№ 1-227/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 августа 2012 года г. Каменск-Уральский Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Саттарова И.М., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Каменска-Уральского Софроновой Т.В., подсудимого Сальникова А.В., защитника – адвоката Царева Э.В., представившего удостоверение №1762 и ордер №084973, представителя потерпевшего (ЗАО «Р.») С., при секретаре Качалкове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-227/2012 в отношении: САЛЬНИКОВА А.В., ***, ранее судимого: *** *** в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а» «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Сальников А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Также Сальников А.В. покушался на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: *.*.2012 г., в утреннее время (точное время следствием не установлено), Сальников А.В., находясь возле дома *** по ул. И. в г. Каменске- Уральском Свердловской области, реализуя внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение металлического кабеля из подвала указанного выше дома, подошел к окну подвала дома №*** по ул. И.. Продолжая свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сальников А.В. через открытое окно подвального помещения незаконно проник в подвальное помещение дома № *** по ул. И., где увидел прикрепленный к стене телефонный кабель. Продолжая свои преступные действия, Сальников А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с помощью ножа отрезал часть телефонного кабеля с обеих сторон, таким образом, тайно похитив: - телефонный кабель ТППэп 30х2х0,4 длиной 90 метров, стоимостью *** рублей за 1 метр, общей стоимостью *** рублей, принадлежащий ЗАО «Р.»; - телефонный кабель ТППэп 10х20х0,4 длиной 40 метров, стоимостью *** рубля за 1 метр, общей стоимостью *** рублей принадлежащий ЗАО «Р.».; - муфту МПП 0,1/0,3 в количестве 2 штуки, стоимостью *** рублей за 1 штуку, общей стоимостью *** рубля, принадлежащие ЗАО «Р.». С похищенным имуществом Сальников А.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрения, причинив ЗАО «Р.» материальный ущерб на общую сумму *** рубля. Кроме того, *.*.2012 г. около 07:15 Сальников А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь возле отдельно стоящего здания мастерской МБОУ «СОШ ***», расположенной по ул. Л. в г. Каменске – Уральском Свердловской области, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из вышеуказанного здания. Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Сальников А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к окну мастерской. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Сальниковым А.В., локтем разбил стекло окна мастерской. После этого, Сальников А.В., действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через образовавшееся отверстие в окне, незаконно проник в помещение мастерской, и, с целью тайного хищения чужого имущества, стал передавать металлические стулья из помещения мастерской через окно стоящему возле окна на улице лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Сальниковым А.В. принял подаваемые из окна Сальниковым металлические стулья в количестве 8 штук и стал разбивать их о камень, лежащий возле здания, отделяя деревянные части стула от металлического каркаса, для того, чтобы после сдать металлический каркас стульев в пункт приема металла. Однако довести свой преступный умысел до конца Сальников А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции. Таким образом, Сальников А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство покушались на тайное хищение стульев ученических в количестве 8 штук, стоимостью *** рублей за штуку, на общую сумму *** рублей, принадлежащих МБОУ «Средняя общеобразовательная школа ***». В судебном заседании после разъяснения прав подсудимому и оглашения обвинительного заключения, Сальников А.В. заявил суду, что вину свою в совершённом преступлении признает полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения, пояснив суду, что Сальникову А.В. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства. Представитель потерпевшего (ЗАО «Р.») С. возражений о применении особого порядка судебного разбирательства не заявил. Представитель потерпевшего МБОУ «Средняя общеобразовательная школа ***» Щ. в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, При этом указала, что от исковых требований отказывается, не возражает на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Наказание оставляет на усмотрение суда (л.д.***). Государственный обвинитель заявил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и в ходе предварительного расследования подсудимый вину свою признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником при выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и подтверждено им в суде. Суд считает возможным, с учётом позиций подсудимого и его защитника, мнения представителей потерпевших и государственного обвинителя, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Сальникова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» поскольку он *.*.2012 г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Действия подсудимого Сальникова А.В. суд также квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а» «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он *.*.2012 г. покушался на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления и преступления, на совершение которого он покушался, на менее тяжкую. При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершённых преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного. Сальников А.В. совершил преступление средней тяжести и покушался на преступление средней тяжести. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание Сальниковым А.В. своей вины, оформление явок с повинной ( л.д. ***). На учете у врача-психиатра и врача-нарколога Сальников А.В. не состоит (***), определенного места жительства и регистрации не имеет. Отвечая на вопросы сторон по характеризующим данным, Сальников А.В. пояснил что хронических заболеваний не имеет, иждивенцев не имеет. Сальников А.В. совершил преступление в период непогашенной судимости по ***. В действиях Сальникова А.В. рецидив преступлений отсутствует, т.к. непогашенная судимость по приговору от ***2011 года – за преступление небольшой тяжести – по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. Преступления по настоящему уголовному делу Сальниковым А.В. совершены в период отбытия наказания в виде обязательных работ по приговору от ***2011 года. Суд приходит к выводу, что предыдущее наказания в виде обязательных работ по приговору от ***2011 года не привело к исправлению подсудимого, поскольку он вновь совершил и покушался на совершение аналогичных преступлений против собственности. Суд считает необходимым для исправления подсудимого, осознания им общественной опасности совершенных преступлений, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При этом суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ (по эпизоду от *.*.2012 г.) ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения к подсудимому ст.ст.73 и 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Поскольку имея непогашенную судимость во время совершения преступления и покушения на совершение преступления, Сальников не отбывал по ней наказание в виде лишения свободы, согласно требований ст.58 УК РФ, наказание подсудимый доложен отбывать в колонии – поселении. Сальников А.В. в настоящее время отбывает наказание по приговору Красногорского районного суда г.Каменска-Уральского от *.*.2012 г.. При этом наказание по приговору от *.*.2012 г. Сальникову назначено по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. по совокупности приговоров присоединена к назначенному судом наказанию неотбытая часть наказания по приговору от ***2011 года (л.д.***). В связи с данным обстоятельством наказание Сальникову А.В. необходимо назначить с применением ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации. Учитывая, что подсудимый является лицом, социально не адаптированным, документов, удостоверяющих его личность, не имеет, постоянного места жительства на территории России не имеет, официально не трудоустроен, склонен к совершению преступлений, суд считает необходимым при вынесении настоящего приговора избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Согласно ст.1064 ГК РФ, вред причиненный имуществу гражданина или юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В судебном заседании представитель ЗАО «Р.» С., поддержал иск о взыскании в пользу ЗАО «Р.» ущерба причиненного хищением в размере ***. Представитель МБОУ СОШ *** Щ. представила суду письменное заявление от отказе от исковых требований (л.д. ***). Подсудимый, его защитник несогласие с исковыми требованиями представителя потерпевшего ЗАО «Р.» не заявили. Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ПРИГОВОРИЛ: САЛЬНИКОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а» «б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить по ним наказание: - по ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы; - по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а» «б» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы; На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сальникову А.В. наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Красногорского районного суда от *.*.2012 г. окончательно назначить Сальникову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии –поселении. Меру пресечения Сальникову А.В. по настоящему уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Сальникова А.В. под стражу в зале суда. Вновь избранную Сальникову А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Сальникову А.В. исчислять с 13 августа 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания Сальникову А.В. период отбытия наказания по приговору от *.*.2012 г. – с *.*.2012 г.. Гражданский иск представителя ЗАО «Р.» С. – удовлетворить. Взыскать с Сальникова А.В., *** года рождения в пользу ЗАО «Р.» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, ***. Вещественные доказательства: – оплетку кабеля, осколки стекла, фрагмент спинки стула, хранящие при уголовном деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу; - 8 стульев, хранящихся у представителя потерпевшего МБОУ «Средняя школа ***» Щ., передать в распоряжение МБОУ «Средняя школа ***» после вступления приговора в законную силу Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ И.М.САТТАРОВ Приговор как не обжалованный вступил в законную силу 24 августа 2012 года.