Приговор в отношении Сальникова А.В. по п. `б` ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. `б` ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. `б` ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ



№ 1-178/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 мая 2012 года г. Каменск-Уральский

Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Саттарова И.М.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Каменска-Уральского Ивановой Е.А.,

подсудимого Сальникова А.В.,

защитника – адвоката Смирновой М.М., представившей удостоверение №815 и ордер № 216430,

представителя потерпевшего ЗАО «***» - С., действующего на основании доверенности от *.*.2012 г.,

при секретаре Качалкове С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-178/2012 в отношении:

САЛЬНИКОВА А.В., ***, ранее судимого:

***

***

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Сальников А.В. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение.

Также Сальников А.В. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества.

Кроме того, Сальников А.В. покушался на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления и покушение на преступление совершены при следующих обстоятельствах:

*.*.2012 г. в вечернее время (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) Сальников А.В., проходя мимо дома №* по ул. И. в г Каменске-Уральском Свердловской области, увидел открытую дверь, ведущую в подвал вышеуказанного дома. Предполагая, что в помещении подвала находится телефонный медный кабель, Сальников А.В. решил похитить данное имущество, намереваясь в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.

Сальников А.В., имея при себе нож и плоскогубцы, из корыстных побуждений с целью совершения хищения телефонного кабеля, незаконно, через открытую дверь проник в помещение подвала. Находясь в помещении вышеуказанного подвала, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние лица, Сальников А.В. отрезал телефонный кабель с помощью ножа и плоскогубцев от мест крепления между 2 и 5 подъездами, таким образом, тайно похитил телефонный кабель ***, с муфтами крепления ***, принадлежащий ЗАО «***».

С похищенным имуществом Сальников А.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, а именно обжег кабель и полученный в результате обжига металл сдал в пункт приема лома за *** рублей. На вырученные от продажи денежные средства Сальников А.В. приобрел продукты питания, спиртное.

В результате преступных действий Сальникова А.В. собственнику похищенного имущества - ЗАО «***» причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Кроме того, *.*.2012 г., в дневное время (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) Сальников А.В., по вновь возникшему умыслу, находясь в подвале дома №* по ул. И. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, достоверно зная, что в помещении подвала находится телефонный медный кабель, решил похитить данное имущество, намереваясь в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.

Сальников А.В., имея при себе нож и плоскогубцы, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения телефонного кабеля, находясь в помещении вышеуказанного подвала, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние лица, отрезал телефонный кабель с помощью ножа и плоскогубцев от мест крепления между 3 и 5 подъездами, таким образом, тайно похитил телефонный кабель ***, телефонный кабель ***, принадлежащие ЗАО «***».

С похищенным имуществом Сальников А.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, а именно обжег кабель и полученный в результате обжига металл сдал в пункт приема лома за *** рублей. На вырученные от продажи денежные средства Сальников А.В. приобрел продукты питания, спиртное.

В результате преступных действий Сальникова А.В. собственнику похищенного имущества - ЗАО «***» причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Кроме того, *.*.2012 г. в дневное время (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) Сальников А.В., проходя мимо дома №* по ул. И. в г. Каменск-Уральском Свердловской области, увидел открытую дверь, ведущую в подвал вышеуказанного дома. Предполагая, что в помещении подвала находится телефонный медный кабель, Сальников, по вновь возникшему умыслу, решил похитить данное имущество, намереваясь в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.

Сальников А.В., имея при себе нож и плоскогубцы, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения телефонного кабеля, умышленно, незаконно, через открытую дверь проник в помещение подвала. Находясь в помещении вышеуказанного подвала, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние лица, Сальников А.В. отрезал телефонный кабель с помощью ножа и плоскогубцев от мест крепления между 1 и 2 подъездами, таким образом, тайно похитил телефонный кабель ***, с муфтами крепления *** для монтажа кабеля в количестве 2 штук по цене *** за штуку, на сумму *** рублей, принадлежащий ЗАО «***».

С похищенным имуществом Сальников А.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, а именно обжег кабель и полученный в результате обжига металл сдал в пункт приема лома за *** рублей. На вырученные от продажи денежные средства Сальников А.В. приобрел продукты питания, спиртное.

*.*.2012 г. в вечернее время (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) Сальников А.В продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ЗАО «***», по умыслу, возникшему *.*.2012 г., вернулся в подвал дома №* по ул. И. в г. Каменск-Уральском Свердловской области, чтобы похитить медный кабель, который не смог похитить *.*.2012 г., намереваясь в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.

Сальников А.В., имея при себе нож и плоскогубцы, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения телефонного кабель, умышленно, незаконно, через открытую дверь проник в помещение подвала. Сальников А.В., находясь в помещении вышеуказанного подвала, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние лица, отрезал телефонный кабель с помощью ножа и плоскогубцев от мест крепления между 4 и 5 подъездами, таким образом, тайно похитил телефонный кабель марки ***, принадлежащий ЗАО «***».

С похищенным имуществом Сальников А.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, а именно обжег кабель и полученный в результате обжига металл сдал в пункт приема лома за *** рублей. На вырученные от продажи денежные средства Сальников А.В. приобрел продукты питания, спиртное.

Таким образом, Сальников А.В. своими преступными действиями *.*.2012 г. и *.*.2012 г. похитил кабель марки * в количестве * метров, стоимостью * рублей за 1 метр, всего на сумму *** рублей, а также муфты крепления * для монтажа кабеля в количестве 2 штук, по цене *** рублей за штуку, на сумму *** рублей, причинив ЗАО «***» материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Кроме того, *.*.2012 г. в период времени с 20:30 до 22:00 Сальников А.В., проходя мимо дома №* по ул. И. в г. Каменск-Уральском Свердловской области, увидел открытую дверь, ведущую в подвал вышеуказанного дома. Предполагая, что в помещении подвала находится телефонный медный кабель, Сальников А.В., по вновь возникшему умыслу, решил похитить данное имущество, намереваясь в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.

Сальников А.В., имея при себе нож и плоскогубцы, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения телефонного кабеля, незаконно, через открытую дверь проник в помещение подвала. Сальников А.В., находясь в вышеуказанном подвале, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние лица, отрезал телефонный кабель с помощью ножа и плоскогубцев от мест крепления между 3 и 4 подъездами, таким образом, тайно похитил телефонный кабель марки ***, телефонный кабель марки ***, принадлежащий ОАО «***» на общую сумму *** рублей.

Однако свои преступные действия Сальников А.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным имуществом сотрудниками ЧОП «***».

Кроме того, *.*.2012 г. в дневное время (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) Сальников А.В., находясь в подвале дома №* по ул. И. в г. Каменске-Уральском Свердловской области достоверно зная, что в помещении подвала находится телефонный медный кабель, по вновь возникшему умыслу, решил похитить данное имущество, намереваясь в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.

Сальников А.В., имея при себе нож и плоскогубцы, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения телефонного кабеля, находясь в помещении вышеуказанного подвала, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние лица, отрезал телефонный кабель с помощью ножа и плоскогубцев от мест крепления между 2 и 3 подъездами, таким образом, тайно похитил телефонный кабель марки *** с муфтами крепления *** для монтажа кабеля ***, принадлежащий ЗАО «***».

С похищенным имуществом Сальников А.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, а именно обжег кабель, и полученный в результате обжига металл сдал в пункт приема лома за *** рублей. На вырученные от продажи денежные средства Сальников А.В. приобрел продукты питания, спиртное.

В результате преступных действий Сальникова А.В. собственнику похищенного имущества - ЗАО «***» причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании после разъяснения прав подсудимому и оглашения обвинительного заключения, Сальников А.В. заявил суду, что вину свою в совершённом преступлении признает полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержала ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения, пояснив суду, что Сальникову А.В. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель потерпевшего ЗАО «***» - С. возражений о применении особого порядка судебного разбирательства не заявил.

Представитель потерпевшего ОАО «***» - Д. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и в ходе предварительного расследования подсудимый вину свою признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником при выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и подтверждено им в суде. Суд считает возможным, с учётом позиций подсудимого и его защитника, мнения представителей потерпевших и государственного обвинителя, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сальникова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст.ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил две кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, две кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также покушался на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенных подсудимым преступлений средней тяжести на менее тяжкую.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного.

Сальников А.В. совершил два преступления небольшой тяжести и два преступления средней тяжести покушался на преступление средней тяжести.

Отвечая на вопросы сторон, подсудимый пояснил, что регистрации (прописки) он не имеет уже 10 лет, Он проживал в деревне, потом в подвале, сейчас проживает в комнате («четырехметровке») в коммунальной квартире, куда его пустила пожилая женщина. Документов, удостоверяющих его личность, он не имеет. Семьи он не имеет, собственного жилья также не имеет. Он отбывает наказание в виде обязательных работ. Также он работает дворником без оформления трудовых отношений. Хронических заболеваний и инвалидности он не имеет, но у него болит нога уже месяц. За медицинской помощью он не обращался, диагноз заболевания ему не известен. Он понимает, что совершил преступления.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание Сальниковым А.В. им своей вины, оформление явки с повинной ( ***).

Суд не может признать смягчающим наказание обстоятельством ссылку подсудимого на заболевание ноги, т.к. за медицинской помощью Сальников не обращался. диагноз заболевания назвать не может.

***

Сальников А.В. ранее судим, имеет непогашенные судимости за преступления против собственности средней и небольшой тяжести (***).

В действиях Сальникова А.В. имеет место рецидив преступлений ***, что согласно п. «а» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим наказание обстоятельством.

Преступления по настоящему уголовному делу Сальниковым А.В. совершены в период отбытия наказания в виде обязательных работ по приговору от ***.2011 года.

Суд приходит к выводу, что предыдущие наказания в виде обязательных работ по приговорам *** не привели к исправлению подсудимого, поскольку он вновь совершил аналогичные преступления против собственности.

Суд считает необходимым для исправления подсудимого, осознания им общественной опасности совершенных преступлений, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст.73 и 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Поскольку при рецидиве преступлений подсудимый не отбывал наказание в виде лишения свободы, за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, согласно требований ст.58 УК РФ, наказание подсудимый доложен отбывать в колонии – поселении.

Сальников А.В. совершил преступления в период отбытия наказания в виде обязательных работ по приговору от ***.2011 года. В связи с данным обстоятельством наказание Сальникову А.В. необходимо назначить с применением ст.70 и п. «г» ч.1 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. по совокупности приговоров присоединить к назначенному судом наказанию неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

Учитывая, что подсудимый является лицом, социально не адаптированным, документов, удостоверяющих его личность, не имеет, постоянного места жительства на территории России не имеет, официально не трудоустроен, склонен к совершению преступлений, суд считает необходимым избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

Согласно ст.1064 ГК РФ, вред причиненный имуществу гражданина или юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании представитель ЗАО «***» С., заявил иск о взыскании в пользу ЗАО «***» ущерба причиненного хищениями в размере *** рублей.

Подсудимый заявил, что согласен с исковыми требованиями представителя потерпевшего.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

ПРИГОВОРИЛ:

САЛЬНИКОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить по ним наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (за преступление от *.*.2012 г.) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (за преступление от *.*.2012 г..) - в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (за преступление от *.*.2012 г.) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (за преступление от *.*.2012 г.) - в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сальникову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, с применением п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному по настоящему приговору наказанию неотбытое (в виде 7 дней лишения свободы) наказание по приговору от ***2011 года и окончательно назначить Сальникову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 7 (семь) дней с отбыванием наказания в колонии –поселении.

Срок отбытия наказания Сальникову А.В. исчислять с *.*.2012 г..

Меру пресечения Сальникову А.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв осужденного под стражу в зале суда.

Вновь избранную Сальникову А.В. меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск представителя потерпевшего ЗАО «***» - удовлетворить.

Взыскать с Сальникова А.В., ***, в пользу ЗАО «***» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, ***.

Вещественные доказательства:

– фрагмент кабеля длиной 77 мм / 17 мм, нож длиной 213 мм с рукоятью синего цвета, пассатижи, нож с рукоятью черного цвета, фонарик в корпусе из металла синего цвета, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить после вступлении приговора в законную силу,

- отрезок кабеля *** длиной 16 метров, отрезок кабеля *** длиной 16.5 метров, отрезок кабеля *** длиной 17,5 метров, хранящийся у начальника *** ОАО «***» О., предоставить в распоряжение ОАО «***» - после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным к лишению свободы – в то же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ И.М.САТТАРОВ

Приговор как не обжалованный вступил в законную силу 29 мая 2012 года.