Дело № 1-152/2012 г. Каменск-Уральский 12 мая 2012 года Красногорский районный суд г. Каменска - Уральского Свердловской области в составе: председательствующего Иваницкого И.Н., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Ивановой Е.А., подсудимого Миронова А.В., защитника адвоката Сенчило П.А., представившего ордер № 050690 от 10.05.2012 года и удостоверение № 1693 а также с участием потерпевшего Хисматуллина Д.Ф., при секретаре Кокшаровой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Миронова А.В., *** в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Миронов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. *** Миронов А.В., находясь *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, в ходе ссоры с Х.., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Х. один удар ножом в область живота, причинив согласно заключению судебно-медицинского эксперта *** повреждение ***, которое по признаку опасности для жизни оцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Миронов А.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что понимает существо обвинения, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания добровольно и в присутствии защитника после консультации с последним, осознает последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого поддержал ходатайство подсудимого, а государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Предъявленное Миронову А.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и на предварительном следствии подсудимый вину свою признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Суд считает возможным с учётом позиции подсудимого и его защитника, мнения потерпевшего, государственного обвинителя постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Миронова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции Федерального закона № от 07.03.2011 N 026-ФЗ). При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Миронов А.В. совершил оконченное тяжкое преступление, умышленное по форме вины, посягающее на здоровье человека и создающее опасность для его жизни, а, следовательно, представляющее повышенную общественную опасность. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения на менее тяжкую категории совершенного Мироновым А.В. преступления. Как личность Миронов А.В. социально адаптирован: имеет постоянное место жительства, где нейтрально характеризуется, трудоустроен, у психиатра на учете не состоит, ранее не судим. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Миронова А.В., суд учитывает его признание вины и раскаяние, явку с повинной (л.д. 72), добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, наличие у него тяжелого заболевания и прохождение лечения. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. Наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» и п. «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, наряду с отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, позволяет суду применить положения ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Миронову А.В. Также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, просившего о максимальном снисхождении в отношении Миронова А.В. Учитывая обстоятельства и мотивы совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также безальтернативность наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает необходимым применить условное осуждение, поскольку совокупность смягчающих обстоятельств позволяют суду сделать вывод о возможности Миронова А.В. исправиться без изоляции от общества. Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, то процессуальные издержки взысканию с подсудимго не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Миронова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Миронову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Миронова А.В. в период испытательного срока исполнение обязанностей: -не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; -являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, согласно графику, установленному указанным органом; - не употреблять спиртные напитки в течение испытательного срока. Меру пресечения Миронову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ***, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить, *** хранящиеся у потерпевшего Х.. – оставить в распоряжении потерпевшего после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи жалобы через Красногорский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, а также участии выбранного им защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 23 мая 2012 года. СУДЬЯ И.Н.ИВАНИЦКИЙ