Приговор в отношении Савина М.В. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-142/2011г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Каменск - Уральский 27 апреля 2011 года

Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаблакова М.А.,

при секретаре Воскресенской А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Софроновой Т.В.,

подсудимого Савина М.В. и его защитника - адвоката Рябцева В.С., представившего ордер № 016565, и удостоверение № 1629,

потерпевшего Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Савина М.В., *** ранее судимого:

***

имеющего меру пресечения в виде заключения под стражу, задержанного в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации 06 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Савин М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

12 января 2011 года в период с 17:00 до 23:00 часов Савин М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате *** *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, увидел в вышеуказанной комнате имущество, принадлежащее Р. Савин М.В., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение имущества, дождался, когда Р. и его сожительница А., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, уснут, преследуя цель незаконного извлечения наживы, предвидя, что своими действиями причинит материальный ущерб собственнику и, желая его причинить, путем свободного доступа умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяева квартиры не наблюдают за его преступными действиями, тайно незаконно похитил из квартиры следующее имущество, принадлежащее Р.:

- музыкальный центр «LG» стоимостью ***;

- пуховик «Аляска» стоимостью ***;

- шапку-формовку из меха норки стоимостью ***;

- пару мужских зимних ботинок стоимостью ***;

- пару варежек, материальной ценности не представляющие.

С похищенным имуществом Савин М.В. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Савина М.В. потерпевшему Р. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ***.

В судебном заседании после оглашения предъявленного обвинения подсудимый Савин М.В. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину в совершенном преступлении признает полностью. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Рябцев В.С., потерпевший Р., а также государственный обвинитель указали, что не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что предъявленное Савину М.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью.

С учетом того, что по данному уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Савина М.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве характера и степени общественной опасности суд учитывает, что Савиным М.В. совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в области охраны собственности, носящее повышенную общественную опасность.

В качестве данных, характеризующих личность Савина М.В., суд учитывает то, что подсудимый:

- на учете у врача–нарколога и в психиатрической больнице не состоит (л.д.106,108);

- по месту отбывания предыдущего наказания характеризовался положительно (л.д.155).

Савин М.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, оформил явку с повинной, данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание виновного.

Также суд при назначении наказания считает необходимым учесть наличие на иждивении у Савина М.В. нетрудоспособной матери - инвалида ***, поскольку доказательств обратного стороной обвинения не представлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что Савин М.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление. В силу ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях содержится рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим наказание обстоятельством.

Таким образом, с учетом данных о личности подсудимого Савина М.В., наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания виновному, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации Савину М.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего Р. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ч.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Савину М.В. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Савину М.В. исчислять с 06 марта 2011 года.

Взыскать с Савина М.В. в пользу Р. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, ***.

Вещественные доказательства: куртку, пару ботинок, пару варежек, шапку и шарф, хранящиеся в камере хранения ОВД по Красногорскому району, передать в распоряжение Савина М.В. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации путем подачи жалобы через Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем участии и предоставлении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, как не обжалованный, вступил в законную силу 11 мая 2011 года.

СУДЬЯ Шаблаков М.А.