Приговор в отношении Плешковой О.М. по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ



1-229/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 августа 2012 года г. Каменск-Уральский

Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Саттарова И.М.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Каменска-Уральского Ивановой Е.А.,

представителя потерпевших (ОАО «К.», ООО «Н.», ООО «П.», ООО «Р.», ООО «Б.», ООО «Ч.», ООО «А.») Н.,

подсудимой Плешковой О.М.,

защитника – адвоката Сенчило П.А.., представившего удостоверение №1693 и ордер №007533,

при секретаре Качалкове С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-229/2012 в отношении:

ПЛЕШКОВОЙ О.М., ***, ранее судимой:

***

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживалась, мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Плешкова О.М. совершила 19 преступлений - мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:

1) *.*.*** г. в соответствии с трудовым договором *** от *.*.*** г. Плешкова О.М. была принята на должность бухгалтера Открытого акционерного общества «К.» (далее по тексту – ОАО «К.») расположенного по адресу: Свердловская область, г. Каменск-Уральский, ул. О., оказывающего бухгалтерские услуги организациям - контрагентам: ООО «Р.», ООО «Б.», ООО «Н.», ООО «П.», ООО «А.», ООО «Ч.» на основании заключенных договоров:

- Договор на оказание бухгалтерских услуг б/н от *.*.*** г. с ООО «Р.»,

- Договор на оказание бухгалтерских услуг б/н от *.*.*** г. с ООО «Н.»,

- Договор на оказание бухгалтерских услуг б/н от *.*.*** г. с ООО «Б.»,

-Договор на оказание бухгалтерских услуг б/н от *.*.*** г. с ООО «А.»,

- Договор на оказание бухгалтерских услуг б/н от *.*.*** г. с ООО «П.»,

- Договор на оказание бухгалтерских услуг б/н от *.*.*** г. с ООО «Ч.».

Согласно условиям договоров, заключенных ОАО «К.» с контрагентами, ОАО «К.» как Исполнитель осуществляет следующие функции: осуществляет прием, анализ и контроль табелей учета рабочего времени работодателя и предприятий-контрагентов и подготавливать их к счетной обработке, принимает и контролирует правильность оформления листков о временной нетрудоспособности, справок по уходу за больными и других документов, подтверждающих право на отсутствие работника на работе, подготавливает их к счетной обработке, а также для составления установленной бухгалтерской отчетности, производит начисление заработной платы работникам предприятий-Заказчиков, осуществляет контроль за расходованием фонда оплаты труда, осуществляет регистрацию бухгалтерских проводок и разноску их по счетам «***», производит начисления и перечисления налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, заработной платы работников, других выплат и платежей, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников предприятий, подготавливает периодическую отчетность по ЕСН в установленные сроки, следит за сохранностью бухгалтерских документов, оформляет их в соответствии с установленным порядком для передачи в архив, ведет на основе ведомостей выплату заработной платы работникам предприятий-Заказчиков.

В соответствии с должностной инструкцией бухгалтера, утвержденной *.*.*** г., Плешкова О.М. имела полномочия по производству начисления заработной платы работникам предприятия работодателя и предприятий-контрагентов, осуществлению контроля за расходованием фонда оплаты труда, производству начисления и перечисления налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, заработной платы работников, других выплат и платежей, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников предприятия работодателя и предприятий-контрагентов, ведению на основе ведомостей выплаты заработной платы работникам предприятия работодателя и предприятий-контрагентов, осуществлению контроля за соблюдением кассовой дисциплины, расчетами с подотчетными лицами, подписанию организационно-распорядительных документов по вопросам, входящим в ее функциональные обязанности, а так же платежных и иных документов.

Таким образом, Плешкова О.М. являлась должностным лицом – бухгалтером коммерческой организации, обладала организационно - распорядительными функциями.

В начале *** 2010 года (точная дата в ходе следствия не установлена) у Плешковой О.М. возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «К.» путем обмана и злоупотребления доверием.

Плешкова О.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «К.» путем обмана и злоупотребления доверием, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте в помещении расчетного отдела ОАО «К.» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, используя доступ к специализированной программе, предназначенной для бухгалтерского учета, в начале *** 2010 года (точное время в ходе следствия не установлено), внесла в специализированную программу, предназначенную для ведения бухгалтерского учета, а именно в реестры на электронном носителе, заведомо ложные сведения о суммах для зачисления на карточный счет в отношении себя:

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2010 года, ей, в качестве заработной платы, должны перечислить *** рублей, хотя ее фактическая заработная плата в *** 2010 года составляла *** рублей. Таким образом, Плешкова О.М. умышленно завысила сумму своей заработной платы за *** 2010 года на *** рублей.

Затем Плешкова О.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «К.», находясь на своем рабочем месте в помещении расчетного отдела ОАО «К.», умышленно, используя доступ к специализированной программе, предназначенной для бухгалтерского учета, в начале *** 2010 года (точное время в ходе следствия не установлено), в реестры, подготовленные на бумажном носителе, при помощи специализированной программы, предназначенной для бухгалтерского учета, внесла заведомо ложные сведения о суммах для зачисления на карточный счет в отношении сотрудников организации, а именно:

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2010 года, сотрудникам ОАО «К.», в качестве заработной платы, должны перечислить *** рублей. Таким образом, умышленно завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ОАО «К.» за *** 2010 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства похитить.

Умышленные преступные действия Плешковой О.М., направленные на изменения в реестрах, подготовленных на электронном и бумажном носителях, привели к незаконному завышению размера заработной платы за *** 2010 года на *** рублей.

Данные, заведомо ложные сведения, были внесены в реестр - «список сотрудников ОАО «К.» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М.», подготовленный на бумажном носителе от *.*.*** г..

Плешкова О.М., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ОАО «К.», пользуясь тем, что главный бухгалтер ОАО «К.» Б. и генеральный директор ОАО «К.» К. доверяют ей, представила последним, путем обмана и злоупотребления доверием, на подпись вышеуказанный реестр, подготовленный на бумажном носителе.

Б. и К., будучи не осведомленными о преступных намерениях Плешковой О.М., *.*.*** г. утвердили реестр - «список сотрудников ОАО «К.» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М.» за *** 2010 года. После этого в этот же день -*.*.*** г., Плешкова О.М. передала, реестры, подготовленные на бумажном и электронном носителях сотрудникам ОАО «М.» по адресу: ул. О. в г.Каменске-Уральском Свердловской области, в результате чего Плешковой О.М. была начислена завышенная заработная плата за *** 2010 года, а именно, сумма заработной платы, начисленной Плешковой О.М. за *** 2010 года была завышена на *** рублей.

*.*.*** г. денежные средства с расчетного счета ОАО «К.» *** в сумме *** рублей, из которых *** рублей – незаконно завышенная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** открытый в ОАО «М.» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

После перечисления банком денежных средств на карточные счета сотрудникам ОАО «К.», в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, при помощи которой Плешкова О.М. осуществляла свою рабочую деятельность, отобразились данные о перечисленной заработной плате сотрудникам ОАО «К.», в том числе сумма, фактически завышенная Плешковой О.М. в реестрах.

Имея доступ, к сведениям об уволенных работниках ОАО «К.», находящихся также в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, при помощи которой Плешкова О.М. осуществляла свою рабочую деятельность, желая скрыть хищение денежных средств в сумме *** рублей, используя свое служебное положение, Плешкова О.М. выбрала одного из уволенных сотрудников (данные которого в ходе следствия установить не представилось возможным), создала в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, «заработный квиток» (табель), в котором указала начисленную заработную плату на уволенного сотрудника, по текущему месяцу-*** 2010 года, в общей сумме *** рублей, то есть списала денежный остаток, полученный в результате перечисления банком фактической заработной платы сотрудникам ОАО «К.».

Плешкова О.М. в период с ***.2010 года по начало *** 2010 года обналичила перечисленные на ее расчетный счет данные денежные средства в виде завышенной заработной платы в банкоматах г. Каменска-Уральского Свердловской области и в дальнейшем потратила их на личные нужды.

Таким образом, Плешкова О.М. умышленно путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в сумме *** рублей принадлежащие ОАО «К.», причинив ОАО «К.» имущественный ущерб на сумму *** рублей.

Действия подсудимой по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.к. она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

2). Плешкова О.М. являясь должностным лицом – бухгалтером коммерческой организации (ОАО «К.»), обладая организационно - распорядительными функциями, убедилась, что ее преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «К.», путем внесения заведомо ложных сведений в реестры начисления заработной платы, осуществился, похищенные в *** 2010 года денежные средства были обналичены и присвоены.

В начале *** 2010 года (точная дата в ходе следствия не установлена), у Плешковой О.М. вновь возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «К.» и ООО «Р.» путем обмана и злоупотребления доверием.

Плешкова О.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «К.» и денежных средств ООО «Р.», действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте в помещении расчетного отдела ОАО «К.» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, умышленно, используя доступ к специализированной программе, предназначенной для бухгалтерского учета, в начале *** 2010 года (точное время в ходе следствия не установлено), внесла в специализированную программу, предназначенную для ведения бухгалтерского учета, а именно в реестры на электронном носителе, заведомо ложные сведения о суммах для зачисления на карточный счет в отношении себя:

- умышленно внесла ложные сведения о том, что ей в качестве заработной платы за *** 2010 года с расчетного счета ОАО «К.», должны перечислить *** рублей, хотя ее фактическая заработная плата в *** 2010 года составляла *** рублей. Тем самым Плешкова О.М. незаконно завысила себе заработную плату за *** 2010 года начисленную ОАО «К.» на *** рублей.

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2010 года ей в качестве заработной платы, с расчетного счета ООО «Р.», должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата в *** 2010 года в ООО «Р.» ей не должна была быть начислена. Тем самым Плешкова О.М. незаконно внесла ложные сведения о начислении ей заработной платы за *** 2010 года в ООО «Р.» в размере *** рублей.

Таким образом, Плешкова О.М. умышленно, незаконно путем обмана завысила размер заработной платы начисленной ОАО «К.» и ООО «Р.» за *** 2010 года на общую сумму *** рублей.

Затем Плешкова О.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «К.» и денежных средств ООО «Р.», действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте в помещении расчетного отдела ОАО «К.», используя доступ к специализированной программе, предназначенной для бухгалтерского учета, в начале *** 2010 года (точное время в ходе следствия не установлено), в реестры, подготовленные на бумажном носителе, при помощи специализированной программы, предназначенной для бухгалтерского учета, внесла заведомо ложные сведения о суммах для зачисления на карточный счет в отношении сотрудников организации, а именно:

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2010 года, сотрудникам ОАО «К.», в качестве заработной платы, должны перечислить *** рублей.

Таким образом, Плешкова О.М. умышленно завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ОАО «К.» за *** 2010 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства похитить.

Кроме того, Плешкова О.М., умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2010 года, сотрудникам ООО «Р.», в качестве заработной платы, должны перечислить *** рублей. Таким образом, умышленно завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ООО «Р.» за *** 2010 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства похитить.

Умышленные преступные действия Плешковой О.М., направленные на изменения в реестрах, подготовленных на электронном и бумажном носителях, привели к незаконному завышению размера ее заработной платы за *** 2010 года на *** рублей.

Данные, заведомо ложные сведения, были внесены в реестры - «список сотрудников ОАО «К.» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М.», так же «список сотрудников ООО «Р.» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М.», подготовленные на бумажном носителе от *** 2010 г..

Плешкова О.М., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ОАО «К.» и ООО «Р.», пользуясь тем, что главный бухгалтер ОАО «К.» Б. и генеральный директор ОАО «К.» К. доверяют ей, умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, представила последним на подпись вышеуказанные реестры, подготовленные на бумажном носителе.

Б. и К., будучи не осведомленными о преступных намерениях Плешковой О.М., *** 2010 года утвердили реестры - «список сотрудников ОАО «К.» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М.», так же «список сотрудников ООО «Р.» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М.» за *** 2010 года. После этого Плешкова О.М. в этот же день - ***2010 года передала, реестры, подготовленные на бумажном и электронном носителях сотрудникам ОАО «М.» по адресу : ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, в результате чего Плешковой О.М. была начислена завышенная заработная плата за *** 2010 года, а именно, сумма заработной платы, начисленной Плешковой О.М. ОАО «К.» и ООО «Р.» за *** 2010 года была завышена на *** рублей.

***2010г. денежные средства с расчетного счета ОАО «К.» *** в сумме *** рублей, из которых *** рублей – незаконно завышенная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** открытый в ОАО «М.» по ул. О. в г.Каменске-Уральском Свердловской области и денежные средства с расчетного счета ООО «Р.» *** в сумме *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** открытый в ОАО «М.» по ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

После перечисления банком денежных средств на карточные счета сотрудникам ОАО «К.» и сотрудникам ООО «Р.», в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, при помощи которой Плешкова О.М. осуществляла свою рабочую деятельность, отобразились данные о перечисленной заработной плате сотрудникам ОАО «К.» и сотрудникам ООО «Р.», в том числе сумма, фактически завышенная Плешковой О.М. в реестрах.

Имея доступ, к сведениям об уволенных сотрудниках ОАО «К.» и ООО «Р.», находящихся также в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, при помощи которой Плешкова О.М. осуществляла свою рабочую деятельность, желая скрыть хищение денежных средств в сумме *** рублей, используя свое служебное положение, Плешкова выбрала одного из уволенных сотрудников ОАО «К.» и одного из уволенных сотрудников ООО «Р.» (данные которых в ходе следствия установить не представилось возможным), создала в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, «заработные квитки» (табеля), в которых указала начисленную заработную плату на уволенных сотрудников, по текущему месяцу, то есть за *** 2010 г. в общей сумме *** рублей. То есть Плешкова О.М. списала денежный остаток, полученный в результате перечисления банком заработной платы сотрудникам ОАО «К.» и сотрудникам ООО «Р.».

В период с ***2010 года по начало *** 2010 года Плешкова О.М. обналичила перечисленные на ее расчетный счет данные денежные средства, в банкоматах г. Каменска-Уральского Свердловской области и в дальнейшем потратила их на личные нужды.

Тем самым Плешкова О.М. умышленно путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в сумме *** рублей принадлежащие ОАО «К.» и ООО «Р.».

В результате умышленных преступных действий Плешковой О.М. ОАО «К.» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей, ООО «Р.» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей, всего на общую сумму *** рублей.

Действия подсудимой по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.к. она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

3). Плешкова О.М., являясь должностным лицом – бухгалтером коммерческой организации (ОАО «К.»), обладая организационно - распорядительными функциями, убедилась, что ее преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «К.» и ООО «Р.», осуществился, похищенные в *** 2010 года денежные средства были обналичены и присвоены.

В начале *** 2010 года у Плешковой О.М. вновь возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «К.» и ООО «Р.» путем обмана и злоупотребления доверием.

Плешкова О.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «К.» и денежных средств ООО «Р.», действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте в помещении расчетного отдела ОАО «К.» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, умышленно, используя доступ к специализированной программе, предназначенной для бухгалтерского учета, в начале *** 2010 года (точное время в ходе следствия не установлено), внесла в специализированную программу, предназначенную для ведения бухгалтерского учета, а именно в реестры на электронном носителе, заведомо ложные сведения о суммах для зачисления на карточный счет в отношении себя:

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2010 года ей в качестве заработной платы, с расчетного счета ОАО «К.» должны перечислить *** рублей, хотя ее фактическая заработная плата в *** 2010 года составляла *** рублей. Тем самым Плешкова О.М. незаконно завысила себе заработную плату за *** 2010 года начисленную ОАО «К.» на *** рублей.

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2010 года, ей, в качестве заработной платы, с расчетного счета ООО «Р.», должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата в *** 2010 года ООО «Р.» ей не должна быть начислена. Тем самым Плешкова незаконно внесла ложные сведения о начислении ей заработной платы за *** 2010 года в ООО «Р.» в размере *** рублей.

Таким образом, Плешкова О.М. умышленно, незаконно путем обмана завысила сумму заработной платы, начисленную ОАО «К.» и ООО «Р.» за *** 2010 года на *** рублей.

Плешкова О.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «К.» и денежных средств ООО «Р.», действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте в помещении расчетного отдела ОАО «К.», используя доступ к специализированной программе, предназначенной для бухгалтерского учета, в начале *** 2010 года (точное время в ходе следствия не установлено), в реестры, подготовленные на бумажном носителе, при помощи специализированной программы, предназначенной для бухгалтерского учета, внесла заведомо ложные сведения о суммах для зачисления на карточный счет в отношении сотрудников организации, а именно:

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2010 года сотрудникам ОАО «К.» в качестве заработной платы, должны перечислить *** рублей. Таким образом, умышленно завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ОАО «К.» за *** 2010 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем денежные средства в сумме *** рублей похитить.

Кроме того, Плешкова О.М., умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2010 года сотрудникам ООО «Р.», в качестве заработной платы, должны перечислить *** рублей. Таким образом, умышленно завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ООО «Р.» за *** 2010 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем денежные средства в сумме *** рублей похитить.

Умышленные преступные действия Плешковой О.М., направленные на изменения в реестрах, подготовленных на электронном и бумажном носителях, привели к незаконному завышению размера ее заработной платы за *** 2010 года на *** рублей.

Данные, заведомо ложные сведения, были внесены в реестры - «список сотрудников ОАО «К.» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М.» подготовленный на бумажном носителе от *** 2010 г., а также в «список сотрудников ООО «Р.» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М.», подготовленный на бумажном носителе от *** 2010 г..

Плешкова О.М., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ОАО «К.» и ООО «Р.», пользуясь тем, что главный бухгалтер ОАО «К.» Б. и генеральный директор ОАО «К.» К. доверяют ей, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, представила последним на подпись вышеуказанные реестры, подготовленные на бумажном носителе.

Б. и К., будучи не осведомленными о преступных намерениях Плешковой О.М., *** 2010 г. утвердили реестр - «список сотрудников ООО «Р.» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М.» за *** 2010 года.

После этого Плешкова О.М. в период ***2010 года по ***2010 года (точная дата в ходе предварительного следствия не установлена) передала реестры, подготовленные на бумажном и электронном носителях сотрудникам ОАО «М.» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

*** 2010 года Б. и К., будучи не осведомленными о преступных намерениях Плешковой О.М. утвердили реестр - «список сотрудников ОАО «К.» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М.» за *** 2010 года.

После этого Плешкова О.М. в этот же день- ***2010 года передала, реестры, подготовленные на бумажном и электронном носителях сотрудникам ОАО «М.», в результате чего Плешковой О.М. была начислена завышенная заработная плата за *** 2010 года, а именно, сумма заработной платы, начисленной Плешковой О.М. за *** 2010 года была незаконно завышена на *** рублей.

Денежные средства с расчетного счета ООО «Р.» *** в сумме *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М.» по ул. О. в г.Каменске-Уральском Свердловской области и ***.2010г. денежные средства с расчетного счета ОАО «К.» *** в сумме *** рублей, из которых *** рублей – незаконно завышенная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М.» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

После перечисления банком денежных средств на карточные счета сотрудникам ОАО «К.» и сотрудникам ООО «Р.», в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, при помощи которой Плешкова О.М. осуществляла свою рабочую деятельность, отобразились данные о перечисленной заработной плате сотрудникам ОАО «К.» и сотрудникам ООО «Р.», в том числе сумма, фактически завышенная Плешковой О.М. в реестрах.

Имея доступ, к сведениям об уволенных работниках ОАО «К.» и ООО «Р.», находящихся также в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, при помощи которой Плешкова О.М. осуществляла свою рабочую деятельность, желая скрыть хищение денежных средств в сумме 30 000 рублей, используя свое служебное положение, Плешкова выбрала одного из уволенных сотрудников ОАО «К», а также одного из уволенных сотрудников ООО «Р» (данные которых в ходе следствия установить не представилось возможным), создала в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, «заработные квитки» (табеля), в которых указала начисленную заработную плату на уволенных сотрудников, по текущему месяцу, то есть за *** 2010 г., в общей сумме *** рублей. Таким образом, Плешкова О.М. списала денежный остаток, полученный в результате перечисления банком заработной платы сотрудникам ОАО «К» и сотрудникам ООО «Р».

В период с ***2010 года по начало *** 2010 года Плешкова О.М. обналичила данные денежные средства, перечисленные на ее расчетный счет, в банкоматах г. Каменска-Уральского Свердловской области и в дальнейшем потратила их на личные нужды.

Тем самым Плешкова О.М. умышленно путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила вышеуказанные денежные средства в сумме *** рублей принадлежащие ОАО «К» и ООО «Р».

В результате умышленных преступных действий Плешковой О.М., ОАО «К» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей, ООО «Р» - на сумму *** рублей, всего на общую сумму *** рублей.

Действия подсудимой по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.к. она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

4). Плешкова О.М. являясь должностным лицом – бухгалтером коммерческой организации (ОАО «К»), обладая организационно - распорядительными функциями, убедилась, что ее преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «К» и ООО «Р», осуществился, похищенные в *** 2010 года денежные средства были обналичены и присвоены,

В начале *** 2010 года (точная дата в ходе следствия не установлена), у Плешковой О.М. вновь возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Н», ООО «Б» и ООО «А» путем обмана и злоупотребления доверием.

Плешкова О.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Н», ООО «Б» и ООО «А», действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте в помещении расчетного отдела ОАО «К» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, умышленно, используя доступ к специализированной программе, предназначенной для бухгалтерского учета, в начале *** 2010 года (точное время в ходе следствия не установлено), внесла в специализированную программу, предназначенную для ведения бухгалтерского учета, а именно в реестры на электронном носителе, заведомо ложные сведения о суммах для зачисления на карточный счет в отношении себя, а именно:

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2010 года, ей, в качестве заработной платы, с расчетного счета ООО «Н», должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата в *** 2010 года в ООО «Н» ей не должна была быть начислена. Тем самым незаконно начислила себе заработную плату за *** 2010 года в ООО «Н» в размере *** рублей,

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2010 года ей в качестве заработной платы с расчетного счета ООО «Б», должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата в *** 2010 года в ООО «Б» ей не должна была быть начислена. Тем самым незаконно начислила себе заработную плату за *** 2010 года в ООО «Б» в размере *** рублей.

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2010 года, ей, в качестве заработной платы с расчетного счета ООО «А», должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата в *** 2010 года в ООО «А» ей не должна была быть начислена. Тем самым незаконно начислила себе заработную плату за *** 2010 года в ООО «А» в размере *** рублей.

Таким образом, Плешкова О.М. умышленно, незаконно путем обмана начислила себе заработную плату в ООО «Н», ООО «Б», ООО «А» за *** 2010 года в сумме *** рублей.

Затем Плешкова О.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Н», ООО «Б» и ООО «А», действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте в помещении расчетного отдела ОАО «К», умышленно, используя доступ к специализированной программе, предназначенной для бухгалтерского учета, в начале *** 2010 года (точное время в ходе следствия не установлено), в реестры, подготовленные на бумажном носителе, при помощи специализированной программы, предназначенной для бухгалтерского учета, внесла заведомо ложные сведения о суммах для зачисления на карточный счет в отношении сотрудников организации, а именно:

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2010 года, сотрудникам ООО «Н», в качестве заработной платы, должны перечислить *** рублей. Таким образом, Плешкова умышленно завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ООО «Н» за *** 2010 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства в сумме *** рублей похитить. Кроме того, Плешкова О.М., умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2010 года, сотрудникам ООО «Б», в качестве заработной платы, должны перечислить *** рублей. Таким образом, умышленно завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ООО «Б» за *** 2010 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства в сумме *** рублей похитить. Кроме того, Плешкова О.М., умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2010 года, сотрудникам ООО «А», в качестве заработной платы, должны перечислить *** рублей. Таким образом, умышленно завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ООО «А» за *** 2010 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства в сумме *** рублей похитить.

Умышленные преступные действия Плешковой О.М., направленные на изменения в реестрах, подготовленных на электронном и бумажном носителях, привели к незаконному завышению размера ее заработной платы за *** 2010 года на *** рублей.

Данные, заведомо ложные сведения, были внесены в реестры - «список сотрудников ООО «Н» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М» подготовленный на бумажном носителе от *** 2010 г., «список сотрудников ООО «Б» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», подготовленный на бумажном носителе от *** 2010 г, «список сотрудников ООО «А», для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», подготовленный на бумажном носителе от *** 2010г..

Плешкова О.М., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств принадлежащих ООО «Н», ООО «Б» и ООО «А», пользуясь тем, что главный бухгалтер ОАО «К» Б. и генеральный директор ОАО «К» К. доверяют ей, умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, представила последним на подпись вышеуказанные реестры, подготовленные на бумажном носителе.

Б. и К., будучи не осведомленными о преступных намерениях Плешковой О.М., *** 2010 года утвердили реестр - «список сотрудников ООО «Н» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М». Также *** 2010 г. эти же лица утвердили реестр - «список сотрудников ООО «Б» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М» и *** 2010 г. утвердили реестр-«список сотрудников ООО «А» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М» за *** 2010 года.

После этого Плешкова О.М. в период с ***2010 года по ***2010 года передала реестры, подготовленные на бумажном и электронном носителях сотрудникам ОАО «М», в результате чего Плешковой О.М. была начислена завышенная заработная плата за *** 2010 года, а именно, сумма заработной платы, начисленной Плешковой О.М. за *** 2010 года была завышена на *** рублей.

***2010г. денежные средства с расчетного счета ООО «Б» *** в размере *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области. В этот же день - ***2010 г. денежные средства с расчетного счета ООО «Н» *** в размере *** рублей, – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области. В этот же день - ***2010 г. денежные средства с расчетного счета ООО «А» *** в размере *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

После перечисления банком денежных средств на карточные счета сотрудникам ООО «Н», сотрудникам ООО «Б», сотрудникам ООО «А», в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, при помощи которой Плешкова О.М. осуществляла свою рабочую деятельность, отобразились данные о перечисленной заработной плате сотрудникам ООО «Н», ООО «Б» и ООО «А», в том числе сумма, фактически завышенная Плешковой О.М. в реестрах.

Имея доступ к сведениям об уволенных сотрудниках ООО «Н», ООО «Б», ООО «А», находящихся также в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, при помощи которой Плешкова О.М. осуществляла свою рабочую деятельность, желая скрыть хищение денежных средств в сумме *** рублей, используя свое служебное положение, Плешкова выбрала одного из уволенных сотрудников ООО «Н», одного из уволенных сотрудников ООО «Б» (данные которых в ходе следствия установить не представилось возможным), кроме того выбрала одного из уволенных сотрудников ООО «А», а именно О, создала в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, «заработные квитки» (табеля), в которых указала начисленную заработную плату на уволенных сотрудников, по текущему месяцу, то есть за *** 2010 г. по *** рублей на каждого из уволенных сотрудников, в общей сумме *** рублей. Таким образом, Плешкова О.М. списала денежный остаток, полученный в результате перечисления банком фактической заработной платы сотрудникам ООО «Н», ООО «Б» и ООО «А».

В период с ***.2010 года по начало *** 2010 года Плешкова О.М. обналичила перечисленные на ее расчетный счет денежные средства, в банкоматах г. Каменска-Уральского Свердловской области и в дальнейшем потратила их на личные нужды.

Тем самым Плешкова О.М.умышленно путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила вышеуказанные денежные средства в сумме *** рублей принадлежащие ООО «Н», ООО «А» и ООО «Б».

В результате умышленных преступных действий Плешковой О.М., ООО «Н» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей, ООО «Б» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей, ООО «А» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей, всего на общую сумму *** рублей.

Действия подсудимой по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.к. она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

5). Плешкова О.М. являясь должностным лицом – бухгалтером коммерческой организации (ОАО «К»), обладая организационно - распорядительными функциями, убедилась, что ее преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «К» и ООО «Р», осуществился, похищенные в *** 2010 года денежные средства были обналичены и присвоены.

В начале *** 2010 года у Плешковой О.М.вновь возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «К» и ООО «Н» путем обмана и злоупотребления доверием.

Плешкова О.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Н» и денежных средств ОАО «К», действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте в помещении расчетного отдела ОАО «К» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, используя доступ к специализированной программе, предназначенной для бухгалтерского учета, в начале *** 2010 года (точное время в ходе следствия не установлено), внесла в специализированную программу, предназначенную для ведения бухгалтерского учета, а именно в реестры на электронном носителе, заведомо ложные сведения о суммах для зачисления на карточный счет в отношении себя, а именно:

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2010 года, ей, в качестве заработной платы, с расчетного счета ООО «Н», должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата в *** 2010 года ООО «Н» ей не должна была быть начислена. Тем самым Плешкова незаконно начислила себе заработную плату за *** 2010 года в ООО «Н» в размере *** рублей.

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2010 года, ей, в качестве заработной платы, с расчетного счета ОАО «К», должны перечислить *** рублей, хотя ее фактическая ее заработная плата в *** 2010 года составляла *** рублей. Тем самым Плешкова О.М. незаконно завысила себе заработную плату за *** 2010 года, начисленную ОАО «К» на *** рублей.

Таким образом, Плешкова О.М. умышленно, незаконно путем обмана завысила сумму заработной платы, начисленную ООО «Н», ОАО «К» за *** 2010 года на *** рублей.

Затем Плешкова О.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Н» и денежных средств ОАО «К», действуя умышленно из корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте в помещении расчетного отдела ОАО «К», используя доступ к специализированной программе, предназначенной для бухгалтерского учета, в начале *** 2010 года (точное время в ходе следствия не установлено), в реестры, подготовленные на бумажном носителе, при помощи специализированной программы, предназначенной для бухгалтерского учета, внесла заведомо ложные сведения о суммах для зачисления на карточный счет в отношении сотрудников организации, а именно, умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2010 года, сотрудникам ООО «Н», в качестве заработной платы, должны перечислить *** рублей.

Таким образом, Плешкова умышленно завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ООО «Н» за *** 2010 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства в сумме *** рублей похитить.

Кроме того, Плешкова О.М., умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2010 года, сотрудникам ОАО «К», в качестве заработной платы, должны перечислить *** рублей. Таким образом, Плешкова О.М. умышленно завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ОАО «К» за *** 2010 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства в сумме *** рублей похитить.

Умышленные преступные действия Плешковой О.М., направленные на изменения в реестрах, подготовленных на электронном и бумажном носителях, привели к незаконному завышению размера ее заработной платы на *** рублей.

Данные, заведомо ложные сведения, были внесены в реестры - «список сотрудников ООО «Н» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М» подготовленный на бумажном носителе от *** 2010г., в «список сотрудников ОАО «К» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», подготовленный на бумажном носителе от *** 2010 г..

Плешкова О.М., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Н» и ОАО «К», пользуясь тем, что главный бухгалтер ОАО «К» Б. и генеральный директор ОАО «К» К. доверяют ей, умышленно, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, представила последним на подпись вышеуказанные реестры, подготовленные на бумажном носителе.

Б. и К., будучи не осведомленными о преступных намерениях Плешковой О.М., *** 2010 года утвердили реестр - «список сотрудников ООО «Н» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М ». *** 2010 года эти же лица утвердили реестр - «список сотрудников ОАО «К» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М» за *** 2010 года.

После этого Плешкова О.М. в период с ***2010 года по ***2010 года передала реестры, подготовленные на бумажном и электронном носителях сотрудникам ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, в результате чего Плешковой О.М. была начислена завышенная заработная плата за *** 2010 года, а именно: сумма заработной платы, начисленной Плешковой О.М. за *** 2010 года была незаконно завышена на *** рублей.

После чего, ***2010 г. денежные средства с расчетного счета ООО «Н» *** в сумме *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

***2010 г. денежные средства с расчетного счета ОАО «К» *** в сумме *** рублей, из которых *** рублей – незаконно завышенная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г.Каменске-Уральском Свердловской области.

После перечисления банком денежных средств на карточные счета сотрудникам ООО «Н» и ОАО «К», в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, при помощи которой Плешкова О.М. осуществляла свою рабочую деятельность, отобразились данные о перечисленной заработной плате сотрудникам ООО «Н» и ОАО «К», в том числе сумма, фактически завышенная Плешковой О.М. в реестрах.

Имея доступ, к сведениям об уволенных сотрудниках ООО «Н» и ОАО «К», находящихся также в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, при помощи которой Плешкова О.М. осуществляла свою рабочую деятельность, желая скрыть хищение денежных средств в сумме *** рублей, используя свое служебное положение, Плешкова выбрала одного из уволенных сотрудников ООО «Н» и одного из уволенных сотрудников ОАО «К» (данные которых в ходе следствия установить не представилось возможным), создала в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, «заработные квитки» (табеля), в которых указала начисленную заработную плату на уволенных сотрудников, по текущему месяцу, то есть за *** 2010г. на каждого из уволенных сотрудников по *** рублей, в общей сумме *** рублей. Таким образом, Плешкова О.М. списала денежный остаток, полученный в результате перечисления банком фактической заработной платы сотрудникам ООО «Н» и ОАО «К».

В период с ***2010 года по начало *** 2011 года Плешкова О.М. обналичила данные денежные средства в банкоматах г. Каменска-Уральского Свердловской области и в дальнейшем потратила их на личные нужды.

Тем самым Плешкова О.М. умышленно путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила вышеуказанные денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ООО «Н» и ОАО «К».

В результате умышленных преступных действий Плешковой О.М., ООО «Н» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей, ОАО «К» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей, всего на общую сумму *** рублей.

Действия подсудимой по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.к. она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения

6) Плешкова О.М. являясь должностным лицом – бухгалтером коммерческой организации (ОАО «К»), обладая организационно - распорядительными функциями, убедилась, что ее преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «К» и ООО «Р», осуществился, похищенные в *** 2010 года денежные средства были обналичены и присвоены.

В начале *** 2011 года у Плешковой О.М.вновь возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «К» путем обмана и злоупотребления доверием.

Плешкова О.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «К», действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте в помещении расчетного отдела ОАО «К» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, умышленно, используя доступ к специализированной программе, предназначенной для бухгалтерского учета, в начале *** 2011 года (точное время в ходе следствия не установлено), внесла в специализированную программу, предназначенную для ведения бухгалтерского учета, а именно в реестры на электронном носителе, заведомо ложные сведения о суммах для зачисления на карточный счет в отношении себя, а именно:

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2010 года, ей, в качестве заработной платы, должны перечислить *** рублей, хотя ее фактическая заработная плата в *** 2010 года составляла *** рублей. Таким образом, Плешкова О.М. умышленно, путем обмана незаконно завысила сумму своей заработной платы за *** 2010 года на *** рублей.

Затем Плешкова О.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «К», действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте в помещении расчетного отдела ОАО «К», используя доступ к специализированной программе, предназначенной для бухгалтерского учета, в начале *** 2011 года (точное время в ходе следствия не установлено), в реестры, подготовленные на бумажном носителе, при помощи специализированной программы, предназначенной для бухгалтерского учета, внесла заведомо ложные сведения о суммах для зачисления на карточный счет в отношении сотрудников организации, а именно, умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2010 года, сотрудникам ОАО «К», в качестве заработной платы, должны перечислить *** рублей. Таким образом, умышленно, путем обмана завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ОАО «К» за *** 2010 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства в сумме *** рублей похитить.

Умышленные преступные действия Плешковой О.М., направленные на изменения в реестрах, подготовленных на электронном и бумажном носителях, привели к незаконному завышению размера ее заработной платы на *** рублей.

Данные, заведомо ложные сведения, были внесены в реестр - «список сотрудников ОАО «К» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», подготовленный на бумажном носителе от *** 2011г..

Плешкова О.М., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств принадлежащих ОАО «К», пользуясь тем, что главный бухгалтер ОАО «К» Б. и генеральный директор ОАО «К» К. доверяют ей, умышленно, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, представила последним на подпись вышеуказанный реестр, подготовленный на бумажном носителе.

Б. и К., будучи не осведомленными о преступных намерениях Плешковой О.М., *** 2011 года утвердили реестр - «список сотрудников ОАО «К» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М» за *** 2010 года.

После этого, Плешкова О.М. в период с ***2011 года по ***2011 года передала, реестры, подготовленные на бумажном и электронном носителях сотрудникам ОАО «М» по адресу: ул. О. в г.Каменске-Уральском Свердловской области, в результате чего Плешковой О.М. была начислена завышенная заработная плата за *** 2010 года, а именно, сумма заработной платы, начисленной Плешковой О.М. за *** 2010 года была незаконно завышена на *** рублей.

***2011г. денежные средства с расчетного счета ОАО «К» *** в сумме *** рублей, из которых *** рублей – незаконно завышенная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г.Каменске-Уральском Свердловской области.

После перечисления банком денежных средств на карточные счета сотрудникам ОАО «К», в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, при помощи которой Плешкова О.М. осуществляла свою рабочую деятельность, отобразились данные о перечисленной заработной плате сотрудникам ОАО «К», в том числе сумма, фактически завышенная Плешковой О.М. в реестрах.

Имея доступ к сведениям об уволенных работниках ОАО «К», находящихся также в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, при помощи которой Плешкова О.М. осуществляла свою рабочую деятельность, желая скрыть хищение денежных средств в сумме *** рублей, используя свое служебное положение, Плешкова О.М. выбрала одного из уволенных сотрудников, (данные которого в ходе следствия установить не представилось возможным), создала в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, «заработный квиток» (табель), в котором указала начисленную заработную плату на уволенного сотрудника, по текущему месяцу, то есть за *** 2010 г. в сумме *** рублей, то есть списала денежный остаток, полученный в результате перечисления банком фактической заработной платы сотрудникам ОАО «К».

В период с ***.2011 года по начало *** 2011 года Плешкова О.М. обналичила перечисленные на ее расчетный счет данные денежные средства в банкоматах г. Каменска-Уральского Свердловской области и в дальнейшем потратила их на личные нужды.

Тем самым Плешкова О.М. умышленно путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила вышеуказанные денежные средства в сумме *** рублей принадлежащие ОАО «К».

В результате умышленных преступных действий Плешковой О.М. ОАО «К» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей.

Действия подсудимой по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.к. она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

7). Плешкова О.М. являясь должностным лицом – бухгалтером коммерческой организации (ОАО «К»), обладая организационно - распорядительными функциями, убедилась, что ее преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «К» осуществился, похищенные в *** 2011 года денежные средства были обналичены и присвоены.

В начале *** 2011 года у Плешковой О.М.вновь возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «К», ООО «Р» и ООО «А» путем обмана и злоупотребления доверием.

Плешкова О.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «К», ООО «Р» и ООО «А», действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте в помещении расчетного отдела ОАО «К» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, используя доступ к специализированной программе, предназначенной для бухгалтерского учета, в начале *** 2011 года (точное время в ходе следствия не установлено), внесла в специализированную программу, предназначенную для ведения бухгалтерского учета, а именно в реестры на электронном носителе, заведомо ложные сведения о суммах для зачисления на карточный счет в отношении себя, а именно:

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года, ей в качестве заработной платы с расчетного счета ОАО «К», должны перечислить *** рублей, хотя ее фактическая заработная плата в *** 2011 года составляла *** рублей. Тем самым Плешкова незаконно завысила себе заработную плату за *** 2011 года, начисленную ОАО «К» на *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы с расчетного счета ООО «Р» должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата в *** 2011 года в ООО «Р» ей не должна была быть начислена. Тем самым Плешкова незаконно начислила себе заработную плату за *** 2011 года в ООО «Р» в размере *** рублей.

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы с расчетного счета ООО «А» должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата в *** 2011 года в ООО «А» ей не должна была быть начислена. Тем самым Плешкова незаконно начислила себе заработную плату за *** 2011 года в ООО «А» в размере *** рублей.

Таким образом, Плешкова О.М. умышленно, незаконно путем обмана завысила сумму заработной платы в ОАО «К», ООО «Р», ООО «А» за *** 2011 года на *** рублей.

Плешкова О.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «К», ООО «Р» и ООО «А», действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте в помещении расчетного отдела ОАО «К», используя доступ к специализированной программе, предназначенной для бухгалтерского учета, в начале *** 2011 года (точное время в ходе следствия не установлено), в реестры, подготовленные на бумажном носителе, при помощи специализированной программы, предназначенной для бухгалтерского учета, внесла заведомо ложные сведения о суммах для зачисления на карточный счет в отношении сотрудников организации, а именно, умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года, сотрудникам ОАО «К», в качестве заработной платы, должны перечислить *** рублей. Таким образом, умышленно завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ОАО «К» за *** 2011 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства похитить.

Кроме того, Плешкова О.М., умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года сотрудникам ООО «Р», в качестве заработной платы, должны перечислить *** рублей. Таким образом, умышленно завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ООО «Р» за *** 2011 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства похитить.

Кроме того, Плешкова О.М., умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года сотрудникам ООО «А», в качестве заработной платы, должны перечислить *** рублей. Таким образом, умышленно завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ООО «А» за *** 2011 года на *** рублей.

Умышленные преступные действия Плешковой О.М., направленные на изменения в реестрах, подготовленных на электронном и бумажном носителях, привели к незаконному завышению размера ее заработной платы за *** 2011 года на *** рублей.

Плешкова О.М. намеревалась в дальнейшем данные денежные средства в сумме *** рублей похитить путем обмана и злоупотребления доверием.

Данные заведомо ложные сведения были внесены в реестры - «список сотрудников ООО «Р» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», подготовленный на бумажном носителе от *** 2011г. «список сотрудников ОАО «К» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М» подготовленный на бумажном носителе от *** 2011г., а также «список сотрудников ООО «А» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», подготовленный на бумажном носителе от *** 2011г.

Плешкова О.М., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», пользуясь тем, что главный бухгалтер ОАО «К» Б. и генеральный директор ОАО «К» К. доверяют ей, умышленно, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, представила последним на подпись вышеуказанные реестры, подготовленные на бумажном носителе.

Б. и К., будучи не осведомленными о преступных намерениях Плешковой О.М., *** 2011 г. утвердили реестр - «список сотрудников ООО «Р» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М».

*** 2011 года эти же лица утвердили реестр - «список сотрудников ОАО «К» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М» и в то же день - *** 2011г. утвердили реестр - «список сотрудников ООО «А» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М» за *** 2011 года.

Плешкова О.М. в период с ***.2012 года по ***2012 года передала, реестры, подготовленные на бумажном и электронном носителях сотрудникам ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, в результате чего Плешковой О.М. была начислена завышенная заработная плата за *** 2011 года, а именно, сумма заработной платы, начисленной Плешковой О.М. за *** 2011 года была завышена на *** рублей.

***2011 г. денежные средства с расчетного счета ООО «Р» *** в сумме *** - незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по ул. О. в г.Каменске-Уральском Свердловской области.

Кроме того, в этот же день - ***2011 г. денежные средства с расчетного счета ОАО «К» *** в сумме *** рублей, из которых *** рублей – незаконно завышенная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

Кроме того, в этот же день - ***.2011 г. денежные средства с расчетного счета ООО «А» *** в сумме *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

После перечисления банком денежных средств на карточные счета сотрудникам ОАО «К», сотрудникам ООО «Р», сотрудникам ООО «А», в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, при помощи которой Плешкова О.М. осуществляла свою рабочую деятельность, отобразились данные о перечисленной заработной плате сотрудникам ОАО «К», ООО «Р» и ООО «А», в том числе сумма, фактически завышенная Плешковой О.М. в реестрах.

Имея доступ, к сведениям об уволенных сотрудниках ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», находящихся также в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, при помощи которой Плешкова О.М. осуществляла свою рабочую деятельность, желая скрыть хищение денежных средств в сумме *** рублей, используя свое служебное положение, Плешкова выбрала одного из уволенных сотрудников ОАО «К», одного из уволенных сотрудников ООО «Р» (данные которых в ходе следствия установить не представилось возможным), кроме того выбрала одного из уволенных сотрудников ООО «А», а именно В, создала в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, «заработные квитки» (табеля), в которых указала начисленную заработную плату на уволенных сотрудников ОАО «К» и ООО «Р» по *** рублей на каждого и ООО «А» *** рублей, по текущему месяцу, то есть за *** 2011г., всего в общей сумме *** рублей. Таким образом, Плешкова списала денежный остаток, полученный в результате перечисления банком фактической заработной платы сотрудникам ОАО «К», сотрудникам ООО «Р», сотрудникам ООО «А».

В период с ***.2011 года по ***2011 года Плешкова О.М. обналичила перечисленные на ее расчетный счет данные денежные средства в банкоматах г. Каменска-Уральского Свердловской области и в дальнейшем потратила их на личные нужды.

Тем самым Плешкова О.М. умышленно путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила вышеуказанные денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ОАО «К», ООО «Р» и ООО «А».

В результате умышленных преступных действий Плешковой О.М., ОАО «К» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей, ООО «Р» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей, ООО «А» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей, всего на общую сумму *** рублей.

Действия подсудимой по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.к. она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

8). Плешкова О.М. являясь должностным лицом – бухгалтером коммерческой организации (ОАО «К»), обладая организационно - распорядительными функциями, убедилась, что ее преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «К» осуществился, похищенные в *** 2011 года денежные средства были обналичены и присвоены.

В конце *** - начале *** 2011 года у Плешковой О.М.вновь возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Р», ООО «А», ООО Н» и ОАО «К» путем обмана и злоупотребления доверием.

Плешкова О.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Р», ООО «А», ООО «Н», ОАО «К», действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте в помещении расчетного отдела ОАО «К» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, используя доступ к специализированной программе, предназначенной для бухгалтерского учета, в конце *** 2011 года – начале *** 2011 года (точное время в ходе следствия не установлено), внесла в специализированную программу, предназначенную для ведения бухгалтерского учета, а именно в реестры на электронном носителе, заведомо ложные сведения о суммах для зачисления на карточный счет в отношении себя, а именно:

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года, ей в качестве заработной платы- аванса с расчетного счета ООО «Н», должны перечислить *** рублей, хотя аванс в *** 2011 года в ООО «Н» ей не должен был быть начислен. Тем самым Плешкова О.М. незаконно начислила себе заработную плату- аванс за *** 2011 года в ООО «Н» в размере *** рублей,

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы-аванса с расчетного счета ООО «А», должны перечислить *** рублей, хотя аванс в *** 2011 года в ООО «А» ей не должен был быть начислен. Тем самым, Плешкова О.М. незаконно начислила себе заработную плату-аванс за *** 2011 года в ООО «А» в размере *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года, ей, в качестве заработной платы-аванса, с расчетного счета ООО «Р», должны перечислить *** рублей, хотя аванс в *** 2011 года в ООО «Р» ей не должен был быть начислен. Тем самым Плешкова О.М. незаконно начислила себе заработную плату-аванс за *** 2011 года в ООО «Р» в размере *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы, с расчетного счета ОАО «К», должны перечислить *** рублей, хотя ее фактическая заработная плата в *** 2011 года составляла *** рублей. Тем самым, Плешкова незаконно завысила себе заработную плату за *** 2011 года начисленную ОАО «К» на *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года, ей, в качестве заработной платы, с расчетного счета ООО «А» должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата в *** 2011 года в ООО «А» ей не должна была быть начислена. Тем самым Плешкова незаконно начислила себе заработную плату за *** 2011 года в ООО «А» в размере *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы с расчетного счета ООО «Р», должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата в *** 2011 года ООО «Р» ей не должна была быть начислена. Тем самым Плешкова незаконно начислила себе заработную плату за *** 2011 года в ООО «Р» в размере *** рублей.

Таким образом, Плешкова О.М. умышленно, незаконно завысила сумму заработной платы, начисленную ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «Н» за *** 2011 года на *** рублей.

Плешкова О.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «Н» действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте в помещении расчетного отдела ОАО «К» используя доступ к специализированной программе, предназначенной для бухгалтерского учета, в конце *** –начале *** 2011 года (точное время в ходе следствия не установлено), в реестры, подготовленные на бумажном носителе, при помощи специализированной программы, предназначенной для бухгалтерского учета, внесла заведомо ложные сведения о суммах для зачисления на карточный счет в отношении сотрудников организации, а именно, умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года, сотрудникам ОАО «К», в качестве заработной платы, должны перечислить *** рублей. Таким образом, умышленно завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ОАО «К» за *** 2011 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства в сумме *** рублей похитить.

Кроме того, Плешкова О.М. умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года, сотрудникам ООО «Р», в качестве заработной платы, должны перечислить *** рублей. Таким образом, умышленно завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ООО «Р» за *** 2011 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства в сумме *** рублей похитить.

Кроме того, Плешкова О.М. умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года, сотрудникам ООО «А» в качестве заработной платы, должны перечислить *** рублей. Таким образом, умышленно завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ООО «А» за *** 2011 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства в сумме *** рублей похитить.

Кроме того, Плешкова О.М. умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года, сотрудникам ООО «Н», в качестве заработной платы, должны перечислить *** рублей. Таким образом, умышленно завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ООО «Н» за *** 2011 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства в сумме *** рублей путем обмана и злоупотребления доверием похитить.

Умышленные преступные действия Плешковой О.М., направленные на изменения в реестрах, подготовленных на электронном и бумажном носителях, привели к незаконному завышению размера заработной платы за *** 2011 года на *** рублей.

Данные, заведомо ложные сведения, были внесены в реестры -«список сотрудников ООО «А» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», подготовленный на бумажном носителе от *** 2011г. и от *** 2011г., «список сотрудников ОАО «К» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», подготовленный на бумажном носителе от *** 2011г. и от *** 2011 года, «список сотрудников ООО «Р» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», подготовленный на бумажном носителе от *** 2011г. и от *** 2011г., «список сотрудников ООО «Н» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М» подготовленный на бумажном носителе от *** 2011г..

Плешкова О.М., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «К», ООО «Р», ООО «А» и ООО «Н», пользуясь тем, что главный бухгалтер ОАО «К» Б. и генеральный директор ОАО «К» К. доверяют ей, умышленно, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, представила последним на подпись вышеуказанные реестры, подготовленные на бумажном носителе.

Б. и К., будучи не осведомленными о преступных намерениях Плешковой О.М., *** 2011г. и *** 2011 г. утвердили реестр - «список сотрудников ООО «А» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М» за *** 2011 года.

*** 2011 года и *** 2011 года те же лица утвердили реестр - «список сотрудников ОАО «К» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М» за *** 2011 года.

Также *** 2011г.и *** 2011г. они же утвердили реестр - «список сотрудников ООО «Р» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М» за *** 2011 года. Т

Также *** 2011 года главный бухгалтер ОАО «К» Б. и генеральный директор ОАО «К» К. утвердили реестр - «список сотрудников ООО «Н» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М» за *** 2011 года.

В период с ***.2011 года и в период с ***.2012 года Плешкова О.М. передала, реестры, подготовленные на бумажном и электронном носителях сотрудникам ОАО «М», в результате чего Плешковой О.М. была начислена завышенная заработная плата за *** 2011 года, а именно, сумма заработной платы, начисленной Плешковой О.М. за *** 2011 года была завышена на *** рублей.

***.2011 г. денежные средства с расчетного счета ООО «А» *** в размере *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске- Уральском Свердловской области.

***.2011 г. денежные средства с расчетного счета ООО «Н» *** в размере *** рублей - незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

***.2011 г. денежные средства с расчетного счета ООО «Р» *** в размере *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г.Каменске-Уральском Свердловской области.

***2011 г. денежные средства с расчетного счета ОАО «К» *** в сумме *** рублей, из которых *** рублей – незаконно завышенная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу : ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

***.2011 г. денежные средства с расчетного счета ООО «А» *** в сумме *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

***2011г. денежные средства с расчетного счета ООО «Р» *** в сумме *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу : ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

После перечисления банком денежных средств на карточные счета сотрудникам ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «Н», в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, при помощи которой Плешкова О.М. осуществляла свою рабочую деятельность, отобразились данные о перечисленной заработной плате сотрудникам ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «Н», в том числе сумма, фактически завышенная Плешковой О.М. в реестрах.

Имея доступ, к сведениям об уволенных сотрудниках ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «Н», находящихся также в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, при помощи которой Плешкова О.М. осуществляла свою рабочую деятельность, желая скрыть хищение денежных средств в сумме *** рублей, используя свое служебное положение, Плешкова выбрала по одному человеку из числа уволенных сотрудников ОАО «К», ООО «Р», ООО «Н» (данные которых в ходе следствия установить не представилось возможным). Кроме того Плешкова выбрала двух человек из числа уволенных сотрудников ООО «А» (В и Т.), и создала в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, «заработные квитки» (табеля), в которых указала начисленную заработную плату на уволенных сотрудников всех вышеуказанных организаций по текущему месяцу, то есть за *** 2011. указала на пятерых сотрудников общую сумму начисленных денежных средств *** рублей. Таким образом, Плешкова списала денежный остаток, полученный в результате перечисления банком фактической заработной платы сотрудникам ОАО «К», ООО «Р», ООО «А» и ООО «Н».

В период с ***2011 года по ***2011 года Плешкова О.М. обналичила перечисленные на ее расчетный счет денежные средства в банкоматах г.Каменска-Уральского Свердловской области и в дальнейшем потратила их на личные нужды.

Таким образом, Плешкова О.М. в период с ***2011 года по ***2011 года, умышленно путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила вышеуказанные денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ООО «А», ООО «Р», ООО «Н» и ОАО «К».

В результате умышленных преступных действий Плешковой О.М., ОАО «К» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей, ООО «Р» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей, ООО «А» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей, ООО «Н» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей. Всего на общую сумму *** рублей.

Действия подсудимой по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.к. она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

9). Плешкова О.М., являясь должностным лицом – бухгалтером коммерческой организации (ОАО «К.»), обладая организационно - распорядительными функциями, убедилась, что ее преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «К.» осуществился, похищенные в *** 2011 года денежные средства были обналичены и присвоены.

В конце *** - начале *** 2011 года у Плешковой О.М.вновь возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Р.», ООО «А», ООО Н», ОАО «К» путем обмана и злоупотребления доверием.

Плешкова О.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Р», ООО «А», ООО «Н», ОАО «К», действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте в помещении расчетного отдела ОАО «К» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, используя доступ к специализированной программе, предназначенной для бухгалтерского учета, в конце *** – начале *** 2011 года (точное время в ходе следствия не установлено), внесла в специализированную программу, предназначенную для ведения бухгалтерского учета, а именно в реестры на электронном носителе, заведомо ложные сведения о суммах для зачисления на карточный счет в отношении себя, а именно:

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года, ей, в качестве заработной платы - аванса, с расчетного счета ООО «Н», должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата - аванс в *** 2011 года в ООО «Н» ей не должна была быть начислена. Тем самым Плешкова незаконно начислила себе заработную плату-аванс за *** 2011 года в ООО «Н» в размере *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года, ей, в качестве заработной платы-аванса, с расчетного счета ООО «А», должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата в *** 2011 года в ООО «А» ей не должна была быть начислена. Тем самым Плешкова О.М. незаконно начислила себе заработную плату за *** 2011 года в ООО «А» в размере *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы с расчетного счета ООО «Р» должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата - аванс в *** 2011 года в ООО «Р» ей не должна была быть начислена. Тем самым Плешкова О.А. незаконно начислила себе заработную плату - аванс за *** 2011 года в ООО «Р» в размере *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года, ей, в качестве заработной платы-аванса, с расчетного счета ОАО «К», должны перечислить *** рублей, хотя ее фактическая заработная плата-аванс начисленная в ОАО «К» в *** 2011 года составляла *** рублей. Тем самым Плешкова О.А. незаконно завысила себе заработную плату-аванс за *** 2011 года начисленную ОАО «К» на *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы с расчетного счета ОАО «К», должны перечислить *** рублей, хотя ее фактическая заработная плата в *** 2011 года, начисленная ОАО «К» составляла *** рублей. Тем самым Плешкова О.А. незаконно завысила себе заработную плату за *** 2011 года, начисленную ОАО «К» на *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы с расчетного счета ООО «А», должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата в *** 2011 года в ООО «А» ей не должна была быть начислена. Тем самым Плешкова незаконно начислила себе заработную плату за *** 2011 года в ООО «А» в размере *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы с расчетного счета ООО «Р», должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата в *** 2011 года в ООО «Р» ей не должна была быть начислена. Тем самым Плешкова О.М. незаконно начислила себе заработную плату за *** 2011 года в ООО «Р» в размере *** рублей.

Таким образом, Плешкова О.М. умышленно, незаконно завысила сумму заработной платы, начисленную ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «Н» за *** 2011 года на *** рублей.

Плешкова О.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «Н», действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте в помещении расчетного отдела ОАО «К», используя доступ к специализированной программе, предназначенной для бухгалтерского учета, в конце *** –начале *** 2011 года (точное время в ходе следствия не установлено), в реестры, подготовленные на бумажном носителе, при помощи специализированной программы, предназначенной для бухгалтерского учета, внесла заведомо ложные сведения о суммах для зачисления на карточный счет в отношении сотрудников организации, а именно, умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года сотрудникам ОАО «К», в качестве заработной платы, должны перечислить *** рублей.

Таким образом, Плешкова О.М. умышленно завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ОАО «К» за *** 2011 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства в сумме *** рублей похитить.

Кроме того, Плешкова О.М. умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года сотрудникам ООО «Р» в качестве заработной платы должны перечислить *** рублей.

Таким образом, Плешкова О.М. умышленно завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ООО «Р» за *** 2011 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства в сумме *** рублей похитить.

Кроме того, Плешкова О.М. умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года сотрудникам ООО «А» в качестве заработной платы, должны перечислить *** рублей.

Таким образом Плешкова О.М. умышленно завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ООО «А» за *** 2011 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства в сумме *** рублей похитить.

Кроме того, Плешкова О.М. умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года сотрудникам ООО «Н» в качестве заработной платы должны перечислить *** рублей.

Таким образом, Плешкова умышленно завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ООО «Н» за *** 2011 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства в сумме *** рублей похитить.

Умышленные преступные действия Плешковой О.М., направленные на изменения в реестрах, подготовленных на электронном и бумажном носителях, привели к незаконному завышению размера ее заработной платы за *** 2011 года на *** рублей.

Данные, заведомо ложные сведения были внесены в реестры - «список сотрудников ОАО «К» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М» подготовленный на бумажном носителе от *** 2011г. и от *** 2011г., «список сотрудников ООО «Р» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», подготовленный на бумажном носителе от *** 2011г. и *** 2011г., «список сотрудников ООО «А» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», подготовленный на бумажном носителе от *** 2011г. и от *** 2011г., «список сотрудников ООО «Н» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М» подготовленный на бумажном носителе от *** 2011г..

Плешкова О.М., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «Н», пользуясь тем, что главный бухгалтер ОАО «К» Б. и генеральный директор ОАО «К» К. доверяют ей, умышленно, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, представила последним на подпись вышеуказанные реестры, подготовленные на бумажном носителе.

Б. и К., будучи неосведомленными о преступных намерениях Плешковой О.М., *** 2011 года и *** 2011 года утвердили реестр - «список сотрудников ОАО «К» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М».

*** 2011 г. и *** 2011 г. эти же лица утвердили реестр - «список сотрудников ООО «Р» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М».

Тогда же, *** 2011 г. и *** 2011 г. они же утвердили реестр - «список сотрудников ООО «А» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М» и утвердили реестр - «список сотрудников ООО «Н» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М» за *** 2011 года.

После этого Плешкова О.М. в период с ***2011 года по ***2011 года передала реестры, подготовленные на бумажном и электронном носителях сотрудникам ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, в результате чего Плешковой О.М. была начислена завышенная заработная плата за *** 2011 года, а именно, сумма заработной платы, начисленной Плешковой О.М. за *** 2011 года была завышена на *** рублей.

***.2011 г. денежные средства с расчетного счета ООО «Р» *** в сумме *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

***2011 г. денежные средства с расчетного счета ОАО «К» *** в сумме *** рублей, из которых *** рублей – незаконно завышенная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

***2011 г. денежные средства с расчетного счета ООО «А» *** в сумме *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

***.2011 г. денежные средства с расчетного счета ООО «Н» *** в сумме *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

***2011г. денежные средства с расчетного счета ООО «Р» *** в сумме *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу : ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

***2011г. денежные средства с расчетного счета ОАО «К» *** в сумме *** рублей, из которых *** рублей – незаконно завышенная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

***2011г. денежные средства с расчетного счета ООО «А» *** в сумме *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

После перечисления банком денежных средств на карточные счета сотрудникам ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «Н», в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, при помощи которой Плешкова О.М. осуществляла свою рабочую деятельность, отобразились данные о перечисленной заработной плате сотрудникам ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «Н», в том числе сумма, фактически завышенная Плешковой О.М. в реестрах.

Имея доступ, к сведениям об уволенных сотрудниках ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «Н», находящихся также в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, при помощи которой Плешкова О.М. осуществляла свою рабочую деятельность, желая скрыть хищение денежных средств в сумме *** рублей, используя свое служебное положение, Плешкова выбрала по одному из ранее уволенных сотрудников ОАО «К», ООО «Р», ООО «Н», данные которых в ходе следствия установить не представилось возможным. Кроме того, Плешкова О.М. выбрала из списка ранее уволенных сотрудников ООО «Агрофирма «Травянское» четырех человек, а именно: З., В Т., Б., создала в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, «заработные квитки» (табеля), в которых указала начисленную заработную плату на уволенных сотрудников по текущему месяцу, то есть за *** 2011г. в общей сумме *** рублей. Таким образом, Плешкова О.М. списала денежный остаток, полученный в результате перечисления банком фактической заработной платы сотрудникам ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «Н».

В период с ***2011 года по ***2011 года Плешкова О.М. обналичила перечисленные на ее расчетный счет данные денежные средства в банкоматах г. Каменска-Уральского Свердловской области и в дальнейшем потратила их на личные нужды.

Тем самым, Плешкова О.М. умышленно путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила вышеуказанные денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ООО «А», ОАО «К», ООО «Н»,ООО «Р».

В результате умышленных преступных действий Плешковой О.М., ОАО «К» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей, ООО «Р» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей, ООО «А» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей, ООО «Н» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей. Всего на общую сумму *** рублей.

Действия подсудимой по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.к. она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

10). Плешкова О.М., являясь должностным лицом – бухгалтером коммерческой организации (ОАО «К»), обладая организационно-распорядительными функциями, убедилась, что ее преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «К» осуществился, похищенные в *** 2011 года денежные средства были обналичены и присвоены.

В конце *** - начале *** 2011 года у Плешковой О.М. вновь возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Р», ООО «А», ООО Н», ОАО «К», ООО «П», ООО «Ч» путем обмана и злоупотребления доверием.

Плешкова О.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Р», ООО «А», ООО «Н», ОАО «К», ООО «П», ООО «Ч», действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте в помещении расчетного отдела ОАО «К» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, используя доступ к специализированной программе, предназначенной для бухгалтерского учета, в конце *** – начале *** 2011 года (точное время в ходе следствия не установлено), внесла в специализированную программу, предназначенную для ведения бухгалтерского учета, а именно в реестры на электронном носителе, заведомо ложные сведения о суммах для зачисления на карточный счет в отношении себя, а именно:

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы - аванса, с расчетного счета ООО «Н», должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата - аванс в *** 2011 года в ООО «Н», ей не должна была быть начислена. Тем самым Плешкова незаконно начислила себе заработную плату-аванс за *** 2011 года в ООО «Н» в размере *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы с расчетного счета ООО «Н» должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата в *** 2011 года в ООО «Н», ей не должна была быть начислена. Тем самым Плешкова О.М. незаконно начислила себе заработную плату за *** 2011 года в ООО «Н» в размере *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы с расчетного счета ООО «А» должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата в *** 2011 года в ООО «А» ей не должна была быть начислена. Тем самым Плешкова О.М. незаконно начислила себе заработную плату за *** 2011 года в ООО «А» в размере *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы-аванса с расчетного счета ООО «Р», должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата - аванс в *** 2011 года в ООО «Р» ей не должна была быть начислена. Тем самым Плешкова О.М. незаконно начислила себе заработную плату - аванс за *** 2011 года в ООО «Р» в размере *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы с расчетного счета ООО «Р» должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата в *** 2011 года в ООО «Р» ей не должна была быть начислена. Тем самым Плешкова О.М. незаконно начислила себе заработную плату за *** 2011 года в ООО «Р» в размере *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы-аванса с расчетного счета ОАО «К», должны перечислить *** рублей, хотя ее фактическая заработная плата-аванс в *** 2011 года составляла *** рублей. Тем самым Плешкова О.М. незаконно завысила себе заработную плату-аванс за *** 2011 года, начисленную ОАО «К» на *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы с расчетного счета ОАО «К», должны перечислить *** рублей, хотя ее фактическая заработная плата в *** 2011 года составляла *** рублей. Тем самым Плешкова О.М. незаконно завысила себе заработную плату за *** 2011 года, начисленную ОАО «К», на *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы - аванс с расчетного счета ООО «Ч», должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата-аванс в *** 2011 года в ООО «Ч» ей не должна была быть начислена. Тем самым Плешкова О.М. незаконно начислила себе заработную плату-аванс за *** 2011 года в ООО «Ч» в размере *** рублей;

умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы-аванс с расчетного счета ООО «П» должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата-аванс в *** 2011 года в ООО «П» ей не должна была быть начислена. Тем самым Плешкова О.М. незаконно начислила себе заработную плату-аванс за *** 2011 года в ООО «П» в размере *** рублей.

Таким образом, Плешкова О.М. умышленно, незаконно завысила сумму заработной платы, начисленную ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «Н», ООО «П», ООО «Ч» за *** 2011 года на сумму *** рублей.

Плешкова О.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «Н», ООО «П», ООО «Ч», действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое должностное положение, находясь на своем рабочем в помещении расчетного отдела ОАО «К», используя доступ к специализированной программе, предназначенной для бухгалтерского учета, в конце *** – начале *** 2011 года (точное время в ходе следствия не установлено), в реестры, подготовленные на бумажном носителе, при помощи специализированной программы, предназначенной для бухгалтерского учета, внесла заведомо ложные сведения о суммах для зачисления на карточный счет в отношении сотрудников организации, а именно, умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года сотрудникам ОАО «К» в качестве заработной платы, должны перечислить *** рублей. Таким образом Плешкова О.М. умышленно завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ОАО «К» за *** 2011 года на ***, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства в сумме *** рублей похитить.

Кроме того, Плешкова О.М. умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года сотрудникам ООО «Р», в качестве заработной платы, должны перечислить *** рублей. Таким образом, умышленно завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ООО «Р» за *** 2011 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства в сумме *** рублей похитить.

Кроме того, Плешкова О.М., умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года, сотрудникам ООО «А», в качестве заработной платы, должны перечислить *** рублей. Таким образом, умышленно завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ООО «А» за *** 2011 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства в сумме *** рублей похитить.

Кроме того, Плешкова О.М., умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года сотрудникам ООО «Н» в качестве заработной платы, должны перечислить *** рублей. Таким образом, умышленно завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ООО «Н» за *** 2011 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства в сумме *** рублей похитить.

Кроме того, Плешкова О.М., умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года, сотрудникам ООО «П», в качестве заработной платы, должны перечислить *** рублей. Таким образом, умышленно завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ООО «П» за *** 2011 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства в сумме *** рублей похитить.

Кроме того, Плешкова О.М. умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года, сотрудникам ООО «Ч» в качестве заработной платы, должны перечислить *** рублей. Таким образом, умышленно завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ООО «Ч» за *** 2011 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства в сумме *** рублей похитить.

Умышленные преступные действия Плешковой О.М., направленные на изменения в реестрах, подготовленных на электронном и бумажном носителях, привели к незаконному завышению размера ее заработной платы за *** 2011 года на *** рублей.

Данные заведомо ложные сведения, были внесены в реестры - «список сотрудников ОАО «К» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М» подготовленный на бумажном носителе от *** 2011 г. и от *** 2011 г., «список сотрудников ООО «Р» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», подготовленный на бумажном носителе от *** г. и от *** 2011 г., «список сотрудников ООО «А» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», подготовленный на бумажном носителе от *** 2011 г, «список сотрудников ООО «Н» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», подготовленный на бумажном носителе от *** 2011 г. и от *** 2011 г., «список сотрудников ООО «П» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», подготовленный на бумажном носителе от *** 2011 г., «список сотрудников ООО «Ч» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», подготовленный на бумажном носителе от *** 2011 г..

Плешкова О.М., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «Н», ООО «П», ООО «Ч», пользуясь тем, что главный бухгалтер ОАО «К» Б. и генеральный директор ОАО «К» К. доверяют ей, умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, в период с ***2011 года по ***.2011 года представила последним на подпись вышеуказанные реестры, подготовленные на бумажном носителе.

Б. и К., будучи не осведомленными о преступных намерениях Плешковой О.М. *** 2011 года утвердили реестр - «список сотрудников ОАО «К» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», *** 2011 года утвердили реестр - «список сотрудников ОАО «К» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М».

*** 2011 г. они же утвердили реестр - «список сотрудников ООО «Р» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», *** 2011 г. утвердили реестр - «список сотрудников ООО «Р» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М».

*** 2011г. Б. и К. утвердили реестр - «список сотрудников ООО «А» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», утвердили реестр - «список сотрудников ООО «Н» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М».

*** 2011 года они же утвердили реестр - «список сотрудников ООО «Н» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М».

*** 2011 года Б. и К. утвердили реестр - «список сотрудников ООО «П» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М» и утвердили реестр - «список сотрудников ООО «Ч» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М» за *** 2011 года.

После этого Плешкова О.М. передала, реестры, подготовленные на бумажном и электронном носителях сотрудникам ОАО «М», в результате чего Плешковой О.М. была начислена завышенная заработная плата за *** 2011 года, а именно, сумма заработной платы, начисленной Плешковой О.М. за *** 2011 года была завышена на *** рублей.

***2011 г. денежные средства с расчетного счета ООО «П» *** в сумме *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

***2011 г. денежные средства с расчетного счета ООО «Р» *** в сумме *** – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

***2011 г. денежные средства с расчетного счета ООО «Р» *** в сумме *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г.Каменске-Уральском Свердловской области.

***2011г. денежные средства с расчетного счета ОАО «К» *** в сумме *** рублей, из которых *** рублей – незаконно завышенная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменке-Уральском Свердловской области.

***2011г. денежные средства с расчетного счета ОАО «К» *** в сумме *** рублей, из которых *** рублей – незаконно завышенная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу : ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

***2011 г. денежные средства с расчетного счета ООО «А» *** в сумме *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

***2011г. денежные средства с расчетного счета ООО «Н» *** в сумме *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г.Каменске-Уральском Свердловской области.

***.2011г. денежные средства с расчетного счета ООО «Н» *** в сумме *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области;

***2011г. денежные средства с расчетного счета ООО «Ч К» *** в сумме *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

После перечисления банком денежных средств на карточные счета сотрудникам ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «Н», ООО «П», ООО «Ч» в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, при помощи которой Плешкова О.М. осуществляла свою рабочую деятельность, отобразились данные о перечисленной заработной плате сотрудникам ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «Н», ООО «П», ООО «Ч», в том числе сумма, фактически завышенная Плешковой О.М. в реестрах. Имея доступ к сведениям об уволенных сотрудниках ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «Н», ООО «П», ООО «Ч», находящихся также в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, при помощи которой Плешкова О.М. осуществляла свою рабочую деятельность, желая скрыть хищение денежных средств в сумме *** рублей, используя свое служебное положение, Плешкова выбрала по одному из числа уволенных сотрудников ОАО «К», ООО «Р», ООО «Н», ООО «П», данные которых в ходе следствия установить не представилось возможным. Кроме того Плешкова выбрала двух человек из списка уволенных сотрудников ООО «А» (В и Т.) и одного человека из списка уволенных сотрудников ООО «Ч» (***.), создала в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, «заработные квитки» (табеля), в которых указала начисленную заработную плату на уволенных сотрудников по текущему месяцу, то есть за *** 2011г. в общей сумме *** рублей. Таким образом Плешкова списала денежный остаток, полученный в результате перечисления банком фактической заработной платы сотрудникам ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «Н», ООО «П», ООО «Ч».

В период с ***.2011 года по *** 2011 года Плешкова О.М. обналичила перечисленные на ее расчетный счет данные денежные средства в банкоматах г. Каменска-Уральского Свердловской области и в дальнейшем потратила их на личные нужды.

Таким образом, Плешкова О.М.умышленно путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила вышеуказанные денежные средства в сумме *** рублей принадлежащие ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «Н», ООО «П», ООО «Ч».

В результате умышленных преступных действий Плешковой О.М. ОАО «К» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей, ООО «Р» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей, ООО «А» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей, ООО «Н» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей, ООО «П» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей, ООО «Ч» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей. Всего на общую сумму *** рублей.

Действия подсудимой по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.к. она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

11). Плешкова О.М., являясь должностным лицом – бухгалтером коммерческой организации (ОАО «К»), обладая организационно-распорядительными функциями, убедилась, что ее преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «К» осуществился, похищенные в конце *** – начале *** 2011 года денежные средства были обналичены и присвоены.

В начале *** 2011 года у Плешковой О.М. вновь возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Р», ООО «А», ООО Н», ОАО «К» путем обмана и злоупотребления доверием.

Плешкова О.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Р», ООО «А», ООО «Н», ОАО «К», действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте в помещении расчетного отдела ОАО «К» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, используя доступ к специализированной программе, предназначенной для бухгалтерского учета, в начале *** 2011 года (точное время в ходе следствия не установлено), внесла в специализированную программу, предназначенную для ведения бухгалтерского учета, а именно в реестры на электронном носителе, заведомо ложные сведения о суммах для зачисления на карточный счет в отношении себя, а именно:

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы - аванса, с расчетного счета ООО «Н» должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата в *** 2011 года ООО «Н» ей не должна была быть начислена. Тем самым Плешкова незаконно начислила себе заработную плату за *** 2011 года в ООО «Н» в размере *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы с расчетного счета ООО «Н» должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата в *** 2011 года ООО «Н» ей не должна была быть начислена. Тем самым Плешкова незаконно начислила себе заработную плату за *** 2011 года в ООО «Н» в размере *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы-аванса с расчетного счета ООО «А» должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата-аванс в *** 2011 года в ООО «А» ей не должна была быть начислена. Тем самым Плешкова О.М. незаконно начислила себе заработную плату-аванс за *** 2011 в ООО «А» размере *** рублей.

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы с расчетного счета ООО «А», должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата в *** 2011 года в ООО «А» ей не должна была быть начислена. Тем самым Плешкова О.М. незаконно начислила себе заработную плату за *** 2011 года в ООО «А» в размере *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы-аванса с расчетного счета ООО «Р» должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата-аванс в *** 2011 года в ООО «Р» ей не должна была быть начислена. Тем самым Плешкова О.М. незаконно начислила себе заработную плату-аванс за *** 2011 года в ООО «Р» в размере *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы с расчетного счета ООО «Р», должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата в *** 2011 года в ООО «Р» ей не должна была быть начислена. Тем самым незаконно начислила себе заработную плату за *** 2011 года в ООО «Р» в размере *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы-аванса с расчетного счета ОАО «К» должны перечислить *** рублей, хотя ее фактическая заработная плата-аванс в *** 2011 года составляла *** рублей. Тем самым незаконно завысила себе заработную плату за *** 2011 года, начисленную ОАО «К» на *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы с расчетного счета ОАО «К» должны перечислить *** рублей, хотя ее фактическая заработная плата в *** 2011 года составляла *** рублей. Тем самым незаконно завысила себе заработную плату за *** 2011 года, начисленную ОАО «К» на *** рублей.

Таким образом, Плешкова О.М. умышленно, незаконно путем обмана завысила сумму заработной платы, начисленную ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «Н» за *** 2011 года на *** рублей.

Плешкова О.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «Н», действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте в помещении расчетного отдела ОАО «К», используя доступ к специализированной программе, предназначенной для бухгалтерского учета, в начале *** 2011 года (точное время в ходе следствия не установлено), в реестры, подготовленные на бумажном носителе, при помощи специализированной программы, предназначенной для бухгалтерского учета, внесла заведомо ложные сведения о суммах для зачисления на карточный счет в отношении сотрудников организации, а именно умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года, сотрудникам ОАО «К» в качестве заработной платы должны перечислить *** рублей. Таким образом, умышленно завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ОАО «К» за *** 2011 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства в сумме *** рублей похитить.

Кроме того, Плешкова О.М., умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года, сотрудникам ООО «Р», в качестве заработной платы, должны перечислить *** рублей. Таким образом, умышленно завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ООО «Р» за *** 2011 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства в сумме *** рублей похитить.

Кроме того, Плешкова О.М., умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года сотрудникам ООО «А» в качестве заработной платы, должны перечислить *** рублей. Таким образом, умышленно завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ООО «А» за *** 2011 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства в сумме *** рублей похитить.

Кроме того, Плешкова О.М., умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года сотрудникам ООО «Н» в качестве заработной платы, должны перечислить *** рублей. Таким образом, умышленно завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ООО «Н» за *** 2011 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства в сумме *** рублей похитить.

Умышленные преступные действия Плешковой О.М., направленные на изменения в реестрах, подготовленных на электронном и бумажном носителях, привели к незаконному завышению размера ее заработной платы за *** 2011 года на *** рублей.

Данные, заведомо ложные сведения, были внесены в реестры - «список сотрудников ОАО «К» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М» подготовленный на бумажном носителе от *** 2011 г. и от *** 2011 г., «список сотрудников ООО «Р» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», подготовленный на бумажном носителе от *** 2011 г. и от *** 2011 г., «список сотрудников ООО «А» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», подготовленный на бумажном носителе от *** 2011 г. и от *** 2011 г., «список сотрудников ООО «Н» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М» подготовленный на бумажном носителе от *** 2011г. и от *** 2011 г..

Плешкова О.М., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «Н», пользуясь тем, что главный бухгалтер ОАО «К» Б. и генеральный директор ОАО «К» К. доверяют ей, умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, представила последним на подпись вышеуказанные реестры, подготовленные на бумажном носителе.

Б. и К., будучи не осведомленными о преступных намерениях Плешковой О.М., *** 2011 года утвердили реестр - «список сотрудников ОАО «К» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», *** 2011 года утвердили реестр - «список сотрудников ОАО «К» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М».

Также *** 2011 г. они же утвердили реестр - «список сотрудников ООО «Р» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», *** 2011г. утвердили реестр - «список сотрудников ООО «Р» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М».

Также *** 2011 г. Б. и К. утвердили реестр - «список сотрудников ООО «А» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», *** 2011г. утвердили реестр - «список сотрудников ООО «А» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М».

Также *** 2011 года они же утвердили реестр - «список сотрудников ООО «Н» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», *** 2011 года утвердили реестр - «список сотрудников ООО «Н» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М» за *** 2011 года.

После этого Плешкова О.М. передала, реестры, подготовленные на бумажном и электронном носителях сотрудникам ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, в результате чего Плешковой О.М. была начислена завышенная заработная плата за *** 2011 года, а именно, сумма заработной платы, начисленной Плешковой О.М. за *** 2011 года была незаконно завышена *** рублей.

***2011 г. денежные средства с расчетного счета ООО «Р» *** в сумме *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г.Каменске-Ураьском Свердловской области.

***2011 г. денежные средства с расчетного счета ООО «Р» *** в сумме *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г.Каменске-Уральском Свердловской области.

***2011 г. денежные средства с расчетного счета ОАО «К» *** в сумме *** рублей, из которых *** рублей – незаконно завышенная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г.Каменске-Уральском Свердловской области.

***.2011 г. денежные средства с расчетного счета ОАО «К» *** в сумме *** рублей, из которых *** рублей – незаконно завышенная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г.Каменске-Уральском Свердловской области.

***2011 г. денежные средства с расчетного счета ООО «А» *** в сумме *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г.Каменске-Уральском Свердловской области.

***.2011 г. денежные средства с расчетного счета ООО «А» *** в сумме *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г.Каменске-Уральском Свердловской области.

***2011 г. денежные средства с расчетного счета ООО «Н» *** в сумме *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г.Каменске-Уральском Свердловской области.

***.2011 г. денежные средства с расчетного счета ООО «Н» *** в сумме *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г.Каменске-Уральском Свердловской области.

После перечисления банком денежных средств на карточные счета сотрудникам ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «Н», в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, при помощи которой Плешкова О.М. осуществляла свою рабочую деятельность, отобразились данные о перечисленной заработной плате сотрудникам ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «Н», в том числе сумма, фактически завышенная Плешковой О.М. в реестрах.

Имея доступ, к сведениям об уволенных сотрудниках ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «Н», находящихся также в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, при помощи которой Плешкова О.М. осуществляла свою рабочую деятельность, желая скрыть хищение денежных средств в сумме *** рублей, используя свое служебное положение, Плешкова выбрала по одному из уволенных сотрудников ОАО «К», ООО «Р», ООО «Н» (данные которых в ходе следствия установить не представилось возможным). Кроме того, выбрала двух из уволенных сотрудников ООО «А» (В и Т.), создала в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, «заработные квитки» (табеля), в которых указала начисленную заработную плату на уволенных сотрудников, по текущему месяцу, то есть за *** 2011 г., в общей сумме *** рублей. Таким образом Плешкова списала денежный остаток, полученный в результате перечисления банком фактической заработной платы сотрудникам ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «Н».

В период с ***2011 года по *** 2011 года Плешкова О.М. обналичила данные денежные средства в банкоматах г. Каменска-Уральского Свердловской области и в дальнейшем потратила их на личные нужды.

Таким образом, Плешкова О.М. умышленно путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила вышеуказанные денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «Н».

В результате умышленных преступных действий Плешковой О.М. ОАО «К» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей, ООО «Р» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей, ООО «А» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей, ООО «Н» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей. Всего на общую сумму *** рублей.

Действия подсудимой по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.к. она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

12). Плешкова О.М., являясь должностным лицом – бухгалтером коммерческой организации (ОАО «К»), обладая организационно-распорядительными функциями, убедилась, что ее преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «К» осуществился, похищенные в *** 2011 года денежные средства были обналичены и присвоены.

В конце *** - начале *** 2011 года у Плешковой О.М. вновь возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «К», ООО «Р», ООО «А» путем обмана и злоупотребления доверием.

Плешкова О.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», действуя умышленно, из корыстной заинтересованности используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте в помещении расчетного отдела ОАО «К» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, используя доступ к специализированной программе, предназначенной для бухгалтерского учета, в конце *** - начале *** 2011 года (точное время в ходе следствия не установлено), внесла в специализированную программу, предназначенную для ведения бухгалтерского учета, а именно в реестры на электронном носителе, заведомо ложные сведения о суммах для зачисления на карточный счет в отношении себя, а именно:

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года, ей, в качестве заработной платы-аванса, с расчетного счета ОАО «К», должны перечислить *** рублей, хотя ее фактическая заработная плата-аванс в *** 2011 года составляла *** рублей. Тем самым незаконно завысила себе заработную плату-аванс за *** 2011 года, начисленную ОАО «К» на *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы с расчетного счета ОАО «К» должны перечислить *** рублей, хотя ее фактическая заработная плата в *** 2011 года составляла *** рублей. Тем самым незаконно завысила себе заработную плату за *** 2011 года, начисленную ОАО «К» на *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы с расчетного счета ООО «Р» должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата в *** 2011 года в ООО «Р» ей не должна была быть начислена. Тем самым незаконно начислила себе заработную плату за *** 2011 года в ООО «Р» в размере *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы с расчетного счета ООО «А» должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата в *** 2011 года в ООО «А» ей не должна была быть начислена. Тем самым незаконно начислила себе заработную плату за *** 2011 года в ООО «А» в размере *** рублей.

Таким образом, Плешкова О.М. умышленно завысила сумму заработной платы начисленную ОАО «К», ООО «Р», ООО «А» за *** 2011 года на *** рублей.

Плешкова О.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте в помещении расчетного отдела ОАО «К», используя доступ к специализированной программе, предназначенной для бухгалтерского учета, в конце *** - начале *** 2011 года (точное время в ходе следствия не установлено), в реестры, подготовленные на бумажном носителе, при помощи специализированной программы, предназначенной для бухгалтерского учета, внесла заведомо ложные сведения о суммах для зачисления на карточный счет в отношении сотрудников организации, а именно, умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года, сотрудникам ОАО «К», в качестве заработной платы, должны перечислить *** рублей. Таким образом, умышленно завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ОАО «К» за *** 2011 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства в сумме *** рублей похитить.

Кроме того, Плешкова О.М., умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года сотрудникам ООО «Р» в качестве заработной платы должны перечислить *** рублей. Таким образом, умышленно завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ООО «Р» за *** 2011 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства в сумме *** рублей похитить.

Кроме того, Плешкова О.М. умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года сотрудникам ООО «А» в качестве заработной платы должны перечислить *** рублей. Таким образом, умышленно завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ООО «А» за *** 2011 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства в сумме *** рублей похитить.

Умышленные преступные действия Плешковой О.М., направленные на изменения в реестрах, подготовленных на электронном и бумажном носителях, привели к незаконному завышению размера ее заработной платы за *** 2011 года на *** рублей.

Данные, заведомо ложные сведения были внесены в реестры - «список сотрудников ОАО «А» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М» подготовленный на бумажном носителе от *** 2011 г. и от *** 2011 г., «список сотрудников ООО «Р» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», подготовленный на бумажном носителе от *** 2011 г., «список сотрудников ООО «А» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», подготовленный на бумажном носителе от *** 2011 г..

Плешкова О.М., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств принадлежащих ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», пользуясь тем, что главный бухгалтер ОАО «К» Б. и генеральный директор ОАО «К» К. доверяют ей, умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, представила последним на подпись вышеуказанные реестры, подготовленные на бумажном носителе.

Б. и К., будучи не осведомленными о преступных намерениях Плешковой О.М., *** 2011 года и *** 2011 года утвердили реестр - «список сотрудников ОАО «К» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», *** 2011 г. утвердили реестр - «список сотрудников ООО «Р» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», также *** 2011 г. утвердили реестр - «список сотрудников ООО «А» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М» за *** 2011 года.

После этого Плешкова О.М. передала реестры, подготовленные на бумажном и электронном носителях сотрудникам ОАО «М» по адресу : ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, в результате чего Плешковой О.М. была начислена завышенная заработная плата за *** 2011 года, а именно, сумма заработной платы, начисленной Плешковой О.М. за *** 2011 года была завышена на *** рублей.

***.2011 г. денежные средства с расчетного счета ОАО «К» *** в сумме *** рублей, из которых *** рублей – незаконно завышенная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

***2011 г. денежные средства с расчетного счета ОАО «К» *** в сумме *** рублей, из которых *** рублей – незаконно завышенная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

***.2011 г. денежные средства с расчетного счета ООО «Р» *** в сумме *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

***.2011 г. денежные средства с расчетного счета ООО «А» *** в сумме *** рублей - незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

После перечисления банком денежных средств на карточные счета сотрудникам ОАО «К», ООО «Р», ООО «А.», в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, при помощи которой Плешкова О.М. осуществляла свою рабочую деятельность, отобразились данные о перечисленной заработной плате сотрудникам ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», в том числе сумма, фактически завышенная Плешковой О.М. в реестрах.

Имея доступ, к сведениям об уволенных сотрудниках ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», находящихся также в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, при помощи которой Плешкова О.М. осуществляла свою рабочую деятельность, желая скрыть хищение денежных средств в сумме *** рублей, используя свое служебное положение, Плешкова выбрала неустановленных в ходе предварительного следствия лиц из числа уволенных сотрудников ОАО «К», ООО «Р». Кроме того, выбрала одного из уволенных сотрудников ООО «А» (Т.), создала в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, «заработные квитки» (табеля), в которых указала начисленную себе завышенную заработную плату на уволенных сотрудников по текущему месяцу, то есть за *** 2011 г. в общей сумме *** рублей. Тем самым, Плешкова списала денежный остаток, полученный в результате перечисления банком заработной платы сотрудникам ОАО «К», ООО «Р», ООО «А».

В период с ***2011 года по *** 2011 года Плешкова О.М. обналичила данные денежные средства в банкоматах г. Каменска-Уральского Свердловской области и в дальнейшем потратила их на личные нужды.

Таким образом, Плешкова О.М. умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила вышеуказанные денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ОАО «К», ООО «Р», ООО «А».

В результате умышленных преступных действий Плешковой О.М. ОАО «К» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей, ООО «Р» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей, ООО «А» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей, всего на общую сумму *** рублей.

Действия подсудимой по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.к. она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

13). Плешкова О.М., являясь должностным лицом – бухгалтером коммерческой организации (ОАО «К»), обладая организационно-распорядительными функциями, убедилась, что ее преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «К» осуществился, похищенные в конце *** – начале *** 2011 года денежные средства были обналичены и присвоены.

В конце *** - начале *** 2011 года у Плешковой О.М. вновь возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Р», ООО «А», ООО «П», ОАО «К» путем обмана и злоупотребления доверием.

Плешкова О.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Р», ООО «А», ООО «П», ОАО «К», действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте в помещении расчетного отдела ОАО «К» по адресу: ул. О. в г.Каменске-Уральском Свердловской области, используя доступ к специализированной программе, предназначенной для бухгалтерского учета, в конце *** - начале *** 2011 года (точное время в ходе следствия не установлено), внесла в специализированную программу, предназначенную для ведения бухгалтерского учета, а именно в реестры на электронном носителе, заведомо ложные сведения о суммах для зачисления на карточный счет в отношении себя, а именно:

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы с расчетного счета ООО «П», должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата в *** 2011 года в ООО «П» ей не должна была быть начислена. Тем самым незаконно начислила себе заработную плату за *** 2011 года в ООО «П» в размере *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы-аванса с расчетного счета ООО «А», должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата-аванс в *** 2011 года в ООО «А» ей не должна была быть начислена. Тем самым незаконно начислила себе заработную плату-аванс за *** 2011 года в ООО «А» в размере *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы с расчетного счета ООО «А» должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата в *** 2011 года в ООО «А» ей не должна была быть начислена. Тем самым незаконно начислила себе заработную плату за *** 2011 года в ООО «А» в размере *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы-аванса с расчетного счета ООО «Р», должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата-аванс в *** 2011 года в ООО «Р» ей не должна была быть начислена. Тем самым незаконно начислила себе заработную плату-аванс за *** 2011 года в ООО «Р» в размере *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы с расчетного счета ООО «Р» должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата в *** 2011 года в ООО «Р» ей не должна была быть начислена. Тем самым незаконно начислила себе заработную плату за *** 2011 года в ООО «Р» в размере *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы-аванса с расчетного счета ОАО «К» должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата-аванс в *** 2011 года в ОАО «К» ей не должна была быть начислена. Тем самым незаконно начислив себе заработную плату-аванс за *** 2011 года в ОАО «К» в размере *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы, с расчетного счета ОАО «К», должны перечислить *** рублей, хотя ее фактическая заработная плата в *** 2011 года составляла *** рублей. Тем самым незаконно завысила себе заработную плату за *** 2011 года, начисленную ОАО «К» на *** рублей.

Таким образом, Плешкова О.М. умышленно, незаконно завысила сумму заработной платы, начисленную ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «П» за *** 2011 года на *** рублей.

Плешкова О.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «П», действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем в помещении расчетного отдела ОАО «К», используя доступ к специализированной программе, предназначенной для бухгалтерского учета, в конце ***-начале *** 2011 года (точное время в ходе следствия не установлено), в реестры, подготовленные на бумажном носителе, при помощи специализированной программы, предназначенной для бухгалтерского учета, внесла заведомо ложные сведения о суммах для зачисления на карточный счет в отношении сотрудников организации. А именно, умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года сотрудникам ОАО «К» в качестве заработной платы должны перечислить *** рублей.

Таким образом, умышленно завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ОАО «К» за *** 2011 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства в сумме *** рублей похитить.

Кроме того, Плешкова О.М., умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года сотрудникам ООО «Р» в качестве заработной платы должны перечислить *** рублей.

Таким образом, умышленно завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ООО «Р» за *** 2011 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства в сумме *** рублей похитить.

Кроме того, Плешкова О.М., умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года сотрудникам ООО «А» в качестве заработной платы должны перечислить *** рублей.

Таким образом, умышленно завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ООО «А» за *** 2011 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства в сумме *** рублей похитить.

Кроме того, Плешкова О.М., умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года сотрудникам ООО «П» в качестве заработной платы, должны перечислить *** рублей.

Таким образом, умышленно завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ООО «П» за *** 2011 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства в сумме *** рублей похитить.

Умышленные преступные действия Плешковой О.М., направленные на изменения в реестрах, подготовленных на электронном и бумажном носителях, привели к незаконному завышению размера ее заработной платы за *** 2011 года на *** рублей.

Данные, заведомо ложные сведения, были внесены в реестры - «список сотрудников ОАО «К» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М» подготовленный на бумажном носителе от *** 2011 г. и от *** 2011 г., «список сотрудников ООО «Р» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», подготовленный на бумажном носителе от *** 2011 г. и от *** 2011 г., «список сотрудников ООО «А» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», подготовленный на бумажном носителе от *** 2011 г, «список сотрудников ООО «А» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», подготовленный на бумажном носителе от *** 2011 г., «список сотрудников ООО «П» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М» подготовленный на бумажном носителе от *** 2011 г..

Плешкова О.М., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «П», пользуясь тем, что главный бухгалтер ОАО «К» Б. и генеральный директор ОАО «К» К. доверяют ей, умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, представила последним на подпись вышеуказанные реестры, подготовленные на бумажном носителе.

Б. и К., будучи не осведомленными о преступных намерениях Плешковой О.М., *** 2011 года и *** 2011 года утвердили реестр - «список сотрудников ОАО «К» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», *** 2011 г. и *** 2011 г. утвердили реестр - «список сотрудников ООО «Р» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», *** 2011 г. и *** 2011 г. утвердили реестр - «список сотрудников ООО «А» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», *** 2011 года утвердили реестр - «список сотрудников ООО «П» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М» за *** 2011 года.

После этого Плешкова О.М. передала реестры, подготовленные на бумажном и электронном носителях сотрудникам ОАО «М» по адресу : ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, в результате чего Плешковой О.М. была начислена завышенная заработная плата за *** 2011 года, а именно, сумма заработной платы, начисленной Плешковой О.М. за *** 2011 года была незаконно завышена на *** рублей.

***2011 г. денежные средства с расчетного счета ООО «Р» *** в сумме *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

***.2011 г. денежные средства с расчетного счета ООО «Р» *** в сумме *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

***2011 г. денежные средства с расчетного счета ОАО «К» *** в сумме *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

***2011 г. денежные средства с расчетного счета ОАО «К» *** в сумме *** рублей, из которых *** рублей – незаконно завышенная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

***.2011 г. денежные средства с расчетного счета ООО «А» *** в сумме *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

***.2011 г. денежные средства с расчетного счета ООО «А» *** в сумме *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

***2011 г. денежные средства с расчетного счета ООО «П» *** в сумме *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г.Каменске-Уральском Свердловской области.

После перечисления банком денежных средств на карточные счета сотрудникам ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «П», в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, при помощи которой Плешкова О.М. осуществляла свою рабочую деятельность, отобразились данные о перечисленной заработной плате сотрудникам ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «П», в том числе сумма, фактически завышенная Плешковой О.М. в реестрах.

Имея доступ к сведениям об уволенных сотрудниках ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «П», находящихся также в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, при помощи которой Плешкова О.М. осуществляла свою рабочую деятельность, желая скрыть хищение денежных средств в сумме *** рублей, используя свое служебное положение, она выбрала неустановленных в ходе предварительного следствия лиц, из числа уволенных сотрудников ОАО «К», ООО «Р», ООО «П». Кроме того, выбрала двух из уволенных сотрудников ООО «А» (В и Т.), создала в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, «заработные квитки» (табеля), в которых указала начисленную заработную плату на уволенных сотрудников по текущему месяцу, то есть за *** 2011 г. в общей сумме *** рублей. То есть, Плешкова О.М. списала денежный остаток, полученный в результате перечисления банком заработной платы сотрудникам ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «П».

В период с ***.2011 года по *** 2011 года Плешкова О.М. обналичила данные денежные средства в банкоматах г. Каменска-Уральского Свердловской области и в дальнейшем потратила их на личные нужды.

Таким образом, Плешкова О.М. умышленно путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила вышеуказанные денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «П».

В результате умышленных преступных действий Плешковой О.М. ОАО «К» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей, ООО «Р» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей, ООО «А» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей, ООО «П» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей. Всего на общую сумму *** рублей.

Действия подсудимой по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.к. она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

14). Плешкова О.М., являясь должностным лицом – бухгалтером коммерческой организации (ОАО «К»), обладая организационно-распорядительными функциями, убедилась, что ее преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «К» осуществился, похищенные в конце *** – начале *** 2011 года денежные средства были обналичены и присвоены.

В конце *** – начале *** 2011 года у Плешковой О.М. вновь возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Р», ООО «А», ООО П», ОАО «К» путем обмана и злоупотребления доверием.

Плешкова О.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Р», ООО «А», ООО «П», ОАО «К», действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте в помещении расчетного отдела ОАО «К» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, используя доступ к специализированной программе, предназначенной для бухгалтерского учета, в конце *** - начале *** 2011 года (точное время в ходе следствия не установлено), внесла в специализированную программу, предназначенную для ведения бухгалтерского учета, а именно в реестры на электронном носителе, заведомо ложные сведения о суммах для зачисления на карточный счет в отношении себя, а именно:

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы-аванса с расчетного счета ООО «П», должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата-аванс в *** 2011 года в ООО «П» ей не должна была быть начислена. Тем самым, незаконно начислила себе заработную плату-аванс за *** 2011 года в ООО «П» в размере *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы с расчетного счета ООО «П» должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата в *** 2011 года в ООО «П», ей не должна была быть начислена. Тем самым незаконно начислила себе заработную плату за *** 2011 года в размере *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы-аванса с расчетного счета ООО «А» должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата-аванс в *** 2011 года в ООО «А» ей не должна была быть начислена. Тем самым незаконно начислила себе заработную плату-аванс за *** 2011 года в ООО «А» в размере *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы с расчетного счета ООО «А», должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата в *** 2011 года в ООО «А» ей не должна была быть начислена. Тем самым незаконно начислила себе заработную плату за *** 2011 года в ООО «А» в размере *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы-аванса с расчетного счета ООО «Р» должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата-аванс в *** 2011 года в ООО «Р» ей не должна была быть начислена. Тем самым незаконно завысила себе заработную плату-аванс за *** 2011 года в ООО «Р» в размере *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей, в качестве заработной платы с расчетного счета ООО «Р» должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата в *** 2011 года в ООО «Р» ей не должна была быть начислена. Тем самым незаконно начислила себе заработную плату за *** 2011 года в ООО «Р» в размере *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы-аванса с расчетного счета ОАО «К» должны перечислить *** рублей, хотя ее фактическая заработная плата в *** 2011 года составляла *** рублей. Тем самым незаконно завысила себе заработную плату-аванс за *** 2011 года, начисленную ОАО «К» на *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы с расчетного счета ОАО «К» должны перечислить *** рублей, хотя ее фактическая заработная плата в *** 2011 года составляла *** рублей. Тем самым незаконно завысив себе заработную плату за *** 2011 года, начисленную ОАО «К», на *** рублей.

Таким образом, Плешкова О.М. умышленно, незаконно завысила сумму заработной платы, начисленную ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «П» за *** 2011 года на *** рублей.

Плешкова О.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «П», действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте в помещении расчетного отдела ОАО «К» используя доступ к специализированной программе, предназначенной для бухгалтерского учета, в конце *** - начале *** 2011 года (точное время в ходе следствия не установлено), в реестры, подготовленные на бумажном носителе, при помощи специализированной программы, предназначенной для бухгалтерского учета, внесла заведомо ложные сведения о суммах для зачисления на карточный счет в отношении сотрудников организации, а именно, умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года сотрудникам ОАО «К», в качестве заработной платы должны перечислить *** рубля. Таким образом, умышленно завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ОАО «К» за *** 2011 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства в сумме *** рублей похитить.

Кроме того, Плешкова О.М. умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года, сотрудникам ООО «Р», в качестве заработной платы, должны перечислить *** рублей. Таким образом, умышленно завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ООО «Р» за *** 2011 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства в сумме *** рублей похитить.

Кроме того, Плешкова О.М. умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года, сотрудникам ООО «А», в качестве заработной платы, должны перечислить *** рублей. Таким образом, умышленно завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ООО «А» за *** 2011 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства в сумме *** рублей похитить.

Кроме того, Плешкова О.М., умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года, сотрудникам ООО «П», в качестве заработной платы, должны перечислить *** рублей. Таким образом, умышленно, путем обмана завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ООО «П» за *** 2011 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства в сумме *** рублей похитить.

Умышленные преступные действия Плешковой О.М., направленные на изменения в реестрах, подготовленных на электронном и бумажном носителях, привели к незаконному завышению размера ее заработной платы за *** 2011 года на *** рублей.

Данные, заведомо ложные сведения, были внесены в реестры - «список сотрудников ОАО «К» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М» подготовленный на бумажном носителе от *** 2011г. и от *** 2011г., «список сотрудников ООО «Р» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», подготовленный на бумажном носителе от *** 2011г. и от *** 2011г., «список сотрудников ООО «А» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», подготовленный на бумажном носителе от *** 2011г. и от *** 2011г., «список сотрудников ООО «П» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М» подготовленный на бумажном носителе от *** 2011г. и от *** 2011г.,

Плешкова О.М., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств принадлежащих ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «П», пользуясь тем, что главный бухгалтер ОАО «К» Б. и генеральный директор ОАО «К» К. доверяют ей, умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, представила последним на подпись вышеуказанные реестры, подготовленные на бумажном носителе.

Б. и К., будучи не осведомленными о преступных намерениях Плешковой О.М. *** 2011г. и *** 2011г. утвердили реестр - «список сотрудников ООО «Р» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», *** 2011 г. и *** 2011 г. утвердили реестр - «список сотрудников ООО «А» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», *** 2011 года и *** 2011 года утвердили реестр - «список сотрудников ООО «П» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М» за *** 2011 года, *** 2011 года и *** 2011 года утвердили реестр - «список сотрудников ОАО «К» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М».

Плешкова О.М. передала реестры, подготовленные на бумажном и электронном носителях, сотрудникам ОАО «М» по адресу : ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, в результате чего Плешковой О.М. была начислена завышенная заработная плата за *** 2011 года, а именно, сумма заработной платы, начисленной Плешковой О.М. за *** 2011 года была завышена на *** рублей.

***2011 г. денежные средства с расчетного счета ООО «Р» *** в сумме *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу : ул. О. в г.Каменске-Уральском Свердловской области.

***2011 г. денежные средства с расчетного счета ООО «Р» *** в сумме *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу : ул. О. в г.Каменске-Уральском Свердловской области.

***.2011 г. денежные средства с расчетного счета ОАО «К» *** в сумме *** рублей, из которых *** рублей – незаконно завышенная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу : ул. О. в г.Каменске-Уральском Свердловской области.

***.2011 г. денежные средства с расчетного счета ОАО «К» *** в сумме *** рублей, из которых 20 000 рублей – незаконно завышенная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу ул. О. в г.Каменске-Уральском Свердловской области.

***.2011 г. денежные средства с расчетного счета ООО «А» *** в сумме *** рублей – незаконно завышенная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г.Каменске-Уральском Свердловской области.

***.2011 г. денежные средства с расчетного счета ООО «А» *** в сумме *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г.Каменске-Уральском Свердловской области.

***2011 г. денежные средства с расчетного счета ООО «П» *** в сумме *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г.Каменске-Уральском Свердловской области.

***.2011 г. денежные средства с расчетного счета ООО «П» *** в сумме *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г.Каменске-Уральском Свердловской области.

После перечисления банком денежных средств на карточные счета сотрудникам ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «П», в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, при помощи которой Плешкова О.М. осуществляла свою рабочую деятельность, отобразились данные о перечисленной заработной плате сотрудникам ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «П», в том числе сумма, фактически завышенная Плешковой О.М. в реестрах.

Имея доступ, к сведениям об уволенных сотрудниках ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «П», находящихся так же в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, при помощи которой Плешкова О.М. осуществляла свою рабочую деятельность, желая скрыть хищение денежных средств в сумме *** рублей, используя свое служебное положение, Плешкова выбрала неустановленных в ходе предварительного следствия лиц из числа уволенных сотрудников ОАО «К», ООО «Р», ООО «П». Кроме того, выбрала двух человек из числа уволенных сотрудников ООО «А» (В и Ф.), создала в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, «заработные квитки» (табеля), в которых указала начисленную заработную плату на уволенных сотрудников, по текущему месяцу, то есть за *** 2011 г., в общей сумме *** рублей, таким образом, списала денежный остаток, полученный в результате перечисления банком фактической заработной платы сотрудникам ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «П».

В период с ***.2011 года по *** 2011 года Плешкова О.М. обналичила данные денежные средства в банкоматах г. Каменска-Уральского Свердловской области и в дальнейшем потратила их на личные нужды.

Тем самым Плешкова О.М. умышленно путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила вышеуказанные денежные средства в сумме *** рублей принадлежащие ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «П».

В результате умышленных преступных действий Плешковой О.М., ОАО «К» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей, ООО «Р» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей, ООО «А» был причинен имущественный ущерб на сумму 20 000 рублей, ООО «П» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей, всего на общую сумму *** рублей.

Действия подсудимой по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.к. она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

15). Плешкова О.М., являясь должностным лицом – бухгалтером коммерческой организации (ОАО «К»), обладая организационно-распорядительными функциями, убедилась, что ее преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «К» осуществился, похищенные в конце *** – начале *** 2011 года денежные средства были обналичены и присвоены.

В конце *** – начале *** 2011 года у Плешковой О.М. вновь возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «Н» путем обмана и злоупотребления доверием.

Плешкова О.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Р», ООО «А», ООО «Н», ОАО «К», действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте в помещении расчетного отдела ОАО «К» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, умышленно, используя доступ к специализированной программе, предназначенной для бухгалтерского учета, в конце ***-начале *** 2011 года (точное время в ходе следствия не установлено), внесла в специализированную программу, предназначенную для ведения бухгалтерского учета, а именно в реестры на электронном носителе, заведомо ложные сведения о суммах для зачисления на карточный счет в отношении себя:

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей, в качестве заработной платы - аванса, с расчетного счета ООО «Н», должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата-аванс в *** 2011 года в ООО «Н» ей не должна была быть начислена. Тем самым незаконно начислила себе заработную плату-аванс за *** 2011 года в ООО «Н» в размере *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы с расчетного счета ООО «Н» должны перечислить *** рублей, хотя в *** 2011 года заработная плата в ООО «Н» ей не должна была быть начислена. Тем самым незаконно начислила себе заработную плату за *** 2011 года в ООО «Н» в размере *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы-аванс с расчетного счета ООО «А» должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата-аванс в *** 2011 года в ООО «А» ей не должна была быть начислена. Тем самым незаконно начислила себе заработную плату-аванс за *** 2011 года в ООО «А» в размере *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года, ей, в качестве заработной платы-аванс, с расчетного счета ООО «А», должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата в *** 2011 года в ООО «А» ей не должна была быть начислена. Тем самым незаконно начислила себе заработную плату за *** 2011 года в ООО «А» на *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы-аванс с расчетного счета ООО «Р» должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата-аванс в *** 2011 года в ООО «Р» ей не должна была быть начислена. Тем самым незаконно начислила себе заработную плату-аванс за *** 2011 года в ООО «Р» в размере *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы с расчетного счета ООО «Р» должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата в *** 2011 года в ООО «Р» ей не должна была быть начислена. Тем самым незаконно начислила себе заработную плату за *** 2011 года в ООО «Р» в размере *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы-аванс с расчетного счета ОАО «К», должны перечислить *** рублей, хотя ее фактическая заработная плата-аванс в *** 2011 года составляла *** рублей. Тем самым незаконно завысила себе заработную плату-аванс за *** 2011 года, начисленную ОАО «К» на *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы с расчетного счета ОАО «К» должны перечислить *** рубля, хотя ее фактическая заработная плата в *** 2011 года составляла *** рублей. Тем самым незаконно завысила себе заработную плату за *** 2011 года, начисленную ОАО «К» на *** рубля.

Таким образом, Плешкова О.М. умышленно, незаконно завысила сумму заработной платы, начисленную ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «Н» за *** 2011 года на *** рубля.

Плешкова О.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «Н» действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте в помещении расчетного отдела ОАО «К» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, используя доступ к специализированной программе, предназначенной для бухгалтерского учета, в конце *** – начале *** 2011 года (точное время в ходе следствия не установлено), в реестры, подготовленные на бумажном носителе, при помощи специализированной программы, предназначенной для бухгалтерского учета, внесла заведомо ложные сведения о суммах для зачисления на карточный счет в отношении сотрудников организации, а именно, умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года, сотрудникам ОАО «К», в качестве заработной платы, должны перечислить *** рублей. Таким образом, умышленно завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ОАО «К» за *** 2011 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства в сумме *** рубля похитить.

Кроме того, Плешкова О.М. умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года, сотрудникам ООО «Р», в качестве заработной платы, должны перечислить *** рублей. Таким образом, умышленно завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ООО «Р» за *** 2011 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства в сумме *** рублей похитить.

Кроме того, Плешкова О.М., умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года сотрудникам ООО «А» в качестве заработной платы должны перечислить *** рублей. Таким образом, умышленно, путем обмана завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ООО «А» за *** 2011 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства в сумме *** рублей путем обмана и злоупотребления доверием похитить.

Кроме того, Плешкова О.М., умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года сотрудникам ООО «Н» в качестве заработной платы, должны перечислить *** рублей. Таким образом, умышленно, путем обмана завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ООО «Н» за *** 2011 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства в сумме *** рублей путем обмана и злоупотребления доверием похитить.

Умышленные преступные действия Плешковой О.М., направленные на изменения в реестрах, подготовленных на электронном и бумажном носителях, привели к незаконному завышению размера ее заработной платы за *** 2011 года на *** рубля.

Данные, заведомо ложные сведения, были внесены в реестры - «список сотрудников ООО «Р» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», подготовленный на бумажном носителе от *** 2011г. и от *** 2011г., «список сотрудников ООО «А» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», подготовленный на бумажном носителе от *** 2011г. и от *** 2011г., «список сотрудников ООО «Н» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М» подготовленный на бумажном носителе от *** 2011г. и от *** 2011г., «список сотрудников ОАО «К» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М» подготовленный на бумажном носителе от *** 2011г.и от *** 2011г..

Плешкова О.М., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств принадлежащих ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «Н», пользуясь тем, что главный бухгалтер ОАО «К» Б. и генеральный директор ОАО «К» К. доверяют ей, умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием в период с ***2011 года по ***2011 года представила последним на подпись вышеуказанные реестры, подготовленные на бумажном носителе.

Б. и К., будучи не осведомленными о преступных намерениях Плешковой О.М, *** 2011г. и *** 2011г. утвердили реестр - «список сотрудников ООО «Р» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», *** 2011г. и *** 2011г. утвердили реестр - «список сотрудников ООО «А» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», *** 2011 года и *** 2011 года утвердили реестр - «список сотрудников ООО «Н» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М» за *** 2011 года, *** 2011 года и *** 2011 года утвердили реестр - «список сотрудников ОАО «К» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М».

Плешкова О.М. в период с ***.2011 года по ***.2011 года передала реестры, подготовленные на бумажном и электронном носителях сотрудникам ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, в результате чего Плешковой О.М. была начислена завышенная заработная плата за *** 2011 года, а именно, сумма заработной платы, начисленной Плешковой О.М. за *** 2011 года была незаконно завышена на *** рубля.

***2011г. денежные средства с расчетного счета ООО «Р» *** в сумме *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

***2011г. денежные средства с расчетного счета ООО «Р» *** в сумме *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

***.2011г. денежные средства с расчетного счета ОАО «К» *** в сумме *** рублей, из которых *** рублей – незаконно завышенная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

***.2011г. денежные средства с расчетного счета ОАО «К» *** в сумме *** рублей, из которых *** рубля – незаконно завышенная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

***.2011г. денежные средства с расчетного счета ООО «А» *** в сумме *** – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

***.2011г. денежные средства с расчетного счета ООО «А» *** в сумме *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу : ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

***2011г. денежные средства с расчетного счета ООО «Н» *** в сумме *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

***2011г. денежные средства с расчетного счета ООО «Н» *** в сумме *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

После перечисления банком денежных средств на карточные счета сотрудникам ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «Н», в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, при помощи которой Плешкова О.М. осуществляла свою рабочую деятельность, отобразились данные о перечисленной заработной плате сотрудникам ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «Н», в том числе сумма, фактически завышенная Плешковой О.М. в реестрах. Имея доступ, к сведениям об уволенных сотрудниках ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «Н», находящихся так же в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, при помощи которой Плешкова О.М. осуществляла свою рабочую деятельность, желая скрыть хищение денежных средств в сумме *** рубля, используя свое служебное положение, Плешкова выбрала из числа уволенных сотрудников ОАО «К», ООО «Р», ООО «Н» неустановленных в ходе предварительного следствия лиц. Кроме того, выбрала одного из уволенных сотрудников ООО «А» (Л.), создала в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, «заработные квитки» (табеля), в которых указала начисленную заработную плату на уволенных сотрудников, по текущему месяцу, то есть за *** 2011г. в общей сумме *** рубля. Таким образом, Плешкова списала денежный остаток, полученный в результате перечисления банком заработной платы сотрудникам ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «Н».

В период с ***.2011 года по *** 2011 года Плешкова О.М. обналичила данные денежные средства в банкоматах г. Каменска-Уральского Свердловской области и в дальнейшем потратила их на личные нужды.

Тем самым Плешкова О.М. умышленно путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила вышеуказанные денежные средства *** рубля, принадлежащие ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «Н».

В результате умышленных преступных действий Плешковой О.М. ОАО «К» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей, ООО «Р» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей, ООО «А» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей, ООО «Н» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей, всего на общую сумму *** рублей.

Действия подсудимой по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.к. она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

16). Плешкова О.М., являясь должностным лицом – бухгалтером коммерческой организации (ОАО «К»), обладая организационно-распорядительными функциями, убедилась, что ее преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «К» осуществился, похищенные в конце *** – начале *** 2011 года денежные средства были обналичены и присвоены.

В конце *** – начале *** 2011 года у Плешковой О.М. вновь возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Р», ООО «А», ООО Н», ОАО «К» путем обмана и злоупотребления доверием.

Плешкова О.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Р», ООО «А», ООО «Н», ОАО «К», действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте в помещении расчетного отдела ОАО «К» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, используя доступ к специализированной программе, предназначенной для бухгалтерского учета, в конце *** - начале *** 2011 года (точное время в ходе следствия не установлено), внесла в специализированную программу, предназначенную для ведения бухгалтерского учета, а именно в реестры на электронном носителе, заведомо ложные сведения о суммах для зачисления на карточный счет в отношении себя:

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы с расчетного счета ООО «Н» должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата в *** 2011 года ООО «Н» ей не должна была быть начислена. Тем самым незаконно начислила себе заработную плату за *** 2011 года в ООО «Н» в размере *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года, ей в качестве заработной платы-аванс с расчетного счета ООО «А» должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата-аванс в *** 2011 года в ООО «А» ей не должна была быть начислена. Тем самым незаконно начислила себе заработную плату-аванс за *** 2011 года в ООО «А» в размере *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы с расчетного счета ООО «А» должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата в *** 2011 года в ООО «А» ей не должна была быть начислена. Тем самым незаконно начислила себе заработную плату за *** 2011 года в ООО «А» в размере *** рублей.

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы-аванс с расчетного счета ООО «Р» должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата-аванс в *** 2011 года в ООО «Р» ей не должна была быть начислена. Тем самым незаконно начислила себе заработную плату-аванс за *** 2011 года в ООО «Р» в размере *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы с расчетного счета ООО «Р» должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата в *** 2011 года в ООО «Р» ей не должна была быть начислена. Тем самым незаконно начислила себе заработную плату за *** 2011 года в ООО «Р» в размере *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы-аванс с расчетного счета ОАО «К» должны перечислить *** рублей, хотя ее фактическая заработная плата-аванс в *** 2011 года составляла *** рублей. Тем самым незаконно завысила себе заработную плату-аванс за *** 2011 года, начисленную ОАО «К» на *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы с расчетного счета ОАО «К» должны перечислить *** рублей, хотя ее фактическая заработная плата в *** 2011 года составляла *** рублей. Тем самым, незаконно завысила себе заработную плату за *** 2011 года, начисленную ОАО «К» на *** рублей.

Таким образом, Плешкова О.М. умышленно, незаконно путем обмана завысила сумму заработной платы, начисленную ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «Н» за *** 2011 года на *** рублей.

Плешкова О.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «Н», действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте в помещении расчетного отдела ОАО «К» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, используя доступ к специализированной программе, предназначенной для бухгалтерского учета, в конце *** – начале *** 2011 года (точное время в ходе следствия не установлено), в реестры, подготовленные на бумажном носителе, при помощи специализированной программы, предназначенной для бухгалтерского учета, внесла заведомо ложные сведения о суммах для зачисления на карточный счет в отношении сотрудников организации. А именно, умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года сотрудникам ОАО «К» в качестве заработной платы должны перечислить *** рублей. Таким образом, умышленно завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ОАО «К» за *** 2011 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства в сумме *** рублей похитить.

Кроме того, Плешкова О.М. умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года сотрудникам ООО «Р», в качестве заработной платы, должны перечислить *** рублей. Таким образом, умышленно, путем обмана завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ООО «Р» за *** 2011 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства в сумме *** рублей похитить.

Кроме того, Плешкова О.М. умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года сотрудникам ООО «А» в качестве заработной платы, должны перечислить *** рублей. Таким образом, умышленно, путем обмана завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ООО «А» за *** 2011 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства в сумме *** рублей похитить.

Кроме того, Плешкова О.М., умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года сотрудникам ООО «Н» в качестве заработной платы, должны перечислить *** рублей. Таким образом, умышленно, путем обмана завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ООО «Н» за *** 2011 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства в сумме *** рублей похитить.

Умышленные преступные действия Плешковой О.М., направленные на изменения в реестрах, подготовленных на электронном и бумажном носителях, привели к незаконному завышению размера ее заработной платы за *** 2011 года на *** рублей.

Данные, заведомо ложные сведения были внесены в реестры - «список сотрудников ОАО «К» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», подготовленный на бумажном носителе от *** 2011г. и от *** 2011г., «список сотрудников ООО «Р» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», подготовленный на бумажном носителе от *** 2011г. и от *** 2011г., «список сотрудников ООО «А» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», подготовленный на бумажном носителе от *** 2011г. и от *** 2011г, «список сотрудников ООО «Н» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М» подготовленный на бумажном носителе от *** 2011г..

Плешкова О.М., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «Н», пользуясь тем, что главный бухгалтер ОАО «К» Б. и генеральный директор ОАО «К» К. доверяют ей, умышленно, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, представила последним на подпись вышеуказанные реестры, подготовленные на бумажном носителе.

Б. и К., будучи не осведомленными о преступных намерениях Плешковой О.М., *** 2011 года и *** 2011 года утвердили реестр - «список сотрудников ОАО «К» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М».

Они же, *** 2011г. и *** 2011г. утвердили реестр - «список сотрудников ООО «Р» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», также *** 2011г. и *** 2011г. утвердили реестр - «список сотрудников ООО «А» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», *** 2011 года утвердили реестр - «список сотрудников ООО «Н» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М» за *** 2011 года.

Плешкова О.М. в период с ***2011 года по ***2011 года передала реестры, подготовленные на бумажном и электронном носителях сотрудникам ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, в результате чего Плешковой О.М. была начислена завышенная заработная плата за *** 2011 года, а именно, сумма заработной платы, начисленной Плешковой О.М. за *** 2011 года была завышена на *** рублей.

***.2011г. денежные средства с расчетного счета ООО «Р» *** в сумме *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

***2011г. денежные средства с расчетного счета ООО «Р» *** в сумме *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

***2011г. денежные средства с расчетного счета ОАО «К» *** в сумме *** рублей, из которых *** рублей – незаконно завышенная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

***.2011г. денежные средства с расчетного счета ОАО «К» *** в сумме *** рублей, из которых *** рублей – незаконно завышенная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу : ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

***2011г. денежные средства с расчетного счета ООО «А» *** в сумме *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

***2011 г. денежные средства с расчетного счета ООО «А» *** в сумме *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

***2011г. денежные средства с расчетного счета ООО «Н» *** в сумме *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

После перечисления банком денежных средств на карточные счета сотрудникам ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «Н», в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, при помощи которой Плешкова О.М. осуществляла свою рабочую деятельность, отобразились данные о перечисленной заработной плате сотрудникам ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «Н», в том числе сумма, фактически завышенная Плешковой О.М. в реестрах.

Имея доступ, к сведениям об уволенных сотрудниках ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «Н», находящихся также в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, при помощи которой Плешкова О.М. осуществляла свою рабочую деятельность, желая скрыть хищение денежных средств в сумме *** рублей, используя свое служебное положение, Плешкова выбрала лиц, данные которых в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, из числа уволенных сотрудников ОАО «К», ООО «Р», ООО «Н». Кроме того, выбрала двух из уволенных сотрудников ООО «А» (Л., Ф.), создала в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, «заработные квитки» (табеля), в которых указала начисленную заработную плату на уволенных сотрудников, по текущему месяцу, то есть за *** 2011г., в общей сумме *** рублей, таким образом, списала денежный остаток, полученный в результате перечисления банком заработной платы сотрудникам ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «Н».

В период с ***2011 года по *** 2011 года Плешкова О.М. обналичила данные денежные средства в банкоматах г. Каменска-Уральского Свердловской области и в дальнейшем потратила их на личные нужды.

Тем самым, Плешкова О.М.умышленно путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила вышеуказанные денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «Н».

В результате умышленных преступных действий Плешковой О.М. ОАО «К» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей, ООО «Р» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей, ООО «А» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей, ООО «Н» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей. Всего на общую сумму *** рублей.

Действия подсудимой по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.к. она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

17). Плешкова О.М., являясь должностным лицом – бухгалтером коммерческой организации (ОАО «К»), обладая организационно-распорядительными функциями, убедилась, что ее преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «К» осуществился, похищенные в конце *** – начале *** 2011 года денежные средства были обналичены и присвоены.

В конце *** – начале *** 2011 года у Плешковой О.М. вновь возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Р», ООО «А», ООО «П», ОАО «К» путем обмана и злоупотребления доверием.

Плешкова О.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Р», ООО «А», ООО «П», ОАО «К», действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте в помещении расчетного отдела ОАО «К» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, используя доступ к специализированной программе, предназначенной для бухгалтерского учета, в конце *** - начале *** 2011 года (точное время в ходе следствия не установлено), внесла в специализированную программу, предназначенную для ведения бухгалтерского учета, а именно в реестры на электронном носителе, заведомо ложные сведения о суммах для зачисления на карточный счет в отношении себя:

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы-аванса с расчетного счета ООО «П», должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата-аванс в *** 2011 года в ООО «П», ей не должна была быть начислена. Тем самым незаконно начислила себе заработную плату-аванс за *** 2011 года в ООО «П» в размере *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы с расчетного счета ООО «П» должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата в *** 2011 года в ООО «П» ей не должна была быть начислена. Тем самым незаконно начислила себе заработную плату за *** 2011 года в ООО «П» в размере *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы-аванса с расчетного счета ООО «А» должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата-аванс в *** 2011 года в ООО «А» ей не должна была быть начислена. Тем самым незаконно начислила себе заработную плату-аванс за *** 2011 года в ООО «А» в размере *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы с расчетного счета ООО «А» должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата в *** 2011 года в ООО «А» ей не должна была быть начислена. Тем самым, незаконно начислила себе заработную плату за *** 2011 года в ООО «А» в размере *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы с расчетного счета ООО «Р» должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата в *** 2011 года в ООО «Р» ей не должна была быть начислена. Тем самым незаконно начислила себе заработную плату за *** 2011 года в ООО «Р» в размере *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы-аванса с расчетного счета ОАО «К», должны перечислить *** рублей, хотя ее фактическая заработная плата в *** 2011 года составляла *** рублей. Тем самым незаконно завысила себе заработную плату-аванс за *** 2011 года начисленную ОАО «К» на *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы с расчетного счета ОАО «К» должны перечислить *** рублей, хотя ее фактическая заработная плата в *** 2011 года составляла *** рублей. Тем самым незаконно завысила себе заработную плату за *** 2011 года, начисленную ОАО «К» на *** рублей.

Таким образом, Плешкова О.М. умышленно, незаконно завысила сумму заработной платы, начисленную ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «П» за *** 2011 года на *** рублей.

Плешкова О.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «П», действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте в помещении расчетного отдела ОАО «К» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, используя доступ к специализированной программе, предназначенной для бухгалтерского учета, в конце ***-начале *** 2011 года (точное время в ходе следствия не установлено), в реестры, подготовленные на бумажном носителе, при помощи специализированной программы, предназначенной для бухгалтерского учета, внесла заведомо ложные сведения о суммах для зачисления на карточный счет в отношении сотрудников организации, а именно, умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года, сотрудникам ОАО «К», в качестве заработной платы, должны перечислить *** рублей. Таким образом, умышленно завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ОАО «К» за *** 2011 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства в сумме *** рублей похитить.

Кроме того, Плешкова О.М. умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года, сотрудникам ООО «Р» в качестве заработной платы должны перечислить *** рублей. Таким образом, умышленно завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ООО «Р» за *** 2011 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства в сумме *** рублей похитить.

Кроме того, Плешкова О.М. умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года сотрудникам ООО «А» в качестве заработной платы, должны перечислить *** рублей. Таким образом, умышленно завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ООО «А» за *** 2011 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства в сумме *** рублей путем обмана и злоупотребления доверием похитить. Кроме того, Плешкова О.М., умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года, сотрудникам ООО «П», в качестве заработной платы, должны перечислить *** рублей. Таким образом, умышленно завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ООО «П» за ноябрь 2011 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства в сумме *** рублей похитить.

Умышленные преступные действия Плешковой О.М., направленные на изменения в реестрах, подготовленных на электронном и бумажном носителях, привели к незаконному завышению размера ее заработной платы за *** 2011 года на *** рублей.

Данные, заведомо ложные сведения, были внесены в реестры - «список сотрудников ОАО «К» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М» подготовленный на бумажном носителе от *** 2011г.и от *** 2011г., «список сотрудников ООО «Р» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», подготовленный на бумажном носителе от *** 2011г., «список сотрудников ООО «А» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», подготовленный на бумажном носителе от *** 2011г. и от *** 2011г., «список сотрудников ООО «П» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М» подготовленный на бумажном носителе от *** 2011г. и от *** 2011г..

Плешкова О.М., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств принадлежащих ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «П», пользуясь тем, что главный бухгалтер ОАО «К» Б. и генеральный директор ОАО «К» К. доверяют ей, умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, представила последним на подпись вышеуказанные реестры, подготовленные на бумажном носителе.

Б. и К., будучи не осведомленными о преступных намерениях Плешковой О.М., *** 2011 года и *** 2011 года утвердили реестр - «список сотрудников ОАО «К» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», *** 2011г. утвердили реестр - «список сотрудников ООО «Р» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», *** 2011г. и *** 2011г. утвердили реестр - «список сотрудников ООО «А» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», *** 2011 года и *** 2011 года утвердили реестр - «список сотрудников ООО «П» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М» за *** 2011 года.

Плешкова О.М. в период с ***.2011 года по ***.2011 года передала реестры, подготовленные на бумажном и электронном носителях, сотрудникам ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, в результате чего Плешковой О.М. была начислена завышенная заработная плата за *** 2011 года, а именно, сумма заработной платы, начисленной Плешковой О.М. за *** 2011 года была завышена на *** рублей.

***.2011 г. денежные средства с расчетного счета ООО «Р» *** в сумме *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

***2011 г. денежные средства с расчетного счета ОАО «К» *** в сумме *** рублей, из которых *** рублей – незаконно завышенная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

***.2011 г. денежные средства с расчетного счета ОАО «К» *** в сумме *** рублей, из которых *** рублей – незаконно завышенная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

***.2011 г. денежные средства с расчетного счета ООО «А» *** в сумме *** – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

***.2011 г. денежные средства с расчетного счета ООО «А» *** в сумме *** рублей - незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

***.2011 г. денежные средства с расчетного счета ООО «П» *** в сумме *** рублей - незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу : ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

***2011 г. денежные средства с расчетного счета ООО «П» *** в сумме *** рублей, из которых *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу : ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

После перечисления банком денежных средств на карточные счета сотрудникам ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «П», в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, при помощи которой Плешкова О.М. осуществляла свою рабочую деятельность, отобразились данные о перечисленной заработной плате сотрудникам ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «П», в том числе сумма, завышенная Плешковой О.М. в реестрах.

Имея доступ к сведениям об уволенных сотрудниках ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «П», находящихся также в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, при помощи которой Плешкова О.М. осуществляла свою рабочую деятельность, желая скрыть хищение денежных средств в сумме *** рублей, используя свое служебное положение, Плешкова выбрала лиц, данные которых в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, из числа ранее уволенных сотрудников ОАО «К», ООО «Р», ООО «П». Кроме того Плешкова выбрала двух из уволенных сотрудников ООО «А» (Т., Л.), создала в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, «заработные квитки» (табеля), в которых указала начисленную заработную плату на уволенных сотрудников, по текущему месяцу, то есть за *** 2011г., в общей сумме *** рублей. Таким образом, списала денежный остаток, полученный в результате перечисления банком заработной платы сотрудникам ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «П».

В период с ***.2011 года по ***.2011 года Плешкова О.М. обналичила данные денежные средства в банкоматах г. Каменска-Уральского Свердловской области и в дальнейшем потратила их на личные нужды.

Тем самым, Плешкова О.М. умышленно путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила вышеуказанные денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ОАО «К», ООО «Р», ООО «А», ООО «П».

В результате умышленных преступных действий Плешковой О.М. ОАО «К» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей, ООО «Р» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей, ООО «А» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей, ООО «П» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей. Всего на общую сумму *** рублей.

Действия подсудимой по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.к. она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

18). Плешкова О.М., являясь должностным лицом – бухгалтером коммерческой организации (ОАО «К»), обладая организационно-распорядительными функциями, убедилась, что ее преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «К» осуществился, похищенные в конце ноября – начале *** 2011 года денежные средства были обналичены и присвоены.

В конце *** 2011 года – начале *** 2012 года у Плешковой О.М. вновь возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Р», ООО «Б», ОАО К» путем обмана и злоупотребления доверием.

Плешкова О.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Р», ООО «Б», ОАО «К», действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте в помещении расчетного отдела ОАО «К» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, используя доступ к специализированной программе, предназначенной для бухгалтерского учета, в конце *** 2011 - начале *** 2012 года (точное время в ходе следствия не установлено), внесла в специализированную программу, предназначенную для ведения бухгалтерского учета, а именно в реестры на электронном носителе, заведомо ложные сведения о суммах для зачисления на карточный счет в отношении себя:

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года, ей, в качестве заработной платы-аванса, с расчетного счета ОАО «К», должны перечислить *** рублей, хотя ее фактическая заработная плата-аванс в *** 2011 года составляла *** рублей. Тем самым незаконно завысила себе заработную плату-аванс за *** 2011 года, начисленную ООО «Н» на *** рублей.

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы с расчетного счета ОАО «К», должны перечислить *** рублей, хотя ее фактическая заработная плата в *** 2011 года составляла *** рублей. Тем самым незаконно завысила себе заработную плату за *** 2011 года, начисленную ОАО «К» на *** рублей.

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы-аванс, с расчетного счета ООО «Р», должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата-аванс в *** 2011 года в ООО «Р» ей не должна была быть начислена. Тем самым незаконно начислила себе заработную плату-аванс за *** 2011 года в ООО «Р» в размере *** рублей.

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы, с расчетного счета ООО «Р», должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата в *** 2011 года в ООО «Р» ей не должна была быть начислена. Тем самым незаконно начислила себе заработную плату за *** 2011 года в ООО «Р» в размере *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года ей в качестве заработной платы с расчетного счета ООО «Б» должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата в *** 2011 года в ООО «Б» ей не должна была быть начислена. Тем самым незаконно начислила себе заработную плату за *** 2011 года в ООО «Б» в размере *** рублей.

Таким образом, Плешкова О.М. умышленно, незаконно завысила сумму заработной платы начисленную ОАО «К», ООО «Р», ООО «Б» за *** 2011 года на *** рублей.

Плешкова О.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «К», ООО «Р», ООО «Б», действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте в помещении расчетного отдела ОАО «К», используя доступ к специализированной программе, предназначенной для бухгалтерского учета, в конце *** 2011г. – начале *** 2012 года (точное время в ходе следствия не установлено), в реестры, подготовленные на бумажном носителе, при помощи специализированной программы, предназначенной для бухгалтерского учета, внесла заведомо ложные сведения о суммах для зачисления на карточный счет в отношении сотрудников организации. А именно, умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года, сотрудникам ОАО «К», в качестве заработной платы, должны перечислить *** рублей. Таким образом, умышленно завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ОАО «К» за *** 2011 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства в сумме *** рублей похитить.

Кроме того, Плешкова О.М., умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года, сотрудникам ООО «Р» в качестве заработной платы должны перечислить *** рублей. Таким образом, умышленно завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ООО «Р» за *** 2011 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства в сумме *** рублей похитить.

Кроме того, Плешкова О.М. умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2011 года сотрудникам ООО «Б» в качестве заработной платы, должны перечислить *** рублей. Таким образом, умышленно завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ООО «Б» за *** 2011 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства в сумме *** рублей похитить.

Умышленные преступные действия Плешковой О.М., направленные на изменения в реестрах, подготовленных на электронном и бумажном носителях, привели к незаконному завышению размера ее заработной платы за *** 2011 года на *** рублей.

Данные, заведомо ложные сведения были внесены в реестры - «список сотрудников ОАО «К» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М» подготовленный на бумажном носителе от *** 2011г. и от *** 2012г.; «список сотрудников ООО «Р» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», подготовленный на бумажном носителе от *** 2011г. и от *** 2012 г.; «список сотрудников ООО «Б» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», подготовленный на бумажном носителе от *** 2012 г..

Плешкова О.М., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «К», ООО «Р», ООО «Б», пользуясь тем, что главный бухгалтер ОАО «К» Б. и генеральный директор ОАО «К» К. доверяют ей, умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, в период с ***.2011 года по ***2012 года, представила последним на подпись вышеуказанные реестры, подготовленные на бумажном носителе.

Б. и К., будучи не осведомленными о преступных намерениях Плешковой О.М., *** 2011 года и *** 2012 года утвердили реестр - «список сотрудников ОАО «К» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», *** 2011 г. и *** 2012 г. утвердили реестр - «список сотрудников ООО «Р» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», *** 2012 г. утвердили реестр - «список сотрудников ООО «Б» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М» за *** 2011 года.

Плешкова О.М. передала реестры, подготовленные на бумажном и электронном носителях, сотрудникам ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, в результате чего Плешковой О.М. была начислена завышенная заработная плата за *** 2011 года, а именно, сумма заработной платы, начисленной Плешковой О.М. за *** 2011 года была незаконно завышена на *** рублей.

***.2011 г. денежные средства с расчетного счета ООО «Р» *** в сумме *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

***.2012 г. денежные средства с расчетного счета ООО «Р» *** в сумме *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

***2011 г. денежные средства с расчетного счета ОАО «К» *** в сумме *** рублей, из которых *** рублей – незаконно завышенная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

***.2011 г. денежные средства с расчетного счета ОАО «К» *** в сумме *** рублей, из которых *** рублей – незаконно завышенная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

***2011 г. денежные средства с расчетного счета ООО «Б» *** в сумме *** – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

После перечисления банком денежных средств на карточные счета сотрудникам ОАО «К», ООО «Р», ООО «Б», в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, при помощи которой Плешкова О.М. осуществляла свою рабочую деятельность, отобразились данные о перечисленной заработной плате сотрудникам ОАО «К», ООО «Р», ООО «Б», в том числе сумма, фактически завышенная Плешковой О.М. в реестрах.

Имея доступ к сведениям об уволенных сотрудниках ОАО «К», ООО «Р», ООО «Б», находящихся также в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, при помощи которой Плешкова О.М. осуществляла свою рабочую деятельность, желая скрыть хищение денежных средств в сумме *** рублей, используя свое служебное положение, Плешкова выбрала лиц, данные которых в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, из числа ранее уволенных сотрудников ОАО «К», ООО «Р», ООО «Б», создала в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, «заработные квитки» (табеля), в которых указала начисленную заработную плату на уволенных сотрудников, по текущему месяцу, то есть за *** 2011г., в общей сумме *** рублей. Таким образом, списала денежный остаток, полученный в результате перечисления банком заработной платы сотрудникам ОАО «К», ООО «Р», ООО «Б».

В период с ***2011 года по январь 2012 года Плешкова О.М. обналичила данные денежные средства в банкоматах г. Каменска-Уральского Свердловской области и в дальнейшем потратила их на личные нужды.

Тем самым, Плешкова О.М. умышленно путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила вышеуказанные денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ОАО «К», ООО «Р», ООО «Б».

В результате умышленных преступных действий Плешковой О.М. ОАО «К» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей, ООО «Р» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей, ООО «Б» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей. Всего на общую сумму *** рублей.

Действия подсудимой по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.к. она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

19). Плешкова О.М., являясь должностным лицом – бухгалтером коммерческой организации (ОАО «К»), обладая организационно-распорядительными функциями, убедилась, что ее преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «К» осуществился, похищенные в конце *** 2011 года – начале *** 2012 года денежные средства были обналичены и присвоены.

В конце *** 2012 года у Плешковой О.М. вновь возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «К», ООО «Б», ООО «А» путем обмана и злоупотребления доверием.

Плешкова О.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «К», ООО «Б», ООО «А», действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте в помещении расчетного отдела ОАО «К» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области, используя доступ к специализированной программе, предназначенной для бухгалтерского учета, в конце *** 2012 года (точное время в ходе следствия не установлено), внесла в специализированную программу, предназначенную для ведения бухгалтерского учета, а именно в реестры на электронном носителе, заведомо ложные сведения о суммах для зачисления на карточный счет в отношении себя:

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2012 года ей в качестве заработной платы-аванса с расчетного счета ОАО «К», должны перечислить *** рубля, хотя фактическая заработная плата-аванс в *** 2012 года составляла *** рубля. Тем самым незаконно завысила себе заработную плату-аванс за *** 2012 года, начисленную ОАО «К», на *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2012 года ей в качестве заработной платы-аванса с расчетного счета ООО «Б» должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата-аванс в *** 2012 года в ООО «Б» ей не должна была быть начислена. Тем самым незаконно начислила себе заработную плату за *** 2012 года в ООО «Б» в размере *** рублей;

- умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2012 года ей в качестве заработной платы-аванса с расчетного счета ООО «А» должны перечислить *** рублей, хотя заработная плата-аванс в *** 2012 года в ООО «А» ей не должна была быть начислена. Тем самым незаконно начислила себе заработную плату за *** 2012 года в ООО «А» в размере *** рублей,

Таким образом, Плешкова О.М. умышленно, незаконно путем обмана завысила сумму заработной платы, начисленную ОАО «К», ООО «Б», ООО «А» за *** 2012 года на *** рублей.

Плешкова О.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «К», ООО «Б», ООО «А», действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте в помещении расчетного отдела ОАО «К», используя доступ к специализированной программе, предназначенной для бухгалтерского учета, в конце *** 2012 года (точное время в ходе следствия не установлено), в реестры, подготовленные на бумажном носителе, при помощи специализированной программы, предназначенной для бухгалтерского учета, внесла заведомо ложные сведения о суммах для зачисления на карточный счет в отношении сотрудников организации. А именно, умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2012 года, сотрудникам ОАО «К», в качестве заработной платы, должны перечислить *** рубля. Таким образом, умышленно завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ОАО «К» за *** 2012 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства в сумме *** рублей похитить.

Кроме того, Плешкова О.М., умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2012 года сотрудникам ООО «Б» в качестве заработной платы, должны перечислить *** рублей. Таким образом, умышленно завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ООО «Б» за *** 2012 года на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства в сумме *** рублей похитить.

Кроме того, Плешкова О.М. умышленно внесла ложные сведения о том, что за *** 2012 года сотрудникам ООО «А» в качестве заработной платы должны перечислить *** рублей. Таким образом, умышленно завысила общую сумму заработной платы сотрудникам ООО «А» за *** 2012 на *** рублей, намереваясь в дальнейшем данные денежные средства в сумме *** рублей похитить.

Умышленные преступные действия Плешковой О.М., направленные на изменения в реестрах, подготовленных на электронном и бумажном носителях, привели к незаконному завышению размера ее заработной платы на *** рублей.

Данные, заведомо ложные сведения были внесены в реестры - «список сотрудников ОАО «К» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М» подготовленный на бумажном носителе от *** 2012 г., «список сотрудников ООО «Б» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», подготовленный на бумажном носителе от *** 2012 г, «список сотрудников ООО «А» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», подготовленный на бумажном носителе от *** 2012 г..

Плешкова О.М., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств принадлежащих ОАО «К», ООО «Б», ООО «А» пользуясь тем, что главный бухгалтер ОАО «К» Б. и генеральный директор ОАО «К» К. доверяют ей, умышленно, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, ***2012 года представила последним на подпись вышеуказанные реестры, подготовленные на бумажном носителе.

Б и К, будучи не осведомленными о преступных намерениях Плешковой О.М., *** 2012 года утвердили реестры - «список сотрудников ОАО «К» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М», «список сотрудников ООО «Б» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М» и «список сотрудников ООО «А» для перечисления средств на картсчета в ОАО «М» за *** 2012 года.

Плешкова О.М. передала, реестры, подготовленные на бумажном и электронном носителях сотрудникам ОАО «М» по адресу: ул. О. в г.Каменске-Уральском Свердловской области, в результате чего Плешковой О.М. была начислена завышенная заработная плата за *** 2012 года, а именно, сумма заработной платы, начисленной Плешковой О.М. за *** 2012 года была незаконно завышена на *** рублей.

***.2012 г. денежные средства с расчетного счета ООО «Б» *** в сумме *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

***2012 г. денежные средства с расчетного счета ОАО «К» *** в сумме *** рубля, из которых *** рублей – незаконно завышенная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

***.2012 г. денежные средства с расчетного счета ООО «А» *** в сумме *** рублей – незаконно начисленная денежная сумма, были зачислены на расчетный счет Плешковой О.М. *** в ОАО «М» по адресу: ул. О. в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

После перечисления банком денежных средств на карточные счета сотрудникам ОАО «К», ООО «Б», ООО «А», в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, при помощи которой Плешкова О.М. осуществляла свою рабочую деятельность, отобразились данные о перечисленной заработной плате сотрудникам ОАО «К», ООО «Б», ООО «А», в том числе сумма, фактически завышенная Плешковой О.М. в реестрах.

Имея доступ, к сведениям об уволенных сотрудниках ОАО «К», ООО «Б», ООО «А», находящихся также в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, при помощи которой Плешкова О.М. осуществляла свою рабочую деятельность, желая скрыть хищение денежных средств в сумме *** рублей, используя свое служебное положение, Плешкова выбрала лиц, данные которых в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, из числа ранее уволенных сотрудников ОАО «К», ООО «Б», ООО «А», создала в специализированной программе, предназначенной для ведения бухгалтерского учета, «заработные квитки» (табеля), в которых указала начисленную заработную плату на уволенных сотрудников, по текущему месяцу, то есть за *** 2012г., в общей сумме *** рублей. Таким образом, списала денежный остаток, полученный в результате перечисления банком фактической заработной платы сотрудникам ОАО «К», ООО «Б», ООО «А».

В период с ***.2012 года по *** 2012 года Плешкова О.М. обналичила данные денежные средства в банкоматах г. Каменска-Уральского Свердловской области и в дальнейшем потратила их на личные нужды.

Тем самым, Плешкова О.М. умышленно путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила вышеуказанные денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ОАО «К», ООО «Б», ООО «А"

В результате умышленных преступных действий Плешковой О.М., ОАО «К» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей, ООО «Б» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей, ООО «А» был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей, всего на общую сумму *** рублей.

Действия подсудимой по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.к. она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании после разъяснения прав подсудимой и оглашения обвинительного заключения, Плешкова О.М. заявила суду, что вину свою в совершённых преступлениях признает полностью, согласна со всеми эпизодами предъявленного ей обвинения и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснила, что ходатайство ею заявлено после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимой поддержал ходатайство своей подзащитной об особом порядке принятия судебного решения, пояснив суду, что Плешковой О.М. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель потерпевших – Н. заявила, что ей понятно, что такое особый порядок, и она не возражает по рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявила, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и в ходе предварительного расследования подсудимая вину свою признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и подтверждено ею в суде. Суд считает возможным, с учётом позиции подсудимой и её защитника, представителя потерпевших и государственного обвинителя, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Плешковой О.М. по 19 совершенным ею преступлениям суд квалифицирует по ст. 159 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации каждое - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершённых преступлений, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного.

Плешковой О.М. совершено 19 тяжких преступлений против собственности.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенных подсудимой преступлений на менее тяжкие.

Подсудимая Плешкова О.М. вину свою признала полностью, оформила явку с повинной, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительно характеризуется в быту (***). Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Плешкова О.М. на учете у врача - нарколога и психиатра не состоит (***).

По месту работы Плешкова характеризуется неоднозначно, поскольку наряду с тем, что со своими обязанностями Плешкова справлялась, у нее возникали конфликты с коллегами в связи с организацией работы, систематически брала отпуск без сохранения зарплаты (***).

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Отвечая на вопросы сторон в судебном заседании по данным о своей личности, Плешкова О.М. пояснила, что проживает с двумя детьми, работает неофициально с *** 2012 года. С *** 2012 года до *** она не работала. Ее брак с мужем был расторгнут ***. Ее дети свободно общаются и с мужем и с его родителями. Она не знает, почему в бытовой характеристике указано, что она проживает вместе с мужем. Родители ее и ее мужа также проживают в одном с ней населенном пункте. Она понимала при совершении преступлений, что находится на условном сроке по приговору ***. Иск по прежнему приговору она не выплачивала, т.к. не хотела этого делать. Приговор *** суда она не обжаловала. Хронических заболеваний ни она, ни ее дети не имеют. Похищенные по настоящему уголовному делу денежные средства она потратила на нужды свои и семьи. Чрезвычайных ситуаций, на которые была бы необходима большая сумма денег, у нее не было. Муж не работал с *** 2010 года без уважительных причин. Совершение преступлений она объясняет тем, что у нее была маленькая зарплата.

При определении наказания, суд учитывает, что Плешкова О.М. совершила тяжкие преступления в период испытательного срока ***, по которому она была осуждена к лишению свободы условно за тяжкое преступление, совершенное также с использованием своего служебного положения в должности бухгалтера (***).

Согласно ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая данные о личности подсудимой, требования ч.5 ст.74 УК РФ, количество и тяжесть совершенных преступлений, суд не усматривает оснований для применения к подсудимой требований ст. 64, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Также суд не усматривает оснований для применения к подсудимой положений ст.82 Уголовного кодекса Российской Федерации – отсрочка наказания.

Оснований для назначения Плешковой О.М. дополнительных видов наказания суд не усматривает.

Поскольку Плешковой О.М. совершены тяжкие преступления, отбывать наказание она должна в исправительной колонии общего режима на основании требований п. «б». ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В связи с тем, что Федеральным Законом №26-ФЗ от 07.03.2011 года санкция ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчена путем отмены нижнего предела размера наказания в виде лишения свободы, суд, на основании ст.10 УК РФ, считает необходимым квалифицировать все совершенные подсудимой преступления по ст.159 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года.

Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред причиненный имуществу гражданина или юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании представитель потерпевших Н. заявила, что она поддерживает гражданские иски: ОАО «К» на сумму - *** рубля, ООО «А» на сумму – *** рублей, ООО «П» на сумму – *** рублей, ООО «Р» на сумму – *** рублей, ООО «Ч» на сумму - *** рублей, ООО «Н» на сумму – *** рублей, ООО «Б» на сумму – *** рублей. При этом представитель потерпевших пояснила, что добровольно ущерб подсудимая не возмещала.

Подсудимая Плешкова О.М. суду заявила, что иски потерпевших ей понятны, она их признает и согласна с их размерами.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

ПРИГОВОРИЛ:

ПЛЕШКОВУ О.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание по каждому из девятнадцати совершенных преступлений: в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Плешковой О.М. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Плешковой О.М. условное осуждение по приговору ***.

На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично (в виде 6 месяцев лишения свободы) присоединить неотбытое наказание по приговору ***, и окончательно назначить Плешковой О.М. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Плешковой О.М. исчислять с 03 августа 2012 года.

Меру пресечения осужденной Плешковой О.М.– подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взяв осужденную под стражу в зале суда.

Вновь избранную осужденной меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски потерпевших – удовлетворить.

Взыскать с Плешковой О.М., *.*.*** г. года рождения в пользу ОАО «К» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, ***.

Взыскать с Плешковой О.М., *.*.*** г. года рождения в пользу ООО «А» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, ***.

Взыскать с Плешковой О.М., *.*.*** г. года рождения в пользу ООО «П» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, ***.

Взыскать с Плешковой О.М., *.*.*** г. года рождения в пользу ООО «Р.» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, ***.

Взыскать с Плешковой О.М., *.*.*** г. года рождения в пользу ООО «Ч» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, ***.

Взыскать с Плешковой О.М., *.*.*** г. года рождения в пользу ООО «Н» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, ***.

Взыскать с Плешковой О.М., *.*.*** г. года рождения, в пользу ООО «Б.» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, ***.

Вещественные доказательства: реестры, договоры на оказание бухгалтерских услуг, трудовой договор, заключенный с Плешковой О.М., должностная инструкция Плешковой О.М., хранящиеся при уголовном деле – хранить в деле до истечения срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденной к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.М. Саттаров Приговор вступил в силу 03 октября 2012 года. В