался, Ч уже спускался из квартиры вместе Кощеевым К.А., И Когиновым А.Э. Что им рассказал Ч он не слышал. Когда они все вместе вышли на улицу, то он услышал звук бьющегося стекла и увидел как Ю идет в сторону Ч с «розочкой». Ю. ударил Ч рукой, отчего тот упал. Кощеев К.А. сдвинул на Ю футбольные ворота. В это время П. ударил Кощеева К.А. в лицо, они упали и стали бороться. Он не видел, чтобы Кощеев К.А. наносил удары П Ю в это время дрался с И В этот момент у него зазвонил телефон и он ушел за дом, так как во дворе было шумно. Когда он вернулся во двор через 10 минут, то встретил мать, которая увела его домой. Из показаний Г данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что он видел драку между П. и Кощеевым К.А., а также факт нанесения последним двух ударов в лицо потерпевшему (т.1 л.д. 86-87). После оглашения показаний Г. не подтвердил их. Настаивает, что не видел, как Кощеев К.А. два раза ударил П Свидетель Г. в судебном заседании пояснил, что знаком с Кощеевым К.А., с которым живут в одном дворе. *** в вечернее время он стоял у подъезда своего дома по ***. От сына ему было известно, что в этот день были проводы Г в армию. Из двора, образованного домами *** ***, он услышал крики и нецензурную брань. От своего подъезда он просматривал только часть этого двора, но видел как неизвестный мужчина разбил бутылку о лавочку, дошел до детской площадки и попытался «розочкой» ударить Ч. Последний увернулся, тогда мужчина ударил его кулаком и тот упал. В это время он увидел как от *** бежит толпа, услышал голос Кощеева К.А., который невозможно ни с кем перепутать: «У него «розочка»! Выбрось!». П. стоял у третьего подъезда ***, а затем пошел навстречу к Кощееву К.А. Он видел как Кощеев К.А. и П боролись на земле. При этом Кощеев К.А. был без обуви. В ходе борьбы Кощеев К.А. оттолкнул руки П который находился сверху, встал и убежал с криками к мужчине, у которого была «розочка». П остался лежать на месте борьбы. Позднее приехала милиция. Среди дерущихся он Когинова А.Э. не видел, хотя знает его визуально. Поскольку он среди толпы не увидел своего сына, то забеспокоился и ушел домой звонить ему. Свидетель К в судебном заседании пояснила, что на протяжении семи лет она состоит в фактических брачных отношениях с Кощеевым К.А., от которого у нее есть ребенок 2008 года рождения. Отцовство ребенка не установлено, они даже не задумывались об этом. Брак она не хочет регистрировать без шикарной свадьбы, на которую пока нет денег. Она состоит на учете в органах соцзащиты в качестве матери-одиночки и получает пособие около 800 рублей. На момент рассмотрения дела они живут раздельно, поскольку Кощеев К.А. после событий *** ушел жить к матери, а она уехала с ребенком к своим родителям. *** она с Кощеевым К.А. была на проводах в армию Г Дома у него были родственники и друзья, все распивали спиртное. В какой-то момент с улицы вернулись Ч. и Когинов А.Э. и рассказали Кощееву К.А., что их побили. Кощеев К.А., не обуваясь, побежал на улицу разбираться с обидчиками. Вместе с ним побежали Ч И Когинов А.Э. и она. Во дворе они увидели сидящих на лавочке А и мать Кощеева К.А. – Т., рядом с которыми стояли Ю и П Когда они выбежали на улицу, то Ю разбил бутылку и с «розочкой» пошел им навстречу. Сблизившись с Ч., он ударил его «розочкой», но промахнулся. Кощеев К.А. в это время толкнул ворота на него. Тогда Ю. ударил кулаком Ч отчего тот упал. В это время П подошел к Кощееву К.А. Кощеев К.А. ранее был знаком с П хотел с ним поздороваться, поговорить, но потерпевший без предупреждения первым ударил Кощеева К.А. кулаком в лицо. Между ними завязалась борьба, они упали, катались по земле. Затем поднялись и Кощеев К.А. дважды ударил П кулаком по лицу, отчего тот упал на асфальт. После этого Кощеев К.А. спросил у П «Успокоился?», и побежал к дерущимся Ю и И. В это время Когинов А.Э. ударил пытавшегося встать П. ногой по лицу, а затем стал «затаптывать» потерпевшего: прыгать на голове у П всего более пяти прыжков. От этих ударов у П. пошла кровь *** лица не стало видно, он был без сознания. Кощеев К.А. ударов ногами П. не наносил. Позднее Г с ее и Кощеева К.А. помощью перевернула П., чтобы он не захлебнулся кровью. Через некоторое время приехала милиция и Кощеева К.А. задержали. Жители домов выглядывали из окон и кричали, чтобы задержали еще и Когинова А.Э. Из показаний К данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что видела как Когинов А.Э. с разбегу не менее трех раз прыгнул на голову лежащему П (т.1 л.д. 76-78,79-80). После оглашения показаний К подтвердила их. Пояснила, что Когинов А.Э. нанес не менее 5 ударов (прыжков) по голове П что не противоречит формулировке в протоколе ее допроса «не менее 3 ударов». Не исключила возможности того, что Кощеев К.А. мог нанести удары ногами П но она этого не видела. Свидетель Т в судебном заседании пояснила, что она является матерью Кощеева К.А. *** сын был на проводах у Г. В этот день она с дочерью вечером была во дворе домов ***. Пока дочь играла на детском городке, она села на лавочку к ранее знакомому П с которым был Ю и А. Пока они сидели к ним подошли Ч.и Когинов А.Э., первый из них в грубой форме попросил у Ю закурить, на что получил такой же грубый отказ. При этом Ю. толкнул Ч в лицо ладонью. Когинов А.Э. и Ч. побежали в подъезд к Г Она предупредила Ю и П., что их сейчас изобьют, поскольку знала, что позовут ее сына, который склонен к дракам. Тогда Ю достал из урны стеклянную бутылку и разбил ее о лавочку. В это время из подъезда дома выбежали Кощеев К.А. в расстегнутой рубахе, Ч И Ю побежал к Ч. с «розочкой», замахнулся на него, но Кощеев К.А. отодвинул на него футбольные ворота и тот промахнулся. И. побежал к Ю а П к Кощееву К.А. Сын ранее был знаком с П хотел с ним поговорить, она пыталась их успокоить, но П дважды ударил Кощеева К.А. рукой в лоб. Сын в свою очередь также два раза ударил П. в лицо рукой два раза, отчего потерпевший упал. Кощеев К.А. склонился над ним, спросил: «Успокоился?», проверил его самочувствие, потому что п. был без сознания, а затем побежал к И После этого она пошла домой, обернулась и увидела, что Когинов А.Э. три раза прыгнул на лицо потерпевшего. Тогда она побежала вызывать скорую помощь. Свидетель Т. в судебном заседании пояснила, что она является сестрой Кощеева К.А. Брат в быту ведет себя спокойно, помогает матери, но злоупотребляет спиртным из-за чего ругается с матерью. Брат ранее учавствовал в драках, но не до такой степени, чтобы требовалось вызывать скорую помощь. *** в вечернее время она гуляла во дворе домов ***, ее мать сидела на лавочке вместе с А., Ю и П. Из *** вышли Ч. и Когинов А.Э., которые нагрубили Ю., и тот ударил Ч. ладонью. Ч. и Когинов А.Э. убежали обратно в подъезд дома ***. Ее мать сказала Ю и П уходить со двора, так как их могут побить, но парни ответили, что ничего не боятся. Через некоторое время из подъезда выбежали Когинов А.Э., К и Кощеев К.А., у которого не было обуви, а рубашка была расстегнута. Ю достал из урны бутылку, разбил ее и направился к толпе. Кощеев К.А. кричал ему: «Выкинь розочку!». П и Т подошли к Кощееву К.А. Мать пыталась остановить их, но брат оттолкнул ее. Кощеев К.А. протянул руку, чтобы поздороваться, но П. ударил его два раза кулаком в лицо. Как они упали, она не видела, но затем они боролись на земле. Затем они поднялись на ноги и Кощеев К.А. ударил п. отчего тот упал. Кощеев К.А. наклонился над ним, посмотрел, что крови нет, потом пнул П. по голове, чтобы убедиться, что тот живой, а потом побежал к И Когда П попытался подняться, то Когинов А.Э. подбежал к нему и стал бить его ногами по голове, всего нанес около трех ударов лежащему потерпевшему. Позднее во двор приехала скорая помощь. Свидетель К в судебном заседании пояснила, что весной *** около *** она возвращалась домой, услышала крики из двора, а когда зашла, то увидела, что во дворе лежит молодой человек, от которого Кощеев К.А. отгоняет парней, кричит, чтобы отстали от лежащего парня. Кощеев К.А. был без футболки и обуви. Она знает Кощеева К.А., он постоянно выясняет отношения во дворе, дерется. Об обстоятельствах драки ей ничего не известно. Из показаний свидетеля К., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что *** она находилась дома, когда услышала шум во дворе. Она выглянула в окно и увидела, что на улице лежат два молодых парня, у одного из них растекается лужа крови из головы и он не шевелится. Поскольку она медик, то взяла аптечку, вышла на улицу, но парню, у которого текла кровь, она помощь оказывать не стала, поскольку подозревала у него травму черепа, и его нельзя было тревожить до приезда врачей. А второго парня она привела в чувство при помощи нашатырного спирта. Она была крайне возмущена тем, что никто из жильцов домов не пытался оказать помощь, а только смотрели из окон за происходящим (т. 1 л.д. 161-162). Также вина подсудимых Кощеева А.К. и Когинова А.Э. подтверждается письменными материалами уголовного дела: - рапортами сотрудников милиции о поступлении *** сообщений из медицинских учреждений об обращении П. за медицинской помощью (т. 1 л.д. 15-17); - заявлениями П о привлечении у уголовной ответственности Кощеева К.А. и Когинова А.Э. за нанесение побоев *** во дворе дома *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области (т.1 л.д. 18, 19); - заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы ***, в соответствии с выводами которой у П при госпитализации *** была обнаружена открытая *** травма в ***, подтвержденная объективными клиническими данными и данными компьютерной томографии, на момент проведения которой (***) давность образования составляла не менее 3-х недель, что не исключает возможность ее образования ***. Указанные телесные повреждения в соответствии с п. 4 «а» Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека и п. 6.1.2 раздела II Приказа Минздавсоцразвития от *** «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Указанные телесные повреждения не характерны для ударного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью в область лица, в том числе кулака, но не исключается возможность их образования в результате травмирующего воздействия (удар, сдавление) тупого твердого предмета, в том числе и ног при действии на голову сверху вниз (в результате прыжка) при горизонтальном положении пострадавшего. Обнаруженные телесные повреждения не характерны для однократного падения из положения вертикально стоящего человека (с высоты собственного роста) назад, на затылочную область. Отсутствие описания морфологических характеристик кровоподтеков и ссадин лица не позволяет установить конкретный травмирующий предмет. Определить какие именно повреждения причинены каждым из нападавших не представляется возможным. Окончательный объем открытой черепно-мозговой травмы у п. образовался в результате совокупности всех травмирующих воздействий, так как каждое из них могло сопровождаться образованием повреждений и усугублять тяжесть предыдущих (т. 1 л.д. 200-209); - протоколом очной ставки между П и Ч в ходе которой свидетель наставивал на том, что Ю. угрожал бутылкой не только ему, но и И и Кощееву К.А., а потерпевший настаивал на том, что никакой бутылки у Ю. не было, угрожать Кощееву А.К. Ю не мог, поскольку подсудимый в это время дрался с ним (П (т. 1 л.д. 100-102); - протоколом очной ставки между П и К в ходе которой свидетель настаивала на своих показаниях, а потерпевший заявил, что не видел ее на месте происшествия (т. 1 л.д. 103-105); - протоколом очной ставки между Ч и Ю, в ходе которой Ч настаивал на наличии у Ю разбитой бутылки во время драки, а последний это отрицал (т. 1 л.д. 106-108); - протоколом очной ставки между Ю и К в ходе которой К излагала обстоятельства происшествия, а Ю отрицал ее присутствие на месте происшествия (т. 1 л.д. 109-111); - протоколом очной ставки между Ч и А в ходе которой Ч настаивал на использовании Ю разбитой бутылки и присутствии К с начала драки, в А отрицала эти обстоятельства (т. 1 л.д. 112-114); - протоколом очной ставки между К и А в ходе которой каждая из них подтвердила свои ранее данные показания (т. 1 л.д. 115-117); - протоколом очной ставки между Т. и Когиновым А.Э., в ходе которой свидетель подтвердил, что Кощеев К.А. не менее одного раза, а Когинов А.Э. не менее трех раз прыгнули на голову лежащего П., а подсудимый отрицал данный факт (т. 1 л.д. 159-160); - протоколом очной ставки между Кощеевым К.А. и П, в ходе которой обвиняемый настаивал, что наносил удары потерпевшему в целях самообороны (т. 2 л.д. 16-18); - протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого И опознала Когинова А.Э. как лицо, которое *** ногами нанесло удары по голове потерпевшего П (т. 1 л.д. 144-145); - протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого И опознала Кощеева К.А. как лицо, которое *** находилось на месте происшествия во дворе дома по *** (т. 1 л.д. 144-145); - протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого Т опознал Когинова А.Э. как лицо, которое *** не менее трех раз прыгнул и ударил ногами по голове потерпевшего П (т. 1 л.д. 157-158); - протоколами выемки у Ю и Т и осмотра DVD-дисков с видеозаписями (т.1 л.д. 214-215, 217-218, 219-221); Суд, исследовав и оценив приведенные выше доказательства, являющиеся относимыми, допустимыми и достоверными, находит их совокупность достаточной для вывода о наличии события преступления *** и о виновности Кощеева К.А. и Когинова А.Э. в его совершении. В основу приговора суд принимает показания потерпевшего П пояснившего в судебном заседании обстоятельства преступления только до того момента, пока он пребывал в сознании. Суд не находит оснований не доверять его показаниям, поскольку они не противоречат показаниям подсудимых в этой части. Также суд принимает показания свидетеля Т., который прямо указал на Кощеева К.А. и Когинова А.Э., как на лиц, наносивших удары ногами по голове П *** Данный свидетель не являлся участником конфликта, наблюдал за событиями со стороны и наиболее полно и объективно воспринимал обстоятельства происшествия. При определении количества ударов, нанесенных П., суд основывается именно на его показаниях, но с учетом формулировки предъявленного обвинения. Оснований для оговора со стороны Т в судебном заседании не установлено. Показания свидетеля Т и И не вызывают сомнений и подтверждают виновность Когинова А.Э. в совершении преступления. То обстоятельство, что они не видели ударов Кощеева К.А., объясняется тем, что они позже, чем Т стали наблюдать за дракой во дворе. Свидетель А также указала, что Кощеев К.А. наносил удары ногами по голове потерпевшего. Ее показания согласуются с показаниями Т и И, что опровергает утверждение подсудимых об оговоре с ее стороны. Г в судебном заседании подтвердил, что П. после драки с Кощеевым К.А. остался лежать неподвижно на асфальте. Показания К. и Т. суд принимает при доказывании вины Когинова А.Э., как изобличающие его в совершении преступления, но отвергает в той части, что Кощеев К.А. не наносил ударов ногами по голове п. Такую позицию суд объясняет близкими и родственными отношениями Кощеева К.А. с К и Т и желанием последних смягчить уголовную ответственность своего сожителя и сына. Также в основу обвинительного приговора суд считает необходимым принять показания свидетеля защиты Т которая в судебном заседании сообщила об ударе Кощеевым К.А. ногой по голове П. после его падения. Показания о силе и цели удара суд расценивает, как желание свидетеля смягчить ответственность своего брата. Суд полагает, что из показаний Г можно сделать вывод о причастности подсудимых к совершению преступления, поскольку о нанесении Когиновым А.Э. ударов ногами П ей сообщили жители домов *** непосредственно после совершения преступления, а Кощеев К.А. во время предварительного следствия в беседе с ней признавал свою причастность к совершению преступления. Показания Г. в судебном заседании суд отвергает и принимает его показания при первоначальном допросе на предварительном следствии. Изменение показаний суд связывает с наличием приятельских отношений между Г. и подсудимыми, его желанием помочь им избежать уголовной ответственности. Несмотря на то, что свидетели Ю Ч И не видели ударов ногами потерпевшему, из их показаний можно сделать однозначный вывод о намерении Кощеева К.А. применить физическую силу по отношению к любому, на кого укажет Ч., как на обидчика. Совокупность показаний очевидцев полностью согласуются с объективным доказательством - заключением судебно-медицинской экспертизы, которым установлены не только наличие и локализация телесных повреждений, тяжесть вреда, причиненного здоровью потерпевшего, но и высказано суждение о соответствии показаний очевидцев преступления о механизме образования телесных повреждений установленным медицинским фактам. Суд квалифицирует действия Кощеева А.К. и Когинова А.Э. по п. «а» ч. 3 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц (в редакции Федерального закона № от 07.03.2011 N 26-ФЗ). Об умышленном характере действий Кощеева А.К. на причинение тяжкого вреда здоровью П свидетельствуют очевидный для его приятелей и родственников изначальный настрой на применение физической силы по отношению к обидчикам Ч (скорость с которой он побежал во двор, угрозы применения насилия, отсутствие мысли об урегулировании конфликта мирным путем), нанесение ударов исключительно в голову потерпевшего, как в жизненно важный орган, в том числе и в то время, когда потерпевший был без сознания и не оказывал никакого сопротивления. Об умысле Когинова А.Э. на причинение опасного для жизни человека тяжкого вреда здоровью потерпевшего говорит осознанное нанесение им множества ударов ногами в жизненно важную часть тела П. – голову, несмотря на отсутствие сознания у последнего и его беззащитность. При таких обстоятельствах Кощеев К.А. и Когинов А.Э. не могли не предвидеть наступления общественно-опасных последствий в результате своих действий. Поскольку каждый из подсудимых выполнял объективную сторону преступления и наносил удары по голове потерпевшего, в результате которых его здоровью был причинен тяжкий вред, их действия были очевидными друг для друга и взаимодополняющими, то данное преступление является совершенным в составе группы лиц. Суд отвергает версию защиты о состоянии необходимой обороны у Кощеева А.К. и Когинова А.Э. при причинении вреда здоровью П Со стороны потерпевшего П не имелось никакого посягательства, сопряженного с насилием опасным для жизни и здоровья подсудимых либо иных лиц. Желание каждого из подсудимых выяснить отношения с П при помощи насилия, свидетельствует о том, что они были готовы и для ответной реакции аналогичного рода, и не может свидетельствовать о противоправности поведения потерпевшего. Ни Кощеев К.А., ни Когинов А.Э. после преступления не обращались в правоохранительные органы с заявлением о совершении в отношении них каких-либо противоправных действий П равно как не обращались в медицинские учреждения с жалобами на состояние здоровья. Более того, из показаний Когинов А.Э. следует, что он не видел, кто нанес ему удар по голове, а его вывод о том, что это был П являлся только предположением. Кроме того, в то время когда Кощеев К.А. наносил удары ногами по голове П потерпевший был без сознания, а значит, не представлял никакой угрозы Кощееву К.А. Также как и не представлял никакой угрозы Когинову А.Э., поскольку по его признанию, в тот момент, когда он стал бить потерпевшего ногами по голове, П лежал на земле и его избивали другие несовершеннолетние. Предшествующие преступлению действия Ю в силу статьи 252 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не подлежат судебной оценке по настоящему уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Подсудимый Кощеев К.А. и Когинов А.Э. совершили группой лиц оконченное особо тяжкое преступление, умышленное по форме вины, которое посягает на жизнь и здоровье человека, что представляет повышенную общественную опасность, поскольку личная неприкосновенность является высшей ценностью и гарантирована Конституцией Российской Федерации. Кощеев К.А. ранее не судим, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, заявил о согласии на выплату компенсации морального вреда,, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Кощеева К.А., суд не усматривает. Как личность Кощеев К.А. социально адаптирован: имеет постоянное место жительства, соседями характеризуется положительно, состоит в фактических брачных отношениях, участвует в воспитании дочери, на учете у психиатра и нарколога не состоит, принимает меры к трудоустройству, имеет положительный отзыв от потенциального работодателя. Когинов А.Э. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно компенсировал потерпевшему моральный вред, страдает заболеванием ***, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Когинова А.Э., суд не усматривает. Как личность Когинов А.Э. социально адаптирован: имеет постоянное место жительства, где нейтрально характеризуется, обучается в техникуме, где сначала имел отрицательные характеристики, однако впоследствии изменил свое отношение к учебе в положительную сторону; у ***. В то же время суд учитывает, что Когинов А.Э. судим в несовершеннолетнем возрасте за совершение преступления средней тяжести к условной мере наказания, спустя непродолжительный промежуток времени вновь совершил более тяжкое преступление, что свидетельствует о невозможности его исправления без изоляции от общества. Также при назначении наказания каждому из подсудимых суд учитывает мнение потерпевшего, просившего о максимальном снисхождении в отношении них. Учитывая обстоятельства и мотивы совершенного подсудимыми преступления, данные об их личности, влияние наказания на условия жизни семьи виновных, суд считает, что только реальное лишение свободы сможет восстановить социальную справедливость, исправить осужденных, а также исключить совершение Когиновым А.Э. новых преступлений. При определении размера наказания каждому из подсудимых суд исходит из того, что Кощееву К.А. в совершении преступления принадлежала ведущая роль. Являясь авторитетом в среде своих приятелей, он не допускал мысли о том, чтобы разобраться и урегулировать конфликт мирным путем; именно от его действий потерпевший упал на землю и потерял сознание; именно он показал пример нанесения ударов ногами по голове потерпевшего, находящегося без сознания. В то же время суд учитывает, что Когинов А.Э. нанес гораздо больше ударов ногами по голове потерпевшего. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, оснований для условного осуждения либо для изменения категории преступлений на менее тяжкую, равно как и оснований для назначения дополнительного наказания, суд не усматривает. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Кощеев К.А. и Когинов А.Э. должны отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку ими совершено особо тяжкое преступление, ранее они не отбывали наказание в местах лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Кощеева К.А. и Когинова А.Э. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № от 07.03.2011 N 26-ФЗ). Назначить наказание: Кощееву К.А. по п. «а» ч. 3 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Когинову А.Э. по п. «а» ч. 3 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без дополнительного наказания. На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному Когинову А.Э. по настоящему приговору суда, частично, в виде 1 (одного) года, присоединить неотбытую часть наказания по приговору Красногорского района от *** и по совокупности приговоров назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить, до вступления приговора в законную силу избрать в отношении Кощеева К.А. и Когинова А.Э. меру пресечения в виде содержания под стражей. Кощеева К.А. и Когинова А.Э. взять под стражу в зале суда. Срок наказания Кощееву К.А. и Когинову А.Э. исчислять с 26 декабря 2011 года. Вещественные доказательства – ***, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу оставить на хранение при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Красногорский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными – с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своём участии, а также участии выбранного ими защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником. Определением судебной коллегией по уголовным делам Свердловского областного суда от 23 марта 2012 года приговор оставлен без изменения. СУДЬЯ И.Н. ИВАНИЦКИЙ