Приговор в отношении Вахатовой Е.Г. по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-440/2009

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Каменск-Уральский 08 ноября 2010 года

Красногорский районный суд г. Каменска - Уральского Свердловской области в составе: председательствующего Шаблакова М.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Меньшова В.И.,

подсудимой Вахатовой Е.Г. и ёё защитника – адвоката Пирязева В.А., представившего ордер № 104142 и удостоверение № 1539,

при секретаре Воскресенской А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вахатовой Е.Г., ***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Вахатова Е.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

18 апреля 2010 года в период времени с 22:00 до 23:00 часов, точное время следствием не установлено, в *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области после совместного распития спиртных напитков между В. и П. произошла словесная ссора, переросшая в драку. В ходе которой, П. нанес неоднократные удары в область лица и верхних конечностей В.

Вахатова Е.Г. попыталась разнять П. и В. В этот момент П. развернувшись в сторону Вахатовой Е.Г. нанес последней один удар кулаком в область лица, после чего Вахатова Е.Г., не имея достаточного повода и мотива предполагать, что П. желает и может причинить ей тяжкий вред здоровью, явно допуская несоответствие защиты характеру и опасности нападения, то есть, превышая пределы необходимой обороны, взяла с подоконника кухонный нож и умышленно нанесла им П. не менее 6 ударов в область груди слева, надплечья и плеча справа, причинив П. ***, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, как вред здоровью не расценивающиеся; ***, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека.

Смерть П. наступила в МУЗ «Городская больница №2» г. Каменска-Уральского 18 апреля 2010 года ***

В судебном заседании подсудимая Вахатова Е.Г. вину в предъявленном ей обвинении признала частично, пояснив, что нанесла П. удары, ножом обороняясь от его действий.

Суду показала, что 18 апреля 2010 года в вечернее время после совместного распития спиртного между ее мужем В. и их соседом П., когда они находились на кухне, завязалась словесная ссора. В ходе ссоры её муж и П. переместились в коридор квартиры, где у них произошла драка. Муж и П. боролись, катались по полу и наносили друг другу удары клаками в область лица и головы. На лице, голове и одежде обоих была видна кровь. Б. в процессе драки постоянно пытался оттащить П. от ее мужа. Затем муж и П. переместились на кухню. На кухне её муж и П. стоя друг напротив друга стали продолжать ссору. Она в это время находилась у подоконника за спиной П., попыталась успокоить его и оттащить от мужа. Однако П. развернулся и ударил её кулаком в область носа, от чего она испытала сильную боль. П. пошел в её сторону, она, испугавшись, схватила правой рукой с подоконника кухонный нож и ударила им в область тела П.. Куда именно она ударила, и сколько раз она не помнит. П. на её удары ни как не прореагировал. После чего их с П. кто-то оттащил друг от друга. Указала, что нанесла удары ножом П. так как опасалась, что он будет её избивать так как он до этого сильно избил её мужа и ударил её в лицо.

После того, как их растащили, П. прошел в коридор и они со С. стали собираться домой. Ей показалось, что только в коридоре П. понял, что она нанесла ему ножевые ранения, поэтому он разозлился и бросился в ее сторону на кухню. Она, испугавшись его, схватила со стола консервный нож в правую руку и ударила им в область груди П.. Он согнулся, схватил ее за одежду руками, а она еще несколько раз нанесла удары консервным ножом в область спины. После этого ее муж и Б. оттащили его от нее. П. со С. ушли к себе домой. Вскоре приехали сотрудники милиции и доставили их в ОВД по Красногорскому району.

Кроме показаний самой подсудимой, её вина в совершении преступления установлена, судом на основе исследованных доказательств по делу.

Так из показаний свидетеля Б. в судебном заседании и в ходе досудебного производства по делу усматривается, что 18 апреля 2010 года он находился в квартире В., где распивал спиртное. В квартире кроме В. также находились П. и его сожительница С. Около 22:00 часов между В. и П. произошла словесная ссора. Во время ссоры В. и П. вышли в коридор, он В. и С. в это время находились на кухне. Затем они услышали в коридоре шум, выйдя в коридор и включив свет, они увидели, что В. лежит на спине, а П. сидит на нем сверху и наносит удары кулаками в область головы. Они оба были в крови, у В. были две раны на голове, у П., каких-либо телесных повреждений он не заметил. В это время закричал, ребенок В. и В. и С. ушли в комнату, где спал ребенок. Он оттащил П. от В., в сторону кухни. После чего В. встал на ноги. Затем Полянов и В. вновь набросились друг на друга. П. повалил В. на пол и находясь сверху стал наносить последнему удары в область головы. Он вновь попытался оттащить П. от В., но у него ничего не получилось. В какой-то момент к ним подошла Вахатова Е.Г., встав перед П., ударила его рукой в левое плечо. Когда она подняла руку, он (Б.) увидел, что у нее в руке находится нож, он понял, что В. ударила П. ножом. После чего, он(Б.) прошел в комнату к дочери В., где была С., и стал успокаивать ребенка, поэтому, что происходило дальше между В. и П., он не видел. Он видел только, что П. и С. самостоятельно вышли из квартиры. Вскоре приехали сотрудники милиции и доставили его в ОВД по Красногорскому району. На следующий день он узнал, что от причиненных телесных повреждений П. умер.

Из показаний свидетеля С. следует, что 18 апреля 2010 года в вечернее время между её сожителем П. и В., когда они находились на кухне квартиры В., произошла словесная ссора. Затем находясь в коридоре квартиры В. первый ударил П. в область лица слева, П. разозлился и тоже набросился на В.. Они схватились друг за друга, упали на пол, наносили удары кулаками в область лица обоюдно, оба были в крови. В какой то момент к ней подошла В. и передала ей ребенка и сказала, чтобы она шла в комнату и успокоила ребенка. В. и П. продолжали бороться. Потом, как ей показалось, В. встал и пошел в ванную, чтобы умыться. В этот момент к стоящему П. подошла В., встала перед ним лицом и стала замахиваться и наносить удары в область левого плеча П.. Только потом она увидела, что В. что-то держит в руке, как ей показалось предмет был с деревянной ручкой. После ударов П., ничего не говорив, стал собираться домой. Она еще некоторое время находилась в комнате с ребенком, поэтому, что происходило между В. и П., она не видела. Затем они с П. пошли домой. Дома П. стало плохо и они вызвали скорую помощь. Врачи скорой помощи при осмотре сообщили, что у П. имеются ***, в связи с чем, его госпитализировали в ГБ № 2. Вскоре приехали сотрудники милиции и доставили их в ОВД по Красногорскому району. После 00:00 часов им сообщили, что П. скончался в больнице.

Свидетель В. суду пояснил, что *** в вечернее время он, его жена, Б., П. и его сожительница распивали спиртное, находясь у него в квартире. Около 22:00 часов, когда все уже были сильно пьяные, он решил выяснить у П., зачем он приходил к нему домой к его жене, когда его не было дома. П. резко прореагировал на его замечание, и что-то грубо ответил ему. После этого, они стали словесно ругаться. Между ними встал Б., который просил их успокоиться и сесть на свои места. Затем они с П. вышли в коридор, где между ними произошла драка. Их растащил Б.. У него сильно текла кровь, поэтому он замарал свою одежду и одежду П.. Затем вновь у них завязалась драка. Происходящее он понит плохо, так как были сильно пьян. После того, как П. отошел от него, он пошел в ванную, чтобы умыться. Полянов был физически сильнее его, кроме того он (В. ) был сильно пьян в связи с чем, не мог оказать достойного сопротивления П. и поэтом П. во время драки сильно его избил. В какой-то момент в квартиру зашли сотрудники милиции и доставили их в ОВД по Красногорскому району. Позже со слов жены он узнал, что она, после того как П., также ударил её в лицо, нанесла удары ножом П.. На следующий день от брата П. он узнал, что П. скончался в больнице.

Как установлено из показаний потерпевшего П. и свидетеля П. оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 18 апреля 2010 года вечернее время П. вернулся с работы, после чего ушел в гости к соседям В.. Около 22 часов П. привела домой С.. Лицо, голова и одежда П. были в крови. С. пояснила им, что Вахатова Е.Г. ударила ножом П.. Они вызвали скорую помощь. До ее приезда скорой помощи П. рассказал, что он подрался с В.. После того, как конфликт вроде бы прекратился, на него набросилась Вахатова Е.Г., которая ударила его ножом. Подробности произошедшей драки им неизвестны. Примерно через 2 часа приехали сотрудники милиции, которые произвели осмотр места происшествия. Около 04:00 часов им сообщили, что П. скончался (т.1 л.д.153-158, 191-196).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей К. и Н. (сотрудников ОБ ППСМ) (т.1 л.д.197-199, 200-202) усматривается, что 18 апреля 2010 года в вечернее время после 22:00 часов был получен вызов от дежурного ОБ ППСМ о том, по адресу: *** причинено ножевое ранение. Прибыв по данному адресу, в ходе работы было установлено, что ножевое ранение П. нанесла соседка из *** Вахатова Е.Г.. В. пояснила, что во время распития спиртного между её мужем и П. произошла драка. Она видя, что П. избивает её мужа, ножом ударила П., куда и сколько раз пояснить не смогла. Для дальнейшего разбирательства лица, находившиеся в квартире, были доставлены в ОВД по Красногорскому району.

Кроме того, виновность Вахатовой Е.Г. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, которые суд принимает в основу обвинительного приговора:

- протоколами осмотра места происшествия, согласно которым была осмотрена ***, где обнаружены следы крови, нож со следами вещества бурого цвета, консервный нож, а также изъяты вещи В., Е.Г. (т.1 л.д.37-42, 43-47);

- протоколом осмотра помещения отделения Каменск-Уральского СОБ СМЭ, в ходе которого были изъяты вещи П. (т.1 л.д.48-52);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ***, в ходе которого были осмотрены: консервный ключ, нож, вещи Вахатовой Е.Г. и вещи П. (т.1 л.д.203-205);

- заключением эксперта *** от ***, в соответствии с которым на трупе П. были обнаружены следующие телесные повреждения: *** не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, как вред здоровью не расценивающиеся; ***, по признаку опасности для жизни, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью. Смерть П. наступила *** (т.1 л.д.212-214);

- заключением эксперта ***био от *** о проведении экспертизы вещественных доказательств, в ходе которой выявлено, что вещах П. обнаружено смешение крови П., В. и Вахатовой Е.Г. Обнаруженная на ногтевых срезах левой руки трупа П. кровь человека не могла произойти от одного П., при этом не исключается смешение крови П., В. и Вахатовой Е.Г. (т.1 л.д.223-231);

- заключением эксперта ***/Э от ***, в соответствии с которым у В. при освидетельствовании *** обнаружены ***, давностью причинения около суток. Как вред здоровью данные повреждения не расцениваются (т.1 л.д.238-239);

- заключением эксперта ***/Э от ***, в соответствии с которым у Вахатовой Е.Г. при обращении за медицинской помощью обнаружены ***, по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком свыше шести дней, но не более трех недель, оцениваются как причинившие легкий вред здоровью (т.1 л.д.249-250).

Исследовав и оценив в совокупности все представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Вахатовой Е.Г. в совершении данного преступления полностью установлена и доказана.

Органами предварительного следствия Вахатовой Е.Г. было предъявлено обвинение по ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Непосредственные очевидцы произошедшего свидетели Б. и С. по обстоятельствам нанесения Вахатовой потерпевшему П. телесных повреждений дали суду противоречивые показания, устранить данные противоречия в ходе судебного следствия не представилось возможным.

Поскольку в силу ст. 14 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации все неустранимые сомнения и неясности должны трактоваться в пользу обвиняемого, суд считает необходимым взять за основу версию подсудимой об обстоятельствах нанесения ею телесных повреждений потерпевшему П..

Из показаний подсудимой установлено, что она нанесла удары ножом П. после того, как она пыталась разнять Полянова и её мужа, и П. ударил её кулаком в лицо, данное обстоятельство объективно подтверждается заключением судебно медицинской экспертизы (т.1 л.д.249-250) согласно которому у Вахатовой была обнаружена тупая травма лица, в виде перелома костей носа, ушибленной раны спинки носа, давностью образования не противоречит обстоятельствам дела.

Учитывая предыдущее поведение П., избившего мужа подсудимой, что подтверждено свидетельскими показания и заключением судебно- медицинской экспертизы (т.1 л.д.238-239) об обнаружении у В. телесных повреждений в виде ран в лобной области и области лица, подкожных гематом, кровоподтеков, ссадин в области лица и верхних конечностей, а также то факт, что П. нанес подсудимой удар в область лица, у Вахатовой имелись основания опасаться действий потерпевшего, и она нанесла удары ножом П. обороняясь от его посягательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 37 Уголовного кодекса Российской Федерации не является преступлением причинение вреда посягающему в состоянии необходимой обороны - при защите личности от общественно опасного посягательства, если оно было сопряжено с непосредственной угрозой применения насилия, опасного для жизни обороняющегося.

Согласно ч. 2 ст. 37 Уголовного кодекса Российской Федерации защита от посягательства, не сопряженного с непосредственной угрозой применения насилия, опасного для жизни обороняющегося, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

Суд считает в данном случае Вахатовой Е.Г. допущено превышение пределов необходимой обороны, выразившееся в её действиях по применению ножа, явно не соответствующих характеру и степени общественной опасности посягательства, поскольку установлено, что со стороны потерпевшего отсутствовало реальное посягательство, опасное для жизни Вахатовой Е.Г., поскольку у потерпевшего при себе не имелось каких-либо предметов, которым бы он мог причинить вред, опасный для жизни Вахатовой, в связи с чем, у подсудимой отсутствовали основания реально опасаться за свою жизнь и здоровье.

Суд считает, что исходя из установленных обстоятельств по делу действия Вахатовой Е.Г. должны быть, квалифицированы по ч.1 ст. 114 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве характера и степени общественной опасности содеянного, суд учитывает, что Вахатовой Е.Г. совершено умышленно, преступление, относящееся к категории небольшой тяжести в области охраны жизни и здоровья, представляющее особую общественную опасность.

В качестве данных, характеризующих личность Вахатовой Е.Г., суд учитывает то, что подсудимая:

- на учете в психиатрической больнице и у врача-нарколога не состоит (т.2 л.д. 30-32),

- по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.46,48),

Вахатова Е.Г. вину в совершенном преступлении признала частично, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Таким образом, с учетом данных о личности виновной, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд полагает возможным назначить наказание Вахатовой Е.Г. с применением положений, предусмотренных ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вахатову Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 114 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Вахатовой Е.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Вахатову Е.Г. в период испытательного срока исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, согласно графика установленного указанным органом;

-не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Вахатовой Е.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- консервный ключ, нож, платье бело-серого цвета, гамаши черного цвета, свитер темного цвета, джинсы серого цвета с ремнем, футболка синего цвета, толстовка темного цвета, футболка сине-белого цвета, хранящиеся при деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Шаблаков М.А.