Приговор в отношении Полуяхтовой Н.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-149/2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Каменск-Уральский 24 апреля 2012 года

Красногорский районный суд г. Каменска - Уральского Свердловской области в составе: председательствующего Шаблакова М.А.,

при секретаре Воскресенской А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Жмурковой Н.А.,

подсудимой Полуяхтовой Н.В. и ее защитника адвоката Царева Э.В. (ордер № 074825, удостоверение № 1762),

потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПОЛУЯХТОВОЙ Н.В., ***

имеющей меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Полуяхтова Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

*** года в период времени с *** часов до *** часов Полуяхтова Н.В., находясь в коридоре квартиры № *** дома № *** по ул. *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, в ходе ссоры с мужем П., возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяла со стола, стоящего на кухне вышеуказанной квартиры, нож и, с целью причинения тяжкого вреда здоровью П., умышленно нанесла два удара ножом по телу последнего в область грудной клетки справа.

Преступными действиями Полуяхтовой Н.В. потерпевшему П., согласно заключению судебно-медицинского эксперта № *** от *** года, было причинено *** согласно действующим «Правилам судебно-медицинского определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека № 522 от 17.08.2007 года и в соответствии с приказом № 194н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» по признаку опасности для жизни, квалифицируются как тяжкий вред причиненный здоровью человека.

В судебном заседании, после оглашения предъявленного обвинения, подсудимая Полуяхтова Н.В. пояснила, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, вину в совершенном преступлении признает полностью. Поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимой адвокат Царев Э.В., потерпевший П., а также государственный обвинитель указали, что не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что предъявленное Полуяхтовой Н.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью.

С учетом того, что по данному уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Полуяхтовой Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве характера и степени общественной опасности содеянного, суд учитывает, что Полуяхтовой Н.В. впервые совершено умышленное тяжкое преступление в области охраны здоровья человека, носящее повышенную общественную опасность.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит основании для изменения категории совершенного Полуяхтовой Н.В. преступления на менее тяжкую.

В качестве данных, характеризующих личность Полуяхтовой Н.В., суд учитывает то, что подсудимая:

- ***

***

***

***

Полуяхтова Н.В. вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, ***, данные обстоятельства суд учитывает, как смягчающие наказание.

Отягчающих наказание виновной обстоятельств судом не установлено.

Таким образом, с учетом данных о личности подсудимой, наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание, принимая во внимание мнение потерпевшего просившего о снисхождении к подсудимой, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления суд считает необходимым назначить Полуяхтовой Н.В. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая влияние наказания на исправление виновной, и условия жизни её семьи суд приходит к выводу, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем суд полагает назначить Полуяхтовой Н.В. наказание с применением положений, предусмотренных ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Суд считает, что именно такой вид наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершению ею новых преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОЛУЯХТОВУ Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Полуяхтовой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Полуяхтову Н.В. в период испытательного срока исполнение обязанностей:

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства (далее по тексту – Инспекция), согласно графику и в дни, установленные Инспекцией;

-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления Инспекции.

Меру пресечения Полуяхтовой Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: *** хранящуюся при уголовном деле, *** хранящуюся у потерпевшего П. передать в распоряжение потерпевшего П., *** хранящийся при уголовном деле – уничтожить, ***, хранящийся при уголовном деле, хранить при деле до истечения срока хранения дела после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации путем подачи жалобы через Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, как не обжалованный, вступил в законную силу 05 мая 2012 года.

СУДЬЯ Шаблаков М.А.