Приговор в отношении Ошивалова В.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-251/2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Каменск-Уральский 06 августа 2012 года

Красногорский районный суд г. Каменска - Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаблакова М.А.,

при секретаре Воскресенской А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Софроновой Т.В.

подсудимого Ошивалова В.М. и его защитника адвоката Царева Э.В. (ордер № 084976, удостоверение № 1762)

потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ОШИВАЛОВА В.М., ***, юридически не судимого,

имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ошивалов В.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

*.*.2012 г. около 20:30 часов Ошивалов В.М., находясь в состоянии алкогольного опья­нения в квартире № *** дома № *** по ул. К. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, в ходе ссоры со своим коллегой по работе П, возникшей на почве личных неприяз­ненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно сдавливал горло П, после чего взял палку, замахнулся на него, но П отбил палку рукой. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П, Ошивалов В.М. взял со стола нож и умышленно нанес один удар ножом в область грудной клетки слева П. В результате умышленных преступных действий Ошивалова В.М. потерпевшему П согласно заключению судебно-медицинского эксперта *** от *.*.2012 г. причинено: *** по признаку опасности для жизни ква­лифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.

В судебном заседании, после оглашения предъявленного обвинения, подсудимый Ошивалов В.М. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину в совершенном преступлении признает полностью. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Царев Э.В., потерпевший П., а также государственный обвинитель указали, что не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что предъявленное Ошивалову В.М. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью.

С учетом того, что по данному уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Ошивалова В.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве характера и степени общественной опасности содеянного, суд учитывает, что Ошиваловым В.М. совершено умышленное тяжкое преступление, посягающее на здоровье человека, носящее повышенную общественную опасность.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит основании для изменения категории совершенного Ошиваловым В.М. преступления на менее тяжкую.

В качестве данных, характеризующих личность Ошивалова В.М. суд учитывает то, что подсудимый:

- ***

- по месту работы, жительства и в быту характеризуется положительно (***).

Ошивалов В.М. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, оформил явку с повинной (л.д. ***), данные обстоятельства, суд учитывает как смягчающие наказание.

Отягчающих наказание виновного обстоятельств судом не установлено.

Таким образом, с учетом данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания виновному, но в тоже время, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Ошивалову В.М. наказание в виде реального лишения свободы, размер которого определить с учетом требований ч.1 и 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд считает, что менее строгий вид наказания не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и оснований для применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Ошивалову В.М. суд не усматривает.

Отбывание наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации Ошивалову В.М. следует определить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОШИВАЛОВА В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ошивалову В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вновь избранную меру пресечения - заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Ошивалову В.М. исчислять с 06 августа 2012 года.

Вещественные доказательства: нож, футболку черного цвета, хранящиеся при деле – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации путем подачи жалобы через Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и предоставлении защитника.

СУДЬЯ Шаблаков М.А.

Приговор вступил в законную силу 05 октября 2012 года.