Дело № 1-458/2010г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Каменск - Уральский 08 ноября 2010 года Красногорский районный суд г. Каменска - Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаблакова М.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Карповой Н.В., подсудимой Черновой Ю.Ф. и её защитника адвоката Смирновой М.М., представившей ордер № 188428 и удостоверение №815, представителя потерпевшего ГБОУ «Каменск-Уральский многопрофильный техникум» - Г., при секретаре Воскресенской А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Черновой Ю.Ф., *** обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Чернова Ю.Ф. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 20.02.1995 года Чернова Ю.Ф. была принята на должность кассира «Каменск-Уральского среднего профессионально-технического училища ***», согласно приказу директора СПТУ *** от *** На основании Постановления главы администрации г. Каменска-Уральского *** от *** «Каменск-Уральское среднее профессионально-техническое училище ***» переименовано в государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Каменск-Уральский политехнический лицей». На основании приказа ***-к от *** «О назначении главного бухгалтера» Чернова Ю.Ф. была назначена с *** на должность главного бухгалтера «Каменск-Уральского политехнического лицея», расположенного по адресу *** в г.Каменске-Уральском Свердловской области. Согласно Постановлению главы г. Каменска-Уральского *** от *** государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Каменск-Уральский политехнический лицей» переименовано в государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Каменск-Уральский политехнический лицей». На основании приказа Министерства общего и профессионального образования Свердловской области № *** государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Каменск-Уральский профессиональный политехнический лицей» переименовано в государственное образовательное учреждение начального профессионального образования Свердловской области «Каменск-Уральский профессиональный политехнический лицей» (ГОУ НПО СО КУППЛ). Согласно приказу Министерства общего и профессионального образования Свердловской области от *** государственное образовательное учреждение начального профессионального образования Свердловской области «Каменск-Уральский профессиональный политехнический лицей» (ГОУ НПО СО КУППЛ) переименовано в государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Свердловской области «Каменск-Уральский многопрофильный техникум» (ГБОУ СПО СО «КУМТ»). Согласно должностной инструкции *** от *** Чернова Ю.Ф., как главный бухгалтер была обязана: «- вести бухгалтерский учет в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации, инструкции по бухгалтерскому учету и других нормативных актов; - вести работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов; Таким образом, Чернова Ю.Ф. являлась должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении. Несмотря на то, что согласно п.5 должностной инструкции *** от *** «за невыполнение или недоброкачественное исполнение своих профессиональных обязанностей главный бухгалтер несет ответственность в соответствии с действующим законодательством», Чернова Ю.Ф. совершила хищение вверенного ей имущества. 19.06.2006г. ГОУ НПО СО «КУППЛ» (с ***. ГБОУ СПО СО «КУМТ») получило лицензию *** от *** на право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам, оплата за которые поступала в бухгалтерию ГОУ НПО СО «КУППЛ» (с *** ГБОУ СПО СО «КУМТ»), расположенную в здании техникума по адресу: *** в г.Каменске-Уральском Свердловской области. Полученные за осуществление образовательной деятельности наличные денежные средства перечислялись на внебюджетный расчетный счет техникума, открытый в Каменск-Уральском филиале ОАО «СКБ-Банк» и расходовались исключительно на нужды техникума согласно смете, составляемой руководством техникума и согласованной Министерством образования Свердловской области (заработная плата за осуществление платной образовательной деятельности, услуги связи, налоги, коммунальные услуги (частично) и другие хозяйственные нужды). 10.02.2009г. между Государственным образовательным учреждением начального профессионального образования Свердловской области «Каменск-Уральский профессиональный политехнический лицей» (ГОУ НПО СО «КУППЛ») и Агентством по трудоустройству «Лидер» был заключен договор на оказание платных образовательных услуг по специальности «Слесарь по ремонту автомобилей» сроком обучения в период с *** по ***, со стоимостью обучения в размере 5 700 рублей с каждого обучающегося, согласно смете расходов от 2009г. Также, в период с марта по апрель 2009г. в ГОУ НПО СО «КУППЛ» (с *** ГБОУ СПО СО «КУМТ»), была набрана учебная группа по предмету «Компьютерная графика», со стоимостью обучения 2 600 рублей с каждого обучающегося, согласно утвержденной смете расходов в декабре 2008г. Кроме того, ежемесячно в кассу бухгалтерии ГОУ НПО СО «КУППЛ» (с *** ГБОУ СПО СО «КУМТ»), согласно утвержденной смете расходов, поступали денежные средства на изготовление для учащихся комплектов дидактического обеспечения (материалов для итоговой государственной аттестации) в сумме 13 340 рублей. В соответствии с п.п. 2.4. и 2.5 Положения Центрального Банка Российской Федерации от 05.01.1998г. № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» поступившие денежные средства должны быть оприходованы и отнесены на соответствующие счета учреждения в день их поступления. Оприходованные наличные денежные средства в обязательном порядке сдаются в обслуживающие учреждения банков ежедневно в день поступления наличных денег в кассу предприятия. В кассе предприятия могут храниться наличные деньги в пределах лимитов, устанавливаемых обслуживающими их учреждениями банков по согласованию с руководителями этих предприятий. Согласно ежегодному «Расчету на установление предприятию лимита остатка кассы и оформления разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающей в его кассу», установленному Каменск-Уральским филиалом ОАО «СКБ-Банк» и согласованному директором ГОУ НПО СО «КУППЛ» (с *** ГБОУ СПО СО «КУМТ») Г. и главным бухгалтером ГОУ НПО СО «КУППЛ» (с ***. ГБОУ СПО СО «КУМТ») Черновой Ю.Ф., лимит остатка наличия денежных средств в кассе ГОУ НПО СО «КУППЛ» (с *** ГБОУ СПО СО «КУМТ») на 2009г. составлял сумму, не превышающую 4 700 рублей, на 2010 год указанный лимит составлял сумму, не превышающую 4 690 рублей. Прием наличных денежных средств от обучающихся за оказание платных образовательных услуг, осуществлялся главным бухгалтером ГОУ НПО СО «КУППЛ» (с *** ГБОУ СПО СО «КУМТ») Черновой Ю.Ф., в помещении кассы техникума по адресу: *** в ***. Указанные денежные средства, полученные от обучающихся, Чернова Ю.Ф., используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение лимита хранения денежных средств в кассе учреждения, не сдавала в банк, а хранила в своем рабочем сейфе в кабинете главного бухгалтера в помещении кассы техникума ГОУ НПО СО «КУППЛ» (с *** ГБОУ СПО СО «КУМТ») по вышеуказанному адресу. В начале января 2009г. у Черновой Ю.Ф. возник преступный умысел на присвоение указанных денежных средств. Реализуя возникший преступный умысел, используя свои должностные полномочия, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны руководства техникума, осознавая противоправность своих действий, Чернова Ю.Ф. умышленно в период с 01.01.2009г. по 17.02.2010г. присваивала денежные средства, полученные техникумом за оказание платных образовательных услуг. Так, в период с 01.01.2009г. по 17.02.2010г. Черновой Ю.Ф. от директора агентства по трудоустройству *** Ш. были приняты денежные средства в сумме 57 000 рублей, полученные от учащихся по специальности «Слесарь по ремонту автомобилей» в качестве платных образовательных услуг. Также в период с 01.01.2009г. по 17.02.2010г. главным бухгалтером Черновой Ю.Ф. от учащихся в группе «Компьютерная графика» были приняты денежные средства в сумме 15 600 рублей. Кроме того, главным бухгалтером Черновой Ю.Ф. от заместителя директора по учебной части П., согласно утвержденным сметам расходов за декабрь 2009г. и за январь 2010г., были приняты денежные средства на изготовление для учащихся комплектов дидактического обеспечения (материалов для итоговой государственной аттестации) в сумме 13 340 рублей за каждый из вышеуказанных месяцев на общую сумму 26 680 рублей. Кроме того, в период с 01.01.2009г. по 17.02.2010г. от учащихся групп «Водитель категории «В», согласно 43 приходным ордерам с *** по ***, с *** по *** и *** Черновой Ю.Ф. были приняты наличные денежные средства на общую сумму 304 785 рублей. Таким образом, в период с 01.01.2009г. по 17.02.2010г. Черновой Ю.Ф. лично были получены наличные денежные средства на сумму 404 065 рублей, которые последняя, в соответствии с требованиями законодательства о бухгалтерском учете, была обязана оприходовать и сдать в банк. Однако Чернова Ю.Ф., используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений полученные наличные денежные средства в полном объеме не оприходовала, в кассу бухгалтерии техникума не внесла и в банк не сдала. В период с 01.01.2009г. по 17.02.2010г. Чернова Ю.Ф. умышленно, незаконно, путем свободного доступа из кассы бухгалтерии ГОУ НПО СО «КУППЛ» (с ***. «ГБОУ СПО СО КУМТ»), расположенной по адресу: *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, длительно, путем присвоения вверенного ей имущества похищала наличные денежные средства, которые использовала в личных целях. С целью сокрытия фактов хищения, пользуясь отсутствием надлежащего контроля за движением денежных средств со стороны руководства техникума, Чернова Ю.Ф., согласно заключению эксперта *** от *** из вышеуказанных денежных средств, поступивших за оплату образовательных услуг в кассу ГОУ НПО СО «КУППЛ» (с *** «ГБОУ СПО СО КУМТ»), оприходовала следующие наличные денежные средства: - согласно ПКО *** от *** и ПКО *** от *** денежные средства на общую сумму 17 680 рублей, полученные на изготовление для учащихся комплектов дидактического обеспечения (материалов для итоговой государственной аттестации). Таким образом, за вышеуказанный период Черновой Ю.Ф. были оприходованы и внесены в кассу техникума наличные денежные средства, поступившие за оплату образовательных услуг, на общую сумму 21 680 рублей. Оставшиеся наличные денежные средства в сумме 382 385 (404 065 - 21 680), рублей, т.е. в крупном размере, в период с 01.01.2009г. по 17.02.2010 г. Чернова Ю.Ф. по мере накопления их в сейфе умышленно, незаконно похищала, путем присвоения вверенного ей имущества в свою собственность, и тратила на личные нужды, в частности, для погашения имеющихся у неё кредитных задолженностей в Сбербанке Российской Федерации, согласно выпискам с расчетных счетов в период с 01.01.2009г. по 17.02.2010г. на общую сумму не менее 91 857,78 рублей. Действия Черновой Ю.Ф. органами предварительного следствия были квалифицированны по ч.3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а также по ч.1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. В судебном заседании после оглашения предъявленного подсудимой обвинения, государственный обвинитель Карпова Н.В. отказалась от поддержания предъявленного Черновой Ю.Ф. обвинения по ч.1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации, указав, что по смыслу уголовного закона, если использование должностным лицом своих служебных полномочий выразилось в хищении чужого имущества, когда фактически произошло его изъятие, содеянное полностью охватывается ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации и дополнительной квалификации по ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации не требует. В соответствии с частями 7 и 8 статьи 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем. Подсудимая и её защитник, а также представитель потерпевшего возражения связи с частичным отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения не высказали. В судебном заседании Чернова Ю.Ф. поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Вину в объеме, поддержанном государственным обвинителем обвинения, признала полностью. Защитник подсудимой адвокат Смирнова М.М. поддержала ходатайство своей подзащитной об особом порядке принятия судебного решения. Представитель потерпевшего Г. в судебном заседании указал, что не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель заявила, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Предъявленное Черновой Ю.Ф. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и на предварительном следствии подсудимая вину свою признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Суд считает возможным, с учетом позиции подсудимой и ее защитника, мнения представителя потерпевшего и государственного обвинителя, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Черновой Ю.Ф. с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует по ч.3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В качестве характера и степени общественной опасности содеянного, суд учитывает, что Черновой Ю.Ф. совершено умышленное тяжкое преступление в области охраны собственности. В качестве данных характеризующих личность Черновой Ю.Ф. суд учитывает то, что подсудимая: - ранее не судима (т.3 л.д.132); - на учете в психиатрической больнице и у врача-нарколога не состоит (т.3 л.д.139, 141), - по месту жительства и работы характеризуется положительно. Чернова Ю.Ф. вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, частично возместила ущерб причиненный преступлением (т.3 л.д.164), данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Таким образом, с учетом данных о личности виновной, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд полагает возможным назначить наказание Черновой Ю.Ф. с применением положений, предусмотренных ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом материального положения Черновой Ю.Ф. суд считает нецелесообразным назначение виновной дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Чернову Ю.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Черновой Ю.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденную Чернову Ю.Ф. исполнение следующих обязанностей: -не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; -являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, согласно графику установленного указанным органом; - принять меры к возмещению ущерба причиненного преступлением. Меру пресечения Черновой Ю.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - объяснительная от ***, бухгалтерские документы (папки «Касса» за 2009 год и 1 квартал 2010 года, кассовые книги за 2009 год и 2010 год, тетрадь регистрации бланков строгой отчетности, списки обучающихся лиц в «ГБОУ СПО КУМТ», договоры на оказание услуг, приходные кассовые ордера, ведомости учебных групп), хранящиеся в ГБОУ СПО «Каменск-Уральский многопрофильный техникум», оставить в распоряжении ГБОУ СПО «Каменск-Уральский многопрофильный техникум»; - блокнот, содержащий рукописные записи Черновой Ю.Ф., хранящийся у Черновой Ю.Ф., оставить в распоряжение Черновой Ю.Ф. – после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации путем подачи жалобы через Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ Шаблаков М.А.
- вести учет доходов и расходов по средствам, полученным за счет внебюджетных источников».
- согласно приходным ордерам № *** от *** и *** от *** денежные средства на общую сумму 4 000 рублей, полученные от учащихся по специальности «Слесарь по ремонту автомобилей»,