Приговор в отношении Менгазиевой Е.В. по ч.1 ст. 306 УК РФ



Дело № 1-167/2011г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Каменск - Уральский 17 мая 2011 года

Красногорский районный суд г. Каменска - Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаблакова М.А.,

при секретаре Воскресенской А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Меньшова В.И.,

подсудимой Менгазиевой Е.В. и ее защитника адвоката Пастухова О.А., представившего ордер № 020486 и удостоверение № 1523,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Менгазиевой Е.В., *** юридически не судимой, имеющей меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Менгазиева Е.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

21 декабря 2008 года Менгазиева Е.В., находясь в магазине «***», расположенном по *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, добровольно оформила на свое имя кредит в размере *** на покупку норковой шубы стоимостью *** с первоначальным взносом ***, после чего продала данную норковую шубу неустановленным следствием лицам за ***.

08 февраля 2011 года в 10:00 часов Менгазиева Е.В., находясь в здании ОВД по Красногорскому району, расположенном в г. Каменске-Уральском по ул. Бугарева, 7, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, умышленно, из личной заинтересованности, с целью сокрытия факта приобретения норовой шубы в кредит и избежания необходимости выплаты долга по полученному ею кредиту, собственноручно написала заявление, зарегистрированное под № *** от 08 февраля 2011 года в книге учета сообщений о происшествиях, преступлениях ОВД по Красногорскому району о том, что *** неизвестный, находясь в магазине «***», расположенном по *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, оформил кредит на ее имя, при этом указала в заявлении сумму кредита в размере ***, то есть умышленно заявила о преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Тем самым Менгазиева Е.В. совершила ложный донос о совершении преступления, которого в действительности не было.

В судебном заседании после оглашения предъявленного обвинения подсудимая Менгазиева Е.В. пояснила, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, вину в совершенном преступлении признает полностью. Поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимой адвокат Пастухов О.А., а также государственный обвинитель указали, что не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что предъявленное Менгазиевой Е.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью.

С учетом того, что по данному уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Менгазиевой Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве характера и степени общественной опасности содеянного, суд учитывает, что Менгазиевой Е.В. совершено умышленное преступление небольшой тяжести в области охраны правосудия.

В качестве данных, характеризующих личность Менгазиевой Е.В., суд учитывает то, что подсудимая:

- на учете в психиатрической больнице и у врача-нарколога не состоит (л.д.72,74),

- по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.77);

- по месту работы характеризуется положительно (л.д.78).

Менгазиева Е.В. вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, оформила явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой и обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, принципа справедливости наказания, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление виновной без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить Менгазиевой Е.В. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Менгазиеву Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Менгазиевой Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации путем подачи жалобы через Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, как не обжалованный, вступил в законную силу 30 мая 2011 года.

СУДЬЯ Шаблаков М.А.