Дело № 1-160/2011 П Р И Г О В О Р 16 мая 2011 года. Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Лобановой Н.С., с участием государственного обвинителя Софроновой Т.В., подсудимого Зырянова И.Н. и его защитника – адвоката Царевой М.И., предъявившей удостоверение № 1787 СОКА и ордер №059730, при секретаре Кокшаровой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЗЫРЯНОВА И.Н., *** ранее судимого: *** *** *** В порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержанного *.03.2011 года, имеющего меру пресечения по делу в виде заключения под стражу с *.03.2011 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зырянов И.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено им в г.Каменске-Уральском Свердловской области при следующих обстоятельствах: *.03.2011 года около 15 часов 30 минут Зырянов И.Н., находясь возле дома № 35 по ул. П., увидел знакомого ему Л., предполагая, что у последнего при себе находятся денежные средства и, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - денежных средств, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к последнему и стал высказывать требование о передаче ему денежных средств в размере *** рублей под угрозой применения в отношении потерпевшего Л. физического насилия- нанесения побоев. Потерпевший Л., зная характер Зырянова И.Н. и то, что ранее в ходе обучения в одной школе последний наносил ему побои, угрозу Зырянова И.Н. в причинении ему физического насилия - воспринял реально и опасался ее применения и стал доставать из внутреннего кармана куртки *** рублей. Зырянов И.Н. выхватил из руки потерпевшего деньги, тем самым открыто похитив денежные средства в размере *** рублей. После чего, Зырянов И.Н. вновь потребовал передать ему деньги, высказывая при этом угрозу применения физического насилия. Получив отказ, Зырянов И.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, начал осматривать наружные карманы одежды потерпевшего Л. В это время О., увидев происходящее из окна квартиры № * дома № * по ул. *** окрикнул Л. с целью пресечения преступления, совершаемого Зыряновым И.Н. в отношении Л. Зырянов И.Н., опасаясь быть задержанным за совершение данного преступления с похищенным имуществом - денежными средствами в размере *** рублей - с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Л. материальный ущерб в размере *** рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что в марте 2011г. встретили Л. на ул. П., попросил у него *** рублей, тот ответил отказом, тогда он пригрозил ему, что ударит его и тот передал ему *** рублей. Признает, что ощупывал карманы потерпевшего. Совершил преступление, т.к. ему нужны были деньги. Плеер не похищал. Ранее в школе в детстве бил потерпевшего. Потерпевший Л. ранее показал (л.д.***), что *.03.2011 года Зырянов И.Н. с незнакомым парнем встретили у его у дома на ул. П. около 15-30 часов, Зырянов И.Н. стал просить у него деньги. Он отказался их дать, тот стал требовать *** рублей, угрожая, что он его изобьет. Его угрозу воспринял реально, т.к. ранее в школе Зырянов И.Н. избивал его. Он достал *** рублей и Зырянов И.Н. выхватил у него эти деньги из руки, затем, его отчим свистнул из окна и парни ушли. Свидетель К. суду показала, что сын ушел в магазин весной 2011г., затем в окно увидела, что двое парней остановили сына, один преграждал путь, другой что-то вытащил из кармана куртки, шарил по карманам брюк. Она сказала о происходящем О., тот в окно крикнул парням. Они побежали, один вернулся и что-то сунул обратно сыну. Когда сын зашел домой, сказал, что парнем забравшим и вернувшим плеер, ощупавшим карманы, забравшим *** рублей был Зырянов И.Н., который и в школе ранее забирал у сына деньги и бил его. Сын сказал, что испугался Зырянова И.Н. Ранее показала (л.д.***), что *.03.2011 года ее сын ушел в магазин, коло 15.30 часов, выглянув в окно, она увидела, что возле сына стояли двое парней, которыми впоследствии оказались Щ. и Зырянов И.Н., она подумала, что сына хотят ограбить, сказала об этом О., также указав, что сына удерживают за крутку. О. крикнул из окна, она видела, что Зырянов И.Н. что-то передал сыну, потом узнала, что плеер. Парни убежали. Когда сын пришел домой, был напуган и пояснил, что встретил Зырянова И.Н. с парнем. У Зырянова И.Н. ранее в школе с сыном были конфликты, тот требовал у сына деньги. Она вызвали милицию и им сын сказал, что Зырянов И.Н. похитил у него *** рублей. Сын в милиции узнал Щ., как второго парня, находившегося вместе с Зыряновым И.Н. После оглашения показания подтвердила. Свидетель О. суду показал, что проживает совместно с К., она в марте 2011г. сказала ему, что увидела в окно, что двое парней остановили ее сына, Л. Он увидел в окно, что один из парней преграждал путь, второй ощупывал карманы. Он крикнул из окна, парни побежали, затем, один вернулся и что-то бросил сыну. Сын, придя домой, сказал, что остановил его Зырянов И.Н. и еще один незнакомый парень, Зырянов И.Н. требовал деньги, проверял карманы, сын денег давать не хотел, про угрозы он не помнит, но сын сказал, что у него забрали *** рублей, вернув ранее похищенный плеер. Свидетель Г., ранее показал (л.д.***), что *.03.2011 года около 16 часов поступило сообщение о грабеже Л., они приехали по адресу ул.Ч., где К. сказала, что у ее сына похитили *** рублей. Потерпевший указал на одного как на Зырянова И.Н. По адресу его проживания Зырянов И.Н. сбежал, а задержанный в квартире Щ. сообщил, что совершил преступление с Зыряновым И.Н. Свидетель Д. ранее показал (л.д.***), что *.03.2011 года около 16 часов поступило сообщение о грабеже Л., они приехали по адресу ул.Ч., где К. сообщила, что у ее сына похитили *** рублей. Потерпевший указал на одного как на Зырянова И.Н., по адресу его проживания Зырянова И.Н. не смогли задержать, а задержанный в квартире Щ. сообщил, что совершил преступление с Зыряновым И.Н. Свидетель С. ранее показал (л.д.***), что *.03.2011 года около 16 часов поступило сообщение о грабеже Л., они приехали по адресу ул.Ч., где К. сказала, что у ее сына похитил *** рублей. Потерпевший указал на одного как на Зырянова И.Н., по адресу его проживания Зырянов И.Н. сбежал, а задержанный в квартире Щ. сообщил, что совершил преступление с Зыряновым И.Н. Свидетель Щ. ранее показал (л.д.***), что *.03.2011 года около 16 часов, гуляя с Зыряновым И.Н., встретили Л., Зырянов И.Н. стал требовать у него *** рублей и сказал, что изобьет его, по лицу Л. он понял, что тот испугался и передал Зырянову И.Н. *** рублей. Когда из окна мужчина что-то крикнул, они ушли домой к Зырянову И.Н., затем, он сам был задержан милицией. Суд отдает предпочтение показаниям свидетеля К. в ходе следствия, поскольку показания были даны непосредственно после событий и свидетель их подтвердила. Показания потерпевшего Л. носят последовательный и логичный характер, он подтвердил их в ходе очных ставок с Щ. (л.д.***), Зыряновым И.Н. (л.д.***). Показания потерпевшего Л. подтверждаются показаниями свидетелей К., О., Г., Д., С., Щ., который также в ходе очной ставки с Зыряновым И.Н. (л.д.***) подтвердил факт высказывания Зыряновым И.Н. угроз избиением при высказывании им требований потерпевшему о передаче денег, а также признательными показаниями самого подсудимого в части обвинения, поддержанного государственным обвинителем. Показания потерпевшего подтверждаются также и материалами дела, в том числе, и его заявлением (л.д.***) о привлечении Зырянова И.Н. к уголовной ответственности за хищение денег, протоколом осмотра места происшествия (л.д.***), которым осмотрен участок местности, где было совершено преступление. Указанная совокупность доказательств согласуется друг с другом, дополняет друг друга и не доверять ей суд оснований не усматривает и принимает ее за основу обвинения. Прокурор просила исключить из объема обвинения хищение и возвращение Зыряновым И.Н. потерпевшему плеера «***» и в соответствии со ст.246 ч.8 п.3 УПК РФ объем обвинения должен быть в указанной части уменьшен. Факт грабежа *** рублей денег являлся очевидным как для потерпевшего, так и для подсудимого. Хищение подсудимым *** рублей с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в виде побоев, подтверждается показаниями самого подсудимого суде, а также подтверждается показаниями потерпевшего и свидетеля Щ., в том числе, и в ходе очной ставки с Зыряновым И.Н. Исследовав и оценив в совокупности представленные суду доказательства, суд приходит к выводу, что вина Зырянова И.Н. в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья – полностью установлена и доказана. Действия Зырянова И.Н. с следует верно квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ. При назначении вида и размера наказания суд учитывает: Зырянов И.Н. вину в объеме доказанного обвинения фактически признал, положительно характеризовался по месту последнего отбытия наказания, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его вину. Отягчающим вину обстоятельством суд признает наличие опасного рецидива в действиях Зырянова И.Н., поскольку он, имея непогашенную и не снятую в установленном порядке судимость за тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление. Оба преступления совершены в совершеннолетнем возрасте. Суд учитывает, что Зырянов И.Н. совершил тяжкое преступление. *** С учетом установленных судом данных о личности и обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, с учетом принципа справедливости наказания, вышеперечисленных смягчающих вину обстоятельств, наличия отягчающего вину обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, суд считает, что наказание должно быть соизмеримо с особенностями личности подсудимого, носить индивидуальный характер, учитывать обстоятельства деяния по конкретному делу, способствовать предупреждению преступлений, обеспечивать ресоциализацию осужденного и защиту законных интересов потерпевших и считает возможным снизить размер наказания, запрошенного прокурором. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Заявленный потерпевшим Л. гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в сумме *** рублей подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ч.1 ГК РФ. Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЗЫРЯНОВА И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний. В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему делу, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ***.2010г. Красногорского районного суда в виде 2 (двух) лет лишения свободы и назначить окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Зырянову И.Н. – содержание под стражей оставить прежней. Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания с *.03.2011 года Взыскать с Зырянова И.Н. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшего Л. *** рублей 00 копеек. Вещественное доказательство по уголовному делу: плеер «***», хранящийся у потерпевшего Л. –возвратить потерпевшему Л. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии выбранного им защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате. Каменска-Уральского Свердловской области Лобанова Н. С. Приговор как не обжалованный вступил в законную силу 27 мая 2011 года.