Приговор в отношении Букарева В.Н. по ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-238/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Каменск-Уральский 12 июля 2012 года

Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Холкина А.В.,

при секретаре Луптаковой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя Ивановой Е.А.,

подсудимого Букарева В.Н. и его защитника – адвоката Кондрашовой Л.В. (удостоверение № 1173, ордер № 050701),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БУКАРЕВА В.Н., *

*

в порядке в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, имеющего по делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Букарев В.Н. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов и основных частей оружия, при следующих обстоятельствах:

В один из дней * года, точная дата не установлена, в дневное время Букарев В.Н., находясь около гаража № *, расположенного на территории ГБУЗ СО «ГБ № * * в г. *, умышленно незаконно, не имея на то специального разрешения, приобрел у знакомого К. полиэтиленовый пакет с боеприпасами (патронами), по типу патронов калибра * мм в количестве * штук, затвор от винтовки, калибра * мм.

После чего, проследовал в указанный выше гараж *, где незаконно, не имея на то специального разрешения, умышленно хранил боеприпасы (патроны), по типу патронов калибра * мм в количестве * штук, затвор от винтовки, калибра * мм.

* в * в указанном выше гараже * был проведен осмотр, в ходе которого были изъяты * патрона, которые относятся к боеприпасам калибра * мм и относятся к спортивно-охотничьим винтовочным патронам кольцевого воспламенения, предназначены для использования в нарезном малокалиберном спортивно-охотничьем оружии и относятся к боеприпасам для нарезного спортивно-охотничьего оружия, а также затвор, который является затвором от винтовки *, калибра * мм, однозарядной, имеющей длину ствола * мм и * нареза в канале ствола, то есть относится к нарезному охотничьему и спортивному огнестрельному оружию, имеющий заводской номер «*».

В ходе досудебного и судебного производства подсудимый Букарев В.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и понимает существо предъявленного обвинения.

С учетом отсутствия возражений у государственного обвинителя и защитника против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обоснованности обвинения и его подтверждения собранными по делу доказательствами, а также отсутствия оснований для прекращения уголовного дела, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что действия Букарева В.Н. необходимо верно квалифицировать по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку установлено, что подсудимый совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов и основных частей оружия.

При назначении наказания суд учитывает следующее:

В качестве характера и степени общественной опасности содеянного, суд учитывает, что Букарев В.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести против общественной безопасности.

Как личность Букарев В.Н. * (л.д. 87-88).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Букарева В.Н., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также *.

Кроме того, суд учитывает, что Букарев В.Н. *

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления согласно ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, с учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, но вместе с тем принимая во внимание наличие ряда смягчающих обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого и о состоянии его здоровья и возрасте, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому Букареву В.Н. наказание в виде ограничения свободы, поскольку данный вид наказания, по мнению суда, будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БУКАРЕВА В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев.

Установить Букареву В.Н. следующие ограничения:

-не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Каменск-Уральский» и «Каменский городской округ» Свердловской области;

-являться по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительную инспекцию), один раз в месяц для регистрации и не изменять место жительства или пребывания без согласия указанного органа.

Меру пресечения Букареву В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-автобусные билеты, хранящиеся при деле, оставить при деле на срок его хранения;

-патроны в количестве 51 шт., металлическую трубку и затвор, хранящиеся в * уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть за исключением доводов о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, путем подачи жалобы, представления через Красногорский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем участии и предоставлении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 24.07.2012 СУДЬЯ А.В. ХОЛКИН