Приговор в отношении Шаламова А.В. по ч.1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-255/2012г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Каменск - Уральский 08 августа 2012 года

Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаблакова М.А.,

при секретаре Воскресенской А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Ивановой Е.А.,

подсудимого Шаламова А.В. и его защитника - адвоката Смирновой М.М. (ордер № 219459, удостоверение № 815),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШАЛАМОВА А.В., ***

***

***

имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Шаламов А.В. совершил действия по содержанию притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

*** года Шаламов А.В., являясь лицом, употребляющим на постоянной основе наркотические средства, действуя умышленно, из числа ранее знакомых ему лиц подыскал потребителей наркотических средств в лице Г. и О. и предложил им потреблять наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, которое самостоятельно изготавливать из ингридиентов и медицинских препаратов, находящихся в легальном обороте, по месту своего проживания по адресу: ***

С целью обеспечения функционирования притона, Шаламов А.В., действуя умышленно, приспособил помещение своего жилища для изготовления и потребления наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин. Для изготовления и потребления наркотического средства Шаламов А.В., действуя умышленно, предоставлял квартиру, посуду, осуществлял совместное с посетителями притона незаконное изготовление наркотического средства, оборудовал места отдыха, осуществлял присмотр за квартирой путем хранения части предметов, используемых для потребления наркотического средства, тем самым поддерживал притон в функциональном состоянии, Кроме того, после употребления наркотического средства- смеси, содержащей дезоморфин, Шаламов А.В., выполняя принятые на себя функции по поддержанию и функционированию притона, наводил порядок по месту своего проживания.

Таким образом, Шаламов А.В. умышленно подыскал клиентуру и приспособил помещение, то есть создал условия в своем жилище для регулярного, систематического изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин, тем самым содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивая его функционирование в течение длительного период времени с ***

Так, *** года, *** Шаламов АВ., находясь в указанной выше квартире, предоставил помещение данной квартиры для потребления наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, своим знакомым Г. и О., которые, используя инъекционные шприцы, находясь в квартире Шаламова А.В. по указанному адресу, без назначения врача потребили предварительно изготовленное наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин.

После предоставления наркозависимым лицам квартиры, Шаламов А.В., выполняя принятые на себя обязательства по поддержанию и функционированию притона, навел порядок по месту своего проживания.

*** года *** Шаламов А.В., находясь в указанной выше квартире, предоставил помещение данной квартиры для потребления наркотического средства- смеси, содержащей дезоморфин, своим знакомым Г. и О., которые, используя инъекционные шприцы, находясь в квартире Шаламова А.В. по указанному адресу, без назначения врача потребили предварительно изготовленное наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин.

После предоставления наркозависимым лицам квартиры, Шаламов А.В., выполняя принятые на себя обязательства по поддержанию и функционированию притона, навел порядок по месту своего проживания.

*** года *** Шаламов А.В., находясь в указанной выше квартире, предоставил помещение данной квартиры для потребления наркотического средства- смеси, содержащей дезоморфин, своим знакомым Г. и О., которые, используя инъекционные шприцы, находясь в квартире Шаламова А.В. по указанному адресу, без назначения врача потребили предварительно изготовленное наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин.

После предоставления наркозависимым лицам квартиры, Шаламов А.В., выполняя принятые на себя обязательства по поддержанию и функционированию притона, навел порядок по месту своего проживания.

*** года *** Шаламов А.В., находясь в указанной выше квартире, предоставил помещение данной квартиры для потребления наркотического средства- смеси, содержащей дезоморфин, своим знакомым Г. и О., которые, используя инъекционные шприцы, находясь в квартире Шаламова А.В. по указанному адресу, без назначения врача потребили предварительно изготовленное наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, после чего указанные лица были задержаны сотрудниками Каменск-Уральского МРО УФСКН по Свердловской области.

*** года *** входе проведения сотрудниками Каменск-Уральского МРО УФСКН по Свердловской области осмотра места происшествия в квартире № *** дома № *** по ул. *** по месту проживания Шаламова А.В., были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для незаконного изготовления и употребления наркотических средств.

Тем самым Шаламов А.В. умышленно в *** *** года, создав условия для регулярного немедицинского потребления наркотического средства – дезоморфин, посторонними лицами, содержал притон по месту своего проживания в квартире по адресу: улица *** Осуществляя свои преступные действия по содержанию притона неоднократно, а именно *** года, в период с *** года, *** года и *** года предоставлял свое жилище другим лицам для немедицинского употребления наркотических средств.

В судебном заседании после оглашения предъявленного обвинения подсудимый Шаламов А.В. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину в совершенном преступлении признает полностью. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Смирнова М.М., а также государственный обвинитель указали, что не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что предъявленное Шаламову А.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью.

С учетом того, что по данному уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Шаламова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве характера и степени общественной опасности суд учитывает, что Шаламовым А.В. совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в области охраны здоровья населения и общественной нравственности. Данное преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств и в условиях активного распространения наркомании носит повышенную общественную опасность.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит основании для изменения категории совершенного Шаламовым А.В. преступления на менее тяжкую.

В качестве данных, характеризующих личность Шаламова А.В., суд учитывает то, что подсудимый:

***

***

В качестве смягчающих наказание Шаламова А.В. обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаянье в содеянном, оформление явки с повинной, ***

Вместе с тем суд учитывает, что Шаламов А.В. ранее осужден приговором от *** года за совершение преступления относящегося к категории средней тяжести, к реальному наказанию, данная судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление. В силу с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях содержится рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим наказание обстоятельством.

Таким образом, с учетом данных о личности подсудимого Шаламова А.В., наличия обстоятельств, смягчающих наказание, но в тоже время, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие в действиях Шаламова А.В. рецидива преступлений, в связи с чем, суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Шаламовым А.В. преступления и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

При этом суд не находит оснований для назначения Шаламову А.В. дополнительного наказания предусмотренного санкцией ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и оснований для применения ст. 73, ч.3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Шаламову А.В. суд не усматривает.

Данное преступление совершенно Шаламовым А.В. в период отбывания наказания по приговору от *** года в виде ограничения свободы, однако на день рассмотрения дела судом указанное наказание Шаламовым отбыто (л.д. 145), в связи с чем суд не находит оснований для назначения виновному наказания по совокупности данного приговора и приговора от *** года в соответствии с правилами ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, а также того, что Шаламов А.В. совершил новое умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в течение испытательного срока по приговору *** в период которого допускал нарушения порядка и условий отбывания наказания, т.е. назначение условного наказания не возымело на осужденного должного воспитательного воздействия, на основании ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает необходимым отменить подсудимому условное осуждение и назначить наказание по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации Шаламову А.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШАЛАМОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение Шаламова А.В. по приговору ***

В соответствии ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытой части наказания, назначенного по приговору от *** года в виде 1 года лишения свободы, окончательно назначить Шаламову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шаламову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении -изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вновь избранную меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Шаламову А.В.- исчислять с ***

Вещественные доказательства: *** *** - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации путем подачи жалобы через Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и предоставлении защитника.

Приговор, как не обжалованный, вступил в законную силу 21.08.2012 года.

СУДЬЯ Шаблаков М.А.