№ 1-172/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 мая 2012 года. Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: судьи Лобановой Н.С., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Каменска-Уральского Пермяковой Т.И., подсудимого Викторова А.Е., защитника – адвоката Смирновой М.М., представившей удостоверение №815 СОГА и ордер № 216438, при секретаре Кунгурцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-172/2012 в отношении: ВИКТОРОВА А.Е., *** *** В порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан ***, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ***, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Викторов А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в г. Каменске – Уральском Свердловской области при следующих обстоятельствах: *** около *** часов, Викторов А.Е., находясь в квартире № *** по ул. *** заметил на столе в комнате два золотых кольца и сотовый телефон ***, принадлежащие потерпевшей З., а также на полу в комнате заметил сумку, в которой находились деньги, принадлежащие потерпевшей З. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение имущества - сотового телефона, колец и денег З., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, предполагая, что своими преступными действиями причинит З. материальный ущерб и желая его причинить, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в том числе, потерпевшая З., которая в этот момент вышла из комнаты - путем свободного доступа, со стола, тайно похитил сотовый телефон *** не представляющий материальной ценности для потерпевшей, кольцо золотое с камнем, стоимостью *** рублей, кольцо золотое обручальное, стоимостью *** рублей, а также из сумки потерпевшей З., находившейся на полу в комнате, тайно похитил деньги в сумме *** рублей, купюрами *** рублей, *** рублей. С похищенным имуществом Викторов А.Е. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей З. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Похищенным имуществом Викторов А.Е. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании после разъяснения прав подсудимому и оглашения обвинительного заключения, Викторов А.Е. заявил суду, что вину свою в совершённом преступлении признает полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения, пояснив суду, что Викторову А.Е. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевшая З. выразила согласие о применении особого порядка судебного разбирательства при ознакомлении с материалами дела (л.д.139) и, подав в суд, письменное заявление (л.д.209). Государственный обвинитель заявил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и в ходе предварительного расследования подсудимый вину свою признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником при выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и подтверждено им в суде. Суд считает возможным, с учётом позиций подсудимого и его защитника, мнения потерпевших и государственного обвинителя, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Викторова А.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку Викторов А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает: Викторов А.Е. вину полностью признал и раскаялся в содеянном, оформил явку с повинной ( л.д. 75), возместил ущерб, *** что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. В действиях Викторова А.Е. имеет место рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим наказание обстоятельством. Викторов А.Е. совершил преступление средней тяжести, имеющее повышенную общественную опасность. В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимый *** Викторов А.Е. имеет не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, отрицательно характеризовался по месту последнего отбытия наказания *** совершил преступление по настоящему делу через непродолжительный промежуток времени после освобождения, что характеризует подсудимого, как лицо, склонное к совершению преступлений. С учетом данных о личности и обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, принципа справедливости наказания, вышеперечисленных смягчающих вину обстоятельств, наличия отягчающего вину обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, как лицо, ранее отбывавшее наказание в местах лишения свободы, при рецидиве преступлений, Викторов А.Е. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Материальный ущерб по делу возмещен в добровольном порядке. Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: ВИКТОРОВА А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Викторову А.Е. исчислять с *** с момента фактического задержания. Меру пресечения Викторову А.Е. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – *** уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен и отпечатан судом в совещательной комнате. Кассационным определением Свердловского областного суда от 22 августа 2012 года, приговор Красногорского районного суда г.Каменска-Уральского от 25 мая 2012 года в отношении Викторова А.Е. оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 22 августа 2012 года. Каменска-Уральского Свердловской области Лобанова Н. С.