Приговор в отношении Жевлакова В.Ф. по ч.1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-131/2011 г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Каменск-Уральский 27 апреля 2011 года

Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе:

судьи Иваницкого И.Н.,

при секретаре Кокшаровой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Каменска-Уральского Ивановой Е.А.,

подсудимого Жевлакова В.Ф.,

защитника – адвоката Смирновой М.М., представившей ордер № 195224 от 27.04.2011 года и удостоверение № 815,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жевлакова В.Ф., * по уголовному делу в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Жевлаков В.Ф. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 02 октября 2010 года по 21 февраля 2011 года Жевлаков В.Ф., проживая в квартире № * дома № * по ул. * в г. Каменске-Уральском Свердловской области, по указанному адресу организовал и содержал притон для употребления наркотических средств. Данный притон, в указанных преступных целях, он предоставлял своим знакомым из корыстных побуждений, а именно для получения части изготовленного наркотического средства в его жилище для личного употребления в качестве платы за организацию и содержание притона для употребления наркотических средств.

02 октября 2010 года в 18 часов Жевлаков В.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, в качестве платы за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную * в квартире № * дома № * по ул. Суворова в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомым П. и Ш. для изготовления и употребления наркотического средства - * Данное наркотическое средство собственноручно изготовил Жевлаков В.Ф. из приобретённых П. и Ш. ингредиентов: * После чего, Жевлаков В.Ф., разделив наркотическое средство * на равные части, совместно с П. и Ш. употребили путём * в тот же момент в жилище Жевлакова В.Ф. с разрешения последнего.

11 октября 2010 года в 18 часов Жевлаков В.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления в качестве платы за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную * в квартире № * дома № * по ул. * в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомым П. и Ш. для изготовления и употребления наркотического средства - *. Данное наркотическое средство собственноручно изготовил Жевлаков В.Ф. из приобретённых П. и Ш. ингредиентов: *. После чего, Жевлаков В.Ф., разделив наркотическое средство по * на равные части, совместно с П. и Ш. употребили путём * в тот же момент в жилище Жевлакова В.Ф. с разрешения последнего.

15 октября 2010 года в 18 часов Жевлаков В.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления в качестве платы за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную * в квартире № * дома № * по ул. * в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомым П. и Ш. для изготовления и употребления наркотического средства - *. Данное наркотическое средство собственноручно изготовил Жевлаков В.Ф. из приобретённых П. и Ш. ингредиентов: *. После чего, Жевлаков В.Ф., разделив наркотическое средство по * на равные части, совместно с П. и Ш. употребили * в тот же момент в жилище Жевлакова В.Ф. с разрешения последнего.

25 октября 2010 года в 18 часов Жевлаков В.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную * в квартире № * дома № * по ул. * в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомым П. и Ш. для изготовления и употребления наркотического средства - *. Данное наркотическое средство собственноручно изготовил Жевлаков В.Ф. из приобретённых П. и Ш. ингредиентов: * После чего, Жевлаков В.Ф., разделив наркотическое средство по * на равные части, совместно с П. и Ш. употребили путём внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Жевлакова В.Ф. с разрешения последнего.

04 февраля 2011 года в 18 часов 30 минут Жевлаков В.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную * в квартире № * дома № * по ул. * в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомым П. и Ш. для изготовления и употребления наркотического средства - *. Данное наркотическое средство собственноручно изготовил Жевлаков В.Ф. из приобретённых П. и Ш. ингредиентов: *. После чего, Жевлаков В.Ф., разделив наркотическое средство по * на равные части, совместно с П. и Ш. употребили путём внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Жевлакова В.Ф. с разрешения последнего.

21 февраля 2011 года в 15 часов Жевлаков В.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную * в квартире № * дома № * по ул. * в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомым П. и Ш. для изготовления и употребления наркотического средства – *, являющегося производным наркотического средства *.

21 февраля 2011 года в 16:30 в ходе проведения ОРМ «Обследование помещения» сотрудниками Каменск-Уральского МРО УФСКН России по Свердловской области в жилище Жевлакова В.Ф. обнаружены и изъяты: *.

Жевлаков В.Ф. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объёме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Жевлаков В.Ф. осознаёт характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив суду, что его подзащитному разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Жевлакова В.Ф. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом действия подсудимого Жевлакова В.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Жевлаков В.Ф. совершил оконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести, умышленное по форме вины.

Преступление, совершенное Желваковым В.Ф., посягает на здоровье населения и общественную нравственность и представляет значительную общественную опасность, поскольку способствует поддержанию наркотической зависимости у третьих лиц.

Также суд учитывает, что подсудимый Жевлаков В.Ф. *.

Несмотря на то, что Желваков В.Ф. *

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства и мотивы совершенного Жевлаковым В.Ф. преступления, данные о его личности, влияние наказания на условия жизни семьи виновного, суд считает, что целям исправления виновного и восстановления социальной справедливости послужит назначение наказания, связанного с изоляцией от общества, поскольку только реальное лишение свободы может исключить совершение им новых преступлений, изъять его из сферы незаконного оборота наркотических средств, исключить употребление им и посетителями его притона наркотического средства - *, употребление которого приводит в кратчайшие сроки к необратимым изменениям в организме.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Жевлакову В.Ф. надлежит отбывать в колонии-поселении, поскольку им совершено преступление средней тяжести, ранее лишение свободы он не отбывал.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного не подлежат.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жевлакова В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Жевлакову В.Ф. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Определить порядок следования осужденного к месту отбывания наказания, согласно которому осужденный Жевлаков В.Ф. с момента получения предписания о направлении к месту отбытия наказания от ФБУ «МРУИИ * ГУФСИН России по Свердловской области» обязан проследовать за счет государства в колонию-поселение самостоятельно.

Срок отбытия наказания Жевлакову В.Ф. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение с зачетом времени следования к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства: * уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путём подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Красногорский районный суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Приговор, как не обжалованный, вступил в законную силу 11.05.2011 года СУДЬЯ: И.Н.ИВАНИЦКИЙ