ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 ноября 2010 года г. Каменск-Уральский Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: судьи Саттарова И.М., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского Меньшова В.И., подсудимой Самигуллиной С.С. её защитника – адвоката Кокшарова Е.В., предъявившего удостоверение № 2709 и ордер № 023563, при секретаре Смирных Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-484/2010 в отношении: Самигуллиной С.С., ** по уголовному делу в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшейся, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Самигуллина С.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: ** 2010 года, в период времени до **, Самигуллина С.С., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - смеси, содержащей героин, для личного употребления, посредством проведения телефонных переговоров, с указанной целью, вступила в преступный сговор с неизвестным следствию лицом, с которой договорилась о встрече в этот же день. ** 2010 года, в период времени с ** до **, Самигуллина С.С., прибыла в район домов расположенных у перекрестка ул.** - ул.** в г. Каменск-Уральский. Затем Самигуллина С.С. прошла в неустановленную предварительным следствием квартиру дома № ** по ул. **, где у неустановленной предварительным следствием женщины, действуя умышленно, незаконно приобрела пять свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общей массой не менее ** грамма, для последующего незаконного употребления без назначения врача. Смесь, содержащая героин находилась в пачке из-под сигарет «BOND», используемой в качестве контейнера. Незаконно приобретенные пять свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой не менее ** грамма, что образует крупный размер, Самигуллина С.С. затем умышленно, незаконно хранила при себе в своей сумке, вплоть до момента задержания. ** 2010 года, в ** сотрудниками Каменск-Уральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, при проведении ОРМ «**», в районе дома № ** по ул. ** в г. Каменск-Уральский, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств Самигуллиной С.С. была задержана. ** 2010 года, в **, сотрудниками Каменск-Уральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, при проведении ОРМ «**», который производился в помещении Каменск-Уральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, расположенном в доме № ** по ул. ** у Самигуллиной С.С., в принадлежащей ей сумке, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «BOND», внутри которой находились пять свертков в которых находилось наркотическое средство - смесь, содержащая героин, массой не менее ** грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от ** N ** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса не менее ** грамма для наркотического средства – смеси, содержащей героин, образует крупный размер. В судебном заседании после разъяснения прав подсудимой и оглашения обвинительного заключения, Самигуллина С.С. заявила суду, что вину свою в совершённом преступлении признает полностью, и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснила, что ходатайство ею заявлено после консультации с защитником, и она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимой поддержал ходатайство своей подзащитной об особом порядке принятия судебного решения, пояснив суду, что его подзащитной разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель заявил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Предъявленное подсудимой обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и на предварительном следствии подсудимая вину свою признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и подтверждено ею в суде. Суд считает возможным, с учётом позиции подсудимой и её защитника, государственного обвинителя, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание Самигуллиной С.С. своей вины, наличие у неё на иждивении малолетнего ребёнка, отсутствие у нее судимостей, удовлетворительную характеристику по месту жительства, приобщенную по ходатайству защитника положительную характеристику с прежнего места работы (л.д.66-оборот, 67,63). В судебном заседании подсудимая пояснила, что работает в **, но никаких доказательств своего трудоустройства суду не представила. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. С учётом данных о личности подсудимой, тяжести и общественной опасности совершённого преступления, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. условно с возложением на нее обязанностей, способствующих ее исправлению. Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимой не подлежат. Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Самигуллиной С.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное Самигуллиной С.С. наказание считать условным, если осужденная в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление. Возложить на осужденную в период испытательного срока следующие обязанности: - являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию ** (УИИ **) ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция **» ГУФСИН МЮ РФ по Свердловской области по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией; - официально трудоустроиться в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу, с предоставлением справки о трудоустройстве в УИИ **; - работать в течение испытательного срока; - не менять места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания; - не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также связанных с незаконным оборотом и потреблением наркотических или психотропных веществ. Меру пресечения Самигуллиной С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – смесь, содержащую героин, общей массой ** грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств Каменск-Уральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области по квитанции ** от ** - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: И.М.САТТАРОВ