Приговор в отношении Юшкиной Л.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 декабря 2010 года г. Каменск-Уральский

Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: судьи Саттарова И.М.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского Меньшова В.И.,

подсудимой Юшкиной Л.В.,

защитника – адвоката Сенчило П.А., предъявившего удостоверение № 1474 и ордер № 101442,

при секретаре Смирных Н.С.,

а также с участием потерпевшего З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-508/2010 в отношении:

Юшкиной Л.В., **

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживалась, имеющая меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Юшкина Л.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

** 2010 года около ** часов Юшкина Л.В.. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу ** в г. Каменске - Уральском, после ссоры с З., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла один удар ножом в область груди З..

В результате преступных действий Юшкиной Л.В. потерпевшему З. было причинено, согласно заключения судебно-медицинского эксперта №** от ** **, квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании после разъяснения прав подсудимой и оглашения обвинительного заключения, Юшкина Л.В. заявила суду, что вину свою в совершённом преступлении признает полностью, и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснила, что ходатайство ею заявлено после консультации с защитником, и она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимой поддержал ходатайство своей подзащитной об особом порядке принятия судебного решения, пояснив суду, что ее подзащитной разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший З. в судебном заседании заявил, что не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что продолжает проживать с Юшкиной, претензий к ней не имеет, просит ее строго не наказывать.

Государственный обвинитель заявил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и на предварительном следствии подсудимая вину свою признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником при выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и подтверждено ею в суде. Суд считает возможным, с учётом позиции подсудимой и ее защитника, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку установлено, что Юшкина Л.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного.

Юшкина Л.В. совершила тяжкое преступление против личности.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание Юшкиной Л.В. своей вины, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимую, к которой он претензий не имеет.

Юшкина Л.В. ранее не судима, совершила преступление впервые (л.д.86). Данное обстоятельство суд также рассматривает как смягчающее наказание.

Юшкина Л.В. на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит (л.д. 87,88),

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

С учётом данных, характеризующих личность подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. условно, с возложение на нее обязанностей, способствующих ее исправлению.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч. 10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юшкину Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Юшкиной Л.В. наказание считать условным, если осужденная в течение 2 (двух) лет не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление.

Возложить на осужденную в период испытательного срока следующие обязанности:

- являться на регистрацию в ГУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция **» ГУФСИН МЮ России по Свердловской области по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией;

- трудоустроиться в двухмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу;

- работать в течение испытательного срока;

- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность;

- не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Юшкиной Л.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – футболка, нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ И.М.САТТАРОВ