Приговор в отношении Бурнышева А.В. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-264/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 августа 2012 года.

Красногорский районный суд г. Каменска – Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Лобановой Н.С.,

при секретаре Кунгурцевой М.В.,

с участием пом.прокурора г. Каменска-Уральского Софроновой Т.В.,

подсудимого Бурнышева А.В. и его защитника – адвоката Файзуллина А.М., представившего удостоверение № 1837 СОКА и ордер № 082776,

потерпевшей З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БУРНЫШЕВА А.В., ***

***

***

***

В порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской

Федерации не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и

надлежащем поведении,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурнышев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В период с *** часов *** года по *** часов *** года, Бурнышев А.В., проходя возле дома № *** по ул. *** в г.Каменске-Уральском Свердловской области, увидел, что не заперта левая створка окна в квартире № *** расположенной на первом этаже указанного дома. Реализуя внезапно возникший умысел на хищение имущества из вышеуказанной квартиры, Бурнышев А.В. умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного извлечения наживы, руками снял москитную сетку из окна квартиры, вытащив из креплений. После чего Бурнышев А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, без ведома и разрешения владельца, с целью тайного хищения имущества умышленно, незаконно проник в квартиру № *** дома № *** по ул.*** в г.Каменске-Уральском Свердловской области, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил системный блок, стоимостью *** рублей, коробку из-под обуви, в которой находились лекарственные препараты: нурофен, колдрекс, конифрон, зеленка, йод, ношпа, анальгин, не представляющие материальной ценности.

С похищенным имуществом Бурнышев А.В. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей З. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В ходе досудебного и судебного производства подсудимый Бурнышев А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бурнышев А.В.. подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и понимает существо обвинения.

С учетом отсутствия возражений у государственного обвинителя и защитника, потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, с учетом обоснованности обвинения и его подтверждения собранными по делу доказательствами, а также отсутствия оснований для прекращения уголовного дела, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что действия Бурнышева А.В. необходимо верно квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает:

Бурнышев А.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, оформил явку с повинной, юридически не судим, характеризуется положительно по месту жительства и по месту работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве характера и степени общественной опасности содеянного, суд учитывает, что Бурнышев А.В. совершил умышленное тяжкое преступление в области охраны собственности, носящее повышенную общественную опасность.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Бурнышев А.В. ***

С учетом данных о личности и обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, принципа справедливости наказания, вышеперечисленных смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшей, оставившей назначение наказания на усмотрение суда, суд считает возможным назначить наказание, в виде условного осуждения к лишению свободы.

С учетом указанных фактических обстоятельств, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вместе с тем, с учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с частями 7, 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации наказание Бурнышеву А.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Суд полагает, что именно такой вид наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости, будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Заявленный потерпевшей З. гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму *** рублей подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ч.1 ГК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БУРНЫШЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бурнышеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Бурнышева А.В. не менять без согласия филиала по Красногорскому району г.Каменска-Уральского ФКУ УИИ ГУФСИН России по *** место жительства, являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, работать.

Меру пресечения Бурнышеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бурнышева А.В. в пользу потерпевшей З. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением *** (две тысячи) рублей *** копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ***, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Красногорский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, а также участии выбранного им защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан судом в совещательной комнате.

Приговор, как не обжалованный, вступил в законную силу 11 сентября 2012 года.

Судья Красногорского районного суда

Каменска-Уральского Свердловской области Лобанова Н. С.