Приговор в отношении Иванова А.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 мая 2011 года г. Каменск-Уральский

Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: судьи Саттарова И.М.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Каменска-Уральского Ивановой ЕА.,

подсудимого Иванова А.В.

его защитника – адвоката Царевой М.И., предъявившей удостоверение №1787 и ордер № 016505,

при секретаре Смирных Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-171/2011 в отношении:

Иванова А.В., *,

по уголовному делу в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

22 ноября 2010 года в ночное время Иванов А.В., находясь в состоянии алкогольного опь­янения в комнате общежития по адресу: ул. * в г. Ка­менске-Уральском Свердловской области, из личных неприязненных отношении к ранее знакомому ему Г., умышлен­но нанес лежащему на полу в комнате потерпевшему Г. *, отчего потерпевший испытал физическую боль.

В результате преступных действий Иванова А.В. потерпевшему Г., согласно за­ключению судебно-медицинского эксперта № * от *2011 года, были причинены *, которые согласно действующим «Правилам судебно - медицинского определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» № * от *.07 года и в соответствии с приказом №194н от 24.04.08 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени вреда, причиненного здоровья человека» квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании после разъяснения прав подсудимому и оглашения обвинительного заключения, Иванов А.В. заявил суду, что вину свою в совершённом преступлении признает полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Отвечая на вопросы сторон, подсудимый Иванов А.В. заявил, что оказывает материальную помощь своему малолетнему ребенку, из такси он уволился меньше месяца назад, в ближайшее время намерен трудоустроиться и компенсировать причиненный вред подсудимому в сумме * рублей.

Защитник подсудимого поддержала ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения, пояснив суду, что её подзащитному разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший Г. в судебное заседание не явился, согласно телфонограмм секретаря судебного заседания, сообщил, что в суд не приедет, просил рассмотреть дело в его отсутствие. При этом потерпевший заявил, что не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивает. При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевший также заявил о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.153-155, 173).

Государственный обвинитель заявила, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и на предварительном следствии при выполнении требований ст.217 УПК РФ, подсудимый вину свою признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и подтверждено им в суде. Суд считает возможным, с учётом позиции подсудимого и его защитника, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Иванов А.В. на почве личных неприязненных отношений, умышлен­но нанес Г. не менее десяти ударов кулаками рук и ногами в область грудной клетки, причинив физическую боль и тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного.

Иванов А.В. совершил тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.

* (л.д.142,143).

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание Ивановым А.В. своей вины, оформления им явки с повинной (л.д.91) * * (л.д. 127).

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

С учётом данных о личности подсудимого, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. условно, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Иванову А.В. наказание считать условным, если осужденный в течение 2 (двух) лет не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление.

Возложить на осужденного в период испытательного срока следующие обязанности:

- являться на регистрацию в ГУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция *» ГУФСИН МЮ РФ по Свердловской области по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией;

- трудоустроиться в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу с предоставлением справки о трудоустройстве в ГУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция *» ГУФСИН МЮ РФ по Свердловской области, либо встать на учет в Центр занятости населения г.Каменска-Уральского.

- трудиться в течение испытательного срока;

- не менять места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания;

- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность;

Меру пресечения Иванову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, как не обжалованный, вступил в законную силу 07.06.2011 года СУДЬЯ: И.М.САТТАРОВ