Приговор в отношении Кистенева И.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

09 марта 2011 года г.Каменск-Уральский

Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Саттарова И.М.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Карповой Н.В.,

подсудимого Кистенева И.А.

защитника – адвоката Михеева О.М., представившего удостоверение №1428 и ордер № 022204,

при секретаре Смирных Н.С.,

а также с участием потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-88/2011 в отношении:

Кистенева И.А., *

*

*

*

*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кистенев И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

26.11.2010 года около 01:00 Кистенев И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома № * по ул. * в г.Каменске - Уральском Свердловской области, увидел ранее незнакомого ему К..

Реализуя корыстный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего К., Кистенев И.А. догнал последнего и, умышленно, из корыстных побуждений, толкнул последнего руками в спину, одновременно нанеся удар ногой по ноге потерпев­шего К.. В результате вышеописанных действий подсудимого, К. упал на снег, не испытав физической боли. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Кистенев И.А., с целью возможного сопротивления потерпев­шего К., действуя умышленно, ударил ногой по снегу, засыпав лицо К. снегом. Затем Кистенев И.А. проверил карманы одежды лежащего на снегу потерпевшего К. и открыто похитил из них деньги в сумме * рублей и пачку сигарет «*», не представляющую для потерпевшего материальной ценности.

Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества, принадлежащего К., Кистенев И.А., умышленно, из корыстных по­буждений, потребовал у потерпевшего К. передать ему сотовый телефон, на что последний ответил отказом. После чего Кистенев И.А. с похищенными деньгами и пачкой сигарет «*» с места преступления скрылся.

Умышленными преступными действиями Кистенева И.А. потерпевшему К. причинен материальный ущерб на сумму * рублей.

В судебном заседании после разъяснения прав подсудимому, Кистенев И.А. заявил суду, что вину свою в совершённом преступлении признает полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения, пояснив суду, что его подзащитному разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший К. заявил, что не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства. От иска потерпевший отказался, заявив, что похищенные у него деньги ему были возвращены сотрудниками милиции после задержания Кистенева.

Государственный обвинитель заявил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и в ходе предварительного расследования подсудимый вину свою признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником при выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и подтверждено им в суде. Суд считает возможным, с учётом позиции подсудимого и его защитника, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку Кистенев И.А. открыто похитил имущество потерпевшего К. на сумму * рублей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание Кистеневым И.А. своей вины, удовлетворительную характеристику по месту жительства (л.д.108). Также смягчающими наказание обстоятельствами суд расценивает мнение потерпевшего, заявившего, что он не настаивает на строгом наказании подсудимого, т.к. ущерб в размере * рублей ему возмещен сотрудниками милиции, задержавшими Кистенева и изъявшими у него похищенное имущество.

На учете у * (л.д. 112).

Кистенев И.А. * (л.д.97, 100-102, 103-106).

В действиях Кистенева И.А. *

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, как лицо, ранее отбывавшее наказание в местах лишения свободы, при рецидиве преступлений, Кистенев И.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку Кистенев И.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период *.

С учётом данных о личности подсудимого, обстоятельств и общественной опасности совершённого преступления, суд приходит к выводу, что предыдущее наказание не оказало на Кистенева своего исправительного воздействия и считает необходимым назначить Кистеневу И.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего К. следует оставить без рассмотрения в связи с возмещением причиненного преступлением ущерба и отказом потерпевшего от исковых требований.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кистенева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично * присоединить неотбытую Кистеневым И.А. часть наказания по * и окончательно назначить Кистеневу И.А. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Кистеневу И.А. исчислять с 09 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Кистенёву Игорю Александровичу период его задержания в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и предварительного содержания под стражей, с 16 декабря 2010 года по 08 марта 2011 года включительно.

Меру пресечения Кистеневу И.А.– заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего К. оставить без рассмотрения в связи с возмещением причиненного преступлением материального ущерба и отказом потерпевшего от исковых требований.

Вещественные доказательства:

- деньги в сумме * рублей - хранящиеся у потерпевшего К. предоставить в распоряжение потерпевшего после вступления приговора в законную силу;

- бумажный конверт с окурком сигареты и бумажный конверт с пачкой сигарет «*» с одной сигаретой - хранящиеся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ И.М.САТТАРОВ


Определением судебной коллегии Свердловского областного суда от 27.04.2011 года приговор Красногорского районного суда г. Каменска-Уральского Свердловской области от 09 марта 2011 года в отношении Кистенева И.А. изменен, переквалифицированыего действия на ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), по которой назначить ему один год шесть месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации частично в виде 09 месяцев лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 12 октября 2009 года и окончательно Кистеневу И.А. назначить два года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

Приговор вступил в законную силу 27.04.2011 года. СУДЬЯ И.М. САТТАРОВ