Приговор в отношении Гневашова Е.В. по ч.2 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-159/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 мая 2012 года.

Судья Красногорского районного суда г. Каменска – Уральского Свердловской области Лобанова Н.С.,

при секретаре Кунгурцевой М.В.,

с участием прокурора г. Каменска-Уральского Софроновой Т.В.,

подсудимого Гневашова Е.В., и его защитника – адвоката Зарубина А.В., представившего удостоверение №7644 ГУМЮ РФ по Московской области от 28.11.2011г. и ордер №009,

подсудимого Токарева М.С., и его защитника – адвоката Сенчило П.А., представившего удостоверение №1693 СОКА и ордер №050778,

потерпевших А., К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гневашова Е.В., ***

***

В порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Токарева М.С., ***

В порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Гневашов Е.В. и Токарев М.С. применили насилие, опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление ими совершено в г. Каменск-Уральский Свердловской области при следующих обстоятельствах:

В период времени между *** инспектор роты *** ОБ ППСП ММО МВД России «Каменск-Уральский» младший лейтенант полиции А. и полицейский водитель роты *** ОБ ППСП ММО МВД России «Каменск-Уральский» сержант полиции К.., находящиеся не на службе и одетые в гражданскую одежду, увидели как Гневашов Е.В. и Токарев М.С. у ТЦ «***», расположенного по ***, избивают, находящегося в беспомощном состоянии Т..

В соответствии со ст. 12 Федерального Закона «О полиции» сотрудник полиции обязан пресекать противоправные деяния и устранять угрозы безопасности граждан, ст. 13 того же закона предоставляет сотруднику полиции право требовать от граждан прекращения противоправных действий; кроме того ст. 23 того же закона обязывает сотрудника полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления. Таким образом, ст. 12 и 23 Федерального закона «О полиции» на А.. и К. возложена обязанность по пресечению противоправных действий Гневашова Е.В. и Токарева М.С. в отношении Т..

Для пресечения избиения Т.., А.. и К. приблизились к месту избиения Т.., сообщили, что являются сотрудниками полиции и потребовали от Гневашова Е.В. и Токарева М.С. прекратить свои противоправные действия, при этом К. предъявил служебное удостоверение сотрудника полиции.

Однако, Гневашов Е.В. и Токарев М.С., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что А.. и К. являются сотрудниками полиции и хотят пресечь их противоправные действия - избиение Т.., из мести за вмешательство в их противоправные действия, действуя совместно и согласовано напали на А.. и К., нанося последним удары руками и ногами по голове и телу.

При этом Гневашов Е.В. нанёс А.. множество ударов руками в область головы; К.. не менее 3 ударов руками в область головы и не менее 2 ударов ногами по телу.

Токарев М.С. нанёс А. множество ударов руками в область головы; К. множество ударов руками в область головы, не менее 1 удара ногами по телу и 1 удар ногой в лицо.

Своими совместными действиями Гневашов Е.В. и Токарев М.С. причинили А. сильную физическую боль, а также *** травму ***, повлекшую лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком более шести дней, но не свыше трёх недель.

Своими совместными действиями Гневашов Е.В. и Токарев М.С. причинили К. сильную физическую боль, а также *** травму в ***, повлекшую лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком более шести дней, но не свыше трёх недель.

В судебном заседании подсудимые Гневашов Е.В. и Токарев М.С. поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Гневашов Е.В. и Токарев М.С. заявили, что понимают существо обвинения, согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания добровольно и в присутствии защитников после консультации с последними, осознают последствия, заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель и защитники подсудимых не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие А. К. выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Предъявленное Гневашову Е.В. и Токареву М.С. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и на предварительном следствии подсудимые вину свою признали полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками.

Суд считает возможным с учётом позиции подсудимых и их защитников, мнения потерпевших, государственного обвинителя постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гневашов Е.В. следует квалифицировать по ч.2 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия Токарева М.С. следует квалифицировать по ч.2 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает:

Подсудимый Гневашов Е.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы и жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий, компенсировал моральный вред в добровольном порядке, имеет на своем иждивении престарелую К., 1942 г.р., с которой совместно проживает, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, поскольку непогашенная и неснятая в установленном порядке судимость за преступление небольшой тяжести не образует рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Гневашовым Е.В. совершено тяжкое преступление против порядка управления, имеющее повышенную общественную опасность.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Гневашов Е.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, социально адаптирован, поскольку имеет постоянное место жительства, трудоустроен, имеет иждивенца. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Гневашов Е.В. имеет непогашенную и неснятую в установленном порядке судимость за преступление небольшой тяжести, что характеризует его отрицательно.

С учетом данных о личности и обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, принципа справедливости наказания, вышеперечисленных смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевших, просивших не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности.

Подсудимый Токарев М.С. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы и жительства характеризуется положительно, компенсировал моральный вред в добровольном порядке, имеет на своем иждивении мать-инвалида, с которой совместно проживает, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Токаревым М.С. совершено тяжкое преступление против порядка управления, имеющее повышенную общественную опасность.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Токарев М.С. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, социально адаптирован, поскольку имеет постоянное место жительства, трудоустроен, имеет иждивенца.

С учетом данных о личности и обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, принципа справедливости наказания, вышеперечисленных смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевших, просивших не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гневашова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Гневашову Е.В.наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Гневашова Е.В. в период испытательного срока исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, согласно графику, установленному указанным органом;

-работать.

-не совершать административных правонарушений, предусмотренных главой 20 КоАП РФ.

Токарева М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Токареву М.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Токарева М.С. в период испытательного срока исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, согласно графику, установленному указанным органом;

-работать.

-не совершать административных правонарушений, предусмотренных главой 20 КоАП РФ.

Меру пресечения Гневашову Е.В. и Токареву М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: флеш-карту, хранящуюся в материалах дела – хранить до истечения срока хранения дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи жалобы через Красногорский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, а также участии выбранного им защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан судом в совещательной комнате.

Приговор вступил в законную силу 08 июня 2012 года.

Судья Красногорского районного суда

Каменска-Уральского Свердловской области Лобанова Н. С.