Дело № 1-27/2012г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Каменск - Уральский 30 января 2012 года Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаблакова М.А., при секретаре Воскресенской А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Ивановой Е.А., подсудимого Гайфуллина Е.Ф. и его защитника - адвоката Царева Э.В. (ордер № 004810, удостоверение №1693) подсудимого Тушкова А.С. и его защитника – адвоката Кондрашовой Л.В. (ордер № 017123, удостоверение №1173) подсудимого Панкратова В.В. и его защитника – адвоката Сенчило П.А. (ордер № 004815, удостоверение № 1474) рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ГАЙФУЛЛИНА Е.Ф., *** *** *** имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, Уголовного кодекса Российской Федерации; ТУШКОВА А.С., *** *** ***, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации не задерживался, обвиняемого в совершении преступлений, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации; ПАНКРАТОВА В.В., *** *** имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации не задерживающегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Гайфуллин Е.Ф. и Тушков А.С. совершили четыре эпизода, а Панкратов В.В. один эпизод, кражи то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В конце *** года в ночное время, точное дата и время следствием не установлена, Гайфуллин Е.Ф. с Тушковым А.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя во дворе дома № *** по ул. *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, увидели автомобиль *** государственный номер ***, принадлежащий ранее незнакомому О. и, по предложению Гайфуллина Е.Ф., вступили в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения имущества из указанного автомобиля, намереваясь в дальнейшем совместно распорядиться им по своему усмотрению. Гайфуллин Е.Ф., действуя совместно и согласованно с Тушковым А.С., умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа проник через открытую дверь со стороны водителя в указанный автомобиль, где из салона автомобиля открыл капот. После чего, продолжая свои преступные действия, тайно снял и похитил из моторного отсека карбюратор, стоимостью *** рублей, корпус воздушного фильтра, стоимостью *** рублей. В это время Тушков А.С. из салона автомобиля тайно похитил детское автомобильное кресло *** стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Гайфуллин Е.Ф. и Тушков А.С. с места преступления скрылись, причинив тем самым потерпевшему О. материальный ущерб на сумму *** рублей. Кроме того, *** года Гайфуллин Е.Ф. с Тушковым А.С., катаясь на автомашине по улицам г. Каменска-Уральского, проезжая во дворе дома № *** по ул. *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, увидели автомобиль *** государственный номер ***, принадлежащий ранее незнакомому А. и, по предложению Тушкова А.С., вступили в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения колес с зимней резиной на литых дисках с указанного автомобиля, намереваясь в дальнейшем совместно распорядиться ими по своему усмотрению. Гайфуллин Е.Ф., действуя совместно и согласованно с Тушковым А.С., по ранее достигнутой договоренности, оставили автомобиль, на котором приехали, в соседнем дворе по адресу: ул. ***, где с собой взяли домкрат и баллонный ключ. После чего Гайфуллин Е.Ф. и Тушков А.С., продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, вернулись к указанному автомобилю, где Гайфуллин Е.Ф. встал возле первого подъезда указанного дома и стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупредить соучастника в случае появления посторонних, в это время Тушков А.С. открутил болты на 4 колесах указанного автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Гайфуллин Е.Ф. совместно с Тушковым А.С. принесли из соседнего двора кирпичи. Вернувшись, Гайфуллин Е.Ф. продолжил наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупредить соучастника о приближении посторонних, а Тушков А.С. снял переднее левое колесо с зимней резиной фирмы *** с литым диском, стоимостью *** рублей со стороны водителя, затем снял левое заднее колесо с зимнее резиной фирмы *** с литым диском, стоимостью *** рублей, подставив вместо них кирпичи. Тайно похитив указанным способом 2 колеса, Тушков А.С. отнес их к торцу балкона восьмого подъезда дома № *** по ул. *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области. После чего, Тушков А.С., продолжая свои преступные действия, стал домкратить данный автомобиль посередине. В это время на автомобиле сработала звуковая сигнализация. После чего, Гайфуллин Е.Ф. и Тушков А.С. с похищенным с места преступления скрылись, причинив тем самым потерпевшему А. материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Кроме того, *** года в ночное время, точное время следствием не установлено, Гайфуллин Е.Ф. с Тушковым А.С., катаясь на автомашине по улицам г. Каменска-Уральского, проезжая во дворе дома *** по ул. *** в г.Каменске-Уральском Свердловской области, увидели автомобиль *** государственный номер ***, принадлежащий ранее незнакомой П. и, по предложению Тушкова А.С., вступили в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения имущества из указанного автомобиля, намереваясь в дальнейшем совместно распорядиться им по своему усмотрению. Гайфуллин Е.Ф., действуя совместно и согласованно с Тушковым А.С., умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, путем подбора ключа, открыл дверцу и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил магнитолу *** стоимостью *** рублей. В это время Тушков А.С. из багажника автомобиля тайно похитил домкрат, стоимостью *** рублей и магнитолу *** стоимостью *** рублей. Продолжая свои преступные действия, Гайфуллин Е.Ф. из багажника тайно похитил женскую сумку, материальной ценности для потерпевшей не представляет, в которой находился набор инструментов, стоимостью *** рублей, набор свечей, стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Гайфуллин Е.Ф. и Тушков А.С. с места преступления скрылись, причинив тем самым потерпевшей П. материальный ущерб на сумму *** рублей. Кроме того, *** года около *** часов, после совершения кражи у П., Гайфуллин Е.Ф., Тушков А.С. и Панкратов В.В., катаясь на автомашине по улицам г.Каменска-Уральского, проезжая во дворе дома № *** по ул. *** в г.Каменске-Уральском Свердловской области, увидели автомобиль *** государственный номер ***, принадлежащий ранее незнакомому М. и, по предложению Гайфуллина Е.Ф., вступили в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения колес с зимней резиной на литых дисках с указанного автомобиля, намереваясь в дальнейшем совместно распорядиться ими по своему усмотрению. После чего Гайфуллин Е.Ф., Тушков А.С. и Панкратов В.В. действуя совместно и согласованно, по ранее достигнутой договоренности, нашли кирпичи и оставили автомобиль, на котором приехали, недалеко от указанной машины, где с собой взяли домкрат и баллонный ключ. Гайфуллин Е.Ф., действуя совместно и согласованно с Тушковым А.С. и Панкратовым В.В., продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, стал домкратить указанный автомобиль, а Тушков А.С. откручивать болты. В это время Панкратов В.В. следил за окружающей обстановкой с целью предупредить соучастников о приближении посторонних. Затем, тайно похитив 4 колеса с зимней резиной фирмы *** на литых дисках, стоимостью каждое *** рублей и, подставив вместо них кирпичи, Тушков А.С. и Панкратов В.В. отнесли похищенные колеса в салон своего автомобиля. С похищенным имуществом Гайфуллин Е.Ф., Тушков А.С. и Панкратов В.В. с места преступления скрылись, причинив тем самым потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Органами предварительного следствия Гайфуллину Е.Ф. и Тушкову А.С. по эпизоду хищения имущества принадлежащего потерпевшему О., было предъявлено обвинение по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества совершенном, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании, после оглашения предъявленного подсудимым обвинения, государственный обвинитель просила исключить из объема предъявленного подсудимым обвинения квалифицирующий признак совершения хищения с причинением значительного ущерба гражданину. Указав, что исходя из размера ущерба, причиненного данным преступлением, значимости похищенного имущества для потерпевшего и имущественного положения потерпевшего О. по смыслу уголовного закона ущерб, причиненный данным преступлением нельзя признать значительным. В соответствии с частями 7 и 8 статьи 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем. В судебном заседании после оглашения предъявленного обвинения, с учетом уточнений внесенных государственным обвинителем, подсудимые Гайфуллин Е.Ф., Тушков А.С. и Панкратов В.В. пояснили, что с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, вину в совершенных преступлениях признают полностью. Поддержали завяленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Защитники подсудимых адвокаты Царев Э.В, Кондрашова Л.В. и Сенчило П.А., а также государственный обвинитель указали, что не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшие А., О., М.и П. надлежащим образом извещенные о дате и времени судебного разбирательства в судебное заседание не явились, при ознакомлении с материалами уголовного дела указывали, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что предъявленное Гайфуллину Е.Ф., Тушкову А.С. и Панкратову В.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимые вину в совершенных преступлениях признали полностью. С учетом того, что по данному уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. С учетом позиции государственного обвинителя, действия Гайфуллина Е.Ф. и Тушкова А.С. по четырем эпизодам хищения имущества, Панкратова В.В. по одному эпизоду хищения имущества суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. В качестве характера и степени общественной опасности суд учитывает, что Гайфуллиным Е.Ф., Тушковым А.С. совершены четыре преступление, а Панкратовым В.В. одно преступление, относящиеся к категории средней тяжести, в области охраны собственности, носящие повышенную общественную опасность. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит основании для изменения категории совершенных Гайфуллиным Е.Ф., Тушковым А.С. и Панкратовым В.В. преступлений на менее тяжкую. В качестве данных, характеризующих личность Гайфуллина Е.Ф., суд учитывает то, что подсудимый: *** *** *** В качестве смягчающих наказание Гайфуллина Е.Ф. обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершенных преступлениях, раскаянье в содеянном, оформление явки с повинной по всем эпизодам вмененных ему преступлений, ***. В то же время суд учитывает, что Гайфуллин Е.Ф. ***, вновь совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести. В силу ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях содержится рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим наказание обстоятельством. В качестве данных, характеризующих личность Тушкова А.С., суд учитывает то, что подсудимый: *** *** *** Тушков А.С. вину в совершенных преступлениях признал, полностью, в содеянном раскаялся, по эпизодам хищения имущества потерпевших О., М. и П. оформил явки с повинной, данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание виновного. Тушков А.С. *** В силу ч.4 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации данные судимости не могут учитываться при признании рецидива преступлений, в связи с чем, обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не установлено. В качестве данных, характеризующих личность Панкратова В.В., суд учитывает то, что подсудимый: *** *** *** В качестве смягчающих наказание Панкратова В.В. обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаянье в содеянном, оформление явки с повинной, ***. Вместе с тем суд учитывает, что Панкратов В.В. *** В силу ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях содержится рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим наказание обстоятельством. Таким образом, с учетом данных о личности подсудимых, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, обстоятельств отягчающих наказание Гайфуллина Е.Ф. и Панкратова В.В., принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить виновным наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания подсудимым положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. Суд также не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимым Гайфуллину Е.Ф. и Панкратову В.В. положений ч.3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации На основании п. «б» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности подсудимого, а также того, что Гайфуллин Е.Ф. совершил ряд умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести в период ***, суд приходит к выводу о необходимости *** и назначении ему наказания по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации Гайфуллину Е.Ф. и Панкратову В.В. следует определить в исправительной колонии строго режима. С учетом конкретных обстоятельств дела, мотивов совершенного преступления, данных о личности осужденного Тушкова А.С., ***, в целях исправления осужденного, в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает необходимым определить Тушкову А.С. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима. Гражданские иски потерпевших О. и П. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, признанные подсудимыми, подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ч.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в объеме стоимости похищенного и невозвращенного имущества. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ГАЙФУЛЛИНА Е.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишение свободы на срок 1(один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Гайфуллину Е.Ф. определить 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии ст.79 ч.7 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, отменить Гайфуллину Е.Ф. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору мирового судьи судебного участка № *** Синарского района г. Каменска-Уральского Свердловской области от *** года. На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № *** Синарского района г. Каменска-Уральского Свердловской области от *** года в виде лишения свободы на срок один год окончательно назначить Гайфуллину Е.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Гайфуллину Е.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Вновь избранную меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Гайфуллину Е.Ф. исчислять с *** года. Зачесть в срок отбытия наказания Гайфуллину Е.Ф. период его задержания в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с *** года по *** года включительно. ТУШКОВА А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание6 - по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизодам хищения имущества потерпевших О., М. П. за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; - по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду хищения имущества потерпевшего А. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Тушкову А.С. определить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Тушкову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Вновь избранную меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Тушкову А.С. исчислять с *** года. ПАНКРАТОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Панкратову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Вновь избранную меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Панкратову В.В. исчислять с *** года. Взыскать солидарно с Гайфуллина Е.Ф. и Тушкова А.С. в счет возмещения ущерба причиненного преступлением: - в пользу потерпевшего О. *** рублей *** копеек; - в пользу потерпевшей П. *** рублей *** копеек. Вещественные доказательства – *** хранящиеся у П., оставить в распоряжении П., ***, хранящиеся у О., оставить в распоряжении О., ***, хранящиеся у М., оставить в распоряжении М., ***, хранящиеся у А., оставить в распоряжении А., ***, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации путем подачи жалобы через Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 11 апреля 2012 года. СУДЬЯ Шаблаков М.А.