Приговор в отношении Токарева А.А. по ч.3 ст.30, п. `г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-502/2010 г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Каменск-Уральский 16 ноября 2010 года

Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаблакова М.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Меньшова В.И.,

подсудимого Токарева А.А. и его защитника - адвоката Кондрашовой Л.В., представившей ордер №052627 и удостоверение № 1173,

при секретаре Воскресенской А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Токарева А.А., ***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Токарев А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

03 октября 2010 года около 14:20 часов Токарев А.А., находясь на остановке общественного транспорта «***», расположенной напротив автозаправочной станции *** *** по *** в г. Каменске-Уральском свердловской области, увидел ранее незнакомого З., спящего на лавочке. Токарев А.А., реализуя внезапно возникший умысел на хищение имущества, принадлежащего З., предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, действуя с целью незаконного обогащения и обращения похищенного имущества в свою пользу, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что З. спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из кармана куртки, находившейся на потерпевшем З., портмоне стоимостью 50 рублей, в котором находились пластиковая банковская карта «СКБ-банк», не представляющая материальной ценности, водительское удостоверение на имя З., удостоверение тракториста-машиниста на имя З. Однако довести до конца свои преступные действия Токарев А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен свидетелем В., находившемся в это время в салоне автомашины, стоящей напротив остановки общественного транспорта «***», и был впоследствии им задержан.

В судебном заседании Токарев А.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Кондрашова Л.В. поддержала ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший З. надлежащим образом извещенный о дате и времени судебного разбирательства в судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалами уголовного указывал, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное Токареву А.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и на предварительном следствии подсудимый вину свою признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Суд считает возможным, с учетом позиции подсудимого и его защитника, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Токарева А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве характера и степени общественной опасности содеянного, суд учитывает, что Токаревым А.А. совершено умышленное преступление относящееся к категории средней тяжести в области охраны собственности, носящее повышенную общественную опасность.

В качестве данных, характеризующих личность Токарева А.А., суд учитывает то, что подсудимый:

- на учете в психиатрической больнице в настоящее время и у врача-нарколога не состоит (л.д.66,68),

- по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.70).

Токарев А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.

Вместе с тем, Токарев А.А. ранее судим за совершение умышленного преступления относящегося к категории средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил преступления средней тяжести.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях содержится рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим наказание обстоятельством.

Таким образом, с учетом данных о личности подсудимого Токарева А.А., наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в тоже время, принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, влияния назначенного наказания, на исправление осужденного и условия жизни его семь суд, считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд полагает назначить Токареву А.А.наказание с применением положений, предусмотренных ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Токарева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть месяцев).

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Токареву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Токарева А.А. в период испытательного срока исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, согласно графику установленного указанным органом;

- официально трудоустроиться в трех месячный срок со дня вступления приговора в законную силу;

- обратиться в соответствующее лечебное учреждение для прохождения курса лечения от алкогольной зависимости в месячный срок со дня вынесения настоящего приговора, и при необходимости пройти курс лечения, о чем предоставить справку в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Токареву А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: портмоне; пластиковая банковская карта «СКБ-банк; водительское удостоверение на имя З.; удостоверение тракториста-машиниста на имя З., хранящиеся у З., оставить в распоряжении З.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации путем подачи жалобы через Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Шаблаков М.А.