Приговор в отношении Семисорова И.В. по ч.2 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-288/2012 год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 сентября 2012 года.

Красногорский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Лобановой Н. С.,

с участием прокурора Софроновой Т.В.,

подсудимого Семисорова И.В. и его защитника адвоката Марченко Ю.А., представившего ордер №034370 удостоверение №369 НП ЕКА,

при секретаре Кунгурцевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Семисорова И.В., ***

В порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении

- в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семисоров И.В. содержал притон для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено им в г.Каменске-Уральском Свердловской области при следующих обстоятельствах:

В период с *** Семисоров И.В., проживая в квартире *** ***, умышленно, из корыстных побуждений, являясь наркозависимым лицом, в целях систематического получения наркотических средств для личного употребления, вступил с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, в преступный сговор, направленный на содержание притона в указанной квартире, для систематического немедицинского употребления наркотических средств посторонними лицами, а именно их знакомыми ***

Для этого, Семисоров И.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, действуя совместно и согласованно, в рамках единого преступного умысла при совершении преступления в группе, для функционирования притона подыскали ранее знакомых наркозависимых лиц Р.. и З, которые обладали навыками кустарного изготовления наркотического средства в бытовых условиях, совместно предложили им незаконно изготавливать наркотическое средство по месту своего проживания, при этом для незаконного изготовления наркотического средства лицо уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, предоставила свою квартиру, плиту.

Также Семисоров И.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, для содержания притона приспособили посуду, шприцы для изготовления и потребления наркотического средства, оборудовали места отдыха для посетителей притона после употребления ими наркотического средства, также осуществляли присмотр за квартирой путем хранения предметов и веществ, используемых для незаконного потребления наркотического средства, тем самым поддерживали притон в функциональном состоянии. Также, поддерживая притон в состоянии, пригодном для употребления наркотических средств посторонними лицами, Семисоров И.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, после употребления в квартире наркотического средства посторонними лицами, наводили порядок, то есть Семисоров И.В. мыл посуду, утилизировал использованные отходы, шприцы, вату, совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, проветривали помещение в целях сокрытия следов преступления и обеспечивая себе и посетителям притона возможности употребления наркотического средства без последующего привлечения к уголовной и административной ответственности. За выполнение своих ролей при совершении преступления, Семисоров И.В. и лицо уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, в качестве оплаты получали часть незаконно изготовленного наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, для личного употребления.

Так, *** Семисоров И.В. и лицо уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, умышленно, из корыстных побуждений, предоставили свою квартиру *** для потребления наркотического средства – дезоморфин, своим знакомым Р. и З.., которые, используя инъекционный шприц, находясь в квартире Семисорова И.В. и лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, по указанному адресу, без назначения врача потребили наркотическое средств – дезоморфин, изготовленное ранее З.. в присутствии Р. по месту проживания Семисорова И.В. и лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью.

После предоставления своей квартиры Р.. и З. для потребления наркотического средства, Семисоров И.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, выполняя возложенные на себя функции по поддержанию и функционированию притона, проветрили помещение и навели порядок по месту проживания.

*** в дневное время Семисоров И.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, умышленно, из корыстных побуждений, предоставили свою квартиру *** для потребления наркотического средства – дезоморфин, своим знакомым Р. и З.., которые, используя инъекционный шприц, находясь в квартире Семисорова И.В. и лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, по указанному адресу, без назначения врача потребили наркотическое средств – дезоморфин, изготовленное ранее З. в присутствии Р. по месту проживания Семисорова И.В. и и лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью.

После предоставления своей квартиры Р.З. для потребления наркотического средства, Семисоров И.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, выполняя возложенные на себя функции по поддержанию и функционированию притона, проветрили помещение и навели порядок по месту проживания.

*** в дневное время, Семисоров И.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, умышленно, из корыстных побуждений, предоставили свою квартиру *** для потребления наркотического средства – дезоморфин, своим знакомым Р. и З.., которые, используя инъекционный шприц, находясь в квартире Семисорова И.В. и лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, по указанному адресу, без назначения врача потребили наркотическое средств – дезоморфин, изготовленное ранее З.. в присутствии Р. по месту проживания Семисорова И.В. и лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью.

После предоставления своей квартиры Р.. и З. для потребления наркотического средства, Семисоров И.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, выполняя возложенные на себя функции по поддержанию и функционированию притона, проветрили помещение и навели порядок по месту проживания.

*** в дневное время, Семисоров И.В. и лицо. уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, умышленно, из корыстных побуждений, предоставили свою квартиру *** для потребления наркотического средства – дезоморфин, своим знакомым Р.. и З. которые, используя инъекционный шприц, находясь в квартире Семисорова И.В. и лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, по указанному адресу, без назначения врача потребили наркотическое средств – дезоморфин, изготовленное ранее З.. в присутствии Р. по месту проживания Семисорова И.В. и лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью.

После предоставления своей квартиры Р.и З. для потребления наркотического средства, Семисоров И.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, выполняя возложенные на себя функции по поддержанию и функционированию притона, проветрили помещение и навели порядок по месту проживания.

*** около 11 часов Семисоров И.В. и лицо уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, умышленно, из корыстных побуждений, предоставили свою квартиру *** для потребления наркотического средства – дезоморфин, своим знакомым Р. и З. которые, используя инъекционный шприц, находясь в квартире Семисорова И.В. и лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, по указанному адресу, без назначения врача потребили наркотическое средств – дезоморфин, изготовленное ранее З.. в присутствии Р.. по месту проживания Семисорова И.В. и лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью.

После предоставления своей квартиры Р.. и З. для потребления наркотического средства, Семисоров И.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, выполняя возложенные на себя функции по поддержанию и функционированию притона, проветрили помещение и навели порядок по месту проживания.

Тем самым, Семисоров И.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, умышленно, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в период с ***, подыскали клиентуру и приспособили помещение, то есть создали условия в своем жилище для регулярного систематического потребления наркотических средств посторонним лицом, систематически предоставляя свою квартиру для немедицинского употребления наркотиков, то есть содержали притон для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Семисоров И.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Семисоров И.В. заявил, что понимает существо обвинения, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания добровольно и в присутствии защитника после консультации с последним, осознает последствия, заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Предъявленное Семисорову И.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и на предварительном следствии подсудимый вину свою признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Суд считает возможным с учётом позиции подсудимого и его защитника, государственного обвинителя постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Семисорова И.В. следует квалифицировать по ст.232 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает:

Подсудимый Семисоров И.В. ранее не судим, оформил явку с повинной (л.д.12), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по прежнему месту работы характеризуется исключительно положительно, по месту жительства положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает, что Семисоровым И.В. совершено тяжкое преступление.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Семисоров И.В. на учетах у врача - нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, трудоустроен, что свидетельствует о его социальной адаптации.

С учетом данных о личности и обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, принципа справедливости наказания, вышеперечисленных смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семисорова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Семисорову И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Семисорова И.В. в период испытательного срока исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, согласно графику, установленному указанным органом;

-не употреблять наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача;

- работать.

Меру пресечения Семисорову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: предметы и вещества, изъятые в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каменск-Уральского МРО УФСКН России по Свердловской области - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи жалобы через Красногорский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, а также участии выбранного им защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 05 октября 2012 года.

Судья Красногорского районного суда

Каменска-Уральского Свердловской области Лобанова Н. С.