1-91/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 01 марта 2012 года г. Каменск-Уральский Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Саттарова И.М., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Каменска-Уральского Ивановой Е.А., подсудимого Хомякова А.В., защитника – адвоката Царева Э.В., представившего удостоверение №1762 и ордер № 007402, при секретаре Качалкове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-91/2012 в отношении: ХОМЯКОВА А.В., ***, ранее не судимого: в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержанного *.*.2011 г., имеющего меру пресечения в виде заключения под стражу с *.*.2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Хомяков организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: В период с *.*.2011 г. по *.*.2011 г., Хомяков А.В. проживая в квартире ***, расположенной в доме *** по ул. А. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, умышлено из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, организовал по указанному адресу притон для потребления кустарно изготовленного наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, посторонними лицами, с целью получения в качестве платы за содержания притона дозы наркотического средства для личного употребления. Так *.*.2011 г., в дневное время Хомяков А.В., умышленно, из корыстных побуждений, предоставил свою квартиру *** расположенную в доме *** по ул. А. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, своей знакомой В., для незаконного изготовления и потребления наркотического средства — смеси, содержащей дезоморфин. В., как посетитель притона, предоставила Хомякову А.В. денежные средства в размере * рублей, на которые Хомяков А.В. приобрел ингредиенты, необходимые для незаконного изготовления наркотического средства – смеси содержащей дезоморфин. Далее, Хомяков А.В. в присутствии В., незаконно изготовил наркотическое средство смесь, содержащую дезоморфин. Затем Хомяков А.В. разделил незаконно изготовленное наркотическое средство на две равные части, поместив его в два шприца, один из которых передал для употребления В., а один шприц в качестве оплаты за возможность употребления наркотического средства в вышеуказанной квартире, взял себе. В. незаконно употребила наркотическое средство — смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в квартире *** расположенной в доме *** по ул. А. в г. Каменске-Уральском, с ведома и согласия Хомякова А.В., который также употребил часть наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин. *.*.2011 г., в дневное время Хомяков А.В., умышленно, из корыстных побуждений, предоставил свою квартиру *** расположенную в доме *** по ул. А. в г. Каменске-Уральском Свердловской области своей знакомой В., для незаконного изготовления и потребления наркотического средства — смеси, содержащей дезоморфин. Для этого, В., как посетитель притона, предоставила Хомякову А.В. денежные средства в размере *** рублей, на которые Хомяков приобрел ингредиенты необходимые для незаконного изготовления наркотического средства — смеси содержащей дезоморфин. Далее, Хомяков А.В. в присутствии В., незаконно изготовил наркотическое средство — смесь, содержащую дезоморфин. Затем Хомяков А.В. разделил незаконно изготовленное наркотическое средство на две равные части, поместив его в два шприца, один из которых передал для употребления В., а один шприц в качестве оплаты за возможность употребления наркотического средства в вышеуказанной квартире, взял себе. В. незаконно употребила наркотическое средство — смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в квартире *** расположенной в доме *** по ул. А. в г. Каменске-Уральском с ведома и согласия Хомякова А.В., который также употребил часть наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин. *.*.2011 г., в дневное время Хомяков А.В., умышленно, из корыстных побуждений, предоставил свою квартиру *** расположенную в доме *** по ул. А. в г. Каменске-Уральском Свердловской области своему знакомому С., для незаконного изготовления и потребления наркотического средства — смеси, содержащей дезоморфин. С., как посетитель притона, предоставил Хомякову А.В. ингредиенты необходимые для незаконного изготовления наркотического средства — смеси содержащей дезоморфин, а именно: ***. Хомяков А.В. также использовал для изготовления наркотического средства находящиеся в квартире ***. Далее, Хомяков А.В. при помощи С., незаконно изготовил наркотическое средство — смесь, содержащую дезоморфин. Затем Хомяков А.В. разделил незаконно изготовленное наркотическое средство на две равные части, поместив его в два шприца, один из которых передал для употребления С., а один шприц в качестве оплаты за возможность употребления наркотического средства в вышеуказанной квартире, взял себе. С. незаконно употребил наркотическое средство — смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в квартире *** расположенной в доме *** по ул. А. г. Каменске-Уральском, с ведома и согласия Хомякова А.В., который также употребил часть наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин. *.*.2011 г., в дневное время Хомяков А.В., умышленно, из корыстных побуждений, предоставил свою квартиру *** расположенную в доме *** по ул. А. в г. Каменске-Уральском Свердловской области своей знакомой В., для незаконного изготовления и потребления наркотического средства — смеси, содержащей дезоморфин. Для этого, В., как посетитель притона, предоставила Хомякову А.В. денежные средства в размере *** рублей, на которые Хомяков приобрел ингредиенты, необходимые для незаконного изготовления наркотического средства – смеси содержащей дезоморфин. Далее, Хомяков А.В. в присутствии В., незаконно изготовил наркотическое средство — смесь, содержащую дезоморфин. Затем Хомяков А.В. разделил незаконно изготовленное наркотическое средство на две равные части, поместив его в два шприца, один из которых передал для употребления В., а один шприц в качестве оплаты за возможность употребления наркотического средства в вышеуказанной квартире, взял себе. В. незаконно употребила наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в квартире *** расположенной в доме *** по ул. А. в г. Каменске-Уральском, с ведома и согласия Хомякова А.В., который также употребил часть наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин. *.*.2011 г., в дневное время Хомяков А.В., умышленно, из корыстных побуждений, предоставил свою квартиру *** расположенную в доме *** по ул. А. в г. Каменске-Уральском Свердловской области своему знакомому С., для незаконного изготовления и потребления наркотического средства — смеси, содержащей дезоморфин. С., как посетитель притона, предоставил Хомякову А.В. ингредиенты необходимые для незаконного изготовления наркотического средства — смеси содержащей дезоморфин, а именно: ***. Хомяков А.В. также использовал для изготовления наркотического средства находящиеся в квартире ***. Далее, Хомяков А.В. при помощи С., незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. Затем Хомяков А.В. разделил незаконно изготовленное наркотическое средство на две равные части, поместив его в два шприца, один из которых передал для употребления С., а один шприц в качестве оплаты за возможность употребления наркотического средства в вышеуказанной квартире, взял себе. С. незаконно употребил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в квартире *** расположенной в доме *** по ул. А. в г. Каменске-Уральском, с ведома и согласия Хомякова А.В., который также употребил часть наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин. *.*.2011 г., в период с 08:00 до 14:00, Хомяков А.В. умышленно, из корыстных побуждений, предоставил свою квартиру *** расположенную в доме *** по ул. А. в г. Каменске-Уральском Свердловской области своим знакомым С. и В., для незаконного изготовления и потребления наркотического средства — смеси, содержащей дезоморфин. С., как посетитель притона, предоставил Хомякову А.В. ингредиенты необходимые для незаконного изготовления наркотического средства — смеси содержащей дезоморфин, а именно: ***. Хомяков А.В. также использовал для изготовления наркотического средства находящиеся в квартире ***. Далее, Хомяков А.В. при помощи С., в присутствии В., незаконно изготовил наркотическое средство — смесь, содержащую дезоморфин. Затем Хомяков А.В. разделил незаконно изготовленное наркотическое средство на три равные части, поместив его в три шприца, два из которых передал для употребления С. и В., а один шприц в качестве оплаты за возможность употребления наркотического средства в вышеуказанной квартире, взял себе. С. и В. незаконно употребили наркотическое средство — смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в квартире *** расположенной в доме № *** по ул. А. в г. Каменске-Уральском, с ведома и согласия Хомякова А.В., который также употребил часть наркотического средства—смеси, содержащей дезоморфин. Затем, *.*.2011 г., около 14:00, Хомяков А.В. вновь, умышленно, из корыстных побуждений, предоставил свою квартиру ***, расположенную в доме *** по ул. А. в г. Каменске-Уральском Свердловской области своим знакомым С. и В., для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин. В., как посетитель притона, предоставила Хомякову А.В. денежные средства в размере *** рублей, на которые Хомяков приобрел ингредиенты необходимые для незаконного изготовления наркотического средства — смеси содержащей дезоморфин. Далее, Хомяков А.В., при помощи С. в присутствии В., незаконно изготовил наркотическое средство — смесь, содержащую дезоморфин. Затем Хомяков А.В. разделил незаконно изготовленное наркотическое средство на три равные части, поместив его в три шприца, два из которых передал для употребления С. и В., а один шприц в качестве оплаты за возможность употребления наркотического средства в вышеуказанной квартире, взял себе. Затем С. и В. незаконно употребили наркотическое средство — смесь, содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции в квартире *** расположенной в доме *** по ул. А. в г. Каменске-Уральском, с ведома и согласия Хомякова А.В., который также употребил часть наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин. В судебном заседании после разъяснения прав подсудимому и оглашения обвинительного заключения, Хомяков А.В. заявил суду, что вину свою в совершённом преступлении признаёт полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения, пояснив суду, что его подзащитному разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель заявил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и на стадии расследования подсудимый вину свою признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и подтверждено им в суде. Суд считает возможным, с учётом позиции подсудимого и его защитника, мнения государственного обвинителя, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Хомякова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку в период с *.*.2011 г. по *.*.2011 г. Хомяков А.В. организовал и содержал в своей квартире притон для употребления наркотических средств. При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного. Хомяков А.В. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает полное признание Хомяковым А.В. своей вины, отсутствие у него судимостей, наличие у него малолетнего ребенка, а также представленную защитником подсудимого положительную характеристику с прежнего места постоянной работы подсудимого. *** Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. Отвечая на вопросы сторон по данным о его личности, подсудимый пояснил, что его несовершеннолетняя дочь с ним не проживает, алименты он на содержание дочери не платит, но покупает ей вещи на рынке. После увольнения с постоянного места работы, он работал неофициально, на временных работах. ***. *** *** Суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление в сфере незаконного оборота наркотиков по организации и содержанию притона, относится к преступлениям, способствующим созданию условий для незаконного потребления наркотических средств, поддержанию наркотической зависимости у третьих лиц, способствует расширению круга наркозависимых лиц. Из изученных судом материалов уголовного дела следует, что наркотическое средство – дезоморфин Хомяков А.В. изготавливал с использованием горючих легковоспламеняющихся веществ и газовой плиты. Данные обстоятельства повышают степень общественной опасности совершенного преступления. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую. Суд считает необходимым для исправления подсудимого, осознания им общественной опасности совершенного преступления и для предупреждения совершения новых преступлений, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Поскольку совершенное Хомяковым А.В. преступление относится к преступлениям средней тяжести, и он ранее судим не был, отбывать наказание Хомяков должен в колонии-поселении. Гражданский иск не заявлен. Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ПРИГОВОРИЛ: ХОМЯКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия наказания Хомякову А.В. исчислять с *.*.2011 г.. Зачесть в срок отбытия наказания Хомякову А.В. период задержания в порядке ст.91 УПК РФ и предварительного содержания под стражей – с *.*.2011 г. по *.*.2011 г. включительно. Меру пресечения Хомякову – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу Вещественные доказательства по уголовному делу: - *** - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ И.М. САТТАРОВ Приговор вступил в силу 18 апреля 2012 года.