Приговор в отношении Шалгиной О.А. по п. `в` ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-470/2010г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Каменск - Уральский 11 ноября 2010 года

Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаблакова М.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Карповой Н.В.,

подсудимой Шалгиной О.А. и её защитника адвоката Марченко Ю.А., представившего ордер №028088 и удостоверение № 369,

потерпевшей О.,

при секретаре Воскресенской А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шалгиной О.А., ***

***

имеющей меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Шалгина О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Шалгина О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

24 июня 2010 года около 11:00 часов Шалгина О.А., находясь в помещении детского сада ***, расположенного по адресу: *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, где работала в должности помощника воспитателя, увидела на шее малолетней О. золотую цепочку весом 6 грамм стоимостью 10000 рублей и золотой крестик весом 0,9 грамм стоимостью 1000 рублей. Шалгина О.А., реализуя возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение золотых изделий, воспользовавшись, тем что за ее действиями никто не наблюдает и не может пресечь, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате своих действий реального материального ущерба собственнику и, желая наступления этих последствий, действуя с целью незаконного обогащения, расстегнула и тайно похитила с шеи малолетней О. вышеуказанные золотые изделия. С похищенным имуществом Шалгина О.А. с места преступления скрылась, причинив тем самым потерпевшей О. значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.

Кроме того, 16 июля 2010 года в период с 13:00 до 15:00 часов, Шалгина О.А., находясь в помещении детского сада ***, расположенного по адресу: *** в ***, где работала в должности помощника воспитателя, увидела на шее спящей малолетней К. золотую цепочку весом 2 грамма стоимостью 700 рублей и золотой крестик весом 3 грамма стоимостью 500 рублей. Шалгина О.А., реализуя возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение золотых изделий, воспользовавшись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может пресечь, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате своих действий реального материального ущерба собственнику и, желая наступления этих последствий, действуя с целью незаконного обогащения, наклонилась к спящей К. и тайно похитила вышеуказанные золотые изделия, расстегнув и сняв с шеи. С похищенным имуществом Шалгина О.А. с места преступления скрылась, причинив тем самым потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

В судебном заседании после оглашения предъявленного обвинения подсудимая Шалгина О.А. пояснила, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, вину в совершенных преступлениях признает полностью. Поддержала завяленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимой адвокат Марченко Ю.А., потерпевшая О., а также государственный обвинитель указали, что не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, согласно имеющейся в материалах дела телефонограмме, просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, указала, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что предъявленное Шалгиной О.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и на предварительном следствии подсудимая вину в совершенных преступлениях признала полностью.

С учетом того, что по данному уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Шалгиной О.А. суд квалифицирует:

- по эпизоду хищения имущества принадлежащего потерпевшей О. по п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшей К., по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания судом учитывается следующее:

В качестве характера и степени общественной опасности содеянного, суд учитывает, что Шалгиной О.А. совершены умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, в области охраны собственности. Данные преступления совершены виновной в отношении малолетних, что значительно повышает их общественную опасность.

В качестве данных, характеризующих личность Шалгиной О.А., суд учитывает то, что подсудимая:

- на учете в психиатрической больнице и у врача-нарколога не состоит (л.д.117, 118),

- по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.125);

- по предыдущему месту работы характеризуется положительно (л.д.120).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины подсудимой, раскаянье в содеянном, частичное возмещение потерпевшей О. материального ущерба, причиненного преступлением, оформление явок с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновной, судом не установлено.

В тоже время, при определении вида и меры наказания суд учитывает, что Шалгина О.А. была осуждена приговором мирового судьи судебного участка № *** от *** за совершение преступления корыстной направленности к наказанию в виде обязательных работ. В период отбывания данного наказания вновь совершила аналогичные преступления, т.е. назначенное данным приговором наказание не достигло цели исправления виновной.

Таким образом, с учетом данных о личности подсудимой Шалгиной О.А., наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, в тоже время, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Шалгиной О.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть для назначения более мягкого наказания подсудимой, чем предусмотрено за данные преступления суд не находит.

Суд считает, что именно такой вид наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершению ею новых преступлений.

Отбывание наказания Шалгиной О.А. следует определить в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в колонии-поселении.

Гражданский иск потерпевшей О. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ч.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, в объеме поддержанном потерпевшей.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шалгину О.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца.

На основании ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Шалгиной О.А. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Шалгиной О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Осужденная Шалгина О.А. с момента получения предписания о направлении к месту отбытия наказания от территориального органа уголовно-исполнительной системы обязана проследовать за счет государства в колонию-поселение самостоятельно.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденной к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Копию приговора направить для исполнения в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - ГУФСИН России по Свердловской области.

Вещественные доказательства:

- золотую цепочку и золотой крестик, хранящиеся у потерпевшей К., оставить в распоряжении К.,

- расписку, копию залогового билета, хранить при уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшей О. удовлетворить.

Взыскать с Шалгиной О.А. в пользу О. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 9950 (девять тысяч девятьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации путем подачи жалобы через Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Шаблаков М.А.