Дело № 1-474/2010 г. Каменск-Уральский 20 октября 2010 года Красногорский районный суд г. Каменска - Уральского Свердловской области в составе: председательствующего Шаблакова М.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Горбунова В.А., подсудимого Шаврина А.В. и его защитника адвоката Царева Э.В., представившего ордер № 071999 и удостоверение № 1762, а также с участием потерпевшего Ш., при секретаре Воскресенской А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шаврина А.В., *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Шаврин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 14 августа 2010 года около 20:00 часов Шаврин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке подъезда *** у *** в ***, в ходе ссоры с ранее незнакомым Ш., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, нанес один удар ножом в область груди Ш., причинив своими действиями, согласно заключению судебно-медицинского эксперта *** от ***, ***, по признаку опасности для жизни повреждения оценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью. В судебном заседании Шаврин А.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого адвокат Царев Э.В. поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший Ш. в судебном заседании указал, что не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель заявил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Предъявленное Шаврину А.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и на предварительном следствии подсудимый вину свою признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Суд считает возможным, с учетом позиции подсудимого и его защитника, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Шаврина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве характера и степени общественной опасности содеянного, суд учитывает, что Шавриным А.В. совершено умышленное тяжкое преступление в области охраны жизни и здоровья человека, носящее повышенную общественную опасность. В качестве данных, характеризующих личность Шаврина А.В., суд учитывает то, что подсудимый: - на учете в психиатрической больнице и врача нарколога не состоит (л.д. 108-109), - по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.111), - по месту работы характеризуется положительно (л.д.112). Шаврин А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, принял меры к заглаживанию вреда причиненного преступлением (л.д.131) данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Таким образом, с учетом данных о личности подсудимого Шаврина А.В., наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, мнения потерпевшего не настаивающего на строгой мере наказания, в тоже время, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Шаврину А.В. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений предусмотренных ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Шаврина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шаврину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда. Вновь избранную меру пресечения - заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок начала отбытия наказания Шаврину А.В. исчислять с ***. Вещественное доказательство: футболку красного цвета, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации путем подачи жалобы через Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ Шаблаков М.А.