Дело № 1-186/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Каменск-Уральский 07 июня 2012 года Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иваницкого И.Н., при секретаре Кондрашкиной Т.Е., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Каменска-Уральского Пермяковой Т.И., подсудимого Половникова А.А., защитника – адвоката Смирновой М.М., представившей удостоверение № 815 и ордер № 216447 от 06.06.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Половникова А.А., *** в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Половников А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. *** Половников А.А., находясь в районе общежития, расположенного по адресу: г.Каменск-Уральский ***, умышленно, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство, содержащее синтетическое вещество «***», массой не менее 0***, являющееся производным *** которое в соответствии с Постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681 и от 07.02.2006 года № 76, п. 2 примечания к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к наркотическим средствам и образует особо крупный размер наркотического средства. Приобретенное наркотическое средство Половников А.А. умышленно и незаконно хранил при себе в карманах одежды с целью дальнейшего личного употребления вплоть до задержания сотрудниками правоохранительных органов около *** в общежитии, расположенном в доме *** в городе Каменске-Уральском Свердловской области. Половников А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объёме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Половников А.А. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Защитник подсудимого поддержала ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив суду, что её подзащитному разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Половникова А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. При этом, действия Половникова А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Половников А.А. совершил оконченное тяжкое преступление, умышленное по форме вины, в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, что представляет повышенную общественную опасность. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного Половниковым А.А. преступления на менее тяжкую. Как личность Половников А.А. социально адаптирован: имеет благополучную семью, постоянное место жительства, успешно завершает обучение в политехническом колледже, где характеризуется положительно, у психиатра и нарколога на учете не состоит, имеет хроническое заболевание, являющееся ограничением по военной службе. Вину в совершении преступления подсудимый Половников А.А. признал полностью, в содеянном раскаялся, преступление им совершено впервые, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. Учитывая обстоятельства и мотивы совершенного преступления, данные о личности подсудимого Половникова А.А., наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает необходимым применить условное осуждение, поскольку совокупность смягчающих обстоятельств и положительная характеристика личности подсудимого позволяют суду сделать вывод о возможности Половникова А.А. исправиться без изоляции от общества. Кроме того, суд полагает, что для исправления Половникова А.А. необходимо назначение дополнительного наказания в виде штрафа, который будет исполняться самостоятельно, что поспособствует его занятости и исключит у него наличие средств для приобретения наркотических средств. Размер штрафа суд определяет с учетом того, что Половников А.А. в ближайшем будущем завершает обучение, получает специальность, является трудоспособным, не имеет иждивенцев, проживает с матерью и братом. Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, то процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ПРИГОВОРИЛ: Половникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом 50000 (пятьдесят тысяч) рублей. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Половникову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Половникова А.А. в период испытательного срока исполнение обязанностей: -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; -являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, согласно графику, установленному указанным органом; - завершить обучение в КУПК, после чего трудоустроится, либо встать на учет в Службе занятости населения, либо продолжить обучение. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения Половникову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – *** - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 19 июня 2012 года. СУДЬЯ И.Н. ИВАНИЦКИЙ