Приговор в отношении Грязных Л.Д. по ст. 207 УК РФ



Дело № 1-181/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Каменск-Уральский 07 июня 2012 года

Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иваницкого И.Н.,

при секретаре Кондрашкиной Т.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Каменска-Уральского Ивановой Е.А.,

подсудимого Грязных Л.Д. и его защитника – адвоката Файзулина А.М., представившего удостоверение № 1837 и ордер № 055596 от 05.06.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Грязных Л.Д., ***

***

***

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Грязных Л.Д. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, при следующих обстоятельствах.

*** Грязных Л.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения в *** в городе Каменске-Уральском Свердловской области, позвонил по телефону «02» и умышленно, зная, что сообщаемые им сведения ложные, заявил дежурному УМВД России по *** о готовящемся взрыве рейсового автобуса, следующего маршрутом «***».

В судебном заседании подсудимый Грязных Л.Д. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что понимает существо обвинения, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания добровольно и в присутствии защитника после консультации с последним, осознает последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство подсудимого, а государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Предъявленное Грязных Л.Д. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и на предварительном следствии подсудимый вину свою признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Суд считает возможным с учётом позиции подсудимого и его защитника, мнения государственного обвинителя постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Грязных Л.Д. суд квалифицирует по ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ, действовавшей на момент совершения преступления), как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Грязных Л.Д. совершил оконченное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, умышленное по форме вины. Преступление имеет повышенную общественную опасность, поскольку посягает на общественную безопасность, отвлекает правоохранительные органы от выявления и пресечения преступлений, имеющих место в действительности, а также без должной необходимости мобилизует органы государственной власти и управления.

Как личность Грязных Л.Д. социально адаптирован: имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, состоит в фактических брачных отношениях и принимает участие в воспитании ребенка сожительницы, у врача-нарколога и психиатра на учетах не состоит, ***

Вину в совершении преступления подсудимый Грязных Л.Д. признал полностью, в содеянном раскаялся, что является обстоятельствами, смягчающим наказание.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие рецидива в действиях Грязных Л.Д., поскольку судимость за преступление средней тяжести по приговору от *** на момент совершения нового умышленного преступления у него была не погашена.

Учитывая обстоятельства и мотивы совершенного преступления, данные о личности подсудимого Грязных Л.Д., наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется редакцией закона, действовавшей на момент совершения преступления, поскольку последующей редакцией закона положение виновного при назначении лишения свободы не улучшается.

Вместе с тем, суд считает необходимым применить условное осуждение, поскольку после совершения преступления Грязных Л.Д. прошел курс лечения у нарколога и психиатра, а именно в расстройстве психики и злоупотреблении алкоголем суд видит причину совершения им преступления, продолжил свою трудовую деятельность. Таким образом, суд приходит к выводу о возможности Грязных Л.Д. исправиться без изоляции от общества.

На основании ч.4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает возможным сохранить Грязных Л.Д. условное осуждение по приговору *** и исполнять указанный приговор самостоятельно, поскольку преступления, совершенные им ранее, являются разнородными по отношению к новому преступлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, то процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грязных Л.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Грязных Л.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Грязных Л.Д. в период испытательного срока исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, согласно графику, установленному указанным органом;

- не употреблять спиртные напитки в течение испытательного срока.

Сохранить условное осуждение Грязных Л.Д. по приговору *** и исполнять указанный приговор самостоятельно.

Меру пресечения Грязных А.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый *** хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи жалобы через Красногорский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, а также участии выбранного им защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 19 июня 2012 года.

СУДЬЯ И.Н.ИВАНИЦКИЙ