Приговор в отношении Демакова В.А. по п. `б` ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-164/2011г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Каменск - Уральский 18 мая 2011 года

Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаблакова М.А.,

при секретаре Воскресенской А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Софроновой Т.В.,

подсудимого Демакова В.А. и его защитника - адвоката Сенчило П.А. (ордер № 020493 и удостоверение № 1693),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Демакова В.А., *** ранее судимого:

***

***

имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации не задерживался,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Демаков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Кроме того, Демаков В.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Демаков В.А., работая грузчиком на складах ООО «***», расположенной на территории *** по *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, достоверно зная, что двери картофельного хранилища *** открываются нажатием на дверь, решил совершить хищение картофеля. Для этого, 08 января 2011 года в дневное время за территорией указанной базы нашел автомашину *** с государственным номером *** под управлением Ж. и, не вводя в свои корыстные намерения, попросил за денежное вознаграждение в размере *** подъехать 09 января 2011 года около 06:00 часов к складу *** по *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

09 января 2011 года около 06:30 часов Демаков В.А., реализуя корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, предполагая, что своими преступными действиями причинит ООО «***» материальный ущерб и, желая его причинить, на автомашине *** с государственным номером *** заехал на территорию ***, расположенную по *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, достоверно зная, что в хранилище *** находится картофель. Демаков В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого картофеля, из корыстных побуждений, подошел к дверям хранилища *** и с силой надавил на двери, открыв таким образом двери склада. Затем Демаков В.А., реализуя свой корыстный умысел, незаконно проник в помещение склада, где умышленно, тайно похитил из вышеуказанного хранилища 6 сеток с картофелем весом каждый не менее 35 килограмм общим весом не менее 210 килограмм, стоимостью *** за 1 килограмм на общую сумму не менее ***.

Похищенный картофель Демаков В.А. погрузил в вышеуказанный автомобиль и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «***» материальный ущерб на сумму ***.

Кроме того, Демаков В.А., работая грузчиком на складах ООО «***», расположенной на территории *** по *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, достоверно зная, что двери картофельного хранилища *** открываются нажатием на дверь, решил совершить хищение картофеля и вывезти его с территории на автомашине *** с государственным номером *** под управлением Ж. и, не вводя в свои корыстные намерения, попросил за денежное вознаграждение в размере *** подъехать 13 января 2011 года около 06:00 часов к складу *** по *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области и совместно с ним перевезти картофель.

13 января 2011 года около 06:30 часов Демаков В.А., реализуя корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, предполагая, что своими преступными действиями причинит ООО «***» материальный ущерб и, желая его причинить, на автомашине *** с государственным номером *** заехал на территорию ***, расположенную по *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, достоверно зная, что в хранилище *** находится картофель. Демаков В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого картофеля, из корыстных побуждений, подошел к дверям хранилища *** и с силой надавил на двери, открыв таким образом двери склада. Затем Демаков В.А., реализуя свой корыстный умысел, незаконно проник в помещение склада, где умышленно, тайно похитил из вышеуказанного хранилища 6 сеток с картофелем, общим весом 210 килограмм, стоимостью *** за 1 килограмм на общую сумму ***. С похищенным картофелем Демаков В.А. на вышеуказанной автомашине попытался выехать с территории ***, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ЧОП «***».

В судебном заседании после оглашения предъявленного обвинения подсудимый Демаков В.А. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину в совершенных преступлениях признает полностью. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Сенчило П.А., а также государственный обвинитель указали, что не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «***» - С., надлежащим образом извещенная о дате и времени судебного заседания, в судебное заседание не явилась, при ознакомлении с материалами уголовного дела указывала, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что предъявленное Демакову В.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый вину в совершенных преступлениях признал полностью.

С учетом того, что по данному уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Демакова В.А. суд квалифицирует по:

- по эпизоду от 09.01.2011 года по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по эпизоду от 13.01.2011 года по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве характера и степени общественной опасности суд учитывает, что Демаковым В.А. совершены оконченное преступление и покушение на преступление, относящиеся к категории средней тяжести, в области охраны собственности, носящие повышенную общественную опасность.

В качестве данных, характеризующих личность Демакова В.А., суд учитывает то, что подсудимый:

- на учете у врача – нарколога и в психиатрической больнице не состоит (л.д. 104,106);

- по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д.108);

- по месту отбывания предыдущего наказания характеризовался положительно (л.д.99-100).

Демаков В.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, оформил явку с повинной по обоим эпизодам предъявленного обвинения, данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание виновного.

Вместе с тем, суд учитывает, что Демаков В.А. ранее судим за совершение аналогичных преступлений, в том числе, тяжкого, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил умышленное преступление. В силу ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях содержится рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим наказание обстоятельством.

Таким образом, с учетом данных о личности подсудимого Демакова В.А., наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации Демакову В.А. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск ООО «***» о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ч.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Демакова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Демакову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Демакову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вновь избранную меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Демакову В.А. исчислять с 18 мая 2011 года.

Взыскать с Демакова В.А. в пользу ООО «***» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, ***.

Вещественные доказательства:

- шесть сеток с картофелем, хранящиеся в ООО «***», оставить в распоряжении ООО «***»;

- сетку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Красногорскому району, уничтожить;

- автомобиль «***» государственный номер ***, хранящийся у Ж., оставить в распоряжении Ж.,

после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации путем подачи жалобы через Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, как не обжалованный, вступил в законную силу 31 мая 2011 года.

СУДЬЯ Шаблаков М.А.