Приговор в отношении Досаевой Н.Р. по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-286/2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Каменск-Уральский 14 сентября 2012 года

Красногорский районный суд г. Каменска - Уральского Свердловской области в составе: председательствующего Шаблакова М.А.,

при секретаре Воскресенской А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Пермяковой Т.И.,

подсудимой Досаевой Н.Р. и ее защитника адвоката Сенчило П.А. (ордер № 091894 удостоверение № 1693),

потерпевшего З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ДОСАЕВОЙ Н.Р., ***

имеющей меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Досаева Н.Р. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

*** года около *** часов *** минут Досаева Н.Р., находясь в квартире № *** по ул. *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью З. умышленно нанесла один удар ножом в область живота потерпевшего З. От умышленных преступных действий Досаевой Н.Р. потерпевшему З. согласно заключению судебно-медицинского эксперта № *** от *** года было причинено *** по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.

В судебном заседании, после оглашения предъявленного обвинения, подсудимая Досаева Н.Р. пояснила, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, вину в совершенном преступлении признает полностью. Поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимой адвокат Сенчило П.А., потерпевший З., а также государственный обвинитель указали, что не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что предъявленное Досаевой Н.Р. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью.

С учетом того, что по данному уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Досаевой Н.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве характера и степени общественной опасности содеянного, суд учитывает, что Досаевой Н.Р. впервые совершено умышленное тяжкое преступление в области охраны здоровья человека, носящее повышенную общественную опасность.

В качестве данных, характеризующих личность Досаевой Н.Р., суд учитывает то, что подсудимая:

***

***

***

***

Досаева Н.Р. вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, добровольно сообщила органам полиции о совершении преступления (л.д.26), *** данные обстоятельства суд учитывает, как смягчающие наказание.

Отягчающих наказание виновной обстоятельств судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит основании для изменения категории совершенного Досаевой Н.Р. преступления на менее тяжкую.

Таким образом, с учетом данных о личности Досаевой Н.Р., наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание, мнение потерпевшего просившего о снисхождении к подсудимой, принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления суд считает необходимым назначить Досаевой Н.Р. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая влияние наказания на исправление виновной и условия жизни её семьи, суд приходит к выводу, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд полагает назначить Досаевой Н.Р. наказание с применением положений, предусмотренных ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Суд считает, что именно такой вид наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершению ею новых преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДОСАЕВУ Н.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Досаевой Н.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Досаеву Н.Р. в период испытательного срока исполнение обязанностей:

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства (далее по тексту – Инспекция), согласно графику и в дни, установленные Инспекцией;

-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления Инспекции.

Меру пресечения Досаевой Н.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: *** - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации путем подачи жалобы через Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и предоставлении защитника.

Приговор, как не обжалованный, вступил в законную силу 25 сентября 2012 года.

СУДЬЯ Шаблаков М.А.