Дело № 1-162/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 мая 2011 года. Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Лобановой Н.С., с участием государственного обвинителя Меньшова В.И., подсудимого Парфенова В.М. и его защитника – адвоката Рябцева В.С. предъявившего удостоверение № 1629 СОКА и ордер № 059792, при секретаре Кокшаровой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПАРФЕНОВА В.М., ***, ранее судимого: *** В порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Парфенов В.М. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено им в г.Каменске – Уральском при следующих обстоятельствах: В период времени с *.*.2011 г. по *.*.2011 г. Парфенов В.М., проживая по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, по указанному адресу организовал и содержал притон для употребления наркотических средств. Данный притон, в указанных преступных целях, он предоставлял своим знакомым из корыстных побуждений, а именно: для получения части изготовленного наркотического средства в его жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для употребления наркотических средств. *.*.2011 г. в 18 часов Парфенов В.М. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную металлическую, полимерную, стеклянную и фарфоровую посуду, газовую плиту, помещение комнат и кухни в по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомым С. и Н. для изготовления и употребления наркотических средств - дезоморфин и кодеин. Данные наркотические средства собственноручно изготовил Парфенов В.М. из приобретенных С. и Н. ингредиентов: ***. После чего, Парфенов В.М., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с С. и Н. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Парфенова В.М. с разрешения последнего. *.*.2011 г. в 18 часов Парфенов В.М. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную металлическую, полимерную, стеклянную и фарфоровую посуду, газовую плиту, помещение комнат и кухни по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомым С. и Н. для изготовления и употребления наркотических средств - дезоморфин и кодеин. Данные наркотические средства собственноручно изготовил Парфенов В.М. из приобретенных С. и Н. ингредиентов: ***. После чего, Парфенов В.М., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с С. и Н. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Парфенова В.М. с разрешения последнего. *.*.2011 г. в 18 часов Парфенов В.М. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную металлическую, полимерную, стеклянную и фарфоровую посуду, газовую плиту, помещение комнат и кухни по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомым С. и Н. для изготовления и употребления наркотических средств - дезоморфин и кодеин. Данные наркотические средства собственноручно изготовил Парфенов В.М. из приобретенных С. и Н. ингредиентов: ***. После чего, Парфенов В.М., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с С. и Н. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Парфенова В.М. с разрешения последнего. *.*.2011 г. в 18 часов Парфенов В.М. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную металлическую, полимерную, стеклянную и фарфоровую посуду, газовую плиту, помещение комнат и кухни по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомым С. и Н. для изготовления и употребления наркотических средств - дезоморфин и кодеин. Данные наркотические средства собственноручно изготовил Парфенов В.М. из приобретенных С. и Н. ингредиентов: ***. После чего, Парфенов В.М., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с С. и Н. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Парфенова В.М. с разрешения последнего. *.*.2011 г. в 18 часов Парфенов В.М. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную металлическую, полимерную, стеклянную и фарфоровую посуду, газовую плиту, помещение комнат и кухни по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомым С. и Н. для изготовления и употребления наркотических средств - дезоморфин и кодеин. Данные наркотические средства собственноручно изготовил Парфенов В.М. из приобретенных С. и Н. ингредиентов: ***. После чего, Парфенов В.М., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с С. и Н. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Парфенова В.М. с разрешения последнего. *.*.2011 г. в 18 часов Парфенов В.М. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную металлическую, полимерную, стеклянную и фарфоровую посуду, газовую плиту, помещение комнат и кухни по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомым С. и Н. для изготовления и употребления наркотических средств - дезоморфин и кодеин. Данные наркотические средства собственноручно изготовил Парфенов В.М. из приобретенных С. и Н. ингредиентов: ***. После чего, Парфенов В.М., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с С. и Н. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Парфенова В.М. с разрешения последнего. *.*.2011 г. в 18 часов Парфенов В.М. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную металлическую, полимерную, стеклянную и фарфоровую посуду, газовую плиту, помещение комнат и кухни по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомым С. и Н. для изготовления и употребления наркотических средств - дезоморфин и кодеин. Данные наркотические средства собственноручно изготовил Парфенов В.М. из приобретенных С. и Н. ингредиентов: ***. После чего, Парфенов В.М., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с С. и Н. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Парфенова В.М. с разрешения последнего. *.*.2011 г. в 18 часов Парфенов В.М. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную металлическую, полимерную, стеклянную и фарфоровую посуду, газовую плиту, помещение комнат и кухни в по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомым С. и Н. для изготовления и употребления наркотических средств - дезоморфин и кодеин. Данные наркотические средства собственноручно изготовил Парфенов В.М. из приобретенных С. и Н. ингредиентов: ***. После чего, Парфенов В.М., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с С. и Н. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Парфенова В.М. с разрешения последнего. *.*.2011 г. в 18 часов Парфенов В.М. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную металлическую, полимерную, стеклянную и фарфоровую посуду, газовую плиту, помещение комнат и кухни по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомым С. и Н. для изготовления и употребления наркотических средств - дезоморфин и кодеин. Данные наркотические средства собственноручно изготовил Парфенов В.М. из приобретенных С. и Н. ингредиентов: ***. После чего, Парфенов В.М., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с С. и Н. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Парфенова В.М. с разрешения последнего. *.*.2011 г. в 18 часов Парфенов В.М. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную металлическую, полимерную, стеклянную и фарфоровую посуду, газовую плиту, помещение комнат и кухни по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомым С. и Н. для изготовления и употребления наркотических средств - дезоморфин и кодеин. Данные наркотические средства собственноручно изготовил Парфенов В.М. из приобретенных С. и Н. ингредиентов: ***. После чего, Парфенов В.М., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с С. и Н. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Парфенова В.М. с разрешения последнего. *.*.2011 г. в 17 часов Парфенов В.М. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную металлическую, полимерную, стеклянную и фарфоровую посуду, газовую плиту, помещение комнат и кухни по ул. Б. в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомым С. и Н. для изготовления и употребления наркотических средств - дезоморфин и кодеин. Данные наркотические средства собственноручно изготовил Парфенов В.М. из приобретенных С. и Н. ингредиентов: ***. После чего, Парфенов В.М., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с С. и Н. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Парфенова В.М. с разрешения последнего. *.*.2011 г. в 21.55.час. в ходе проведения ОРМ «Осмотр места происшествия» в жилище Парфенова В.М. обнаружены и изъяты: полимерный флакон и пустой шприц с наслоениями на внутренних поверхностях наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин в следовых остатках массой значительно меньше 0.001г.; ватный тампон и пустой шприц с наслоениями наркотического средства - кодеин в следовых остатках массой значительно меньше 0,001г.; в наслоениях вещества на внутренних поверхностях пенициллинового флакона, пяти стеклянных флаконов, фарфоровой тарелки, пустого шприца, в веществе с поверхностей двух полимерных бутылок, в двухслойной жидкости из полимерной бутылки наркотически активного алкалоида опия - кодеина и его производного дезоморфина, не выявлено в пределах чувствительности используемых методов анализа. В судебном заседании подсудимый Парфенов В.М. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый заявил, что понимает существо обвинения, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания добровольно и в присутствии защитника после консультации с последним, осознает последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Предъявленное Парфенову В.М. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и на предварительном следствии подсудимый вину свою признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Суд считает возможным с учётом позиции подсудимого и его защитника, позиции государственного обвинителя постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Парфенова В.М. следует верно квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении вида и меры наказания суд учитывает: Подсудимый Парфенов В.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризовался по месту последней работы, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, поскольку добровольно дал согласие на осмотр своей квартиры *.*.2011 г. (л.д.***) в результате чего и было возбуждено настоящее уголовное дело, что суд признает обстоятельствами смягчающими его вину. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает, поскольку ранее он был судим за преступление, совершенное по неосторожности, что не образует рецидив преступлений. Суд учитывает, что Парфеновым В.М. совершено преступление средней тяжести. *** С учетом данных о личности и обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, имеющего повышенную общественную опасность, поскольку направлено против здоровья населения и общественной нравственности, принципа справедливости наказания, вышеперечисленных смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия неснятой и непогашенной в установленном порядке судимости, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, снизив размер наказания, запрошенного прокурором. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимой не подлежат. ПРИГОВОРИЛ: ПАРФЕНОВА В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Осужденный Парфенов В.М. с момента получения предписания о направлении к месту отбытия наказания от территориального органа уголовно-исполнительной системы - обязан проследовать за счет государства в колонию-поселение самостоятельно. Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы. Копию приговора направить для исполнения в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - ГУФСИН России по Свердловской области. Вещественные доказательства по уголовному делу - полимерный флакон и пустой шприц с наслоениями наркотического средства – смеси содержащей дезоморфин в следовых остатках массой значительно меньше 0,001 г; ватный тампон и пустой шприц с наслоениями наркотического средства – кодеин в следовых остатках массой значительно меньше 0,001 г., пенициллиновый флакон, пять стеклянных флаконов, фарфоровую тарелку, пустой шприц, две полимерные бутылки с веществом, полимерную бутылку с двухслойной жидкостью, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств Каменск – Уральского МРО УФСКН России по Свердловской области (***) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи жалобы через Красногорский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии, а также участии выбранного ею защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен и отпечатан судом в совещательной комнате. Судья Красногорского районного суда Каменска-Уральского Свердловской области Лобанова Н. С. Приговор как не обжалованный вступил в законную силу 24 мая 2011 года.